Заливное, желе
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Заливное, желе

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Заливное, желе

    Дамы, а кто вместо желатина использует агар? Как он структуру держит? Так же, как желатин? При комнатной температуре она тает? Да и не при комнатной не расползается? И привкуса никакого нет?
    Что-то я задумала сменить желатин на агар и страшновато стало.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Агар ( агар-агар) знаю точно это естественный продукт , получаемый из водорослей, используется например в конфетах "Птичье молоко". В домашних условиях не использовала, только в масштабах пищевой промышленности, правда давно это было, но агар - классная штука. Желирующая способность агар-агара очень большая по сравнению с желатином, поэтому он в большей степени используется в промышленности. При застывании запаха не имеет.
    Последний раз редактировалось Stefa; 01.08.2008 в 22:24.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Что такое агар можно почитать тут http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1377
    Я не об этом. Меня интересует конкретно получаемая консистенция.
    В чем тонкости применения в кулинарии по сравнению с желатином? Все тоже самое или нет? Сыпать, может, больше надо? Короче, интересует НЕ теория, а ПРАКТИКА!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti сыпать уж точно не больше, чем желатин, вообще с ним очень мало рецептов в домашней кулинарии, может этот пригодится http://www.gastromag.ru/newsgastro/v...?a=3&id=55&r=4

  5. #5

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я использую только агар-агар. Его нужно брать вдвое меньше желатина. Застывает очень хорошо, намного быстрее желатина, но я охлаждаю все равно. (Кушать приятнее) Ни привкуса, ни запаха постороннего нет. Консистенция немного не такая, как у желатинового. Не такое липкое и тянучее, мне больше нравится.

  6. #6
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я делала заливное из семги на агаре.Правда как долго оно хранится без холодильника не знаю.Все смели.Действительно нужно меньше хоть запаха-вкуса от него нет,но водоросли всеж полезнее чем вытяжка из костей(желатин).

  7. #7
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    футболистка , хрящи тоже полезны. Для суставов, ногтей и волос.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  8. #8
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Габи ага.Я вообще желе всякие люблю.Но с тех пор как купила агар всюду только его,наваждение прямо.

  9. #9
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    В каких точных пропорциях разводится желатин для заливного, чтобы заливное получилось с первого раза и было упругим и не "тряслось", кто-нибудь подскажите пожалуйста! Желатин пищевой не в листьях, в гранулках, в рекомендации по использованию написано: "На стакан раствора желатина добавляют 2 - 3 стакана бульона." Как-то делала именно по инструкции - ничего не получилось, пришлось добавлять ещё желатин, ума не приложу, сколько его брать 2 или 3, ведь надо сделать с первого раза заливное, ошибаться времени не будет.

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Stefa, желатин тоже разный бывает. Сначала написать хотела, а потом не рискнула. Может, пока время есть, за другим метнуться, где пропорции написаны?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti желатин пищевой П -11 - только не знаю что это обозначает, не продают у нас больше никакого желатина кроме этого, он в таких "советских" бумажных пакетиках по 10 г. И вот такая инструкция на нем непонятная.

    Добавлено через 42 минуты

    Нашла более менее внятное пояснение в интернете "Дозировка желатина зависит от необходимой плотности продукта. В заливные из мяса, птицы, где используются крепкие мясные бульоны, сами по себе обладающие известной клейкостью, следует класть значительно меньше желатина, чем в рыбные заливные, а также во фруктовые или ягодные желе. Для получения нежного, мягкого желе достаточно 20 г желатина на 1 л жидкости. Для более плотного желе – 40-50 г желатина на 1 л жидкости." Хотела делать из расчета на 2 л куриного бульона, получается мне надо 10 - 12 упаковок, так вот обязательно каждую упаковку разбавлять в стакане жидкости - это ведь уже будет ещё 2,5 л, да что ж это за тупость на меня нашла, вообще не могу рассчитать, хоть.
    Последний раз редактировалось Stefa; 28.12.2008 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Отлейте нужное для разведения желатина количество бульона, и в нем его разводите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti т.е. сразу развести 100 г желатина в 2 л бульона без тех стаканов воды, в которых разводят желатин, чтобы его добавить в 2 л бульона?

  14. #14
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Stefa, отлейте от бульона, немного, замочите в этом желатин( бульон должен быть холодным). Как разбухнет, на маленьком огне, помешивая, растворите, до кипения не доводить. Затем добавите в основной бульон и все.
    С уважением Мила

  15. #15
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti, Milkara спасибо, буду делать, боюсь даже загадывать, лишь бы получилось!!!

  16. #16
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Для любителей желе, хотела сказать, чтоб избежать ошибок и не попасть в просак как я, что такие фрукты как киви и ананас не используют в желе. Эти фрукты содержат такое вещество, которое разрушает желирующее свойство.

  17. #17

    Регистрация
    16.05.2009
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    Вопрос

    Футболистка, Вы не могли бы поделиться рецептом заливного из сёмги на агаре, который Вы делали.

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Bilberry; 17.05.2009 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    В выходные готовила на ДР это блюдо -
    http://www.povarenok.ru/recipes/show/7648/
    (ну свой шедевр сфотать уже не успела, было не до того).
    Очень рекомендую попробовать -
    празднично, вкусно и необчно.
    я, правда, слои заливала в обратном порядке и потом переворачивала это на блюдо, получился эдакий заливной "кирпичек"
    Большинство гостей не определили, из чего оно сделано

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Заливное из Семги

    Таааак вкусно получилось со специями. Обязательно добавьте эти специи, и оцените! Удивитесь!



    Надо:
    Белая рыба для бульона.
    Семга.
    Лук.
    Морковь.
    Гвоздика. У нас очень ароматная гвоздика https://aromarti.ru/gvozdika_celaya_30g.html
    Можжевельник ягоды. Очень высокого качества https://aromarti.ru/mozhzhevelovaya_yagoda_30g.html
    Душистый перец. https://aromarti.ru/perec_dushistyi_goroshek_30g.html
    Лавровый лист. https://aromarti.ru/lavrovyi_list_30g.html
    Соль. https://aromarti.ru/gimalaiskaya_roz...-1mm_500g.html
    Куркума. Безумно ароматная куркума, в которой так много эфирного масла, что она аж размазала буквы на этикетке. Вы точно такую не пробовали! https://aromarti.ru/kurkuma_molotaya_30g.html
    Петрушка, лимон, вареное яйцо для украшения.
    Желатин.

    Приготовление:
    Из рыбы и луковицы сварить бульон.



    Морковку нарезать тонкими пластинками.


    В бульон добавить приправы.


    Совсем чуть-чуть куркумы и быстро отварить в бульоне полоски морковки.


    Когда бульон почти готов, положить в него почищенные от чешуи кусочки семги. Шкурку не снимать!


    Отварить до готовности. Вынуть рыбу, бульон процедить, добавить в него желатин. Кусочки белой рыбы также использовать для заливного.


    Теперь выкладываем кусочки семги в формы. Выкладывать кожей вверх. Кусочки белой рыбы сюда же. Морковку сворачиваем рулетами, выкладываем к рыбе. Туда же кружки яиц, лимонные дольки, петрушку.


    Аккуратно заливаем бульоном.


    Отправляем в холодильник застывать.


    Как же вкусно и ароматно получилось! Все были в восторге. А особый вкус придали всего-то какие-то специи!


    Приятного!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •