Домашний майонез - Страница 2
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 146

Тема: Домашний майонез

  1. #21
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Алина,
    чтобы взбить майонез, я нужен просто миксер
    хотя интересно... мини-миксер справился бы?

    Arti, удачи!
    Расскажите потом )

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    MKaterina, спасибо! Расскажу! По поводу мини-миксера у меня лично большие сомнения. Тут понадобится туева хуча батареек, и совсем маааааааааленькое количество конечного продукта. То есть миликов 50 майонеза он осилить должен. А 200-500 - ну куда ему, малышу? Захлебнуться?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    кстати, по приведенному мной рецепту получается 1/2 литровой банки
    точно мини миксер помрёт

  4. #24
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    а я не поняла: уксус зачем добавлять? По-моему, вместо него должен быть лимонный сок. И масло в оригинале именно оливковое, просто рафинированое, чтобы не горчило...
    Эх, наверное, и я займусь майонезоделанием, соблазнили
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  5. #25
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сделала я сегодня специально майонез и зафотографировала. Только времени было не много, поэтому не довела объем до литра, хотя вполне реально это сделать.
    Уксус - ну это же в классическом варианте так, да и мне очень нравится с укусуом
    Вот, фотоотчет :
    Исходные основные продукты (соль, сахар, горчицу не стала фотографировать)

    Отделила желтки, смешала с солью и сахаром, затем начала по капельке добавлять масло.......

    К объему 100мл. майонез уже значительно загустел и я начала добавлять уксус

    Постоянно пробуя добавляла соль, сахар, горчицу, уксус, воду чайной ложечкой.


    Когда объем стал около 300мл. стало лень взбивать венчиком и я переложила майонез в другую посуду и взялась за миксер.
    Так же, добавляя масло, уксус, горчицу и специи по вкусу довела до того объема который успевала сделать.

    Получилось очень вкусно. Лучше покупного майонеза в 100 раз и все же майонезно, узнаваемо. Консистенция тоже хорошая.



    Я так давно делаю майонезы сама, что как правило у меня все довольно быстро получается. Можно делать майонезы с шнит-луком, другими травами, можно сделать чесночный, или остренький с перцем чили. Можно сделать с медовым ароматом. Можно приправить розовым перцем с каплей розового масла - это хорошо к рыбным блюдам идет. Можно смешивать майонез с томатной пастой, добавить лимонного сока и коньяка - очень хорошо к артишокам и креветкам. В общем, если набить руку на простом классическом, то можно уже начинать фантазировать и креировать свои неповторимые соусы.
    Приятного аппетита

    Добавление. Розовое масло я добавляю прямо в розовый перец и настаиваю в течении нескольких недель. Каплю масла на литровую банку перца горошком. Очень хорошо ароматизирует. Уже ароматизированный перец толку в ступке и добавляю в соусы.
    Последний раз редактировалось Illinora; 05.12.2008 в 21:02.
    Опасен не яд, а его количество.

  6. #26
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Как красиво, браво!
    Illinora, а пропорции вы не напишете? Сколько на эти 5 перепелиных яичек нуно масла, уксуса?

  7. #27
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира
    Я все на глазок делаю. Из этих пяти яичек можно было получить и литр майонеза, я просто не успевала. Главное в начале замесить крепко, а потом уже наполнять по вкусу. Я просто чувствую когда и сколько надо добавить, постоянно пробую на вкус. Секрет - для большей связываемости надо на каждые 200 мл. майонеза добавлять чайную ложечку воды. По ходу дела в этот майонез я добавляла еще и кунжутное масло, корректируя вкус, а еще яблочного уксуса добавила кроме того что изображен (это уксус на цветах бузины). Да и горчица у меня была с эстрагоном, я ее не жалела. Лучше понемножку, но чаще, чем все сразу класть, так мне кажется.
    То что получилось - не обязательный конечный объем, можно было сделать больше, а можно было остановиться и на меньшем Вот такое творчество ))))))))))))))))))
    Опасен не яд, а его количество.

  8. #28
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Illinora, спасибо за советы. Тоже загорелась теперь майонез сотворить. Делала давно, 1 раз. Получился какой-то недоделанный. В холодильнике постоял, и на следующий день взбился в лучшем виде.

    Чем-то это все похоже на варку крема, в холодном виде.

  9. #29
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Это точно, Ирина-Эльвира
    И такой майонез не грех и как маски для волос использовать, особенно с эфирчиками Да и на мордашку, и шкурку по такому же принципу можно много чего придумать
    Опасен не яд, а его количество.

  10. #30
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Illinora , аааа, теперь я еще больше укрепилась в своем желании!
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  11. #31

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девушки, а если у вас есть ПОГРУЖНОЙ блендер - майонез можно готовить вообще как нечего делать, ОЧЕНЬ просто, и не надо отделять белки от желтков - яйцо полностью разбить и все!

    Я так делаю, майонез уже лет 6 не покупаем Даже муж научился)))

    Значит основные условия:

    1 - погружной блендер

    2 - емкость стаканообразная (ну как с фоток Иллиноры)

    3 - все должно быть из холодильника, но все получается и без этого, я иногда и нехолодное смешиваю


    как делать:

    **в стаканообразную емкость разбиваем 1 яйцо.

    **добавляем 1 неполную ч.л. соли, 1 неполную ч.л. сахара, 2 чл горчицы, 2 ст л яблочного уксуса, 200-250 мл подсолнечного масла БЕЗ ЗАПАХА (или не чисто подсолнечного, а с добавкой оливки если любите, оливку если добавляю то мл 50, нерафинированную)

    **опускаем погружной блендер на самое дно нашего стакана

    **включаем его НЕ ПОДНИМАЯ СО ДНА и не двигая его!!! Таким образом масло будет по чуть-чуть засасываться само к яйцу - аналог подливания масла, но так-то у вас все в одной посудине!! прижатым к дну включенный блендер держим пока ему есть что засасывать. Потом начинаем его почуть-чуть поднимать-опускать. И таким образом у нас все смешается. Много написала, смешивается все намного быстрее чем я писала)))

    **в конце добавить немножко воды, сколько нравится - до нужной консистенции, подливайте почуть-чуть и увидите сколько надо вам (кому-то надо густой майонез, кому-то жидкий)


    И самое главное что при этом способе мы пачкаем только блендер, стакан-емкость и чайную со столовой ложки

    Добавлено через 6 минут

    А еще так можно делать очень клевый соус для цезаря! Делаем майонез, до шага когда надо добавить воду.

    **Вместо воды льем процеженную заварку из орегано и базилика, блендерим

    **добавляем тертый пармезан горстку

    **и еще зубчик чеснока

    **ну и блендерим все это чтоб по соусу разошелся чеснок и сыр



    С заваркой из орегано и базилика это я для тех кто как я когда надо не имеет под рукой свежей травы, если есть свежие - тогда думаю просто вода + измельченные травы
    Последний раз редактировалось Jonny; 06.12.2008 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Похоже, что только что, руководствуясь рецептом Jonny, я сделала свой первый удачный майонез.
    Вообще не успела ничего ощутить.
    Рассказываю подробнее.
    Поскольку время уже позднее, мне было не до извращений.
    Я все сразу накидала в стакан, включая масло (правда, тут я нагрешила - масла налила горчичного со вкусом и запахом... и не пожалела).
    Сунула блендер (как было сказано выше), и приготовилась к длительному процессу.
    Ну, думаю, пока все это будет мешаться, дай покурю.
    Покурить не успела. Все это практически мигом превратилось в густую вкусную массу.
    Я так мыслю, что яйцо получается - лучший в мире эмульгатор что ли?
    Вот мой майонез, сделанный за 1 минуту. Законсервировала биозолом (ибо его в зубные пасты пхают - только в путь).
    Сижу охреневшая.
    Это такая скорость и должна что ли быть?
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #33
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Арти, я в восторге от вашего первого опыта. Сама пока не пробовала блендером, просто приучилась постепенно все делать. Но результат впечатляет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Опасен не яд, а его количество.

  14. #34

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Очень симпатичный майонез, я тоже хочу!
    А почему он такой желтый, от масла?

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А я сама не поняла почему такой желтый. То ли от масла (оно, конечно, насыщенного цвета), то ли от горчицы.
    Горчицы в следующий раз планирую поменьше добавить - уж больно пробивается ее вкус.
    Но вкусно - я прям все ложки облизала.
    Желтки не отделяла, прям целое яйцо бахнула.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, какой красивенький! А вкусный, наверно...
    Цвет так вообще изумительный, нямка. А какой t были ингредиенты? Вроде бы, если холодные, то быстро сбивается.

    А биозол для майонеза - это можно? Так это ж гениальная мысль.
    Можно ещё капельку вкусного эфира какого-нить добавить.

  17. #37
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Я тоже воодушевилась сделать погружным блендером. И ничего у меня не вышло...

    Залила 100 мл масла, 1 желток (не рискнула целое яйцо положить), горчицу (порошок, не готовую), соль, сахара. Уксус (в моем случае - лимонный сок) - не положила, решила в конце положить... Может - в этом ошиблась?

    Включила блендер, держала на дне, пока все не стало молочно желтым, потом стала водить вниз вверх. И ничего! Все осталось жидким, как вода, сколько не держала. А когда блендер вытащила, так вообще что-то там пошло хлопьями, словно яйцо заварилось...

    Я не отчаялась - процедила, разбила еще один желток в миску и стала добавлять эту непонятную жидкость и мешать ложкой. Так все получилось...

    Jonny, может, подскажите, на каком этапе я ошибку допустила?! У моего блендера скорость переключается... Я сначала маленькую скорость поставила, потом подняла. Может, надо делать на маленькой все время или целое яйцо кидать, или лимонный сок сразу добавлять, или порошок горчицы мне все испортил (ведь не готовую брала)?! Ложкой я тоже могу мешать, но устаю...

    Не знаю, я читала пропорции на 1 желток - 100 мл масла. Оказывается, можно гораздо больше?! И сколько он реально может храниться в холодильнике?! А то сделаю на радостях на 1 желток (или яйцо?) - 1 литр майонеза, а он пропадет просто!

  18. #38

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti - все и должно быть быстро Иначе я бы, лентяйка, продолжала покупать майонез

    Алина, в чем именно ошибка не знаю. Может уксус участвует в процессе эмульгации? Я все сразу кладу. Хотя вроде я как-то забыла уксус сунуть и тоже все вышло... только навкус подвох обнаружился. Горчицу-порошок я не пробовала класть, про это не знаю - может и в этом дело


    От чего точно может быть такое как у Вас, это если посуда не стаканообразная! Она обязательно должна быть узкая и высокая, только так масло засасывается как надо, почуть-чуть. Как-то делала так что все напиханое не "стояло столбиком" как в стакане, а было разлито по более широкому дну - вот тогда вышла бурда При правильной посуде и класть целое яйцо точно можно не бояться

    Про скорости блендера - у меня самый простой, только 1 скорость. Я думаю самую маленькую ставить не обязательно - может и в этом дело было, попробуйте точно как у меня написано, без самой маленькой скорости (раз у меня одна - поидее она максимальмая).

    Добавлено через 8 минут

    Да - биозол класть думаю совсем не обязательно! Ни разу не кладу, ни разу майонез не протух Дня 4 его можно есть точно, если стоит в холодильнике. А дольше 4 дней он у нас как-то не задерживается
    Последний раз редактировалось Jonny; 08.12.2008 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, все холодное было, из холодильника.
    Биозол, ну вот... добавила... его в пасты кладут, стал быть не помрем. Но это я перестраховываюсь, потому что за 4 дня точно его не одолею.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #40
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Так, посуда точно была не из-под блендера (не хотела 100 г майонеза по стенкам глубокого стакана размазывать), следовательно - не достаточно узкая! Если только в этом прокол - будет здорово! Обязательно еще раз попробую! Спасибо за подсказку (сама бы не додумалась)!

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •