Домашний майонез - Страница 8
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 141 по 146 из 146

Тема: Домашний майонез

  1. #141
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девчонки, делала майонез (без яиц, на молоке) по рецепту
    Alexa_Alexa, также давала этот рецепт сестре, она тоже делала с подружкой. В общем, мы все сошлись на том, что по вкусу, виду и консистенции этот майонез больше похож на крем. Ведь по сути это смесь животного и растительного жиров, как маргарин. А маргарин вовсю используется в кондитерской промышленности для кремов в торты и пирожные. И я вот подумала, если вместо горчицы и соли положить сахар, ванильку там, например, получится ли крем для торта? Как думаете?

  2. #142
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    ritix, мне кажется что крем не получится, точнее, он получится по виду, но будет невкусный. Такое количество растительного масла в кондитерском креме - не комильфо. Это с солью, горчицей, лимонным соком и прочими специями вкусно получается, растительное масло чудесно идет в салаты и т.п. куда мы, собственно, и майонез добавляем, я имею в виду, что практически любое блюдо которое мы заправляем майонезом, можно просто заправить растительным маслом и от этого оно не испортиться, т.е. это продукты сочетающиеся по вкусу.
    РS Да и кремы, приготовленные на маргарине - просто бе-е-е-е-е,
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  3. #143
    Аватар для Olgita
    Регистрация
    05.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    26

    Лампочка имеем 4 литра майонеза и некоторые выводы

    Только что делала майонез по рецепту Alexa_Alexa на молоке (я взяла 10% ультрапастеризованные сливки) и оливковое масло extra virgin высокой плотности и качества. Выходила какая-то фигня, но я упорствовала, в итоге своего упорства имею 4 литра майонеза, ума не приложу что с ним делать...
    вот мои ошибки и выводы, может кому пригодится:
    Сначала я взяла обычный кухонный миксер, 50 мл сливок и 100 мл оливкового масла первого отжима. Смесь эмульгировалась, но густой никак не хотела становиться. Добавила соль, горчицу - никак. Текстура жидкого йогурта, не гуще. Я не сдавалась - попробовала в другой чашке смешать сначала сливки с горчицей, потом добавлять масло. То же самое. Я не сдавалась - брала новые чашки и смешивала, например, брала молоко, смешивала его с большим количеством соли, потом добавляла масло (такой фокус с солью отлично работает с желтком - если сразу добавить в желток соль, а потом потихоньку лить масло, майонез замешивается очень густой), но тут - нифига. В одну из смесек пыталась добавить желток - нифига.
    В итоге у меня пол-кухни было уставлено чашками с майонезоподобной жидкостью.

    Решила сменить тактику - Алекса выше писала, что есть такое мнение, что обязательно нужен погружной блендер, и я решила сделать по правилам - пошла взяла погружной блендер и опять начала с нуля, сливки, молоко, добавляла одну из своих смесей потихоньку. И дело пошло - смесь становилась белее! Те я поняла, что скорость вращения имеет принципиальное значение. Ну раз такое дело, я решила не мелочиться и сунуть это дело в блендер Vitamix (который 3000 лошадиных сил), завела еще одну смеську в нем и, надо сказать, дело продвинулось - из желтоватой сметанки эмульсия стала белеть и густеть на глазах.



    На этом история могла бы закончиться, но в процессе оказалось, что с солью я, в своих попытках улучшить эмульгирование, невероятно переборщила. Пыталась разбавить - долить масла (благо у меня бадейка на 5 литров), но лучше не становилось... Стала лить молоко (тк сливки уже закончились). В итоге "майонез" разжижел, ну и вкус лимона и горчицы потерялся. Выжала сок 2х лимонов, додавила остатки тюбика горчицы... (Домашние, глядя на почти полную 3,5 -литровую чашу блендера с ужасом умоляли остановиться) В итоге майонез мой от бесконечного мешания стал нагреваться и опять стал какой-то жидкий все-таки. Короче разлила его в 5 банок, убрала в холодильник - пусть остынет. Планирую продолжить.

    Выводы: скорость вращения важна! И по поводу оливкового масла: тут делали предположения, что на экстра верджин прямо супер-пупер вкус должен получиться. Так вот, я скажу, что лично мне хочется добавить простого рафинированного оливкового - терпкий ярко-выраженный вкус экстра-верджин слишком навязчивый и интенсивный получается в майонезе, я бы не больше половины брала его от общего количества масла.

    Извиняюсь, что так длинно получилось...

  4. #144
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olgita, какая вы упорная!
    В любой эмульсии, будь то майонез, или крем, скорость вращения ОЧЕНЬ важна.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #145

    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Нью-Васюки:)
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Соглашусь с Ольгитой в том, что яркий вкус экстра вирджин уж слишком сильно звучит в майонезе, на любителя. Мне нравится сочетание рафинированных оливкового и подсолнечного, 1:1.
    А еще я поняла, что общий объем компонентов тоже важен. Обычно я делала небольшую порцию, на 75 мл. Вчера понадобилось мне побольше майонеза, 150 мл.
    Взяла все, как обычно, только увеличив кол-во ингредиентов вдвое: 50 мл молока, 50 мл оливк масла и 50 мл подсолнечного, чайную ложку горчицы, столовую ложку лимонного сока, соль, сахар. И вот только тогда получилась точная копия промышленного майонеза, и вкус, и консистенция - не отличить!
    75 мл тоже превращались в довольно приличную и вкусную эмульсию, но 150 гораздо лучше получились и, конечно, погружной блендер, мой верный соратник

  6. #146
    Аватар для Olgita
    Регистрация
    05.07.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    26

    Радость

    Arti , спасибо, для меня это комплимент
    Ну а майонез мой в холодильнике отлично загустел, если банку перевернуть, не шелохнется даже. Раздаю потихоньку - мама часть соседке отнесла, она в восторге, вроде съела его просто так с хлебом, говорит вкусный. Сама стараюсь понемногу есть его тоже, раз уж на меня нашло и я наваяла, но вообще я майонез не ем, и мне он всегда немножко бее...

    Кстати, отклоняться от рецепта я так понимаю, можно и в ту и в другую сторону. Например, у меня чувство, что в моем майонезе молока значительно больше, чем треть, наверное половина точно, к сожалению, точный рецепт в процессе изготовления утерян. Но в целом я старалась его соленость разбавлять в блендере молоком (тк надо было влить чуть ли не 2 литра, все-таки с экстра верджин накладно выходило).

    Кстати, Арти, выше по теме говорила, что вкус молока не понравился в этом рецепте и я была уверена, что у меня будет то же самое (правда в итоге экстра верджин все забивает, что тоже не лучше), и сразу задалась вопросом - а получится ли сделать этот рецепт на йогурте? Кисловатый вкус йогурта куда более актуален в майонезе чем молока... Не съедают ли йогуртовые бифидо-лакто бактерии то вещество, за счет которого молоко эмульгирует? Вроде лактозу они съедают, насколько я знаю... В итоге решила потренироваться сначала на молоке, потом на йогурте как-нибудь попробую.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •