Подаете ли Вы милостыню? - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 70

Тема: Подаете ли Вы милостыню?

  1. #41
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я подаю, если хочется подать милостыню...
    А уж настоящие ли это нищие - или обманщики, какая мне разница? Это на их совести, а не на моей.
    Carpe diem...

  2. #42
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    А меня жутко бесят молодые "музыканты" в переходах, из которых один кто-нибудь на гитаре струны рвет, другой глотку, ни в такт, ни в ноты не попадая, а все остальные с кепками бегают, к прохожим пристают "помогите музыкантам, помогите музыкантам". Иногда настолько навязчиво, что пройти невозможно И ведь ладно б в дело, а то ведь пропьют
    По-моему так.
    В. Пух.

  3. #43
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я, наверное, тоже интуитивно. Зависит от того, потянется в данный момент рука за кошельком или нет. Не люблю когда нагло цепляются, таким не подаю никогда. Еще сильно зависит есть ли в кошельке мелкие деньги. Если нет, значит не судьба. Сумму крупнее десятки - только адресно, конкретным людям в конкретной ситуации. Или когда не просто просят, а что-то при этом делают, поют, танцуют, продают что-то. А так только мелочь. А еще, есть у меня своя примета (или традиция?). Очень люблю Питер. И вот, чтобы вернуться в этот город еще раз, в день отъезда специально готовлю побольше мелочи, и по дороге на вокзал, подаю трем первым попавшимся бабулькам или музыкантам. А в известную примету с фонтанами почему-то не верю.

  4. #44
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Marishka, Вы правы насчет таких музыкантов Работаю на Баррикадной, у нас в переходе сидит такая теплая компания, чуть ли не останавливают, а потом я их не один раз видела в местном магазинчике, приходят именно за водкой и продавцы уже знают даже какую именно им надо! Таких никогда не даю денег.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #45
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вспомнила, один момент, который меня жутко раздражает.
    У входа на Красную площадь есть отметка "нулевой километр" - и там люди встают в центр и монетки кидают за спину (уж не знаю, что это означает). Так вот там всегда стоит несколько нищих, поджидающих туристов. Как-только кто-то кидает монетку - нищие на перегонки кидаются её подбирать. Выглядит это ужасно - брррррр! Может, это и какая хорошая примета - монетку так кинуть, но желание всякое отпадает.
    Carpe diem...

  6. #46
    Аватар для $Елена$
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У нас в Питере на Финлянском вокзале мужчина лет семь до дома доехать не может,денег не хватает, 7 лет, представляете и ведь дают же ему деньги хотя всем уже примелькался.

    А так я вообще не подаю никому, это хорошо налаженный бизнес, а ублюдков этих которые с бедными животными стоят вообще растрелять хочется, столько начиталась я про них в контакте, насмотрелась фотографий про полумертвых котят и щенков которых они не кормят и в помойки больных выбрасывают

    А еще видела в метро сидит парень типа с афгана,лет наверно 25, рука по локоть нога поколено, и эти ампутированные конечности неприкрыты ничем, а нормальные в одежде, и вот он культями этими обнаженными машет и орет подайте...честное слово до тошноты, такая мерзость

  7. #47
    Аватар для kottravey
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    $Елена$ , да, котят действительно очень жалко. Они бедные, голодные, пищат так жалобно. Те кто наживаются на их страданиях действительно моральные уроды.

  8. #48
    Аватар для Масюся
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Иногда в журналах встречаются благотворительные акции - посылаешь sms на номер, снимают 20 руб. для детей, которым требуется операция на сердце. Каждый раз, когда вижу - отсылаю. НАДЕЮСЬ идут по назначению, журналы крупные, широко известные

  9. #49
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Извините, случайно открыла это тему, сижу и плачу.
    Что же происходит у нас в стране, что люди начинают, унижая себя, милостину просить?
    У меня город не очень большой, старый (Владимир), поэтому вряд ли у нас есть мафия по этому «бизнесу».
    В основном стоят изредка старушки-мужчин не разу не видела.
    Я еду каждый день с учебы, иногда вижу, что около моста около Золотых Ворот часто стоит бабулька, в любой мороз – и собирает в пластиковый стаканчик мелочь…Морозы в декабре были - минус 25 –а она стоит…Сердце разрывается, от хорошей жизни не пойдешь так стоять…
    Иногда, правда, на ее же месте стояла какая-то женщина, по виду алкоголик.
    Тоже пару раз давала - по приниципу, что я дала, может, ей от этого и легче станет…Я не знаю, от какого судьбы она начала пить.
    Вот насчет старушек, продающих свои какие-то вещи…
    Призадумалась. Теперь буду покупать.
    Иногда, когда вижу, даю деньги тем, кто играет – у нас в городе такого нет, а вот в Суздале, Нижнем Новгороде, Москве встречала.
    По настроению даю.
    Считаю, что они играют-они не просто так сидят с протянутой рукой, а и другим настроение поднимают своей музыкой..
    Никогда не кладу деньги в ящики детям, церкви и т.д.….не верю.
    Мой ЛЧ-это вообще песня.
    Когда-то давно он очень удивился, когда я дала мелочь какой-то бабульке (у нас тогда в семье с деньгами очень плохо было). На что я ему сказала –«Знаешь, от меня то, что я дала ей рублей пять мелочью, не убудет, а она, может себе полбуханки хлеба купит»
    Все. После этого он тоже начал видеть этих людей на улицах. Теперь даже ситуация немного изменилась-Сергей дает всем просящим, кого видит (ну у нас в городе их не так много)
    Недавно вернулся из командировки, лежим с ним, а он мне говорит: «Дин, достань у меня из сумки 2 диска»
    Ну, я удивилась, достала. Вставила в комп, а там музыка…странное такое смешение классики и техно. Красиво, конечно.
    Он говорит, что в электричке зашли два парня с портативным генератором, у одного в руках была скрипка, у другого гитара - и начали играть. Мой ЛЧ-бывший музыкант, он оценил, что играли очень профессионально.
    Он думает – вроде они ничего не просят, что же играют? Оказывается, они продавали свои диски - Сергей и купил. Диски, кажется, рублей по 150 стоили-он взял два, отдал 500- как сказал, за профессионализм.

    Не даю цыганкам, но теперь редко их вижу,…Пропали они у нас в городе почему-то…
    Иногда в центре вижу, стоит около центрального универмага коляска, а в нем молодой мужчина, с серьезным ДЦП. Мне кажется, что не притворяется – он даже деньги в руки взять не может, ему люди в карман их суют.
    Если иду мимо-то даю денег. Видела пару раз – забирал отец, достаточно приличного вида.
    Никогда не осуждаю - я представляю, сколько денег стоит содержать больного человека.

    Может, я и не сталкивалась с людьми, делающие бизнес на людской жалости…
    Не знаю. Я считаю, что если во всем искать обман-то жить зачем?
    извините, что так много и глупо написала.

  10. #50
    Аватар для Maika
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    У нас маленький город, и нищих в принципе мало.В основном одни и теже,стоят около магазинов.Я чаще всего подаю.Не знаю,может и не надо.Но я не обеднею от этих денег.А им возможно они нужнее.И все останется на их совести.Однажды видела стоит женьщина около продуктового магазина с протянутой руко,крестится.Чисто одета.Ну ей некоторые дают.А рядом мужик бомж-бомжом,грязный ,вонючий, с палочкой.Кука грязнющая.Ему никто и не дает.Наоборот,стараются пройти быстрее мимо,воняет довольно-таки.В ладони лежат какие-то копейки,монетки.Ну я зашла в магазин,пока ходила там,смотрю он идет в сторону хлебного отдела,считает эти копейки,ему не хватает, а он хочет хлеба купить.Я его догнала,дала ему 10 рублей купюрой,вы бы видели его глаза)Ему по-моему больше рубля никто не давал никода.Теперь когда вижу его,пройти мимо не могу.
    Еще был случай.Выхожу из магазина,виду щенок какой-то малюсенький прям,бегает рядом,туж де машины мыт мытом.А он явно еще не понимает,бегает везде,того и глязи собьют.Я вернулась в магазин,купила две сардельки самые большие ,выношу ему.А он оказывается не бездомный,а женьщины на коляске.(Сразу скажу,профессиональных нищих у нас нет,город 100 тыс.,все местные друг друга знают). У женьщины ноги полупарализованные, она его так ласкает.А сама довольно таки грязноватая. Я ему отдаю эти сардельки,ей говорю мол,думала ничейный.А у нее в глазах голод написан.Она вроде улыбается,говорит, спасибо мне,мол за то,что щеночка накормила. А у меня истерика началась))А понимаю,что она голодная)))Спросила,она оказывается оформляется в дом престарелых(он в двух кварталах оттуда),типа на инвалидности. Муж пьет,она ходить не может,ухаживать не кому за ней. Я даю ей 50 рублей,она расплакалась,говорит,поеду домой праздник себе устроим с щенком,купим поесть что-нибудь, суп сварим)))Я так ревела,вы не представляете)))Даже сейчас,как вспомню....Хотя может и не по теме написала.

  11. #51

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    От бабушки своей как-то услышала, что пока она в силе была, подумать о том, чтоб милостыню просить, не могла - унизительно было. А сейчас, если бы нас не было, спокойно бы пошла... Вот и не знаю, чего здесь больше - накопившихся и пережитых унижений старого человека в нашей дурацкой стране или все еще чудом сохранившейся веры в доброту...
    Старичкам подаю, или просто помогаю - в магазине, например. Покупаю у стариков с удовольствием.
    Могу "поблагодарить" денежкой за хорошее настроение музыкантов. На Тверсокй осенью парень сидел, испитый, средних лет, в обнимку с собакой и щенками - давала ему денег...

    Очень не люблю сталкиваться с "профессионалами". Имхо, попрошайничество унижает не только просящего, но и тех, кто вокруг (меня - унижает, бесит меня страна, в которой старикам есть нечего). А если человек не только не унижается, но и вовсю образ эксплуатирует - он мне противен...

    Ситуация, которую Olik описала в самом первом сообщении (про "взимание платы за проезд") - прям дурдом, нельзя так на душевной потребности помочь играть.

  12. #52

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я не подаю попрошайкам профессиональным и цыганкам, в нашем городе практически весь наркобизнес это цыгане, я подаю тем кого знаю, многие через мое отделение прошли, даже диагнозы помню, людей, которые из-за нужды просят видно, им стыдно, таким тоже даю всегда..

  13. #53
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я в основном не подаю, но бывают люди, так тронут за душу, что не могу пройти мимо, но это редко бывает, да и нищих в нашем городе последнее время не видно.

  14. #54
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Вопрос о милостыне меня мучил довольно долго, вначале, зная о всех этих мафиях не подавала никому, потом прочитала, что давать нужно всем, это нужно для тебя, что не оскудеет рука дающего и если человек пропьет твои деньги или пустит на не благое дело - это проблема уже его. Но впоследствии услышала рассуждение одного священника, что подавая человеку, о котором ты знаешь что он не нуждающийся, а просто, например, не хочет работать, собирает на бутылку и пр. ты потакаешь его низменным страстям, а значит берешь на себя частичную ответственность за него. Подавать нужно, но не бездумно. После этого я стала давать только если чувствую душевный порыв при виде просящего. Я доверяю моей интуиции, подаю старушкам, особенно таким, которые прячут глаза, они обычно из-за крайности идут на это, но не подаю таким старухам, которые нагло требуют им подать. Могу дать музыканту, если музыка меня зацепила, плачу же я за концерты. Могу дать и молодым, знаю, что случаются непредвиденные ситуации. Сама снесколько раз выходила из дома без гроша (голова садовая). Меня, правда, в таких случаях просто домой бесплатно довозили.
    А сейчас не даю, у нас возле магазинов всегда попрошайничают негры не больше 30, вместо того, чтобы искать работу, стоят у всех выходов с протянутой рукой. И алкашам в центре не подаю.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #55
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    у нас в городу возле храма в центре города не бабльки старые стоят, не нищие, юродивые, а целая свора цыган! это так отвратительно, что они только не говорят! и все это у входа в храм, у забора. В храме повесили объявление о том, что подача милости цыганам не благославляется, как-то так.
    А еще тоже неприятно, езжу иногда в моностырь к Матроне, так вот там вереница просящих милостыню и сначала кажется это какие-то наши старушки, а потом присмотришься - это тоже цыганки в большинстве! замотаны, закутаны в русские платки и шали. И так мерзко, я какой-то бабульке подала прямо возле моностыря и налетели остальыне с воплями: "не давай ей, у нее пенсия 15 тыс, это она на водку" и тд.! ужас
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  16. #56
    Аватар для Эльвира
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Крым
    Возраст
    43
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А мне вот больше всех животных жалко и деток маленьких. Ну не могу я- что они сами могут сделать, как себя прокормить? Всегда кормлю собачек и кошечек- покупаю им что-нибудь даю, и из дома косточки всякие выношу складываю возле мусорного бака. Не хочется часто с этим возиться- пакетики эти, жирНо как подумаешь, что какая-нибудь собачка хоть покушает и легче ей станет, сразу лень пропадает.
    А дети- особый разговор. Невинные, беспомощные существа.Зла у меня на тех матерей не хватает, которые их бросают, или мучают, издеваются.
    Пропитым попрошайкам у магазинов не даю, цыганам тоже. Ничего им не мешает работать так же, как я это делаю.
    Гуляя на набережной как-то догнала прилично одетую бабушку, собирающую бутылки из баков. Дала ей что было с собой-20 гривен (ок 60 руб).Она стеснялась брать, стыдно ей было. А сама еле-еле ноги волочит распухшие, больные. Я думаю- я вечером так устаю, здоровая, по городу с детьми нахожусь, а она как?
    Стыдно за государство наше, жалко бедных изработавшихся стариков, все свое здоровье потерявших на таких работах, что мы и не застали. Моей бабушке с дедушкой и лес приходилось на Урале сплавлять по реке, и голодали постоянно. Не говоря уже о войне.
    Мне неудобно было предложить в очереди заплатить за стариков (потом мучалась, что не сделала этого), а почитала, что многие так делают, буду тоже

  17. #57
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ох... в церкви подаю почти всегда. Если не деньги, то хлеб, еду какую. Есть у нас там компания бомжиков, они там на кладбище и живут. В прошлые годы я им свой склеп открывала - и им тепло (в углу печку поставили, типа буржуйки, в вентиляцию трубу вывели и топили) и мне спокойно - плиты в сохранности и не испохабит никто ничего. А в прошлом году забыла, замоталась, мама болела, дети болели, я и забыла о них... Потом, уже после Нового года открыла, впустила. Так этой компании и еду и одежку прихожане носят, и лекарства когда на потребу. Как-то так уже сложилось... они и приберут, и снег-листья выгрести и песку-гравия принести всё помогут и просто, без просьб, подойдут. Ну не трутни ни разу. Просто сложилось вот так.
    На улице редко подаю. Одни и те же лица на одних и тех же местах из года в год. Одной даме предложила положить ребенка на обследование, абсолютно бесплатно (дама говорила, что у ребенка очень плохо с сердцем, надо операцию ну очень дорогую), потом, если бы понадобилось, и операцию сделали бы, бригада согласилась... но... не согласилась дама. Все стоит на том же углу. Не подаю, почти бегом пробегаю.
    Приходская благотворительность у нас ну очень хорошо поставлена, и в детские дома ездят люди, и в дома престарелых, в тюрьмы и к нам, в психиатрическую больницу особого типа, тоже. У нас ведь тоже люди годами лежат. Бабушки-старушки наши постарались. Объясняют, что дети-внуки уже повыросли, а силов-то осталось, стыдоба, мол, дома на печи лежать. Собирают вещи, продукты, в детские дома и в Дома ребенка еще и игрушки-книжки-раскраски-карандаши-краски всякие и ездят. Получается три-четыре раза в месяц автобус заказываем и едут бабульки. И к больным тоже ходят. В церкви на канонном столе берут что в гостинец, лекарства мы сами приносим и кладем в ящик - кому что надо, и идут. В детскую областную больницу в палату к брошенным детям через день ходят - и помочь и подкормить. Вот тут даю всегда. Все, что есть. И вещи и продукты и лекарства покупаю. Знаю - все пойдет в дело.
    Последний раз редактировалось koshkajust; 27.02.2010 в 16:02. Причина: Орфоргафия, стилистика.

  18. #58
    Аватар для Maika
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Лада ,согласна с тобой.У нас такая же история около храма.Стоит кучка,мат перемат.Выходишь ,они по линеечке выстроятся.Одному,другому даш,кому считаю нужным,столько гадостей скажут,что им не дала.А действительно нуждающиеся,калеки,психиче ски ненормальные(у нас в городе их выпускают,не буйные которые,они побираются иногда,правда не знаю кому деньги берут,себе или врачам?),им всегда все равно даю,не могу не дать.
    Всегда кормлю животных.Я просто физически не могу выкинуть остатки емы в унитаз,зная,что кому-то это жизненно необходимо.Считаю,не мы им даровали жизнь,не нам и отбирать.Поэтому ,гуляя со своей собакой,выношу еду в контейнере.Если рядом нет кошки-собаки,просто оставляю у коллектора с теплой водой,там не замерзает.Если собака не съест,птицы растащут.И всегда несу собачке около нашего дома на привязи охраняет насосную станцию.В одно и тоже время,она меня ждет.Даже моя собака знает,куда идти первым делом, а потом уже попис.

  19. #59
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    koshkajust я вас читаю просто не знаю, как бальзам на душу. А вы работаете в какой-то организации благотворительной?

    Добавлено через 4 минуты

    Maika самое смешное, что всегда раньше у храмов собирались нуждающиеся, юродивые, а сейчас их просто выселили цыгане, они просто атакают, подсылают своих детей, которые окружают и не дют пройти.
    еще я давно уже читала огромную статью на тему о просящих, о том, какой это страшный бизнес, кто на самом деле стоит за каждый просящим. Про детей читала, которые на руках у женщин - порошаек, что их специально увечат, колечат, спаивают, усыпляют, чтобы вот так просить "милостыню" на лечение. страшно это все.
    Последний раз редактировалось Лада; 27.02.2010 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  20. #60
    Аватар для koshkajust
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Центральная Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Лада, не, я работаю в спецучреждении - психиатрической больнице особого типа. Где лежат (проходят обследование, пролечиваются либо на постоянное прописываются признанные опасными для общества) люди, совершившие преступления различной тяжести.
    А благотворительность у нас в кладбищенском храме налажена))) а я прихожанка там.

    Добавлено через 18 минут

    Цитата Сообщение от Maria_27 Посмотреть сообщение
    ...Самое лучшее, мне кажется, адресная помощь, не столько деньгами, сколько предоставлением необходимого, одежды, питания и т.д..
    Во-во-во. Именно так. Мы зареклись уже деньгами давать. А вот детям одежку купить, продуктов принести да за квартиру заплатить - эт самое оно и есть.
    Реальный случай из собственной практики. По просьбе хорошей московской знакомой подрядилась ходить к девочке после онкологической операции. Причем не первой, а, как бы не 9-10... Ну и что? Пришла. Девка худущая, прозрачная, в чем душа держится, в холодильнике мышь с голоду повесилась, на дверце засохший лимон с прошлого года лежит... а мебель-ковры-телевизор новые... и ремонт свежайший. Маман евонной дома не было, одна она сидела. Посмотрела я на все это и деньги не отдала. На другой день пришла уже с едой. Ну, как положено для онкобольных - рыбку горбушу, печень-говядину, и так, по мелочи - крупу там, масло, фрукты-овощи... Дети помогли дотащить. Ладно, дошли. А тут и маман евонная дома нашлась. Ну, пока разговоры разговариваем, она рыбку-то девке жарит... тооооненькими такими кусочками... в полсантиметра. И два кусочка ей и дает... Всего. Пустых. И еще ругает, дочку свою, за то... что она много ест. А за квартиру у них не плачено.
    Все. После этого никаких денег вживую им уже не давали. Так как за квартиру мы целевым взносом ей на счет деньги клали на той неделе. И это помимо того, что на еду и одежку девке давали. В общем 8-10 тыс. получалось в месяц... для провинции для семьи из двух человек это вполне достаточно. Без шика, но жить вполне можно.
    Последний раз редактировалось koshkajust; 27.02.2010 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •