Лосьон-кондиционер для волос
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Лосьон-кондиционер для волос

  1. #1
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию Лосьон-кондиционер для волос

    Лосьон-кондиционер для волос

    Основная задача была – облегчить расчесывание и подпитать волосы.

    Состав
    40 мл вода
    10 мл гидролат розы
    15 мл гель-алоэ
    5 мл масло жожоба и авокадо
    1 мл глицерин
    3 гр Фитокератин (5%)
    Консервант и ЭМ

    Я залила все во флакон-спрей и просто очень сильно взболтала. Всего несколько пшиков на волосы и расчесывается все просто на Ура. Лосьон совершенно не утяжеляет волосы, они очень легко укладываются, очень послушные. Выглядят здоровыми и блестящими.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 01.08.2008 в 19:19.

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Вдохновившись примером и рецептом TAV, наконец то сделала себе лосьон-кондиционер для волос.
    Целью было сделать не только средство для смягчения волос и облегчения их расчесывания, но и одновременно укладочное средство (какие есть в проф. сериях), то есть 2 в 1.
    Вот такое получилось:

    Гидролат Нероли - 100 мл
    Фитокератин - 1 ч.л.
    D-пантенол - 1 ч.л.
    Гель алоэ (AZ, уже с ксантаном в составе)- 2 ч.л.
    Гиалуронка в гидролате розы и липы (0,5%) - 5 мл
    Лимонный сок - 10 мл
    Гуар - 1/10 ч.л.
    Масло Ламинарии на Кунжуте - 5 мл
    ЭКГ - 14 капель
    ЭМ Петитгрейна - 10 капель

    Специально помыла голову самым простым шампунем, волосы были после мытья как пакля. Использовала лосьон (примерно 2 мл) - волосы стали легко расчесываться и приобрели после укладки (феном и брашингом) стабильный вид. Укладка держалась и на второй день, что не может меня не радовать (волосы непослушные, вьющиеся).
    Волосы мягкие, нежные, гладкие и при этом легкие, средство не отяжелило их (что тоже было важно для меня). Естественная натуральность.
    Сказать, что довольна - ничего не сказать! Откровенно радуюсь!

  3. #3
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    TAV, супер! Замечательно увлажняет волосы, они легче расчёсываются, блестят и такие красивые!
    Я правда лишних 5 мл масла добавила - шиповник. Мне такое количество масла не жирнит и не утяжеляет.
    Je vais danser sur les braises...

  4. #4
    Аватар для -Nadia-
    Регистрация
    09.11.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Акакой компонент из рецепта обладает свойством укладывать волосы? И еще, масло ламинарии на кунжуте - это инфуз, или я ошибаюсь?

  5. #5
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    -Nadia- Укладочный эффект должен быть от ксантана и гуара.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #6
    Аватар для -Nadia-
    Регистрация
    09.11.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Mirror , спасибо. Мне нравятся оба рецепта. Вот пытаюсь разобраться в физике и технологии. По рецепту TAV я так поняла, что она добавляла все игридиенты во флакон, а потом взбалтывала. Только за счет чего смесь эмульгирует? По-моему, она останется двухфазной..

    А как реализовать рецепт Маргул, у меня собственных идей пока нет. Есть ли описание похожей технологии где-нибудь? В природе компонентов вроде бы разобралась: ВФ - гидролат Нероли, есть гелеобразователь - гуар, а остальное - активы(?). Греть, или не греть и что во что добавлять. Помогите разобраться, пожалуйста. )

  7. #7
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    -Nadia-, кнопку "поиск" и каталоги ингредиентов никто не отменял, пользуйтесь на здоровье

    Если слово слишком короткое для поиска, добивайте его до нужного количества символов звездочкой *.
    ламинария на кунжуте - явственно мацерат. Остальное - активы и ЭМ.
    Про технологию можно почитать в темах про гелеобразователи. Кстати, именно благодаря им эмульгирует смесь, ксантан и гуар нехилое количество масла способны удерживать.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •