Редко встречающиеся масла и их названия - Страница 3
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 193

Тема: Редко встречающиеся масла и их названия

  1. #41

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Если не ошибаюсь, Origanum cretici - это Origanum hirtum.
    А Origanum hirtum - это подвид Origanum vulgare.
    Конкретно - Origanum vulgare ssp. hirtum. Проще говоря - хемотип.
    Греческий орегано (душица) - Origanum vulgare subsp hirtum - Greek oregano.
    rainbow, я так понимаю, у вас Хадековское масло. Использовать как душицу. "Эфирное масло Origanum vulgare ssp.hirtum насчитывает более 30 составляющих. Основную долю из них составляют карвакрол и тимол, являющиеся природными фенолами."

  2. #42

    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Vanilla, margul, спасибо большое

    Vanilla, я живу в Германии, почти все эфирные масла покупаю в специализированном магазине.
    В этот раз пошла я туда за майораном, Origanum majorana, но правильное название "не донесла", купила "зверя"
    Буду использовать как душицу, очень полезное масло, оказывается

  3. #43

    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Канада, Ванкувер
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Может кто нибудь мне сможет подсказать, как можно использвовать масло чампы (чампаки). Перерыла весь форум, но ничего не нашла.

    У меня он несколько лет стоит, не знаю, что с ним делать. Жалко ведь, пропадает. А запах то у него какой! :super:

  4. #44

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Абсолют чампаки тут

    А у меня вот такой вопрос: абсолют Carnation (Dianthus carophyallus), в принципе по-русски это будет гвоздика, но вот как бы его назвать, что бы не возникло путаницы с той гвоздикой которая традиционно используется в ароматерапии (Eugenia caryophyllata)

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    carophyallus не нашла, нашла caryophyllus. Чего там про свойства-то пишут? Семейство, я так понимаю, одно. Свойства тоже скорее всего одни. Из нее только абсолют получают?
    Я так думаю, что варианта два. Первый - в одну статью про гвоздику. Или как гвоздику благородную или голландскую отдельной статьей.
    А статью про гвоздику, которая уже есть в гвоздичное дерево переименовать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    На выбор: Гвоздика садовая, культурная, голландская, махровая.
    Я бы остановилась на садовой - это самое точное и распространенное название. Или так: Гвоздика садовая или культурная, чтоб вообще недопонимания не возникало.
    Например здесь или тут.

  7. #47

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Семейство, я так понимаю, одно. Свойства тоже скорее всего одни.
    да не, это вообще разные растения
    Eugenia caryophyllata (Миртовые) - это именно гвоздичное дерево, а
    Dianthus caryophyllus (Гвоздичные) - травянистое растение, так что описания то точно разные. Меня только смущает, что путаница будет, так как в ароматерапии обычно эфир гвоздичного дерева используется, а мы его просто гвоздикой называем

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не переживайте. Будем переучиваться называть гвоздику правильно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    На повестке дня 2 вопроса:
    1) Только что рассмотрела свое ЭМ Нарда. В теме на Аромарти написано: "NARDOSTACHYS JATAMANSI". У меня на флаконе: "Aralia racemosa". Из этой темы о редких маслах так и не поняла, если честно, что это Проясните, плиз, с чем едят. То ли это синоним нарда, то ли производители не ведают, что творят.

    2) Вот этот сайт никому не знаком?
    http://www.herbalista.ru/
    Меня подкупила настойка голубого лотоса, читаю описание и облизываюсь. А брать или не брать, не знаю даже.

    "Голубая Лилия (Nymphaea caerulea), так же известная под именами Нильская или Египетская лилия - голубая кувшинка рода Nymphaea расущая по берегам Нила. Часто эту лилию называют Голубым Лотосом, и поэтому путают с обычным лотосом (Nelumbo nucifera), который тоже может иметь голубоватый цвет.

    Голубой лотос или, иначе, голубая кувшинка - это надводное (плавающее по поверхности воды) растение , известное своими яркими , ароматными цветами. Листья кожистые, темно-зеленые , пурпурные с обратной стороны. Род Nymphaea включает в себя как нежные кувшинки так и большие, морозоустойчивые растения. Так же кувшинки подразделяются на цветущие днем и цветущие ночью - голубой лотос открывает свой цветок только днем, а ночью прячет его под воду. "

  10. #50
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Аралию мы как-то обсуждали http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=7114#7114
    По-прежнему думаю, что это разные растения.
    А расскажите пожалуйста как оно выглядит и чем пахнет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #51

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Арти, вот как раз это читала, и не поняла :
    Цитата Сообщение от Arti
    Таша, заменитель валерианки действительно нард, но Nardostachys jatamansi. А я говорю про Джатамамси (аралия индийская, аралия сердцелистная, аралия индийская) Aralia racemosa
    Они даже из разных семейств.
    И вопросы поставила именно поэтому. Я думаю, что в данном случае нардом эту арапию называют ошибочно.
    .

    Я прочитала ДжатамаМси - как транслит с латинского, только сейчас заметила разницу в буквах. Это что, настолько похожие названия?

    Запах...если честно, "сладковато-пряным, с оттенками дерева и валерианы, изящным, тонким, утренним" я его не назвала , но может, это личное восприятие (у меня и гваяковое дерево копченой колбасой пахнет). Кошка не прониклась.

    А вот на пачули похоже, да. Только более терпкий аж до приторности, суховатый, есть что-то лекарственное, у меня почему-то ассоциируется с компрессами разными.
    Цвет темно-темно-желтый, как бы "грязноватый".


    Да, и тогда сюда же: можно ли назвать ЭМ Гринделии "редким"? Что-то не могу найти на форуме ничего, только про траву нашла.

  12. #52
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Написала здоровый ответ и какая-то страница инетовская подвесила браузер.
    Третий раз пытаюсь восстановить.

    Гринделия цельнолистная (Grindelia integrifolia DC.)

    Многолетнее травянистое растение. Родом из Америки. Культивируется в Европе как лекарственное растение. Для культивирования можно использовать несколько видов гринделии. Гринделия цельнолистная является наиболее продуктивной и обладает высокими парфюмерными достоинствами. Другой перспективный вид - гринделия крупная Grindelia robusta Nutt.

    Все растение выделяет ароматическую смолу. Цветки с желтым венчиком имеют смолисто-бальзамический или травянисто-бальзамический запах с тонами пихты и нотой пряности. За несколько дней до начала цветения (июнь) на верхней части бутонов появляется слой белой блестящей смолистой массы, которая может быть экстрагирована для получения конкрета.

    Для получения конкрета используют экстракцию петролейным эфиром. Процесс экстракции длится 25-30 минут с последующей 5-минутной промывкой. Мисцеллу (раствор смол, восков, красящих веществ и эфирных масел в растворителе) фильтруют и выпаривают. Выход конкрета 1.2-1.4%. Полученный конкрет представляет собой полупрозрачный, слегка желтоватого или янтарного цвета продукт, застывающий при охлаждении. Для получения абсолю конкрет растворяют в горячем 96%-ном спирте, фильтруют в горячем состоянии и далее охлаждают до –10ё-150. После вакуум-фильтрации спирт отгоняют и получают абсолю – прозрачную, клейкую массу желтоватого цвета с очень приятным цветочно-бальзамическим запахом. Выход абсолю 60-80% от конкрета.

    При паровой дистилляции выделений гринделии получается эфирное масло смолисто-камфорного запаха.

    Источник http://viness.narod.ru/grindelia.htm

    Оттуда же

    Семейство VALERIANACEAE

    Содержит приблизительно 10 родов и более чем 400 видов трав, которые используют как декоративные растения, пищевые приправы, лекарственные травы и как источники эфирных масел. Самый большой род, Valeriana, содержит приблизительно 200 видов, среди них обычная валериана (V. officinalis), иногда достигающий 1 м высоты. Родом из Евразии, интродуцирована в Северной Америке. Эфирное масло, извлеченные из корней обладает успокаивающим и ветрогонным свойствами и иногда используются как заменитель масла Aralia racemosa. Нард (Nardostachys jatamansi) - пряно-ароматическое растение из Гималаев, эфирное масло из корней которого используют в качестве притираний. Для пищевых целей используется виды средиземноморского рода Valerianella: V. olitoria и V. eriocarpa. Из декоративных известны красная валериана (или борода Юпитера, Centranthus ruber), широко распространенная в Британии, где растет на обочинах на стенах. Другие декоративные виды - Fedia cornucopiae и Plectritis congesta.

    То есть семейства разные, но свойства похожи.

    Одна из Аралий

    Аралия сердцевидная, удо (Aralia cordata Thumb.)
    Из стеблей растения японского происхождения паровой дистилляцией с выходом 0.075% получено эфирное масло, которое содержит:
    α-пинен 63%
    камфен 0.4%
    β-пинен 2%
    Δ3-карен 0.3%
    мирцен 3%
    лимонен 2.2%
    транс-β-оцимен 0.9%
    п-цимол 0.7%
    пентадекан 1.6%
    α-гвайен 0.3%
    вербенон 0.4%
    β-кариофиллен 1.6%
    цис-4,11,11-триметил-8-метиленбицикло [7.2.0]-ундецен-4-ен 1%
    α-селинен
    α-кумулен 3%
    гермакрен D 2.1%
    β-сесквифелландрен 2.2%
    неролидол 0.1%
    β-эвдесмол 0.3%

    АРАЛИЯ КУСТИСТАЯ
    Aralia racemosa

    Семейство аралиевые - Araliaceae Juss.

    ОПИСАНИЕ:
    Травянистое многолетнее растение. Произрастает в лесах Северной Америки, в средней и южной полосе России, на Украине.
    Растение имеет утолщенное мясистое корневище и многочисленные простые стебли высотой до 1 м. Листья крупные, троякоперистосложные, с сердцевидными листочками.
    Цветки зеленоватые, в зонтиках, обычно собранных в простую кисть.
    Цветет в июле-августе.
    С лечебной целью используется в гомеопатии в виде эссенции из свежих корневищ главным образом при удушливом кашле.

    Аралиевые

    (Araliaceae Juss.) - ботанич. назв. семейства растений, близкого к зонтичным, из класса двудольных. Представители этого сем., около 350 видов, распространенных всего более в тропических странах и лишь немного в умеренном поясе, по большей части деревья или кустарники и редко травы. Цветы правильные, обоеполые, реже двудомные, с 5 частями в чашечке и венчике и 5 тычинками (большею частью); число рылец завязи изменяется у различных родов. Плод по большей части ягодообразный, снабженный мясистой, реже кожистой оболочкой. Сюда относится, напр., знаменитый китайский "женьшень", Panax Ginzeng N. ab. Es., родом из лесов и гор Маньчжурии, корень которого столь ценится в Китае и считается высокоцелебным. См. "Женьшень" или Панакс (Раnах N. Е.).

    Аралия

    (Aralia L.) - канадское название растения, по кот. установлено все семейство сходных с ним растений (см. Аралиевые) и центральный его род. Виды его, распространенные преимущественно в тропическом поясе, частью многолетние травы, частью кустарники и небольшие деревья. Листья - простые или сложные, с расщепленными черенками. Цветы собраны в зонтикообразные соцветия, кисти, пучки или метелки и состоят каждый из 5 малых белых долей околоцветника, 5 тычинок и ягодообразной завязи с 5 столбиками, окруженной долями чашечки. Сердцевина стебля и волокна листьев вида A. papyrifera Hook., А. бумажная, древовидного растения Японии, дают материал для приготовления известной китайской шелковой бумаги. Американский вид - A. nudicaulis L. (A. голостебельная), многолетняя трава с тройчато-составными низовыми листьями и безлистым стеблем, дает корень, который под именем североамериканского, или серого, ложного сассапареля, употребляется в медицине наравне с настоящим сассапарелем. Другой америк. вид, A. racemosa L., А. кистецветная, куст выше человеческого роста, тоже с тройчато-составными листьями, но с цветами, зонтики (частные соцветия) которых собраны в общую кисть, часто разводится как декоративное растение, в грунту, на открытом воздухе, нуждаясь в прикрытии на зиму и размножаясь посредством расщепления (искуственн.) главного корня. По р. Уссури водится еще А. mandschurica Maxim.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #53

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня вот какой вопрос. Не могу разобраться с вербеной.
    То, что литцея кубеба - это экзотическая вербена и не имеет оношеня к левзее, я поняла.
    А липпия одората? Селлар пишет, что это вербена лимонная, а у дэвис еще какая-то лекарственная вербена фигурирует. Так кто из них вербена? Я запуталась.

  14. #54

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Вербена лимонная - Lippia citriodora - и есть та вербена, из которой получают ЭМ Вербены. У Девис все хорошо написано. Липпия лимонная у Селлар - это та же вербена лимонная, которую в ароматерапии часто называют просто Вербена (намного реже встречается название Липпия или Алоизия).
    Из лекарственной вербены - Verbena officinalis - я не встречала ЭМ, вроде бы его не производят из нее.
    Lippia odorata - это синоним Lippia citriodora

  15. #55

    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    хочу в москву
    Возраст
    37
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А масло дыни существует?Я искала,но не нашла.А дыня так вкусно пахнет,может есть какое-нибудь маслицо с запахом дыни?

  16. #56

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Эфира вроде нет, но есть базовое дыневое масло

  17. #57

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Масла никогда не видела,а вот вчера заметила гидродистиллят дыни-канталупыhttp://libertynatural.com/bulk/1755.htm.
    Интересно,от чего он получается?

  18. #58
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девушки, кто нибудь знает, что за зверь такой alaia odorata
    Судя по названию, что-то из семейства иланговых, но вот как оно пахнет-никто не нюхал?

  19. #59

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    да название никак не говорит о родственности с илангом, odorata означает душистый и используется в названиях растений различных семейств, например Rubus odorata - малина душистая, Viola odorata - фиалка душистая

    Конкретно про названое растение не знаю, но может там опечатка в названии и это Aglaia odorata - аглая душистая (семейство Meliaceae)? Немного инфы про это растение есть тут. Масло из него получают

    UPD: ОПИСАНИЕ ЭМ АГЛАИ ДУШИСТОЙ
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 24.06.2008 в 16:39.

  20. #60
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ой, и вправду очепятка
    Действительно aglaia. Спасибо за разъяснение про odorata- в латыни я не сильна . Жаль, что заказ уже ушел в обработку, закажу его, пожалуй, в следующий раз.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •