Упрощаем наш быт - Страница 13
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 311

Тема: Упрощаем наш быт

  1. #241
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Kатарина, мне кажется, моющие средства, используемые при стирке, содержат более агрессивные вещества. Содой даже зубы чистят, а аммиак разъедает кожу рук намного меньше, чем скажем пятновыводители. Я его использую без перчаток и мои руки не становятся грубее.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  2. #242
    Аватар для umma
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Кстати, соду в стиральную машину можно сыпать если только белое белье стираете. Из цветного будет цвет вымываться, для яркости цвета наоборот нужен уксус.

  3. #243
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    еще одна придумка, очень простая!
    у кофемолки нет отделения для прятанья шнура и он всегда мотается, я одела канцелярскую резинку на тело кофемолки. после ее использования наматываю шнур и закрепляю резинкой . легко и быстро одним движением. можно использовать и для другой техники которая не стоит на виду

  4. #244

    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Приволжский ФО
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    По-моему, для снятия накипи со стиральной машины, можно тот же уксус налить в отделение для порошка и пропустить в холостую, тогда и белье не испортится!

  5. #245
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    Хорошо

    я в неописуемой радости прибываю. отмыла известь с дна и форсунок джакузи кипятком с лимонной кислотой (треть стакана лимонки на полтора литра воды) я только слегка потерла! и вуаля извести нет!!! теперь лимоночка моя будем тобой все мыть.

  6. #246
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию для тех у кого ребристое дно ванны)))

    всегда мучалась после приема хорошей ванной или душа с натуральными средствами, оставляющие мелкие частички( типа кофе, горчица, глина...). душ смывает плохо, домашние не довольны
    теперь я использую щетку для мытья окон или стекл автомобиля с резиновым концом и за несколько секунд отправляю это дело в сток

  7. #247
    Аватар для Медуница
    Регистрация
    26.07.2008
    Возраст
    16
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А чем можно ржавчину с ванны отчистить? Поставила на ночь чугунок туда, а на утра ржавое кольцо под ним образовалось, ни чем не отмывается.

  8. #248
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Медуница, я силитом отдираю такие вещи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #249
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Каким средством лучше всего чистить акриловую ванну? Можно ли заделать царапинки на акриле?

  10. #250

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Барсенок, Мистер Мускул для ванн 5 в 1 или Luxus для ванн, они подходят для акрила. А вообще, и обычным мылом отмывается, или Фейри. Или любым мягким средством, хоть шампунем.
    Для заделки царапин продаются специальные полировочные пасты, но пользоваться не приходилось.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  11. #251
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Барсенок, Acacia права можно даже никаких спец средств не покупать, у меня такая ванна уже несколько лет, мою мылом или гелем для душа и губочкой для мытья посуды. И вообще никаких проблем, все отмывается.

  12. #252
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я всё мою стиксовским мылом с апельсиновым маслом. Натуральное, обезжиривает просто бесподобно. Правда как регуляроное мыло для рук (так оно в основном позиционируется) не могу его рекомендовать: сушит сильно. Но для домашних уборок лучше нет. Ну, и запах просто замечательный.

  13. #253

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Девы, я сюда из Клуба лентяек

    Как не остервенеть от уборки и другой домашней работы
    (по мотивам книги Н.Коноплевой "Как относиться к себе и быту, или Практическая психология хозяйки дома". Близко к тексту, в вольной компоновке и с сокращениями):

    1. Не обязательно регулярно протирать пыль в тех местах, которые находятся выше уровня глаз самого высокого члена семьи или гостя. На шкафы просто кладите газеты и время от времени выбрасывайте их вместе с пылью.

    Один журналист, приглашенный известным ученым домой, застал его с пылесосом в руках. Хозяин быстро прошелся пылесосом вдоль плинтусов и смотал шнур. На вопрос: "А как же остальное?" - ученый заявил, что он и так уже убрал не менее 70% пыли. Поспорили. Взвесили пылесборник с пылью, собранной по плинтусам, затем тщательно почистили все остальное в комнате, включая верх шкафов, и снова взвесили. Потом взвесили пустой пылесборник, вычли его вес, посчитали - верно: 70%.

    Дело в том, что больше всего пыли скапливается там, где воздушные потоки прижимаются к полу, а значит, под окнами и вдоль плинтусов. А самое пыльное место - задняя стенка холодильника, вдоль которой все время поднимается нагретый воздух. Наведавшись туда с пылесосом и пройдясь под окнами и вдоль плинтусов, вы соберете не менее 70% пыли, это проверено научно.

    2. Убирая пыль, мы ничего с ней делаем, лишь перекладываем с одного места на другое, откуда она вновь разбредается по Вселенной.

    Один математик составил научно обоснованные графики, из которых видно, что и хозяйка-чистюля, и растрепа, и нормальная импульсивно действующая хозяйка, убирающие пыль кто чаще, кто реже, в конечном итоге перелопачивают одинаковое ее количество.
    Так что у вас полная свобода выбора. (Кроме тех случаев, когда в семье есть аллергики или когда ваше эстетическое чувство негодует при ее виде).

    3. Не тратьте время на вещи, которые не испачканы явно.
    Например, не стоит мыть всю дверь, если домашние заляпали ее только в одном месте, где им удобнее дверь толкать. Прицельно вытрите это пятно, и все.

    4. Если что и нужно гладить в доме, так это детей и кошку. Но не утюгом.

    5. Долой излишества!
    Например, если вы купили симпатичные коврики в ванную или на кухню, это значит, что теперь вам придется не только по-прежнему мыть пол, но и стирать эти коврики.

    6. Если вам вдруг захотелось сделать что-то по дому - действуйте немедленно! А то расхочется.

    7. Чаще отдыхайте.

    Ф.Тейлор, один из основателей науки об организации труда, провел эксперимент в сталелитейной компании, в которой работал инженером. Он посчитал, что рабочие могут грузить вчетверо больше чугуна, не уставая. Для доказательства он предложил одному из рабочих работать в паре с хронометристом, который попеременно отмерял время труда и отдыха. В результате этот рабочий действительно грузил вчетверо больше остальных, а уставал меньше. Секрет был в том, что рабочий регулярно отдыхал - причем, до того, как почувствует усталость. По Тейлору он работал примерно 26 минут каждый час, а отдыхал 34 минуты. Бездельничал, можно сказать, но с какой пользой!

    На самом деле, эту схему изобрел не Тейлор, ее давным-давно придумала сама природа. Например, наше сердце при пульсе 70 ударов в минуту работает только 9 часов из 24-х. А остальные 15 часов оно отдыхает. Такое длительное время складывается из маленьких, но частых периодов между сердечными сокращениями, незаметных для нас.

    8. Не суетитесь, этого никто не оценит.
    Запомните: в восторг приходят всегда от того блюда, которое потребовало меньше всего усилий. Например, если вы приготовите утку с яблоками, хвалить будут печеный картофель.
    Словом, не стоит становиться Безупречной домохозяйкой. Возможно, вы и заслужите нимб вокруг головы, но это будет просто еще одна вещь, которую нужно чистить до блеска.

    P.S. Девы, если захочется поспорить, спорьте, пжст, с тезисами, а не со мной
    Последний раз редактировалось Acacia; 12.06.2010 в 16:23.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  14. #254
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Acacia, а вы о Flylady слышали?
    В ней есть свои особенности - но есть и принципы - очень похожие на те, что написали вы тут. Например не делать какую ту уборку больше 15ти минут, и не надо в один присест убирать целиком всю квартиру. Все должно быть постепенно. Плюс еще много всяких интересных штук, которые можно взять на заметку.

  15. #255

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Taisenka, слышала , но это ж рабство . Лучше я раз в неделю уберу по полной, чем каждый день буду тереть и без того чистую раковину Этот тезис про 15 минут - на самом деле, обманка для мозгов. К ним еще прибавляются т.н. ежедневные "рутины", да и еженедельная уборка тоже не отменяется. Ну, вы наверняка знаете.
    Давайте я лучше еще разок Коноплеву процитирую :

    ...Я никогда не была образцовой домохозяйкой и вам не советую. Жизнь коротка, и в ней есть вещи поважнее и поинтереснее, чем поддержание идеального порядка на окружающем вас крохотном домашнем пятачке.
    Речь именно об "идеальном" порядке, а вовсе не о том, чтобы жить в свинарнике
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  16. #256
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Acacia о, да! Особенно если еще и никто е ценит.
    Из насущного очень понравилось
    Если что и нужно гладить в доме, так это детей и кошку. Но не утюгом

  17. #257
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Acacia, ну если полностью следовать системе, то да. Но можно взять оттуда какие то моменты и задумки - из серии как проще что то сделать, там есть интересные вещи.



    Я то как раз больше к клубу лентяек отношусь, что не мешает мне почитывать о разных таких системах.

  18. #258

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Taisenka, согласна В любой системе можно найти что-то приемлемое для себя. У флайледи, например, мне нравится принцип "если не можешь сделать все, сделай хоть что-нибудь". А то перфекционизм сильно осложняет жизнь .

    Добавлено через 6 минут

    Кстати, про "интересные вещи". Давайте их сюда, будем упрощать быт Я просто не помню всех нюансов.
    Последний раз редактировалось Acacia; 13.06.2010 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  19. #259
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Acacia, я тему пролистнула - по-моему большинство девочки уже обсудили, и соду и уксус, и чудо-швабру (правда я от синенькой уже отказалась - я ее сломала и купила себе поосновательней, правда и подороже, и теперь только насадки меняю, раз в 7-8 месяцев).
    Ну и что микрофибровые тряпочки жутко экономят время - и окна просто мыть и пыль легко собирать.
    И влажные салфетки тоже экономят уборку ванной и туалета.
    Получился такой краткий подитог...

  20. #260
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Лучше я раз в неделю уберу по полной, чем каждый день буду тереть и без того чистую раковину
    Это точно! Причем, я заметила, что результаты такой уборки "по полной" держатся значительно дОльше, чем результаты "мелких", но постоянных уборок.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3910111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •