Воспитание котенка - Страница 2
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 382

Тема: Воспитание котенка

  1. #21

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Marika, мои поздравления с появлением зверёнка
    А теперь рассказывайте как же Вы его воспитываете? Ну то есть можно, наверно, прямо отчет, что и как

  2. #22

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да пока никак вроде. Стараемся не делать резких движени и громко не стучать, чтоб не напугать. Кормим-поим, после кормежки пасём, дабы не присела туда, куда не надо. Пока счет в нашу пользу 4:1. Ну а как сделает свое дело туда, куда надо - обязательно хвалим и гладим. Кысе щас где-то месяц и неделя, поэтому кормим молоком, сметаной и творогом.

  3. #23

    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Даже и не знаю, как спросить... Слышала, что котам делают операцию по удалению когтей, неужели правда?

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я что-то такое слышала. Ну то, что стригут - точно. Я стригу. У меня даже ножницы специальные есть. Купила в зоомагазине.

  5. #25
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ой, совсем удалять, ну не знаю зачем это
    Arti, а подстригаете как, кончики только? я своему балбесу тоже все угрожаю, но че то никак не соберусь с духом

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да. Там если на коготь его глянуть, видно прям где сосудик кровеносный идет, вот его ни в коем случае нельзя задевать. И близко к нему отстригать не надо. В общем я где-то мм 2-3 отстригаю (чтоб диваны не драл собака). Ну и от сосудика это тоже где-то 3 мм.

  7. #27
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    угу, спасибо
    технику поняла, сегодня попробую, пока муж на работе, а то он заступается, оставь говорит ребенку в покое! ага, а ничего что он уже к новому дивану начал прикладываться

  8. #28

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алёнка
    Даже и не знаю, как спросить... Слышала, что котам делают операцию по удалению когтей, неужели правда?
    Алёна, такую операцию действительно делают, но я бы рекомендовала прибегать к таким мерам только в крайнем случае. Я не знаю насколько эта операция безболезненна для животного, но кошка после неё становится беззащитной. Это особенно актуально, если Вы кошку летом вывозите на дачу.

  9. #29

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Воронина, если кошкин ноготь посмотреть на свет, то можно заметить в ногте капилярчики, вот надо подстригать кошкины коготки так, чтобы эти капилярчики не задеть иначе кошке будет больно. а так весьма несложная процедура, даже при условии что моя котя очень её не любит и всячески норовит извернуться.

  10. #30
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибочки
    капилярчики..я теперь уже не знаю, кто из нас больше будет бояться - я или котейка

  11. #31

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Воронина, да Вы не боитесь. на самом деле всё не так уж и страшно - там до этих капилярчиков вполне приличное растояние, так что совсем не обязательно стрич зверю когти под самый корень Кстати для этого дела ещё ножницы специальные есть

  12. #32
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да, ножницы я ему специальные купила
    осталось дело за малым

  13. #33
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да, я тоже, кстати, не стала бы прям с корнем удалять котище когти. И не только потому, что беззащитным станет, он еще и неловким стать может. Так прыгнет на форточку, начнет падать и даже удержаться ему будет не чем. А так хоть обрубки будут, он ими вполне может цепляться и все такое. Но диван дерет уже не так. Гы-гы.
    У меня такой красивый новый диван был, а он его так жестоко... теперь пришлось купить на него покрывало, и хотя бы то, что осталось от красоты, под ним прятать. Не то, конечно, но хоть так...

  14. #34

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ой, я тут вот чего нашла про удаление когтей у кошек

    Когти очень важны для кошки.
    Легендарная грация и ловкость кошек, чувство равновесия - в значительной степени обусловлены подвижным строением когтей, принимающих определенное и различное положение при ходьбе, беге, прыжках, залезании на дерево, рытье и т.д. Когти являются также основным средством обороны.
    Необходимость царапанья.
    Внешняя часть когтей постепенно изнашивается, поэтому кошка царапает подходящие поверхности, чтобы снять изношенную часть когтя, освобождая гладкий острый новый кончик когтя. Царапанье - это также способ проявления очень сильного инстинкта - обозначения своей территории. При этом кошка не только оставляет видимые метки - следы от царапанья, но и наносит на оцарапываемую поверхность секрет специальных желез, запах которого чувствуют все кошки. Царапанье помогает животному сохранять психологическое равновесие, чувствовать себя комфортно на своей территории и тренировать соответствующие мышцы.
    Операция по удалению когтей.
    Стандартная процедура заключается в обрезании кончика когтя. На Западе получила распространение операция, при которой удаляется участок с пальца стопы, отвечающий за рост когтя. Операция обычно проводится на передних лапах. Фактически, это равносильно ампутации последней фаланги пальцев у людей. Процесс заживления и реабилитации протекает для кошек очень болезненно. Часть статьи, описывающую медицинские осложнения после такой живодерской процедуры, не хочу даже переводить, слава богу, у нас люди еще не дошли до такого варварства. Учтите, что, даже обрезая самый кончик когтя, можно вызвать продольные трещины, нарушения правильного роста когтя, что, в свою очередь, может привести к очень тяжелым для животного последствиям.
    Поведение: Хотя официальных исследований поведенческих последствий не проводилось, владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с обрезанными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "закопать" наполнитель.
    Безопасность: Кошки с удаленными когтями не должны покидать помещение - способность к защите или к спасению бегством от опасности у них серьезно ослаблена. Даже в квартире, кошка без когтей подвергается риску. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.

  15. #35

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    и ещё немного про обрезание когтей
    Если вы приучали свою кошку к прикосновениям к ее лапам еще с тех времен, когда она была котенком, эта процедура не будет превращаться в сражение между вами. Если же нет - тогда вам придется повозиться. Но никогда не поздно научить кошку чему-то новому, так что не отчаивайтесь, просто беритесь за дело!

    Лучше всего начинать эту процедуру, когда кошка усталая и расслабленная. Нет никаких причин нарываться на неприятности, пытаясь прикасаться к возбужденной кошке. Если ваша кошка спокойна, начинайте нежно поглаживать ее, при этом ваш голос и движения рук должны быть спокойными.

    Регулярная обработка когтей, так сказать, маникюр, существенно уменьшает последствия царапанья для мебели и рук хозяев. Для этого достаточно обрезать самый кончик когтя, не более миллиметра, как ногти у человека, и так же, как и человеку, специально предназначенными для этого инструментами. Никогда не пользуйтесь для этого ножницами, а только специальными щипчиками. Ножницы могут нанести когтю повреждения - продольные трещины и задиры. Щипцы держите перпендикулярно обрезаемому когтю.

    Мягко надавите на одну из лап кошки, чтобы она выпустила когти. Возьмите кусачки и срежьте кончик одного когтя. Потом отложите кусачки и продолжайте гладить кошку. Повторите это еще пару раз и в тот день на этом закончите. Нигде ведь не написано, что вы должны подрезать все когти за один раз. Я всегда советую хозяевам отложить окончание процедуры на потом, если они слишком спешат. Ведь и на следующий день когти останутся на своем месте! Если вы будете все делать постепенно, то этот замечательный способ приучит кошку терпеливо воспринимать этот процесс, так что месяц спустя ваша кошка будет лежать, счастливая и расслабленная, в то время как вы будете подрезать ей один коготь за другим.

    Срезайте только тонкие прозрачные кончики когтей. Держитесь подальше от розовой внутренней части когтя, так как это мясо и если вы порежете его, это будет так же приятно, как если бы кто-то вырвал вам ногти до корней.

    Хорошо бы иметь под рукой какой-нибудь кровоостанавливающий порошок, так как если вы заденете внутреннюю часть когтя, он будет сильно кровоточить. Подрезая когти, обязательно добродушно подшучивайте над кошкой. Звук вашего спокойного голоса будет оказывать на нее утешительное действие.

  16. #36
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    наставницам спасибо!
    маникюр прошел удачно, котейка не пострадал , а я отделалась всего несколькими царапинами

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Брыкался?

  18. #38
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ну он конечно брыкался, а толку то! у нас же разные весовые категории

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мой уже не брыкается, понимает - трындец. Надо расслабляться и получать удовольствие. Жалобно мяучет только, но я прям как на зло, глохну в этот момент, ну ничего не слышу.

  20. #40

    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    К этой процедуре кота надо приучать с детства, потом могут возникнуть проблемы. У меня старшему 6 лет почти, коготки первый раз попробовала подстричь, когда ему было года 3, наверное... До сих пор закатывает истерики. Орет как корабельная сирена и вырывается изо всех сил своей шестикилограммовой тушки. Младшему котяре всего год, и для него это настолько естественная процедура! Он в процессе вполне может свободной лапой заниматься своими делами, игрушку теребить или еще что-то. На ножницы ноль внимания!

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •