Подаете ли Вы милостыню? - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: Подаете ли Вы милостыню?

  1. #21
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Еще раз отпишусь о старичках. Иногда, глядя на них, думаешь: вот неужели они в моем возрасте могли подумать, что ТАК закончится их жизнь? Особенно мне жаль тех, кто продают негодные вещи, например, старье... Однажды был случай: шли мимо парка, а там старушка продавала яблоки. Грязные, червивые, мелкие. И я понимаю, что НИКТО такие яблоки у нее не купит. А у старушки, верно, только и были силы, чтобы эти яблоки с земли поднять. Мне было лет 15, я шла без денег в кармане, рядом с молодым человеком. Он сначала не понял, в чем дело, в общем, я не смогла сдержаться, шла и рыдала просто воем А недавно, ехала в Питер, на очередной остановке начался привычный базар: бабки с тачками, тетки с копчеными курами и т.д. И в тени стоит растерянная старушка, в выцветшей панамочке, забилась и продает семечки в пакетике. Блин, как бы я хотела скупить у всех старушек все их гнилые яблоки, семечки, старые вязаные воротнички(((((

    Недавно встречалась с мамой девочки, больной лейкимией. Мои деньги (я могла дать только 50 евро), это, конечно, капля в море, но мать говорила, что никак не ожидала, что СТОЛЬКО людей отзовуться на призыв о помощи. Конечно, это была не милостыня, по крайней мере, не хотелось бы так это назвать. Просто бывают ситуации, когда твои деньги кому-то нужнее, и тогда нужно расставаться с ними без сожаления.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  2. #22
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Подаю милостыню только в церкви, причем не за воротами. Их молитва доходчива. Остальным не подаю!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  3. #23

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алевтина Посмотреть сообщение
    Их молитва доходчива.
    Извините, не поняла, что здесь имелось ввиду?

  4. #24
    Аватар для Karhunvatukka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Тоже подаю не всегда, обычно или интуитивно как-то, или например если ребята в переходе поют неплохо, или играют. А, ну или бывает попросит кто-то лично меня, вот не хватает 2 рубля на автобус Тоже даю, ну не жалко мне обычно.

    Хотя был случай, шли с подругой, нам навстречу девушка. Дошла до нас и заплакала, говорит деньги украли, а ей надо на вокзал брата встречать, и просила-то 8 рублей на проезд всего. Ну конечно дали, как не помочь, с каждым может случиться. Правда мы сильно удивились, когда через пару дней встретили ее, что на называется, на том же месте, в тот же час, с той же историей Были, мягко говоря, в шоке. Девушка настоящая актриса, никогда бы не поверила, что она врет, только вот встречала ее с тех пор еще 2 раза, и все то же самое. Вот и думай тут, как людям помогать.

  5. #25

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Не подаю. Только в церкви опускаю в ящик.
    Сколько раз видела в метро, как дети, собирающие деньги по вагонам, кидали полученную мелочь на пол, а по карманам распихивали только бумажные деньги.
    В переходе на станции Театральная уже 10 (!) месяцев стоит "беременная" девушка с абсолютно одинаковым животом со смиренным лицом, в убогом платье и с протянутой рукой. Правда, за те 10 месяцев, что я там хожу, при мне ей только один раз подали, но если бы совсем не давали, она бы там не стояла.
    А тетька у церкви, которой дали несколько человек милостыню, потом покупала в близлежащем магазине сигареты "Собрание".
    Лучше иллюстраций не найдешь.
    Бабушки и дедушки в магазинах, аптеках, на рынках - это другая история.

  6. #26

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я не знаю, куда направляются деньги, оставленные в церкви. Но судя по богатому убранству многих храмов, большая часть, наверно, на поддержание оного(только имхо, никого не разоблачаю и не подозреваю). Но опять же, повторюсь, каждый волен поступать, как чувствует. Самое лучшее, мне кажется, адресная помощь, не столько деньгами, сколько предоставлением необходимого, одежды, питания и т.д..

  7. #27
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я, как и многие, стараюсь не подавать, известно ведь, что это бизнес. Но все равно подаю старушкам, не могу, жалко их Но еще жальче старушек, которые не просят, а продают какую-то фигню, потому что им достоинство не позволяет милостыню просить Стараюсь покупать у таких.
    Случай еще был со мной в магазине, в очереди за мной бабулька стояла, чистенькая такая, приличная, пока я покупки и сдачу распихивала, ее очередь подошла, она говорит тихонько так: "Дайте что-нибудь". Продавщица ей йогурт дала. Ну что йогурт, дала бы хлеба хоть, что ли. В общем, я ей сдачу свою сунула и убежала быстренько

    Вспомнила еще, ну это повеселее подаю музыкантам, если нравится, что и как играют. Самых веселых таких "попрошаек" видела как-то в метро перед Новым годом. Двое мальчишек влетели в вагон, один в костюме Санта-Клауса, второй - убийцы из фильмов "Крик", у Санты электрогитара и усилок в рюкзаке за плечами. И ка-а-а-ак бабахнули "Smoke on the water"! Весело было Все, кто моложе 50, сразу в кошельки полезли
    Последний раз редактировалось ultramarine; 11.08.2008 в 23:55.

  8. #28
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Подаю не скажу чтобы всегда, но часто. Только старикам в основном. В церкви всегда что-нибудь даю, внутри.
    Не люблю, когда у нас в метро молодого и среднего возраста мужики оденутся в камуфляжную форму и поют песни про Афган. Театр, по-моему. Поначалу брало за душу, теперь нет.
    Подаю ещё музыкантам некоторым. Помню, стоит интеллигентного вида мужчина, в неподобающем месте (в смысле, необычном для нищего) и играет на скрипке красивейшую мелодию. Я 2 раза мимо проходила, подавала. Просто даже слезы на глазах у меня и у него были.
    Ещё видела в подземном переходе обычных пожилых женщин, на баяне играли очень хорошо военные мелодии. Тоже подавала.
    Как звучит это слово "подавала" не очень приятно...Раньше у нас его не было в лексиконе.

  9. #29
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Maria_27 подаю во дворе церкви. На церковь жертвую отдельно.
    Бабушка говорила, что на дворе спасибо от несчастного человека очень хорошо ложиться на твою судьбу. Не знаю, как в разных монастырях и церквях, но на двор обычно пускают действительно богом обиженных людей.
    Видела как цыганок гнали прочь, очень вежливо, но твердо.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  10. #30

    Регистрация
    26.06.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я в церкви деньги на храм оставляю и стараюсь у бабулек что-нибудь купить.
    А милостыню подаю одной старушке в нашем районе, мне о ее судьбе рассказали. Другим подаю редко. Недавно видела, как нищенка сидела и выбрасывала в полисадник мелочь, которую ей люди давали.

  11. #31
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Иногда.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  12. #32
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Всегда действую по зову сердца и интуиции
    Ряженым (военным и т.д) и цыганам тоже никогда не подаю
    Да и вообще работа в непосредственной близости от трех вокзалов
    выработала во-первых стойкий иммунитет к первыичной жалости,
    потому что глаз уже гастолько наметан чтобы отличить человека,
    которому действительно нужна помощь о тех кто потом на
    эти наши деньги на Канарах будет отдыхать......
    Теперь стараюсь просто по мере возможности перечислять деньги
    конкретным людям на помощь и только на детей

    Ну и когда вижу старушек, которые что-то своими руками сделали и продают - это ведь и не милостыня по сути своей -
    у меня на кухне почти все прихватки висят от такой вот бабули -
    раньше стояла у нас всегда на аллейке, которая от метро к парку идет ....... а теперь вот давно уже не стоит, может и нет ее уже,
    а прихватички ее до сих пор меня радуют, потому что в них и труд вложен и душа - до сих пор ее помню

  13. #33
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    filby, про прихватки так верно... Тож у меня такие есть, тож от бабули. И стоили "сущие копейки", набрать бы штук двадцать... Бабульки такие везде, наверно, есть. Вот для таких мне ничего не жалко.

  14. #34
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Тоже больная тема.
    Многие "просящие" - просто работают, тут это своя мафия, увы. Они получают что-то вроде "зарплаты", если так можно назвать. Каждый день видишь их на перекрестке, нагло стучащих в окно авто. Таким не подаю, особенно, когда это полноценный человек, который может реально найти работу, хоть какую (хотя и не мне судить)
    А вот те же старички, кот. из последних сил делают хоть что-то и этим пытаются жить - даже вопрос не возникает! Была у нас такая бабулечка - на кладбище присматривала за могилками. ВСЕГДА было чистенько и убрано, да и молилась за усопших - и все это "за сколько не жалко", не было у нее таксы, а теперь и ее нет....
    Дедулечка ходил много лет на рынке, уже и слепой был, и скрюченый до земли, а все вязаные вещи носил мелкие на продажу, причем сам делал!
    Организациям тоже не доверяю - просто иногда бросаю клич по сбору чего-то по теме, так чтоб потом разошлось конкретным семьям, это реальная помощь по моему, знаешь, что это попадет напрямую и тому кому это необходимо - не важно, вещи, деньги или игрушки.

  15. #35
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ключевой момент! Помочь конкретному человеку - это действительо важно
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  16. #36
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Приношу свои извинения, человеку, которго обидела моя фраза про ряженых военных.
    Никогда не говори, что все военные ряженые - сама из семьи военных и друзей военных очень много
    - погранцов, вертолетчиков, подводников, отмечает практически все праздники так или иначе имеющие отношения к армии

    Но к сожалению в 90% случаев те, кто побираются в военной форме, прикрываясь святыми вещами вообще никакого отношения к ним не имеют и военных это оскробляет тоже

    Еще раз искренне приношу свои извинения - честное слово никого обитеть не хотела. правда.

  17. #37
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у нас в городе,думаю,как и в остальных, охотятся на пустые бутылки из-под пива.сидели мы пили пиво,смотрб сидит женщина с сумкой(обычно в эти самые сумки пропиленовые эти бутылки и складывают)),ну я привыкла,что они рядышком сидят и ждут,когда же ты допьешь..ну я допила,подошла к ней и подала эту бутылку...мама родная!!!по ее взгляду я поняла,что она ПРОСТО рядышком сидела!!!мне так стыдно стало,теперь не даю,если не просят)))
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  18. #38
    Аватар для kottravey
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Милостыню обычно не подаю. Иногда бросаю в ящичек в церквях.
    Но зато регулярно денюжку кладу тем кто поет, играет на музыкальных инструментах, танцует на улице и в переходах метро. Но это не милостыня совсем, а оплата труда.

  19. #39
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Подаю тоже по "зову сердца". Сидел у нас когда-то недалеко от рынка, поблизости от дома, мужичок-инвалид с собачкой. Видно , что животина грязная вся, неухоженная, но они сидели целыми днями обнявшись и ждали.... Вот ему подавала всегда. Ну и у бабулек покупаю те самые пресловутые "сливы-яблоки" не первой свежести.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  20. #40
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Недалеко от дома, рядом с церковью (ничего святого, полная деградация) сидят алкаши и ждут на опохмелку. Заметила, в-основном им мужчины подают.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •