Домашний майонез
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Домашний майонез

  1. #1
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Домашний майонез

    Воспользуюсь словом "прочее" в названии темы и похвастаюсь, какой же у меня замечательный майонез сегодня получился! Оригинальный рецепт: 0,5л раст.масла + 3 яйца(это должно быть из холодильника) + 1ч.л. сах. + 1ч.л. соли + 1ч.л. готовой нормальной горчицы, взбить блендером (это вообще произошло мгновенно), добавить 2ст.л. 9% уксуса, еще взбить. Мои комментарии: я сократила объемы в три раза, для меня получилось сладковато, и немного уксуса перелила, но у меня был 4,5% натуральный, и я ошиблась в расчетах , пришлось добавить одно яйцо и еще масла. Вообщем, теперь у меня много вкусного и ужасно калорийного майонеза. И ведь даже продукты совместимые, а если сделать из правильного масла, и класть в салат по чуть-чуть, так и вообще отлично.

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    irenok, в приведенном Вами рецепте явно ошибка, так как по нему получается почти чистое растительное масло, исправляла яйцами, масло было оликовое (сестра приезжала, купила , чтобы малышке в еду добавлять, в овощные прикормы, она уехала , а полбутылки оливкового масла первого отжима осталось, у нас оно никак не шло, придает специфический привкус салатам, который мне не нравится) пополам с кукурузным. На поллитра масла ушло 8 яиц, добавляла и горчицу, и соль.
    Майонез получился изумительный, нежный, приятной "сметанной" консистенции.
    Думаю , что расчет в рецепте на стакан растительного масла, а можно исполльзовать и еще чуть меньше.
    У нас же теперь домашний майонез есть и у моих родителей, и у свекрови, и, конечно, у нас (так как получилось больше литра, а я думаю, его долго нельзя хранить)

  3. #3
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну, ошибка не такая уж и явная . У меня получился отличный майонез точно по рецепту, видимо, дело вкуса. А моя знакомая тетенька хранит такой довольно долго. Говорит, он у нее неделями стоит и ничего.

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    хочу уточнить!
    в самодельный майонез у нас яйца целиком идут? в смысле и белки и желтки?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Воронина, вроде только желток.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    100 % только желток.

  7. #7
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    уф, спасибо, я думала это меня переклинило про желтки...
    но я знала, я знала!!!

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А кто еще как майонез делает?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Всказке
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, а яйца сырые кладете? Не боитесь всяких инфекций? Я просто читала где-то, что желтки должны быть сваренные всмятку. Нет?

  10. #10
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, делюсь рецептом!

    Состав:
    2 желтка
    ¼ ч.ложки соли
    1-2 ч.ложки сахара
    ½ литра растительного масла
    Лимонный сок (1/2 лимона, крупного)
    Карри /по желанию/

    Процесс:
    Желтки + соль взбивать, чтобы они побелели и загустела. Затем добавить сахар – взбить.
    Понемногу, тонкой струйкой, начать добавлять растительное масло частями, хорошо взбивать.
    В промежутках между маслом добавлять (тоже понемногу) сок лимона.
    Когда всё масло и сок влиты, взять немного карри, добавить по вкусу.

    Всказке, яйца - сырые

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот смотрю я на состав майонеза и никак понять не могу - почему его считают вредным продуктом? Или это только покупной вредный?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Арти, могу предположить что потому, что там используют яичный порошок вместо свежих желтков, используют дешевое не полезное масло, добавляют консерванты, да и вместо хорошего уксуса наверняка эссенция идет.
    Домашний же майонез я делаю в последнее время на перепелиных желтках с маслом отличного качества, а иногда и смешиваю масла, например масло грецкого ореха, льняное и еще что по желанию и настроению. Уксус тоже только высшего качества, чаще всего светлый бальзамико на травах или био-яблочный.
    Не знаю........ Может еще потому что в майонезе основная составляющая - это растительное масло, то он каллорийный и может вызывать изжогу, опять таки не для каждой печени полезно. Но если все упортеблять в разумных пределах, то почему бы и нет?
    Кстати, мой майонез тоже долго стоит в холодильнике и не портится, но постоянно герметично закрытый.
    Я делаю около литра майонеза на ОДНОМ курином или на четырех перепелиных желтках, вливаю все тоненькой струйкой, по началу даже по каплям что бы не расслоилось. Важно что бы температура была одинаковой. А потом, когда майонез начинает густеть сверх меры, разбавляю уксусом и водой, смотря какую остроту хочется получить в результате.
    Последний раз редактировалось Illinora; 05.12.2008 в 03:06.
    Опасен не яд, а его количество.

  13. #13
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    в домашнем майонезе нет ничего вредно
    если не злоупотреблять конечно ))

  14. #14

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    MKaterina ага, и он значительно вкуснее!!

  15. #15
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Приснилось мне, что я майонез сделала - и сделала! вчера...

    Растерла хорошо 1 желток с 1/4 ч.л. сахара и на кончике чайной ложки соли. Горчицы у меня не было, только в порошке, решила не рисковать...

    Потом, сначала по каплям, а потом и больше, стала добавлять растительное масло. К сожалению, не оливковое, а какое было... Но для пробы сойдет.
    Мешала ложкой в одну сторону, каждую новую порцию масла хорошо эмульгируя.

    Влила 100 мл масла (по рецепту так было). Под конец это дело стало очень густым и не слезало с ложки. Добавила лимонный сок - и сразу же майонез стал белеть, консистенция стала "майонезной"!!!

    Попробовала, еще чуть сахара и сока добавила. Вышел гладкий, желтоватый, вкусный!!!

    Я так собой гордилась - ведь впервые делала и получилось! А муж не оценил... Сказал, что вкус не почувствовал. А ведь для него делала, я сама майонезом не увлекаюсь...

    Но все равно - у меня получилось!!!

    Только подскажите, у кого уже есть опыт - как оптимизировать процесс? А то я минут 30 над 100 гр мучалась, мешала вручную, все боялась, что расслоится...

    Может, еще приучу мужа к домашнему майонезу... Если с раст.маслом делать - получается не дороже покупного (правда, и не дешевле)... А если во вкус войду, то и оливковое масло по этому поводу себе позволю...

  16. #16
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Алина, майонез с оливковым маслом неприятно горчит, так что можете на него ради майонеза не тратится
    процесс можно опттимизировать вливая масло не по капле, а струйкой и взбивать мини миксером-он не особо мощный, расслоений быть не должно

  17. #17
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я обычно смешиваю до однородности минимиксером, а потом включаю обычный миксер - все хорошо получается, не расслаивается и быстро.

  18. #18
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Алина, как раз в доме майонез законился, я взяла желток, 1 ч ложку дижонской горчицы и около 100 г масла рецкого ореха, сначала взбила миксером яйцо и горчицу, потом стала вливать тонкой струкой масло, в конце добавила лимонный сок и соль и еще раз взбила миксером, получилось очень вкусно , быстро и не расслоилось


    остается добавить, что взбивала одной лопастью миксера прямо в банке

  19. #19
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ой, попробую минимиксером! Только, Luide, вы имеете в виду тот, которым мы кремы для лица/рук/ног взбиваем?! Им, боюсь, у меня не получится... Уж очень густая масса получилась у меня под конец - аж с ложки не падала! Говорят, люди еще и блендером взбивают, только это, наверно, большое кол-во. А нормального миксера у меня нет...

    И еще говорят, хранится он не больше 3 дней в холодильнике... Это правда?! Тогда нет смысла больше 100 г делать за раз! А вот если захотеть сделать его для салата, пойдет?!

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну все, девы, растравили душу, буду делать майонез! Не сейчас, но скоро.
    У меня один раз был неудачный опыт - такого дерьма намешала. Но с вашими рецептами уверена, что все получится хорошо!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •