Воспитание котенка - Страница 6
Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 382

Тема: Воспитание котенка

  1. #101

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Берите Тут существует единственная опасность - бабушка совсем останется без котенка Как только вы увидете как эти мелкопопые забавно играют не захотите разлучать.
    Туалет совсем не проблема. Я только 5 дней назад взяла из подвала котят на пристройство. Кстати тоже 1,5 месяца. Ни о каком лотке они раньше не слыхивали,а на следующий день прекрасно ходили в лоточек и хомячили кошачий паштет. Другое дело,что 1,5 месяца вообще-то рано чтобы брать котенка. Этих я взяла т.к. они находились в плохих условиях. Если хозяйка котенка готова подождать лучше потерпеть пару недель. В 1,5 месяца котят уже подкармливают чем-то кроме материнского молока. Приучают к мяску потихонечку. Либо мелко-мелко нарезанная вареная курочка,либо консервы для котят (предпочтительно) либо мясное детское питание. Кормить нужно часто. Молоко убирают т.к. от коровьего молока котят слабит. Если очень уж хотите можно сливки 10% или кефирчик не слишком жирный. К туалету котенка проще простого приучить в условиях ограниченного пространства. Ванная комната,кухня,закрытая комната. Во все дырочки укромные засовываете что-нибудь дабы он никуда не заныкался, все тряпочки с пола убираете и ставите лоток с наполнителем. Либо древесный либо глиняный без отдушек. За пару-тройку дней необходимость делать дела в лоток переходит в стойкую привычку и котенка можно пускать везде. Если сразу выпустить по всей квартире он просто заблудится и не найдет лоточек. Маленькие котятки терпеть не умеют еще и могут случайно напрудить.
    Да, приготовтесь к тому,что будет рычание-шипение ,но очень не на долго. Через пару дней будут дружить.
    Если есть еще вопросы - спрашивайте. С удовольствием на все отвечу.

  2. #102
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Heres, действительно, приучить к туалету не такая уж проблема. Просто надо за это дело взяться и в течение некоторого периода контролировать, не пускать все насамотек. У нас живут две сиамские кошки. Когда мы купили первого котенка, он был к туалету не приучен. Так вот приучился очень-очень быстро - за пару дней. А вот когда эта киска через два года родила трех чудесных котят, и они жили у нас до трех месяцев (а одна котишка так и сейчас живет ), то с туалетом дело мы, честно говоря, запустили - думали, что глядя на кошку-маму, они сами научатся. Ничего подобного, были проблемы.
    Но потом, примерно в возрасте 1-1,5 месяца, приучили их к туалету окончательно.
    Кстати, читала в книге о сиамских кошках, что их не надо рано отлучать от мамы (в идеале - не ранее 3-х месяцев).Тогда характер будет более спокойный и уравновешенный. А кроме того, сиамских
    кошек лучше держать не поодиночке - они очень не любят одиночество.

  3. #103

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А мы своего в 1,5 купили и тоже туалета не знал. Я ему песка насыпала, он его поел, порыл и все, сразуоприходовал и приучился.

  4. #104
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ждать времени нет. Хозяйская кошка счас жутко хочет кота и малышку гоняет. Хозяйка (по-моему) хочет дать ей таблетки и побаивается, т.к. дочка еще сосет мать.
    Мы Тимку взяли тоже в 1,5 месяца. Он у нас просто МОЛОДЧИНА. Вот на счет не отдать бабушки мы уже тоже задумывались. Типа как он там без нас??? И мы без него?? Но там ему будет лучше, свой дом травка, это круто.
    Вот интересно а лоток отдельный и миски отдельные нужны???
    У Тимки большой лоток с древесным наполнителем. А миски маленькие железные 2 шт.
    Так интересно как эти киндирята поладят??? :-))

  5. #105
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Отдельный лоток не надо. Если вы поставите два лотка, оба ваших котенка будут ходить и в один, и в другой (проверено). А вот миски должны быть у каждого котенка свои.
    А пушистик на аватарке - это, как я понимаю, Тимка?

  6. #106
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    На аваторке наш Тимофей Котофеевич, маленький кукленок и еще настоящий, прикольно так :-)).

  7. #107
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Позвонила хозяйке, договорилась на вечер приехать и посмотреть. Говорит, что малышка дважды написала в угол на кухне, счас она закрыла маму и дочку в туалете, типа пусть мама дочку научит как ходить в лоток. Вот. Еще говорит, что кошка дочкина, она с ней не возилась и к туалету не приучала, и грит, что не знаю, как это все делать. А дочка в Финляндии учится.
    Короче, новости не радостные.
    Мы целый день на работе, дети в институте, че делать с этой мамзель??? Брать отпуск 2 дня перед выходными и учить???
    Ой, че то страшновато мне, вдруг не справлюсь, только будем мучиться, она с нами, а мы с ней.

  8. #108
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Трудно сказать, насколько котенок будет сообразительным и поддающимся обучению. Кошки же как люди: есть способные, а есть- не очень. Но, конечно, лучше взять котенка перед выходными, чтобы вы хотя бы два дня ее приучали и контролировали.
    Закрывание в туалете ИМХО - не метод. Если с туалетом у котенка будут связаны какие-то неприятные впечатления (испуг, наказание и т.п.), то он туда тем более ходить не станет. Из плюсов в вашей ситуации то, что вы котенка забираете из квартиры, где она уже "меточки" оставила и везете в новый дом. Но, опять же, важно в первый же день начать приучение, не давать котенку самостоятельно искать на новом месте местечки для туалета.

  9. #109
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, закрывать в туалете, это не круто , еще и с мамой, которая точно ничего там не объяснит.
    Ладно, поедем с мужем посмотрим сегодня вечером на нее. Думаю, будем действовать по обстановке.
    Спасибо за участие.

  10. #110

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Любой кошатник вам скажет,что в случае когда нужно быстро приучить к лотку ограничение пространства самый действенный метод.
    Если бы я сейчас своих подобранцев мелких выпустила в свободный полет да у меня бы все углы прописаны прокаканы были бы.
    Такую мелкую вещь как котенок у меня в квартире и найти то нелегко Не важно котенок или взрослое жзивотное.В условиях ограниченного пространства (маленькое помещение без укромных углов и обилия текстиля) приучаются все. Это совершенно нормальный подход. Просто не всегда есть такая необходимость т.к. кошки изначально склонны к чистоте и им достаточно бывает показать лоток с нормальным наполнителем. Не знаю конечно,что у хозяйки котенка за туалет (может быть холодно,сыро и т.д.),но сам принцип оправдан и живодерством вовсе не является.

  11. #111
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, продолжение у меня следующее.
    Вчера мы забрали эту мамзель. Как зашли с мужем к ним домой, а там нас встречают две грациозные белые кошечки, одна мама, другая дочка, очень любят общение, сразу просятся на ручки. Короче, мы ее взяли, вместе с приданным (новый туалет с древесным наполнителем).
    Привезли домой. И тут наш Тимофей так разошелся, можно сказать сошел с ума. Во- первых, сразу опорожнил свою миску (хотя обычно, так чуть-чуть поел и пошел..., типа больше не хочу), во-вторых, охотится на малышку, нападает и грызет. Его ничего не интересует, ни на что не отвлекается-она его объект для потрошения. Она его боится, шипит и рычит на него, лапой замахивается, но только в ответ на его агрессию, сама очень спокойная, ручная.
    Тимку можно успокоить только если взять его, крепко прижать к себе, начать гладить, и увести ее подальше. Брали полотеце обтирали все интимные и пахучие места одного, потом этим же полотенцем другого, потом опять первого и так несколько раз. Пока без результата.
    Привезла ее седня на работу вместе с ее новым туалетом. Счас спит в соседнем кресле.
    Докладываю по поводу туалета. Вчера сходила покакала (я ее уговаривала, просто прикол как) в Тимкин лоток, вроде и писала туда же, но седня в туалете нашли что она написала в контейнер пылесоса (когда успела???) Ппромокнула это дело салфеткой и положила эту салфетку в новый лоток, ждемс.
    Че делать? Как мирить??

  12. #112

    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ничего. Все так и должно быть Без особой нужды не влезать . Кошки редко наносят друг другу сильные травмы. Как правило это только выглядит страшно,а на самом деле вполне безобидно.
    Если так уж хотите повлиять на ход истории попробуйде совместные игры с дразнилкой на веревочке. Если старший котенок совсем заигрывается и грызть мелкую начинает можно громко шикнуть или из пульверизатора брызнуть. Это действительно в крайнем случае.
    Пульверизатор вообще вещь полезная, пшикнуть можно один раз,а дальше только стоит показать.
    Сами они разберуться через недельку

  13. #113
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Niti
    Любой кошатник вам скажет,что в случае когда нужно быстро приучить к лотку ограничение пространства самый действенный метод.
    Ограничение пространства - конечно. Я против, когда запирание в туалете служит методом наказания, типа: будешь тут сидеть безвылазно весь день, пока не научишься писать в лоток.
    Да -а, Тимка - грозный парень, подкрепился основательно и в бой.
    Мои родители взяли вторую кошку (взрослую), когда первая была уже довольно зрелого возраста и всю жизнь прожила у них одна. В первые дни было сплошное шипение, рычание, размахивание лапами. А потом жили - не разлей вода, спали вместе, вылизывали друг другу шерстку. Вам надо выдержать несколько дней, думаю, котята подружатся, сиамики вообще общительные, но привыкают к новому не сразу...
    Заглянула тут в свою книжку о сиамских кошках. Там тоже советуют, как вы совершенно правильно делаете, гладить или обтирать тряпочкой одного котенка, а потом другого, чтобы приучить их к запаху друг друга. А кроме того можно на первое время "развести" кошек по разным комнатам, чтобы у каждого на время привыкания была своя территория. Но в случае маленьких котят - не знаю, реализуемо ли это на практике.
    Насчет пульверизатора - Niti, точно! У меня это самое действенное оружие. Причем, пшикать уже не надо, просто достаю и показываю...

  14. #114
    Аватар для $Елена$
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    так что в итоге с котенком?

  15. #115
    Аватар для Heres
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    36

    Радость

    Если вы спросили у меня,,,, то "котенок" -это уже взрослая мамзель у меня на ручках (на аваторке). А с Тимкой они так и не подружились... увезла его в маме.

  16. #116
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Задавала подобный вопрос в теме про собак, хотела бы проконсультироваться насчет котёнка (девочка, т.е. кошечка), если нас нет целый день дома, ухожу в 9, прихожу не раньше 19, муж 7.30-20.00. При таком графике можно заводить котёнка? (муж не хотел котят, но оказывается он не любит котов, а к кошкам неплохо относится)
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #117
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    С котятами в этом плане проще. Им еду впрок можно оставить. И к лотку они приучаются чуть ли не с первого раза.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #118
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, как я понимаю, у кошек нет проблемы со скучанием по хозяев, как у собак и выгуливать их не нужно, поэтому и проще?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #119
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Я, конечно, может и неправа окажусь, у нас тут кошатников много. Но мне лично кажется, исходя из опыта со своими двумя мамзельками, что котята все-таки полегче переносят одиночество, чем щенки. Безусловно они тоже скучают, но поскольку по характеру кошки более независимые, они и без хозяев найдут чем дома заняться. Главное игрушек побольше! Другое дело, кормежка. Котенка ведь нужно несколько раз в день кормить, порционно. Правда, первую свою, Алиску, я довольно быстро перевела на сушку, и это было хорошим решением проблемы, тем более, что она никогда не переедала, и мы как-то быстро с ней договорились о свободном режиме кормления. Но, я ее брала уже когда ей было больше месяца. Отрыва от производства это появление нового члена семьи у меня не потребовало ни на один день.
    А вот Беську (вторую мою) я подобрала, когда ей месяца еще не было и переводить на сушку я ее сразу не рискнула, где-то недели три она у меня питалась натуральной пищей, и уже потом мы ее стали плавно на сухой корм переводить. Вот тут уже на целый день ребенка голодного не оставишь. Тем более, что еду ей оставлять на день не представлялось никакой возможности, голодное детство давало о себе знать, съедала она все сразу, сколько бы не положили. Но у меня тогда муж был дома практически постоянно эти три недели, так что он с ней нянчился.
    По-моему так.
    В. Пух.

  20. #120
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Kатарина, да. Я Фимку взяла, когда ему было около полугода. И он у меня сразу начал один дома оставаться. А буквально дня через три, я вообще уехала утром, а приехала днем следующего дня.
    Ну потаскал он у меня подушки по квартире.
    Тут скорее другие проблемы будут - пока не приучишь его ночью спать, он будет носиться, за ноги хватать, в общем первое время будет недосып. Но потом притретесь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •