Сода пищевая
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Сода пищевая

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Сода пищевая

    Сода пищевая

    Наименование по классификации INCI: Sodium bicarbonate
    Другие названия: Соды бикарбонат, Натрия гидрокарбонат, Натрия бикарбонат, Сода питьевая, Bicarbonate de soude, Hydrogénocarbonate de sodium, baking soda, поваренная сода, Натрий двууглекислый
    Химическая формула: NaHCO3
    Описание: кристаллический порошок белого цвета, без запаха
    Растворимость:
    Растворима в воде: 95г на 1 л воды (при +25С)
    Способ получения: В древние века соду добывали из содовых озер и извлекали из немногочисленных месторождений в виде минералов натрона Na2CO3•10H2O, термонатрита Na2CO3•H2O и троны Na2CO3•NaHCO3•2H2O.
    В настоящее время практически вся сода производится искусственно.
    В 1861 году бельгийский инженер-химик Эрнест Сольве запатентовал метод производства соды, который используется и по сей день.В насыщенный раствор хлорида натрия пропускают эквимолярные количества газообразных аммиака и диоксида углерода, то есть как бы вводят гидрокарбонат аммония NH4HCO3:
    NH3 + CO2 + H2O + NaCl → NaHCO3 + NH4Cl
    Выпавший остаток малорастворимого (9,6 г на 100 г воды при 20°C) гидрокарбоната натрия отфильтровывают и кальцинируют (обезвоживают) нагреванием до 140—160°C, при этом он переходит в карбонат натрия:
    2NaHCO3 →(t) Na2CO3 + CO2↑ + H2O
    Образовавшийся диоксид углерода и аммиак, выделенный из маточного раствора на первой стадии процесса по реакции:
    2NH4Cl + Ca(OH)2 → CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O
    возвращают в производственный цикл.
    Еще один способ был разработан китайским химиком Hou Debang в 1930х годах. Отличается от процесса Сольве тем, что не использует карбонат кальция. Вместо него в раствор подается диоксид углерода, аммиак и хлорид натрия при температуре 40 градусов. Затем раствор охлаждают до 10 градусов. При этом хлорид аммония выпадает в осадок, а раствор используют повторно для производства большего количества соды.
    В настоящее время практически весь искусственно производящийся карбонат натрия вырабатывается по методу Hou.

    Свойства:
    - Кислотоупорный актив
    - Мягкий абразив
    - Экологичное моющее средство
    -Дезодорирующее
    - Отбеливающее зубы
    - Фунгицид
    - Смягчающее воду средство

    Применение в косметике:
    - Приготовление «бурлящих» смесей для ванн
    - Дезодоранты
    - Полоскания для рта
    - Зубные пасты
    - Смягчение жесткой водопроводной воды (100г Соды на 1 ванну)

    Методики применения:
    Бурлящая ванна
    Бикарбонат Соды : 495 g
    Лимонная кислота : 495 g
    ЭМ по выбору: 1 кофейная ложка
    Краситель пищевой 3к
    Гидролат Гамамелиса
    Перемешать Cоду и Лимонную кислоту, по капельно добавить ЭМ и краситель. Аккуратно из пульверизатора опрыскивать смесь Гидролатом. Консистенция смеси должна напоминать мокрый песок, аккуратно – слишком много воды приведет к реакции. Утрамбовать смесь в половинки теннисного шарика, затем соединить обе половинки и сильно прижать. Удалить пластмассовые части и получившиеся шарики для ванны и разместить под грилем. Если шарики разваливаются, значит, смесь была недостаточно влажной.
    Термостат включить на минимальное значение , оставив дверцу печи открытой. Сушить около 10 минут или пока шарики не станут твердыми как камень.

    Цитрусовые бомбочки для ванны
    Бикарбонат соды : 100 g
    Кукурузная мука : 50 g
    Лимонная кислота: 50 g
    Масло Кунжута или Жожоба: 10к
    ЭМ Сладкого апельсина: 8к
    ЭМ Петит-Грейн : 5к
    ЭМ Грейпфрута: 2к
    Гидролат Гамамелиса
    В 2 столовых ложках Соды смешать по-капельно растительные и эфирные масла. В пиалке перемешать остальную соду, муку и лимонную кислоту. Добавить первую смесь ко второй интенсивно смешивая в течение нескольких минут. Начинаем сложный этап: добавляем Гидролат из пульверизатора – по одному «пшику», хорошо перемешиваем и ждем пол-минуты после каждого «пшика», чтобы избежать начала реакции. Примерно нужно +/- 30 «пшиков», чтобы смесь достигла желаемой консистенции, но это количество только ориентировочное! Все готово, когда смесь слегка влажная. Наполните формочки смесью, хорошо утрамбуйте. Оставьте подсохнуть на 24 часа, выньте из формочек и выждите еще 24 часа перед использованием. Хранить в сухом месте.

    Египетская ванна:
    Молоко растительное : 1литр
    Сода пищевая: 100г
    Мёд : 2ст.л.
    Белая глина: 1ст.л.
    Масло Абрикоса или Кунжута: 10мл
    ЭМ Розы, Герани, Нероли или Петитгрейна - 8 капель
    Соду и глину растворить в ванной. Смешайте растительные масла и эфирное масло,добавьте молоко и мёд, хорошенько перемешайте. Затем добавьте эту смесь в ванну (под струёй воды). Невероятно красивой будет эта ванна, если добавить в неё лепестки роз, цветы лаванды и т.п.

    Зубная паста Чеширского кота:
    Сода пищевая: 20г
    Белая глина: 20г (можно заменить Зеленой глиной)
    Морская соль: 5г
    ЭМ Лимона: 4к (можно заменить ЭМ Мяты Перечной)
    ЭМ Чайного дерева: 2к
    Смешайте глину, соль и соду. Добавьте эфирные масла по капле, хорошо перемешивая смесь каждый раз.Переложите порошок в плотнозакрывающийся контейнер и используйте как обычный зубной порошок.


    Хранение:
    Оберегать от влаги
    Меры предосторожности:
    Не вдыхать – вещество может повреждать дыхательные пути

    По материалам:
    Wikipedia.org
    Aroma-Zone.com
    "Delicieux savons" de Mélinda Coss - Editions Parangon
    "Cosmetiques naturels" de Hélène Baron et Tiphaine Chagnoux - Editions Sully
    Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti©
    Carpe diem...

  2. #2
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Периодически использую соду как скраб, соло и в убтан добавляю. Очень. А не в косметических целях - всякие поверхности чищу содой, посуду. Опять же соло и в сочетании с уксусом. Очень

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    ultramarine, а для чего соду в убтан добавляете? Кроме скрабящих свойств она еще какую-нибудь функцию несет?
    Carpe diem...

  4. #4
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Сода (гидрокарбонат натрия) имеет щелочную реакцию, способна омылять жиры, поэтому применяется для очищения жирной кожи, особенно хорошо для мест с "черными" точками, т.е. открытых комедонов.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  5. #5
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    скажите,пжлста, а сода отбеливает кожу?

  6. #6
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я для пущего очищения в убтан ее добавляю, как Witch сказала

  7. #7
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    MKaterina Для отбеливания кожи не применяется.Применяется для отбеливания зубов в стоматологии, по моему мнению исключительно из-за абразивного действия. Возможно стоматологи знают еще какие-то эффекты соды?...
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  8. #8
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Witch, а можно ее добавлять в умывалку на желтке и овсянке?! У меня кожа нормально-сухая, комедоны имеются. Или она сухая должна быть, не расстворенная, чтобы очищать? А в смесь для мытья волос (черный хлеб, горчица и желток)?!

  9. #9
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Алина Для скрабящего (абразивного) фефекта можно нерастворенную (только зачем, она дочтаточно грубая), для очищения пор нужна растворенная, только тогда она проявляет свои щелочные свойства. Но после использования соды лучше вначале ее смыть большим количеством воды, а затем использовать что-то подкисляющее (тоник, например) или смыть слегка подкисленной водой, чтобы восстановить pH. И не используйтесь слишком часто. Достаточно 1 максимум 2-х раз в неделю. Кстати, Алина, на сухой и нормальной коже комедонов не бывает. Это прерогатива жирной кожи или участков с жирной кожей.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  10. #10
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Понятно. Значит, у меня нос жирный! Только на нем есть черные точки. Правда, он не блестит никогда, вроде... Если разик в неделю, тогда, я попробую в скраб или в глиняную маску добавить, а не в умывалку. И ополоснуть лицо подкисленной лимоном водой.
    Спасибо за разъяснения, Witch!

  11. #11
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    АлинаЖирная кожа бывает с жидкой себореей (когда лицо блестит, поры расширены, комедонов мало или даже нет) и с густой себореей (когда жирного блеска может и не быть, много комедонов (черных точек - открыте комедоны, и белые шарики - закрытые комедоны). У Вас просто это участок с жирной кожей, густой себореей.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  12. #12
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Делала себе на прошлой неделе чистку лица содой. Эффект меня просто потряс! Ну я не ожилада такого. Весь день ходила обреченная, собиралась лицо распаривать и производить механическу чистку (не люблю эту процедуру с распариванием и выдавливанием, потом обязательно какой-нибудь гад выскочит), но вспомнила, что на днях купила соду пищевую для этих целей.
    Нанесла на влажную кожу немного соды, потерла лицо чуток, чтобы сода растворилась (ну часть ее) в воде, потом постояла еще секунд тридцать, снова потерла и смыла водой. Лицо стало такое чистое!!! Я чистила нос и части щек к нему прилегающие. Поры стали чистые, стянутые! Никаких выдавливаний, покраснений и травм, лицо гладкое и чистое. Смыв хорошенько соду протерла лицо подкисленной водой и нанесла немного крема. После этой чистки мне стало непонятно назначение всех других скрабов Сода не только мягко пилингует, но еще и отлично чистит поры. Ее конечно часто нельзя на лицо, но мне кажется, что больше раза в неделю и не надо.

  13. #13
    выдумщица Аватар для Lychezara
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    Хорошо

    Ода соде!!))
    Сама не заметила, как быстро у меня теперь расходится стандартная такая оранжево-белая пачечка на полкило)
    1) постоянно добавляю в маско-убтан. Насыпаю, сверху капаю лимонным соком (если в убтан лью кефир, то тоже есть эффект) - и пфффыыы))) Сразу масочка такая воздушная,мягкая, почти пенится - комфортно наносить, сам процесс умывания - сказка. У меня жирноватая кожа с расширенными порами, так что ощущение чистоты и некой подтянутости очень радует.
    2) регулярно использую в ванночке для педикюра (только в тазике, массажер забьет!) - смягчает и воду, и лапоньки. Вообще у меня такая большая банка стоит с сухой смесью для ножек - сода, глина,молотые травки, морская соль, сухие сливки. Потом на горсть этой прелести капаю лавандой и заливаю теплой водой.

  14. #14

    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    девочки, а сколько вы соду на лице держите для чистки? у меня проблемные поры, забиваются очень быстро и ничего их не берет. пробовала сегодня соду, держала минут 5. это много? легонько пощипало, но поры не почистились.

  15. #15
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Джен Эйр, это индивидуально все... я, например, соду в скраб всегда добавляю, но не могу сказать, что она хорошо чистит мне поры...

  16. #16
    выдумщица Аватар для Lychezara
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я тоже не могу сказать,что эффект виден сразу, но вкупе с другими мерами (лимонный сок, левзея) - помогает. Использую в составе масок - 5 мин.

  17. #17
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Попробовала - Слишком жестко и жестоко для моей шкурки. Таких же результатов можно добиться более гуманными способами. Тем более, что супер-результата не было замечено. Видать оно да, индивидуально

  18. #18

    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    повадилась добавлять соду в глиняную маску. но она у меня начинает шипеть при этом. это какая-то реакция с глиной? вроде не должно ничего такого происходить... может, она у меня там гасится и поэтому нет эффекта в полной мере? а так да, растворяет комедоны, но не полностью.

  19. #19
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ванна "Для двоих":

    1 ст. сесквикарбоната натрия (трона/египетская соль) - для смягчения воды. (Думаю, что и питьевая сода тоже для этой цели подойдёт)
    1 ст. морской соли
    6 капель ЭМ иланг-иланга
    2 капли ЭМ мяты перечной
    1 горсть свежих лепестков розы.

    Источник: sfbsc.com
    Последний раз редактировалось Славяна; 25.12.2009 в 15:15. Причина: добавление
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  20. #20
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Для отбеливания зубов лучше употреблять не просто соду а ее смесь с перикисью водорода, сода практически растворяется и нет такого сильного скраба, паста сия не очень приятна на вкус, зато эффект потрясающий, за неделю зубы становятся наного белее, пробовала плюс это укрепляет зубы и идет как профилактика кариеса, т.е, пока пользуешься этой смесью, зубы не разрушаются. Только я долго не могу этим пользоваться из-за вкуса.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •