Воспитание котенка - Страница 10
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 382

Тема: Воспитание котенка

  1. #181
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    luide, занавески и покрывала - это ерунда (будет повод их сменить потом), начиталась, что для маленького котенка опасны всякие щели, где он может застрять, в унитаз может свалиться, провода надо прятать (у нас 3 компа)
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #182
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Kатарина , абсолютно все щели не закроете, и все опасности не устраните. У меня была кошка Вика, так вот она сломала зуб, когда упала со стола, еще котенком! Я вас не отговариваю, просто по-моему не стоит слишком фанатично к этому относиться
    Что я бы действительно посоветовала защитить - это окна. Коты у меня выпадали из окон, было дело, пока окна не поменяла на пластиковые "с проветриванием " - в форточку кот пролезет, а вот в щель для проветривания нет. Ну, или можно хоть сетку поставить.

  3. #183
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    luide, я не фанатично, просто когда делаю что-то в 1-й раз, то стараюсь тщательно изучить вопрос Из окна точно не выпадет, у нас застекленный балкон
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #184
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кстати, еще о воспитании - мы ни одну из своих кошек никогда не подзывали на "кыс-кыс". Прям сразу запрещали себе это кисканья, подзываем только по имени. И гостям не разрешаем им кыскать.

    Особо ценные диваны надо сразу прикрыть каким-нибудь покрывалом (причем мякие ручки особенно) до тех пор, пока котенок не приучится к когтеточке.

    Ну и специальные ножнички для обрезания котей советовала бы купить. Так как первое время у вас гарантировано все руки будут покоцаны. Когда кошка даже легонько задевает вас когтем, сразу и не подумаешь, и не заметишь, что там будет царапина, но через несколько минут вы убедитесь, что она уже есть! Поэтому когти лучше подрезать сразу.

    Ну да, и если заведете найденыша, то его надо в первую очередь помыть шампунем от блох, купить специальные капельни на холку - от блох. И сводить к ветеринару.
    Приготовьтесь к тому, что скорее всего какие-то мелкие проблемки у него будут, поэтому котенка какое-то время придется пролечить (например, от тех же ушных клещей).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #185
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, к ветеринару готовы Если будет уличный, первым делом туда
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #186
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Катарина!

    еще вставлю свои "пять копек" -хотя это все знают и я знала, но тем не менее забыла.

    Известно, что котята бояться ( или могут бояться машин стиральных, пылесосов и прочая). Мы это дело учли, включали потихоньку, но видно недооценили все равно. В один прекрасный день, когда я пылесосила Дафна забилась в стенку ( такая совдеповская) у нее внизу дощечки просто отодвигаются, а она залезла ессесно сбоку у плинтуса. Искали, искали -тщетно. С балкона боялись, что упала, бегали вниз, все обыскали, звали - тишина. Сижу - рыдаю.
    Я не помню как нам пришло в голову отдвинуть эту доску, вообщем она туда забилась со страху и уснула ( совсем еще маленькая). Я такой испуг тогда испытала - вот на всю жизнь запомнила этот случай.

    Так что по первости когда будете пылесосить, смотрите, чтобы котенок на глазах был.

  7. #187
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Canela, то что я котенка в покое не оставлю - это факт Естсно, во время уборки предприму меры предосторожности Муж заранее боится, что достану бедное животное, но под вашим и его чутким руководством, думаю, что справлюсь
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #188
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Девочки, я ещё что вспомнила: ведь с малышом носишься как наседка (да и с большим), а мужья даже обижаться начинают. У моего такое было и когда первого котенка брали, и второго. Надо мужей в этот процесс активно втягивать, чтобы он котенка тоже полюбил. У нас получилось - взаимная любовь.

  9. #189
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    мне каацца, главное в первый день ограничить доступ котёнка ко всей квартире, чтобы он не растерялся.
    Мы специально брали наших утром, чтобы весь день ушел на обследование и запоминание коридора, кухни, туалета. Ходили за ними по пятам видишь начинает место искать, заманиваешь в туалет, сажаешь в лоток и сидишь с ним, пока не сделает дела. И так несска раз напомнила, потом всё ок.
    Вот про еду они быстро запоминали, а про лоток напоминала в теч.дня

    забыла!! про когтеточки. тоже постоянно котам "напоминала", где когти можно выпускать.
    а еще не позволяйте им кусать Вас и царапать. Воть.

  10. #190
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Demetra, у меня муж очень любит животных, рос с ними, так что не будет обижаьься Но очень строгий воспитатель, думаю, что будут у нас разногласия на эту тему.
    Хотела узнать, даже маленького котенка сразу в лежанку устроить или можно в коробке сначла с одеяльцем?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #191
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    мы делали так:
    везли домой котика в переноске. Дома просто в коридоре открывали переноску и ждали, когда сам выйдет. и так эта переноска у нас первое время стояла. Потом верх сняли, получилась кроватка. Когда освоились совсем, сами стали себе место выбирать.
    А еще мы из "родительского" дома брали покрывальце, на котором они с семейством спали. чтобы запах родной первое время был, вроде так им поспокойней...

  12. #192
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Kатарина можно и в коробке с одеялом сначала, а потом посмотрите, нашей мы сделали шикарную постель в большой детской корзине, она там посидела немного и возращалась в неё только погрызть её, т.е. ей вообще не нужно это - у неё нет определенного места для отдыха. Но т.к. котенок попадает в совершенно незнакомую ему обстановку, то первое время у него должен быть какой-то уголок куда он возращается после знакомства с этой обстановкой, и мне кажется ему не важно лежанка это или симпатичная коробочка.

  13. #193
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Спасибо за советы
    Видела у знакомых домик для кошки, с крышей, обитый веселеньким ситцем, как конура для пёсика Стоит такие покупать или лучше как корытце?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #194
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Kатарина мне кажется это на уже на ваш вкус, какой вам понравится, а кошка не оценит эстетический вид - для неё лишь бы удобно было.
    И посоветовала бы вам купить сразу когтеточку, тогда проблемы испорченной мебели у вас не будет, моя когтеточку освоила быстро - уже через несколько часов она сама упражнялась на ней.
    Катарина, так прекрасно вас понимаю, столько информации, чего бы не упустить, что надо купить. Но появится котенок и пойдет полегче в том плане, что вы будете уже исходить из конкретного вашего котенка, с его характером , ну например для меня стало облегчением когда она появилась и началась "практика", а не теория.

  15. #195
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Kатарина , главное чтобы удобный. Моя кошка не признает домиков, она предпочитает плетеный поднос, который у меня стоит на холодильнике Так что котенок сам определится, что ему нравится.
    Согласна со Stefa , когтеточка должна быть сразу.
    Удачи вам!

  16. #196
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девочки, готовьтесь, когда появится котенок, я вас просто достану с вопросами
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #197
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    а у моих от настроения зависит. иногда спят в конверте, иногда в домике... НО чаще на мне !!! обложат со всех сторон ))))
    ой.. а Беня еще любит на телеке спать, про батарею молчу

  18. #198
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Девочки-кошатницы, умоляю помогите советом. У кого-нибудь в детстве кошки злыми были? Моя чего-то серьезно так царапаться и кусаться начала, в общем игры какие-то у неё странные- в лицо может кинуться с когтями - это она так играет....Как воспитывать мелкую? Ударю её , она обижается и уходит в угол , искоса смотрит. Что делать-то с ней? В первый раз с таким сталкиваюсь. Обе мои взрослые кошки всегда спокойными были.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #199
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    бить рукой низя! ваша рука должна у кисы ассоциироваться с лаской. Может вы ее газеткой прихлопните? шумно, не больно, но обидно.
    Когда мои "заигрывались" наказывала так:
    ставила в ванну лоток, миску с водой и закрывала в одиночестве на час. Пусть посидит, подумает. На одного действовало, на другого нет
    Другому ужасное наказание - игнор. Хожу не замечаю его, не разговариваю.

  20. #200
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Agent, arti делилась методикой, оч. действенно кстати
    счастья всем!

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •