Дезодорант
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Дезодорант

  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию Дезодорант

    Дезодорант

    Очень-очень довольна своим дезодорантом.
    Блокирует появление неприятного запаха на целый день, без неприятных последствий. Высыхает быстро, не липкий, не оставляет пятен на одежде и раздражения на коже. Приятный, удобно использовать. Проверен на двух человеках женского пола разного возраста, в разных условиях с разной нагрузкой.

    Состав:
    Водная фаза
    Гидролат Таволги - 90 мл
    Гидролат Ромашки - 30 мл
    Алоэ гель - 10 мл
    Глицерин - 3 мл
    Жирная фаза
    Таману - 3 мл
    Сквалан - 3 мл
    Эмульгатор и гелеобразователь
    Эмулиум каппа - 3/4 чайной ложки (20 средних и крупных капель)
    Ксантан - 1/8 чайной ложки (объемом 5 мл)
    Дезодорирующие компоненты
    Квасцы алюмокалиевые (гранулированные с аромарти) - 1 чайная ложка (объемом 3,5 мл) без горки
    Фарнезол - 40 капель или 1,6%
    Эфирные масла, всего 56 капель или 1,5%:
    Пальмароза - 20 капель
    Кипарис голубой - 15 капель
    Шалфей мускатный - 5 капель
    Монарда - 5 капель
    Манука - 5 капель
    Лаванда - 4 капли
    Пачули - 2 капли
    Консерванты, антиоксиданты
    Экстракт Цетрарии исландской (самодельный, спирт.вод.глиц.) - 2 мл
    Витамин Е - 3 капли
    L-аскорбиновая кислота - маленькая щепотка

    Общий выход около 150 мл. Получилось 2 дезодоранта по 70 мл плюс остаток. Стабильная структура - жидко-гелеобразная, при хранении в комнатных условиях не расслаивается. Экономичный. Фото ниже.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 10.08.2008 в 14:46.

  2. #2
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul , замечательный рецепт! Скажите пожалуйста, а такой дезодорант,кроме устранения запаха, хорошо блокирует потоотделение? И будет ли он эффективен без фарнезола и с водой вместо гидролатов?

  3. #3

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Lena K, дезодорант немного уменьшает потовыделение, но лишь слегка.
    Если вам нужен эффект сильного уменьшения, то оставьте в составе только кипарис, мускатный шалфей и пальмарозу. Долю кипариса и мускатного шалфея имеет смысл увеличить. Без фарнезола тоже хороший эффект. И на воде. Только лучше ЭМ растворить в спирте, прежде чем водить в состав.

  4. #4
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    margul, а если без эфиров сделать, будет неэффективен? А то я давно мечтаю о дезодоранте без запаха.
    Так исторически сложилось...

  5. #5
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul, спасибо! Теперь обязательно сделаю! Не то, чтобы нужен эффект сильного уменьшения потоотделения, просто, наверное, очень привыкла к пром. дезикам и другого ощущения не представляю.Но очень хочу попробовать, тем более многие на форуме пользуются самодельными дезодорантами,значит они работают. А развести эфиры в спирте не додумалась бы, делала бы, как обычный крем Спасибо! Теперь надо придумать, как снять колпачок с шариком с баночки от пром. дезика, не нашла ни одной баночки, где бы верхушка нормально откручивалась..Вы заказываете такие баночки пустыми в магазине или все-таки находите подходящие от пром. дезодорантов?

    Да, кстати о запахе! margul, тут используются очень пахучие масла, запах долго держится и сильно ли ощущается другими людьми? Я хочу чтобы и муж пользовался этим дезодорантом, а он может сильного запаха не снести

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Использую от промышленных, главное чтобы стеклянные были. Верхушки нужно подковыривать ножом, все снимается и промывается нормально и потом снова устойчиво фиксируется.
    Для мужчины пальмарозу можно вообще попробовать убрать (она конечно великолепно блокирует появление неприятного запаха, но очень пахучая), а кипарис сделать основным. Еще можно цитрусовые добавить - лимон, бергамот, грейпфрут. Бергамот вообще мужчинам очень идет.

  7. #7
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul, сделала дезик по вашему рецепту! Только за неимением таману влила масло малиновых косточек, а в качестве гелеобразователя взяла гуар.Из эфиров - пальмароза, шалфей, кипарис, кедр, лаванда и бергамот. Запах получился замечательный, не слишком сильный (чего я боялась), из под одежды совсем не слышен, да и на коже тоже через пару часов почти не ощутим становится.Консистенция получилась отличная ( это я в первый раз гуар использовала, поэтому впечатлилась ) Пользуюсь этим дезодорантом уже два дня (муж, кстати, тоже; ему очень понравился запах). Разницы с промышленным не вижу вообще! Запаха нет, потоотделения тоже! Как будто и не меняла дезодорант! Спасибо за замечательный рецепт!

    margul, а где вы покупаете фарнезол? В аптеке? Все-таки и его хочу добавить, хотя пока не вижу необходимости

  8. #8

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Lena K, фарнезол я сама не покупала, мне привезли. В аптеках его не встречала. Его нужно искать в специализированных зарубежных интернет-магазинах (с химической, косметической продукцией). К примеру здесь есть.

  9. #9
    Аватар для Andi
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    margul, как вы растворяли квасцы? Взяла в аптеке квасцы в порошке, так полностью и не растворились .

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Andi, квасцы из аромарти, они полностью растворяются. А в аптеке я до этого покупала - квасцы жженые, они растворялись только частично.
    Нужны не жженые квасцы.

  11. #11
    Аватар для Andi
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    margul, а квасцы жженые от нежженых как то качественно отличаются, кроме разности в степени растворимости?

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    На самом деле, не принципиально. Квасцы жженые уже много лет используют в качестве дезодорирующего, уменьшающего потовыделение средства (и не только). Но все же таким порошком-присыпкой не очень удобно пользоваться.

    С сайта химик.ру:
    "Квасцы жженые получают нагреванием алюминиево-калиевых квасцов при температуре не выше +160 'С, пока не остается 55 % первоначальной массы. Остающуюся часть растирают в порошок и просеивают."

  13. #13
    Аватар для Andi
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    margul, спасбо за ответ.Все таки сделала я дезик с этими жжеными квасцами.До конца они так и не растворились, но в бутылочке с шариком вполне все прекрасно ужилось, и мажется хорошо, как ни странно. Само главное, что есть положительный эффект, который не уступает промышленному. На сутки дезодорирует спокойно, что меня вполне устраивает.
    Состав такой:
    гидролат кипариса
    алое-вера
    гуар
    квасцы
    хлорофилипт
    аллантоин
    ментил лактат
    цитросепт
    сорбат калия
    эфиры- пальмароза, кипарис, шалфей, сосна .

  14. #14
    Аватар для koten
    Регистрация
    13.05.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andi Посмотреть сообщение
    margul, как вы растворяли квасцы? Взяла в аптеке квасцы в порошке, так полностью и не растворились .
    Проверено на личном опыте: квасцы жженые в порошке из аптеки отлично растворяются в горячей воде, с минералкой (щелочной) вступают в реакцию. Таким способом добавляла квасцы в крем для жирной кожи для матирования.

  15. #15
    Аватар для Andi
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    koten, спасибо большое за информацию. Здорово, что "ларчик просто открывался"!

  16. #16

    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    margul, а от гидролатов не остается пятен на одежде?
    У меня почему-то остаются...
    Что ж я делаю-то не так?
    Последний раз редактировалось curious; 07.06.2009 в 02:19. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •