Домашний майонез - Страница 6
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 146

Тема: Домашний майонез

  1. #101
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Фосфолипидов еще до фига в масле зародышей пшеницы. Вот они-то как раз и выпадают в осадок, и потом не тают при повышении температуры. А в оливке застывают скорее не они, а насыщенные жирные кислоты.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #102
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    С зародышами тоже можно попробовать... я их сто лет не использовала - уже забыла, как это масло выглядит
    Carpe diem...

  3. #103
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А мой майонезик расслоился. Но он неправильный был. В следующий раз сделаю точно по рецепту.

  4. #104
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина-Эльвира Посмотреть сообщение
    Я вот еще подумала, а что если ложечку лецитина добавить, для уверенной стабильности?
    Лецитин, конечно, можно добавить - он еще ни одному майонезу не повредил.
    Кстати, расслоившийся майонез можно повторно взбить с лецитином... это может его спасти.
    Carpe diem...

  5. #105
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Лецитина сейчас у меня нет, а вот 2 ст. ложки сухого молока очень даже спасли мой майонез. А также, думаю, можно добавить гелеобразователя какого-нибудь (крахмал, гуар...) на крайний случай, в составе промышленных майонезов я это встречала, и молоко, и крахмал.

  6. #106
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да, в этой темке уже упоминалось добавление гуара - и я его тоже как-то добавляла в домашний майонез на желтках. А сухое молоко - это отличная идея, оно же, как раз, и крахмал содержит.
    Carpe diem...

  7. #107
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    рецепт супер!!!
    у меня сразу сэмульгировалось масло с молоком, до добавлен ия горчицы и лимонного сока. Майонез получился густой! Правда, у меня чуть зеленоватый, из-за масла. Но в салате-то этого уже не видно.
    Стоит в холодильнике уже полдня, по-моему, стал еще гуще

    Ирина-Эльвира
    ой, не надо крахмал..... ну его.
    Я вот как раз радовалась, что будет без крахмала и других загустителей, одни полезности.

  8. #108
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Sogo, так это если в качестве реаниматора.

  9. #109
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sogo, я тоже сначала масло с молоком взбиваю, а потом уже всякие добавки размешиваю в готовой эмульсии.
    Мне в этом майонезе еще очень нравится тот факт, что сразу снялся вопрос с сальмонеллёзными яйцами Я , хоть, желтки сырые регулярно использую, подспудно эта мысль присуствует где-то в подсознании.
    Carpe diem...

  10. #110
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А я 1 раз только сделала с сырыми желтками, и то не смогла использовать до конца. Эта мысль о сальмонеллах не дает покоя, решила отказаться лучше, чем так мучиться. Поэтому считаю, то, что в рецепте нет сырых яиц, это просто находка.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 07.01.2010 в 23:33.

  11. #111
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    А у меня масло с молоком не эмульгируют до добавления горчицы, вчера из-за этого пришлось порцию вылить, т.к. горчица была только в зернах и получилась ерунда, я еще и пектина добавила для густоты, но он у меня очень кислый, короче беее что получилось. А сегодня решила все по рецепту делать, съэмульгировало именно после добавления дижонской горчицы.

    Кстати, у меня этот рецепт давно был в избранном на ноуте который сейчас отдыхает с перегрызенным проводом, все не могла собраться приготовить
    Так вот, там одна девушка писала, что у нее майонез получается из разных масел и причем не зависимо от температуры взбивания, молоко она брала прямо из холодильника. Потом еще посмотрю эту ссылку
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #112
    Аватар для Maika
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Пробовала вчера сделать майонез по классическому рецепту.
    Сначала взбивала 1 желток с 1.ч.л. горчицы готовой.Стала добавлять масло по чуть-чуть (150 гр рафинированного подсолнечного).Пришлось очень долго взбивать.Чуть не сожгла миксер,воняло на всю квартиру.Когда густело сильно -добавляла где-то 2 ст л рассола из под маринованных огурцов.Потом немного соли.И когда взбила все масло,добавила можки 2 ст лимонного сока.Получилось очень вкусно,но мало.По объму где-то половина 250 грамового стакана.Очень плохо увеличивалось все в объеме.По густоте- чуть гуще магазинного и чуть желтоватый.Девы,как у вас получается то его много?Может что не так?

  13. #113
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Сегодня опять майонез сделала по рецепту Алексы, шикарно получилось. Брала молоко из холодильника, масло было комнатной температуры.
    Налила молоко, сверху масло (не перемешивая), соль, горчица сухая 1 коф. ложечка. Смешивала, не поднимая блендер, он просто стоял на дне. Потом стала его потихоньку поднимать, а, когда он дошел до верха, вынула, и под ним оказалась густая масса, красота. Даже не хотелось опять туда лезть. Ну разок я еще прошлась туда-сюда.
    Добавила лимонный сок и соль добавила еще по вкусу, снова перемешала, уже ложкой, и усе готово. Прекрасный майонез вышел, густой, хоть ложками ешь. А вкуууусный... мммм...облизала и ложку, и блендер .
    Масло, кстати, было рафинированным... Вот я в следующий раз попробую все-таки с нерафинированным, как получится.
    Это сразу после взбития........Это после добавки лимонного сока, готовый


    Да, еще момент. Чем больше объем, тем легче взбивается. Я брала 100мл молока, 200мл оливкового масла, всего получилось 300. Мне показалось, если меньший объем брать, труднее взбивается. В прошлый раз я брала соответственно 50 и 100, долго взбивала. А в этот раз 2 минутки.

    Алекса_Алекса, спасибо еще раз за рецептик! Буду его, наверно, теперь постоянно делать.
    Намазала еще немного на тело, шикарно впитывается.

  14. #114
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, красавец получился!
    Кстати, я раньше майонез ленилась делать, а с появлением в моей жизни этого "безяйцевого" рецепта - стала часто именно майонезом салатики заправлять и соусы на его основе делать ( с черным перцем, с кетчупом и т.п.). Красота!
    Carpe diem...

  15. #115
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, с вариантами добавок вообще широкий диапазон для творчества, мне с чесноком, например, нравится, и кетчуп тоже люблю добавлять. Главное, точно знаешь, что в майонезе.

  16. #116
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    майонез делаю уже год по одному рецепту, сама его не ем, кладу в салаты ну и сын с мужем едят, стоит иногда по долгу
    1 яйцо,
    1/4 чл соли,
    1 чл сахара,
    лимон выжимаю на глаз примерно 1 чл
    когда горчицы положу, когда соленых огурчиков, а иногда и без добавок
    Все это смешиваю блендером, затем начинаю вливать тонкой струйкой масло до нужной мне консистенции (на салаты люблю по жиже)
    получается примерно на 1яйцо 0,3-0,5 л масла.
    Ни разу не расслоился.

  17. #117
    Аватар для umma
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Урааа! у меня тоже фокус с майонезом без яица получился! Alexa_Alexa, спасибо!
    Молоко было из холодильника, масло комнатной температуры, накидала все в блендер(у меня не погружной, а с ножами в кувшинчике), вжжжик и за 1 минуту готовый майонез! Муж одобрил. а то я салаты только с маслом или сметаной делаю. Не хочу промышленным майонезом семью травить. А сама, после неудачного опыта. зареклась майонез делать. Но этот рецепт - просто супер!

  18. #118
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Зрею попробовать этот майонез, но как я поняла - только оливковое масло? То есть обычным подсолнечным никак? И только блендером, миксер для этого не подойдет?
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  19. #119
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Раньше бы я сказала, что только оливковое масло и только погружным блендером, но жизнь показывает, что у девочек получается и с другими маслами и очень разными деввайсами для взбивания.
    Carpe diem...

  20. #120
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    у меня только оливковое и только руками взбиваю
    Корона не давит

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •