Подаете ли Вы милостыню?
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Подаете ли Вы милостыню?

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Подаете ли Вы милостыню?

    Не знаю, может это не очень актуальная тема, но меня давно занимает этот вопрос. Я, как правило, подаю. Но, меня частенько одолевают сомнения. Одно дело несчастные бабульки, прямо сердце разрывается видеть их, но при этом сколько раз я слышала, что и они на кого-то работают. А инвалиды, стоящие на перекрестках?! Не знаю, как дела с этим обстоят в других городах, но у нас, есть такие перекрестки, где почти всегда кто-то стоит. Перемещаясь по городу, замечаю, это одни и те же люди, но стоят они на разных перекрестках. То есть одну неделю этого человека можно видеть здесь, а на следующей неделе он стоит в совершенно другом районе города. Как-то водитель такси, в котором я ехала, увидев, что я дала деньги инвалиду на перекрестке, сказал мне, что зря я это делаю, потому что у него это все заберет некий дядя, имеющий виллу где-нибудь на Мальдивах. Последнее время (уже месяца 4) на перекрестке, через который я еду на работу, стоит женщина и просит деньги для больного ребенка. Если я останавливаюсь на красный свет, то подаю, но… вот здесь начинаются мои метания и сомнения! Не судите меня строго, но у меня уже такое ощущение, что я плачу некую пошлину. То есть, с одной стороны я так устроена, что просто не могу отвернуться и не обращать на нее внимания, а с другой стороны – я проезжаю там каждое утро и каждое утро – практически плачу за проезд. У меня такое чувство, что меня используют! Ой, девушки, только не закидайте меня помидорами, пожалуйста, просто я давно об этом думаю, и чувствую, при этом, себя не очень хорошо. Уже сама себе говорю – ну, давай ей не 50 рублей, а два - с тебя же не убудет! Но вопрос здесь уже даже не о сумме! А о том, как к этому относиться и как поступать? Что скажете?

  2. #2
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    иногда подаю, но только старикам. Детям -нет. Если честно, мне почему-то совсем детей не жалко Только тех крошечек, которых таскают цыгане по вагонам метро.
    Несколько раз бывали ситуации, когда давала деньги старушкам, которые милостыню не просили. Всегда боялась, что поймут неправильно, но, как правило, они не обижались
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  3. #3
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А я когда бываю в церкви-подаю,да и когда по городу гуляю тоже бывает.Просто когда подаю не думаю о конкретном человеке,а подаю просящему,нуждающемуся,а куда он денет деньги на лекарства или хлеб или пропьет это дело его совести и Бог его будет судить,а не я.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  4. #4
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я тоже иногда даю, иногда нет, все из-за таких же метаний как у Вас, Olik. Я не могу спокойно пройти мимо стараго человека или ребенка... Я не знаю, почему некоторым даю, другим нет. Списываю на интуицию.
    Je vais danser sur les braises...

  5. #5
    Аватар для Иллария
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Орхидея,поддерживаю вас... все интуитивно... Смотришь как в метро,на инвалидных колясках рассекают инвалиды,парням лет под тридцать,пропипые,и эти суки говорят что они войны Афгана...Элементарно вспомнив сколько лет назад была это война...начинаются нестыковки...он что в пеленках там воевал что ли?((( А ведь люди подают... Так же игнорирую цыган и прочий табор...А вот бабушка которая стоит у метро и продает самовязанные салфеточки,мимо такой фиг пройдешь... Случай был недавно... еду в метро,собирались в ресторан с приятельницой сходить,в японческий...И вот я вижу как вдоль вагона идет старичек продает газетки... и я вижу как он устал,и что он действительно нуждается в деньгах... А я,а я еду прожирать бабосы на которые ему спокойно неделю можно прожить (ну это утрированно,но факт) Вобщем дала ему 500р. Позвонила приятельнице и поехали мы кататься на роликах,и для организма полезнее и для здоровья..А старичек плакал сжимая пятихатку... Всем не поможешь,но хоть малую толику но внесешь...

  6. #6
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Считаю, что это некий бизнес, к-й я не хочу поддерживать. Дам деньги старухе, к-я лично ко мне обращается. Лучше помочь конкретному человеку, к-й нуждается, пример Иллария привела. Мне не жалко отдавать даром вещи, к-е кому-то помогут и накормить голодного. Никогда не поверю, что солдаты , служившие в Афгане или Чечне будут просить милостыню
    Раз дала деньги в аптеке женщине, к-й не хватало на лекарство (7 рублей, как сейчас помню), может она и обманывала, народ очень не одобрил мой поступок "потворствуете наглости".
    К моему мужу около супермаркета пару раз подходили дети 8-10 лет (приличного вида) и просили денег, он задает им вопрос "зачем тебе? ты голодный", дети нагленько хихикают "да, дяденька, на хлеб не хватает", муж покупает им батон хлеба и говорит "ешь", едят Заметьте, они не предалагают услугу со своей стороны (сумку поднести, например), а просто просят денег и всё.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  7. #7
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Мне безумно жалко старушек, которые просят милостыню в переходах. И я могу поверить, что на ту пенсию, которую платит им наше государство, иного выхода, как пойти на паперть, у них,может, и нет. Но никак не могу отделаться от чувства, что у бабушки на руках от того, что ей наподают за день, мало что остается, львиная доля, скорей всего, уходит неким дядям, которые этих бабушек "крышуют". И вот содержать этих дядь, ненашедших более достойного заработка, кроме как на стариках и инвалидах, у меня ровным счетом никакого желания нет. Поэтому практически никогда не подаю.
    По-моему так.
    В. Пух.

  8. #8
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да вот бабульки, которые в магазине рублики перед прилавком пересчитывают не вызывают сомнений, только сочувствие (всегда доплачиваю за них, хотя в очереди на меня, частенько, как-то не очень добро смотрят). А вот инвалид без ноги и руки, конечно же, очень несчастный человек, но как он умудряется с утра стоять на перекрестке в центре города, а через несколько часов на другом перекрестке, где-нибудь в отдаленном районе?! Он что на такси перемещается или его кто-то перевозит с места на место?!

  9. #9
    Аватар для Отрада
    Регистрация
    01.08.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    На моих глазах однажды бабка, стоящая возле рынка и просящая милостыню, приехала на "работу" на такси, совершенно не стесняясь, с открытой дверью переодела кожаное пальто на какую-то фуфайку, вылезла и пошла на рабочее место. Только дошла, ее скрючило, пальцы узелками сделала - и тут же ей начали денег отсыпать! Не, я в такие игры не играю! никогда не подаю тем, кто сидит и просит, а еще хлеще, на рынке цепляются и канючат - пока не пошлешь, не отвяжутся!
    Мы с подругой постоянно приносим всякие ненужные нам вещи и угощения в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Думаю, что так лучше.

  10. #10
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    стариков,конечно,жаль... не от хорошей жизни идут на такую "работу"
    но не подаю,т.к. уверена - в карман им попадет мизер
    каждый день на работу еду в метро,стоят старушки просят милостыню,часто они меняются,но стоят на одних и тех же местах! они что сговариваются??? дело в том,что их туда ставит "крыша" - места,которые не просматриваются камерами,и сл-но милиция их "не видит"...
    я стараюсь покупать у бабушек зелень,фрукты (конечно,они тоже отстегиваю кому надо, но все-таки я тоже не просто так спускаю деньги)
    а еще я деньги отправляю в дом ребенка ежемесячно,тот канал,которым я пользуюсь,надежный и все попадает по назначению,я уверена!

  11. #11
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Согласна с Отрадой. Лучше помочь детскими вещами (у многих остаются) дому ребенка, мой подруга возила в такое место вещи, там малыши-отказники, у них даже игрушек нет.
    Зелень и овощи очень часто у бабулек беру, они так радуются, зарабатывают как могут. Муж один раз из жалости зимой у бабульки ведро квашеной капусты (вкусная очень оказалась) купил, чтобы она там не стояла и не мерзла.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  12. #12
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    а я помню у пары стариков купила весь их урожай опят! я даже не из жалости купила,просто они по недорого совсем продавали,а я грибы обожаю
    смотрю одеты очень по-деревенски (и пахнут специфически), понадеялась,что не из ближного подмосковья грибочки,не пожалела-было очень вкусно
    а как они обрадовались!

  13. #13

    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olik, я милостыню подаю очень редко, и то, не профессиональным нищим, у которых попрошайничество-основное занятие, т.к. они работают на хозяина, я, например, могу добавить немного бабульке в магазине, когда вижу, как она мелочь пересчитывает, боится не хватит.
    Если в Москве подавать милостыню всем и каждый день, то сама пойдешь по миру. Попрошайничают везде: в метро, рядом с метро, возле магазинов, церквей, мечетей, на вокзалах, переходах, на проезжей части, к машинам подбегают дети или подъезжают инвалиды. А от цыганят, вообще отбоя нету: и на колени встанут, и за сумку тянут, кошмар.
    В метро, одно время даже висел плакат: "Подавая нищему, ты кормишь его хозяина!" Это действительно так. Лет семь-восемь назад я ездила на работу на метро, с переходом на ст.Чистые пруды. В этом переходе стоял молодой парень без руки с табличкой "Помогите на протез".
    Месяц назад захожу на ст.Парк культуры, а он там стоит, с той же табличкой! Неужели за семь лет, стоя в метро с утра до вечера каждый день (не каждый здоровый обладает такой выносливостью), он не насобирал на протез! И таких очень много, которые перемещаются из одного места в другое, с табличками, физиономии всё те же. А вы попробуйте, встаньте где-нибудь с протянутой рукой, точно инвалидом сделают! Все эти места распределены, "нищих" развозят "на работу" и забирают "с работы". Этим поберушкам платят незначительную зарплату, основной доход остается у хозяина.
    Душещипательные рассказы про то, как у них украли документы и деньги, подайте, Христа ради, на билет домой, сейчас ни на кого уже не действуют. Так теперь с животными побираться стали , типа помогите приюту и т.д. На многих зоомагазинах висят плакаты, чтобы не подавали таким добреньким с подробным объяснением, куда идут эти деньги, уж не корм животным, будьте уверены.
    Согласна с предыдущими авторами, помогать нужно конкретно кому-либо, а не раздавать на улице, поддерживая преступный бизнес.

  14. #14

    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У нас одно время вообще не видно было попрошаек, только у церквей, а на прошлой неделе идем по центру города - а они на КАЖДОМ перекрестке, у КАЖДОГО крупного магазина. Вот откуда бы им так массово взяться, а, если их не централизованно высаживают? И все ручонки тянут, бабка одна всех наших почивших родственников помянула.

  15. #15
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Апельсинка Посмотреть сообщение
    А я когда бываю в церкви-подаю,да и когда по городу гуляю тоже бывает.Просто когда подаю не думаю о конкретном человеке,а подаю просящему,нуждающемуся,а куда он денет деньги на лекарства или хлеб или пропьет это дело его совести и Бог его будет судить,а не я...
    Я тоже подаю милостыню,подаю старикам. Добавляю в магазине и в аптеке,когда приходится работать на кассе,добавляю недостающие копейки пенсионерам. По мере своих сил и возможностей,участвую в различных целевых акциях по сбору средств и вещей.
    Овощи и зелень,покупаю исключительно у бабулек,и никогда не торгуюсь,какой бы высокой ни была цена.
    Прекрасно знаю о существующем бизнесе,но надеюсь,в нашем городе он не столь развит,как в мегаполисах,где нищие на каждом углу.
    Мне неважно,куда пойдут деньги,может тут же и пропьются,или за углом их пересчитывает дядя,делающий бизнес на жалости,а может,мои копейки кому-то спасут жизнь.Ведь,порой очень сложно,отличить нуждающего человека от "работника",и все-таки подаю,в надежде помочь.
    Может быть,это чистейшей воды эгоизм,но мне проще подать,чем пройти мимо.МНЕ это нужно,мне и моей совести.Пройти мимо боли в глазах,мимо скрюченных узловатых рук,хотя это вполне может быть,великолепная актерская игра и мастерски наложенный грим. Но я все равно подам,мне так проще и легче,легче моей совести,все равно,какая-то часть моих денег поможет нуждающемуся и не осядет в кармане дельца.
    Девочки,можете закидать меня чем угодно,но не пытайтесь переубедить.

  16. #16
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Я всегда даю деньги солдатикам, которые проходя мимо, просят мелочь на сигареты. Не от хорошей жизни служивой они пошли просить деньги.

  17. #17
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я только в самой церкви в кассу кладу. Стараюсь помогать друзьям и родным по мере своих возможностей - это считаю нормальным.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  18. #18

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    На эту темы была интересная статья в газете "большой город". Резюме было, что, если чувствуешь себя сволочью, если не подаешь, лучше подать, а людям, если они не честны - бог судья. Я, в принципе, с этим согласна. В метро и около вокзалов не подаю. В магазинах, если вижу, что пересчитывают мелочь - добавляю. Кто-то отказывается, кто-то нет. Если вижу, что пожилые люди собирают бутылки, стараюсь денежку какую-то дать. Ну кроме того, наверняка у всех есть знакомые/родственники в трудной ситуации, по возможности - им. Не знаю, правильно это или нет, но мне с таким подходом как-то спокойно.

  19. #19

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Людей,просящих милостыню, очень жалко. И стариков, и детей, лишённых нормального детства. Но подаю крайне редко, потому что этим просящим в большинстве случаев всё равно ничего не достанется, а поддерживать криминальный бизнес не хочу. Однажды ехала в электричке. Зашёл парень-солдат с овчаркой. Я сидела с краю, и собака положила мне голову на колени. Потом зашёл ещё один солдат, на костылях. Они чуть ли не со слезами на глазах пели песни о чеченской войне, играли на гитаре. Это был, наверно, единственный случай, когда я подала от души и не жалея об этом. Иногда опускаю небольшую сумму в ящик для пожертвований в церкви. А вот кому принципиально никогда и ничего не дам - это цыганкам. Особенно после того, как они мне несколько раз пытались задурить голову на вокзале, чудом всех денег не лишилась.

  20. #20
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Maria_27 , согласна! Попрошайкам не подаю принципиально - не хочу материально поддерживать преступность, стараюсь по мере возможности помогать действительно нуждающимся. Причем стараюсь не деньгами, а тем, что действительно им необходимо на данный момент. Был интересный случай: моя мама постоянно помогает нескольким детдомам - краску поставляла, подарки, одежду покупала, обувь и т.д. и т.п. а однажды заведующая одного из детдомов стала требовать краску в объемах, в разы превышающих потребности - в итоге дамочку посадили. Вот так.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •