Подаете ли Вы милостыню? - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Подаете ли Вы милостыню?

  1. #61
    Аватар для Chipenya
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    200
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А у нас в городе какая то мода на попрошайство появилась среди детей от 7 до 10 лет Сидим как -то с мч в макдаке, видим мальчишка ходит среди столов, такой, зачуханенький циганенок и просит денег на что нибудь съестное. Охранники за ним пол часа гонялись, он все под столами проскальзывал, маленький же, шустрый. Через недели три приходим снова в макдак, там уже несколько детей ходят попрошайничают, охранники видят -выгоняют, но они снова приходят через 5 минут. Еще время прошло, месяц наверно, там уже куча детворы возле этого макдака, но что самое интересное, среди попрошаек были дети очень ухоженные, хорошо одетые,причем видимо не в дешовых магазинах, вот тут уже прям удивились...откуда такое счастье попрошайничать? И ведь раньше такого не было, вот только этим летом мода появилась.
    А вообще насчет подати, я подаю, я не обнищаю от 10р если бабушке какой нибудь дам. Да и тем более город у нас не такой уж и большой, попрошаек мало, в основном уличные музыканты. Я живу возле торгового центра, прям напротив через узкую дорогу, так что у меня почти круглосуточно живая музыка под окном, все что угодно: и баян и скрипка, и гитара, и пение, особенно нравится флетистка, так красиво играет, что аж выбежать хочется и дать ей денег за талант
    А еще у нас есть в центре города специальная копилка-памятник бездомной собаке. Организаторы - городской приют для животных "потеряшки". Даже по 1 каналу вроде как то показывали про наше достояние, вот тут уж если кидаешь денежку, знаешь что пойдет в приюит, а не на лево

  2. #62
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Раньше подавала бабушкам около церкви в своем родном городе. Всегда подавала. Копеечки были всегда наготове.
    Несколько лет назад,уже живя в Риге подала бабке около торогового центра. Подала, как ей показалось мало- несколько сантимов, но хлебушка купить можно было. Мы сами тогда очень стеснённо жили.
    Девы..... Вы бы знали какие проклятия сыпались мне в спину. Она чуть клюкой своей меня не побила. Ужас..... Меня весь вечер трясло и лихорадило.С тех пор не подаю никому, как отворот.
    Еще такую вещь читала, что прямо в руку нельзя подавать- якобы удачу свою отдаешь. Суеверие конечно, но....

  3. #63
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    У нас в городе ситуация с попрошайками и бомжами просто ужасная. Со всей страны приезжают они к нам, чтобы не замёрзнуть. Под каждой пальмой по экземпляру. Их вывозят эшелонами, а они снова возвращаются. Понятно, жить хотят. Им не подаю: в своём большинстве это люди молодые и вполне способные заработать деньги.

  4. #64
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я раньше подавала. Но потом перестала после одного момента.
    Когда еще в школе училась - появился в нашем дворе дворник - бывший зэк. Прижился у бабки одной. Потом пропал куда-то, может, снова сел...
    И вот лет через несколько, уже взрослая, бегу на работу. Перед магазином у остановки сидит однорукий калека, ноги тоже подвернуты под себя, с бородой, дергается, трясется - жуть! Люди подают ему, и не маленькими купюрами. Прохожу мимо - БА!!! Это тот самый Володя! Снова появился. Руку под плащик страшный спрятал, ноги под себя... трясется виртуозно. Потом оказалось - денег наберет и в магазин за вином (в нашем доме живет, все на глазах). Бабки стыдят, а он: "Я ж не ворую!"

    С тех пор либо чистенькой не алкашеского вида старушенции могу подать, и то, если в наглую не выпрашивает, либо... лучше я родителям своим помогу. Им 68 и 73, пенсионеры. Вот это я точно буду знать - во благо.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  5. #65
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я не могу подавать, зная что за попрошайками стоят люди, которые так зарабатывают, ночлежку и питание кой- какое организовывают и на попрошение выставляют. особенно больно на инвалидов в форме смотреть в такой ситуации.
    зато вот часто даю деньги бабушкам, которые там 3 пучка петрушки продают или цветок с подоконнника,или на хлеб у киоска отсчитывают, причем даю, а "товар" их не беру, говоря что тут проездом.
    на ВДНХ негр сидит с надписью "помогите Христа ради"
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  6. #66
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А у нас на рынке бабулечки иной раз ходят и просят у продавцов обрезки от рыбы там, мяса. Ну еду просят. Причем бабулечки такие чистенькие, аккуратные, но бедно одетые.
    Я если на них натыкаюсь, покупаю им еду. Бабульки прям светятся! А я думаю - где ж ваши дети и внуки? Или одинокие вы совсем? А где социальные службы, которые элементарную еду (крупы там, макароны) вам должны носить? Очень мне их жалко. Глаза такие потерянные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #67
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    у цыган оказывается тоже все сложно, там каждый сам за себя. мамка наблюдала в Болгарии такую ситуацию. были где-то недалеко от Софии, остановились у какого-то магазина. подбегает цыганенок мол "дайте..." а мамка принципиально денег им не дает, еду только купить может. значит купила этому маленькому цыганенку еду. вдруг (откуда они взялись) набежали старшие дети, отобрали, драка завязалась, самый сильный убежал с едой. подошла к ней мать этого мальчишки попросила купить ему еды(не себе). мамка сжалилась-купила, та быстро спряталась за магазин, там ребенка и кормила. я даже не знала что у них там все так сурово бывает.
    а если вообще о милостыне, то есть смысл еду покупать. ведь если нет денег а кушать хочется-будут рады еде, а если на дядю работают то рады только деньгам. у церквей вообще не подаю, в Сергиевом посаде есть аллея у Лавры, так там четко бабули стоят через каждые 20 метров как солдаты и все как один повторяют "подайте Бога ради". ну разве не бизнес.....
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  8. #68
    Аватар для Сыщик
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    я тоже подаю.и бомжам и старушкам и инвалидам и ,сорри ,пьяницам,а где у этих всех бабушек пенсия? на лекарства и за квартиру отдают? неужели не хватает совсем...мало им платят ,но на скромную жизнь все равно хватит...имхо. тех,кто пытается заработать..торговать ...жальче..с их яблоками гнилыми
    а мимо персонажей типа:" я больная, пожилая,стоять тут весь день у меня есть здоровье,а носок вязать попутно,нееету...."прхожу довольно спокойно,ежели не защемит душу по какой-то неведомой причине

  9. #69

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Подниму тему.
    Дети-рабы в руках попрошаек

    ВКонтакте и Одноклассниках есть соответствующие темы с инструкциями, как действовать, если вы видите, что ребенка используют в качестве реквизита.

  10. #70
    Аватар для anjelicka
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    кемерово
    Возраст
    42
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    А мне лично кажется, что подавать милостыню надо всем, кто просит. Бабушки, дети, мужчины, если они просят, значит нуждаются, ведь еще в Библии сказано "Да не оскудеет рука дающего".

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •