Крем-маска с глиной
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Крем-маска с глиной

  1. #1
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию Крем-маска с глиной

    Крем-маска с глиной
    Лень – двигатель прогресса... Это про меня
    Я глиняные маски несмотря на всю их пользительность делала очень редко 1-2 раза в месяц. Намешивать каждый раз мне лень , делала как то побольше порцайку, чтобы не возиться каждый раз – так засыхает все, надо опять разводить и водой и маслом, а это все равно что заново маску делать. Вообщем я нашла для себя выход из положения, это крем-маска. Может есть еще такие же ленивые как я – это для них.
    Делаю крем почти как обычно, только раз это для маски, то можно и попитательнее и поувлажняюще.
    Состав:
    Водная фаза 65 мл
    Гидролаты (лаванда, гаммамелис и ромашка) 20 мл
    Вода 32 мл
    Гель алоэ 10 мл
    Глицерин 3 мл
    Масляная фаза 10 мл
    Жидкие масла (я взяла масло лесного ореха)
    Эмульгирующий воск 3 гр
    Стеариновая кислота 2 гр (соэмульгатор, хорошо смягчает кожу и загуститель – можно взять меньше эмульгирующего воска)
    Лецитин жидкий 1 мл (увлажняет, питает, помогает проникновению полезных веществ в кожу)
    Получается вот такой симпатишный кремчик


    Даю крему чуть остынуть, делю на 2 части и пока он еже жидковат добавляю глину по 10 гр в каждую половинку, добавлять ее надо частями и тут же хорошо вымешивать, Я мешаю минимиксером. В результате получается 2 баночки по 50 мл.
    В одну часть добавила глины голубая + зеленая +белая (чуток). Этот вариант против морщин, суживает поры, нормализует жировой баланс, подтягивает, тонизирует, снимает отеки. Я так решила, что это у меня будет утренний вариант. Добавила туда ЭГК и Эфирные масла.


    Во вторую часть кремика добавила глины розовая + желтая + белая (чуток). Этот вариант против старения, увядания кожи, тонизирует, питает, разглаживает морщины, подтягивает, стимулирует регенерацию кожи. Вечерний вариант. Ну и ЭГК и эфирные масла.


    Наношу крем-маску на 10-20 минут, ничего не засыхает. Результат –кожа увлажненная и отдохнувшая. А самое главное, что не надо каждый раз намешивать
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 02.08.2008 в 09:38.

  2. #2

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    TAV Вау !Это конечно идеально:быстро,без хлопот открыл -намазал.Но у меня напрашивается вопрос, а не будет ли воск мешать глине очищать,вытаскивать бяку из кожи? Если нет, то и я намешаю себе, тоже лентяйка еще та...

  3. #3
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Lika , эмульгирующий воск мешать не будет, только тогда надо подобрать соответствующие глины и масла. А так это та же глиняная маска, но засчет эмульгатора и крем одновременно. Кстати если нет стеариновой кислоты, то можно обойтись и без нее. Мне нравятся ее свойства , то, что она придает коже гладкость и шелковистость, и еще и увлажняет

  4. #4
    Аватар для eftimoffskaia
    Регистрация
    22.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    простите пожалуста, что такое ЭГК, какие эфирные масла добавляете и по сколько капель, и Гидролаты (лаванда, гаммамелис и ромашка) 20 мл, это каждого по 20 мл или все вместе что бы было 20 мл?

  5. #5
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    eftimoffskaia, ЭГК - экстракт грейпфрутовых косточек.
    Эфирные масла добавляю в зависимости от потребностей кожи в данный момент, вы посмотрите сами какая у вас кожа, какого действия вы хотите от маски и выберите эфиры подходящие именно для вас. Я люблю мирт, розовое дерево, лаванду, мирру, морковь, мяту, розмарин... Не все вместе конечно Вообщем, надо выбирать по типу вашей кожи. Эфиры беру 2 капли на 5 мл смеси.
    Гидролатов всего 20 мл, а какие? опять же выбираете сами то, что подходит вашей коже.

  6. #6
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    TAV
    потрясающие рецепты! Не поверите: только что читала Ваши рецепты в теме самодельные скрабы и восхищалась. Браво! Вы профи! Лень - это не про Вас! У меня такой вопрос: как часто можно использовать глину? Сушит ли она кожу со временем? Или можно постоянно ее использовать, чередуя виды глины.

  7. #7
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    annanas, глиняные маски можно делать 1-2 раза в неделю, или курсом 10 дней, потом перерыв, иначе да, глина может сушить в таких концентрациях.

  8. #8
    Аватар для JJane
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    США
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    TAV, я не перестаю удивляться вашему воображению! Как обычно, всё гениальное просто Я очень люблю эту маску, делаю её постоянно. Только в одну маску я ложу глину, а в другую Готу Кола сухой экстракт, и в самом конце добавляю 5 мг масла чёрного тмина. Кожа просто великолепно очищается, особенно если провести курс 10 дней, а потом систематически поддерживать. Может быть, у кого кожа имеет склонность к высыпаниям, это пригодится.

  9. #9

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Сделала эту маску, вместо эмульгирующего воска положила ****** 1000 (5%). Получилась прекрасная консистенция, действие очень понравилось. По аналогии сделала маску с клубничной пудрой - тоже восторг!
    Задумала сделать эту маску в подарок подружкам на 8 марта и вот тут начались метаморфозы: смесь после остывания не густеет, плавают мелкие белые хлопья, через несколько часов расслоилась. Вылила, повторила - то же самое... Сделала третий замес - тот же результат... Нагрела повторно уже смесь, добавила еще масла и эмульгатора - загустела, но хлопья остались. Ингридиенты из тех же банок, отмеряла на весах, машала минимиксером. Рецепт у меня записан на бумажке и от него не отклоняюсь. В чем может быть проблема?

  10. #10
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Venus111, в технологии: недогрев-перегрев и подобное. Или - кроме шуток - звезды не так стоят, критические дни близко и т.п. (у некоторых реально влияет). Попробуйте через день еще раз.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  11. #11

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Поняла я, в чем была проблема! Виновница - стеариновая кислота, она давала мелкие хлопья и расслоение. Без нее все получилось прекрасно, даже без глины консистенция однородная и очень нежная, а глина еще больше ее скрепляет. С глиной здесь можно экспериментировать, менять количество для получения подходящей консистенции (кому как комфортнее).
    Вообще, странно очень... Раньше стеариновая кислота меня не подводила.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •