Воспитание котенка
Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 382

Тема: Воспитание котенка

  1. #1

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Воспитание котенка

    Собираемся взять на воспитание котенка. Созрел вопрос, а в каком возрасте лучше забирать? Просто раньше котята мне доставались постфактум, то есть рожденными от своей же домашней кошки, либо приходили сразу взрослыми уже.
    И как вообще воспитывать без матери? Чем кормить чтоб вырос большой, толстый и румяный? Как к туалету приучать? Раньше не приходилось, ибо был частный дом и они сами шастали туда-сюда в вечно открытую форточку по надобности.

    Вобщем у кого какой опыт в этом деле?

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    нашей был месяц, когда я её принесла - освоилась она моментально
    поначалу кормила её детским творожком, потом стала добавлять другую еду, но через некоторое время перевела на Royal Canin для котят.
    В туалет она сначало повадилась ходить на кухне, причём за холодильник , но после того как купили наполнитель в лоток к туалету привыкла быстро - уж больно ей понравилось сгребать его в кучку
    вообще она у нас была достаточно беспроблемной, разве что постоянно кусалась и никакие воспитательные меры не помогали - прошло с возрастом

  3. #3

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    нашей был месяц, когда я её принесла - освоилась она моментально
    а не рано в таком возрасте? Мы думали месяца в два забрать. Или уже поздно переучивать будет?
    Цитата Сообщение от Sunnyel
    поначалу кормила её детским творожком, потом стала добавлять другую еду, но через некоторое время перевела на Royal Canin для котят.
    Что за детские творожки? На готовые корма мы переходить вряд ли будем - слишком много негативных отзывов. Лучше молоко-сметана-рыба-мясо. Имхо, естественно.
    Цитата Сообщение от Sunnyel
    В туалет она сначало повадилась ходить на кухне, причём за холодильник , но после того как купили наполнитель в лоток к туалету привыкла быстро - уж больно ей понравилось сгребать его в кучку
    А сам процесс приучения????

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marika
    а не рано в таком возрасте? Мы думали месяца в два забрать. Или уже поздно переучивать будет?
    я читала мнения, что отдавать лучше в 2 месяца, но у меня процесс приобретения живности случился весьма спонтанно: мне предложили - я согласилась. знакомые у которых взяла зверю, сказали что всегда отдают котят в этом возрасте. освоилась она у нас очень быстро.

    Цитата Сообщение от Marika
    Что за детские творожки? На готовые корма мы переходить вряд ли будем - слишком много негативных отзывов. Лучше молоко-сметана-рыба-мясо. Имхо, естественно.
    обычный творожок для детей, очень нежный, без добавок; покупался в молочном отделе и очень нравился кисе (мне кстати тоже). ещё рекомендовали давать яйцо (можно сырое), сливки(не молоко!) или сметану, можно немного фарша. Хотя для 2-х месячного котёнка меню, наверное можно и расширить. Я, кстати, перешла на готовый корм, потому что не была уверенна, что смогу обеспечить её сбалансированное питание

    Цитата Сообщение от Marika
    А сам процесс приучения????
    отслеживали моменты когда она пристраивалась на облюбованном месте за холодильником и начинала скрести пол, извлекали её оттуда, садили в лоток и следили чтобы сходила туда. запомнила за 2-3 раза

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я своего где-то полугодовалым взяла. Вместо туалета на первое время приспособила коробку, в которую нарвала бумажек. Два дня в туалет мы вообще не ходили. Не нравился ему, видимо, такой туалет. Купила лоток, насыпала туда наполнитель, накрыла сверху решеткой, поставила туда кота, и вместе с ним понесла из комнаты в туалет, по дороге объясняя, что сюда надо ходить в туалет. Не успела на пол все это приземлить, как мое сокровище устроилось в нужной позе и сделало туда все, что надо. Вот так мы "приучились" к туалету.
    А у родителей кошка сначала дома в лоток ходила, а потом ее решили приучать ходить на улицу (свой дом все-таки). Мама вычитала в какой-то книжке, что лоток надо постепенно двигать к дверям. День на месте постоял, день на 20 см в сторону к двери, и так пока не выставите лоток на крыльцо. Пару-тройку дней он простоял на крыльце, а потом мама взяла и просто его убрала. Все. С тех пор кошка ходит в туалет на улицу. Естественно, к тому моменту она уже совсем взрослая была.

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Два дня в туалет мы вообще не ходили. Не нравился ему, видимо, такой туалет.
    О! а это как раз нормальная реакция. Я первые пару дней удивлялась, что ест котявка за троих, а в туалет - никак. Ходила по квартире и принюхивалась - вдруг она себе уже подыскала укромное местечко где нибудь за диваном
    уже потом где-то прочитало, что в первые дни на новом месте - это нормально

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ага. Я тоже нюхала. Приду домой и как собака носом - шмыг, шмыг, и по углам, и под ванной, все обшаривала и удивлялась - куда он все девает?
    Но у меня мечта, чтоб он на унитаз ходил. Вот у пары знакомых, представляете, ходят на унитаз! Ноу проблем, а тут замучаешься наполнители покупать.

  8. #8

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А у меня так и не приучилась в лоток ходить , ходит в мисочку маленькую, ставим сбоку от унитаза, а в лоток не в какую не хотела и что ей в нем не понравилось? А у подруги кошка прямо на униз забиралась и свои делала, прелесть, а мою фиг заставишь .

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да... Мой оттуда как-то раз пить наладился. Такой шухер был, когда я его застукала. Пришлось предпринять ряд мер, включая таблетки от глистов (для профилактики). теперь, слава богу, про питье из унитаза забыл.
    Я еще чего переживала-то - а как его тогда целовать?

  10. #10

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Непослушных котят можно научить ходить в туалет на место с помощью пульверизатора. Как только котик присел не там, где надо или вы это потом обнаружили, возвращаете его на место преступления и начинаете брызгать, объясняя за что. Он начинает убегать, а вы за ним. В общем, зверь отделывается легким испугом, но быстро понимает что к чему.

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    пыталась я с помощью пульвейзатора отучить кису грызть мои растения - не помогло, пообкусала мне фиалки, теперь взялась за финик

  12. #12
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Хи-хи, а мой из спортивного интереса циперус обгрызает!

  13. #13
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А мы своего котика стерилизовали в возрасте до полугода, и теперь он толстый, сытый и "румяный". Как в рекламе "здоровый кот без всяких хлопот". Ест почти все, сырую рыбину съедает так, что даже ни костей ни чешуи- ничего не остается. Носит мышей и птичек. Дружит с соседскими котами.
    Правда, мы в своем доме живем, поэтому даже не вспомню, как он к туалету приучался, само по себе получилось.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Попробуйте ему травку купить специальную. Может тогда перестанет?

  15. #15
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Да я его гоняю, кабана шестикиллограммового, или убираю с его глаз подальше цвяточек. Это он просто из спортивного интереса пробует, и холодильник лапой открывает тоже из спортивного интереса, не ест ничего, просто открыл и все.))

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алла
    Попробуйте ему травку купить специальную. Может тогда перестанет?
    да есть у неё травка, но видимо хозяйкины цветы всё же вкуснее

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошка-бегемошка
    Да я его гоняю, кабана шестикиллограммового, или убираю с его глаз подальше цвяточек. Это он просто из спортивного интереса пробует, и холодильник лапой открывает тоже из спортивного интереса, не ест ничего, просто открыл и все.))
    ну и животинки у вас: у одних в туалет на унитаз ходит, у других холодильник лапой открывает

  18. #18

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня были котята трёхнедельные, которые даже лакать не умели. Из сосочки молочком выкармлмвали. .
    А к горшку приучать надо в первый день. Главное, момент не упустить. Как принесли, глаз с него не спускайте. Как только заметили неладное сразу его в нужное место на газетку. И газетку не убирайте. Пусть запах останется. Если он где то уже успел вдруг напроказничать - промакните гасеткой и положите её туда куда следует ходить и дайте котёнку это место с лежащей там газеткой понюхать. Вот так два дня за ним по пятам походите, а потом он привыкнет

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    ну и животинки у вас: у одних в туалет на унитаз ходит, у других холодильник лапой открывает
    Ой, не говорите, я вот тоже читаю и удивляюсь, получается, что только у нас с вами балбесы растут.

  20. #20
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Да рази балбесы, они такие классные, просто море удовольствия получаешь от общения с ними.

Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •