Девочки-хозяечки, предлагаю в этой теме делиться своими ноу-хау в доме, которые смогут облегчить быт, уход за домом.
Только еще такой момент, давайте задавать конкретные вопросы, чтобы не писать тут энциклопедию по хозяйству, ведь она есть у всех.


Поделюсь испробованным.
У меня ОЧЕНЬ древняя газовая плита. И ессна, когда я готовлю, помимо ароматов из духовки исходил и запах гари и прочей ерунды.
Избавилась я от этого вот как.
Утром протерла всю духовку тряпочкой с обычной солью.
На ночь в духовку (холодную) поставила банку с 80 мл нашатырного спирта. Купила в аптеке (без рецепта) за копейки. Во флаконе 40 мл, взяла 2 шт. Оставила в банке открытой в закрытой духовке. Утром убрала.
Теперь из моей
духовочки пахнет только вкусняшечками, без постороннего.
Да, предупреждаю, что нашатырь ОЧЕНЬ воняет. Так что оставьте форточку на всю ночь открытой и пусть там никто не шастает. Дверь на кухню закройте.
А еще по случаю древности она очень скрипела , когда я открывала, машинное масло я не стала искать – смазала железяки обычным вазелином – тишина, благодать (так же и со шкафчиками поступила, смазала все петли).

Далее. Очень меня раздражают тряпки на мойкеДолго не знала, куда их приткнуть (у меня их две). А тут меня осенило. Над раковиной у меня сушка для посуды. Так я нацепила на нее 2 прищепочки, маленькие такие для штор. Красотище теперь!!!!! Тряпочки аккуратно висят над раковиной, никуда не падают и не мокнут. Во как.

Жду ваших секретов.