Синдром Дауна
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Синдром Дауна

  1. #1
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию Синдром Дауна

    Заранее извиняюсь, если не там создала тему.
    Столкнулась с таким вопросом. Про синдром я уже прочитала наверное все что можно, но это все со стороны врачей. Может кто то сталкивался с такой ситуацией. Буду очень признательна услышать с неврачебной стороны. Насколько тяжело жить с таким ребенком, насколько сильно он отличается от других. Понятно, что ответственности больше и много чего еще... Но все же, может кто поделится. Очень важно. Слишком сумбурно написала, прошу прощения...
    Je vais danser sur les braises...

  2. #2
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Орхидея я бы все-таки поискала именно дневники в интернете и специальные форумы, где родители таких малышей общаются.
    Например, ЗДЕСЬ есть еще много партнерских ссылок по этой тематике.
    Последний раз редактировалось F-ort; 10.08.2008 в 20:15.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  3. #3
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Орхидея, у меня у знакомой ребенок в 5-дневном возрасте умер из-за синдрома Дауна. Ей врачи сказали, что он дожил бы максимум до 5 лет. Этих детей главное любить. Они хорошие, просто другие.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #4
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    F-ort, спасибо огромное, я не догадалась даже.
    Kатарина, да, другие. Поэтому и надо собирать информацию. У моей знакомой сестренка с синдромом. Я видела ее всего пару раз. Очень милый ребенок. Но к сожалению у меня нет возможности поговорить со знакомой.
    Je vais danser sur les braises...

  5. #5
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у меня отрицательная группа крови.и как мне объяснял генетик,у меня может родиться ребенок с таким синдромом.но при первых родах такого риска нет,при 2 итд риск существенно возрастает.на 16 неделе предлагают сделать анализ на синдром
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  6. #6

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    И у меня отриц.По-моему,не должен резус-фактор сказываться на возможности родить такого ребенка

  7. #7
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    beesya как мне объясняли в крови что-то накапливается и это приводит к развитию дауна.F-ORT права,надо в инете полазить инфу поискать.часто мамочки с подобным горем собираются вместе и делятся проблемами
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  8. #8

    Регистрация
    18.03.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ка ова , и у меня первая отрицательная. Резус-фактор не влияет на возможность появления такого малыша, там свои сложности возникают (и то крайне редко). А на 16 неделе анализ сдают все, анализ достаточно приблизительный. У меня со вторым сыном анализ сильно отклонялся от нормы, малыш родился здоровенький (но к слову сказать, внутренне готовилась к появлению солнечного ребятенка...) А вообще тема сложная.

    Всё-таки допишу (хоть и много на просторах инета информации), и даже не боюсь повториться... Солнышата (не могу сказать по-другому, сорри) не только индикатор состояния нашего общества, это дар людям.. Как же важно их любить, смочь любить, и дать им всё, что возможно, это такая высокая ступень самоотдачи, что не каждый на это готов... тоже сумбурно. И наверно не имею права и не могу это говорить, просто огромное спасибо матерям, которые МОГУТ.
    Последний раз редактировалось Egoza; 11.08.2008 в 15:38.

  9. #9
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ка ова Посмотреть сообщение
    у меня отрицательная группа крови.и как мне объяснял генетик,у меня может родиться ребенок с таким синдромом.но при первых родах такого риска нет,при 2 итд риск существенно возрастает.на 16 неделе предлагают сделать анализ на синдром
    Смените генетика. Резус-конфликт и синдром нерасхождения хромосом - две большие разницы. По рождению детей с синдромом Дауна группа риска, скорее, беременные из возрастной группы старше 35 лет, а резус-фактор вообще непонятно откуда тут выполз.
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #10
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    На каком то из мед ресурсов читала, что солнечные детки могут появляться и из-за эфекта застарелой спермы (ну когда партнеры ведут не очень активную половую жизнь)

    А вообще они действительно солнышки

  11. #11
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я с такой информацией не сталкивалась, если честно.
    Je vais danser sur les braises...

  12. #12
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Ну а почему бы и нет? Просто тройняшки разнояйцевые. У двоих по 46 хромосом, как у нас с вами, а у одного 47 из-за нарушения созревания, к примеру, материнской яйцеклетки (в процессе созревания должно получиться 46/2 = 23 хромосомы в материнской клетке, и 23 в отцовской, и при слиянии восстанавливается полный набор, т.е. 46). А при нарушении созревания одна пара хромосом не расходится, и остается 24, соответственно при слиянии с отцовской клеткой получается 47 хромосом, вместо 46. Не знаю насколько понятно объяснила.
    По-моему так.
    В. Пух.

  13. #13
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Отрицательный резус-фактор у матери может влиять на отторжение плода как чужеродного, если у того положительный резус (это если папа с положительным резусом). А синдром дауна - это генетическое заболевание, связанное с увеличением хромосом в определенной паре. Маришка все правильно объяснила, так что это с резусом никак не связано.

  14. #14

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ксати,знаю семью,в которой третий ребенок-с синдромом.Лет ему уже 20 точно.В принципе,не сильно-то от нормальных отличается.В детстве даже общались.

  15. #15
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    В детстве во дворе был у нас один такой паренек. Так мы все его опекали! Добрая душа! Действительно, вырабатывают в людях лучшие чувства.

  16. #16
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ка ова!
    Смените врача! Но это будет трудновато, так как генетиков в принципе мало и всех мамочек будущих посылают в один центр как правило.
    надо уметь дать отпор подобным людям, они всего боятся, но и самим собирать информацию. впервые слышу про зависимость резуса и Синдрома!
    У них задача стоит такая у врачей. Вы знаете что их наказывают за эту статистику? Я лично слышала как одна врачиха другой говорила "..да , а мне потом отдувайся, что я Дауна просмотрела"

  17. #17
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А лучше, и генетика и анализы на синдром во время беременности отправить ... в сад. Толку от них никакого (малодостоверны), только нервы треплят будущим мамам. Для себя 100% решила, если повезет, и у меня будет еще беременность, от теста и генетика откажусь. Одного раза хватило
    Консультация генетика нужна только тем парам, у которых в семьях случались гинетические отклонения, причем такую консультацию лучше проводить до планируемой беременности. А в остальном это все гадание на кофейной гуще: будет-не будет. Как в анкдоте про вероятность встречи диназавра на улицах города: 50% - или встречу, или нет.
    Последний раз редактировалось Elerosh; 12.08.2008 в 11:35.

  18. #18
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Термин «синдром» означает устойчивую совокупность ряда признаков. Назван он по имени английского врача, впервые описавшего характерные черты людей с данной патологией в 1864 году. А вот связь этого синдрома с генетическими нарушениями была доказана в 1959 году французским ученым Жераром Леженом. В России этот синдром был описан в 80-х годах XIX века отечественным психиатром П.И. Ковалевским.
    Синдром Дауна обычно бывает обусловлен наличием лишней хромосомы в 21 паре - она переходит в первую клетку плода либо из сперматозоида, либо из яйцеклетки. В норме количество хромосом в каждой клетке нашего тела равно 46. При образовании половых клеток парные хромосомы расходятся, и, как в яйцеклетке, так и в сперматозоиде, оказывается по 23 хромосомы. Во время оплодотворения, когда происходит слияние половых клеток, количество хромосом вновь становится парным. При нарушении расхождения 21-й пары хромосом, у ребенка появляется третья 21-я хромосома. Вот это состояние и называется синдромом Дауна или трисомией по 21-й хромосоме. Помимо наличия лишней хромосомы может наблюдаться транслокация одного из участков хромосомы (переход его в иное положение – другую хромосому).
    По мере развития ребёнка все клетки будут расти из первой клетки, и все они будут содержать лишнюю хромосому. Около 96% детей с синдромом Дауна рождаются с этой формой трисомии. У оставшихся 4% лишняя хромосома или приобретается другим способом, тогда эта форма называется транслокацией, или не все клетки содержат лишнюю хромосому, тогда эта форма называется мозаицизм.

    Думаю генетик тут не поможет.

    Добавлено через 22 минуты

    В нашей стране жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Их считают глубоко умственно отсталыми и необучаемыми. Часто утверждают, что они не способны испытывать настоящей привязанности, что они агрессивны или (по другой версии) всегда всем довольны. В любом случае они не рассматриваются как личности. Между тем, во всех развитых странах мира эти стереотипы были опровергнуты уже 2-3 десятка лет назад. Зарубежные исследования и зарубежный опыт показывают, что:
    Коэффициент интеллектуальности большинства людей с синдромом Дауна находится в области, которой соответствует средняя степень задержки в развитии.
    Дети с синдромом Дауна обучаемы.
    У разных людей с синдромом Дауна разные умственные способности, разное поведение и физическое развитие.
    Каждый человек обладает уникальной индивидуальностью, способностями и талантами.
    Люди с синдромом Дауна могут гораздо лучше развить свои возможности, если они живут дома в атмосфере любви, если в детстве они занимаются по программам ранней помощи, если они получают специальное образование, надлежащее медицинское обслуживание и ощущают позитивное отношение общества.
    Последний раз редактировалось Орхидея; 12.08.2008 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
    Je vais danser sur les braises...

  19. #19
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да уж....так нужное этим деткам "позитивное отношение общества" в России еще не сформировано
    Carpe diem...

  20. #20
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Эти детки вполне могут ходить в обычный детский сад и даже школу. Но в большинтве случаев их не принимают... Как же больно...
    Je vais danser sur les braises...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •