Крем для умывания - Страница 6
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: Крем для умывания

  1. #101

    Регистрация
    12.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, можно вместо моющей основы добавить кокамидопропилбетаин и заменить алое-гель глицирином?

  2. #102
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Натали Шер, можно, почему нет? Только с КПБ тогда надо процент посчитать и учесть, что в рецепте основа жидкая, т.е. консистенция может получится немного другая. Глицерин - тоже, если уверены в качестве.

  3. #103
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Сделала этот крем для умывания,немного мылиться,туш снимает,но остаються разводы.На лице ощущения плёнки после смывания.Протирая лицо тоником ,на диске остаёться много чёрного от размазавшейся косметики.Ипользовала гидролат ромашки,вода дистилированная,чуть глицерина растительного(2%),масло касторовое,абрикосовых косточек,виноградных косточек.Эмульсионный воск,цетиловый спирт,вит.Е,экстракт грейпфрута.Немного переборщила с моющей базой из-за неопытности.Что не так?
    На мой взгляд, этот крем для туши с ресниц и не предназначен. Для снятия туши обычно пользуются двухфазкой, а потом можно умыться таким кремом, удалить загрязнения с кожи. Если тушь водостойкая, ее вообще смыть тяжело нашими домашними мягкими средствами, непременно разводы останутся. Я свою не водостойкую смываю просто влажным ватным диском, на который капаю масло. Попробуйте так, если не хотите делать двухфазку.

  4. #104
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Dasha7, я лично смываю молочком (по сути жидким кремом). От двухфазок и жидкостей у меня ресницы выпадают от трения. В принципе даже стойкую тушь смывало (не водо-, но которая хорошо держится), просто не за раз прикладывания диска.

    Сделала этот крем для умывания
    У Вас по сути крем получается, а не моющая база, ведь там нет ПАВов. Следовательно, не стоит ожидать, что все смоется без следа. Кстати, эмульгатор не самый подходящий для лица, и мне кажется дело именно в нем или в сочетании его с загустителем (еще касторку подозреваю).

    Добавлено через 33 минуты

    Посмотрела в первый рецепт темы, все ясно - там же еще в состав входит нейтральная моющая база, которая как раз и смывает все это дело. А у Вас ее нет.
    Последний раз редактировалось Revival; 04.08.2014 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение

  5. #105
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы. можно пару слов вставить.
    многое зависит от ТУШИ. у разных производителей разные формулы и, взависимости от этого, одно и тоже молочко для снятия макияжа может снимать или не снимать ее полностью. даже если тушь к категории водостойких не относится. всем другим я предпочитаю ланком и мое молочко для демакияжа ее всегда смывает без проблем. а вот с тушью от диор, ивсентлоран и особенно с шисейдо возникли сложности.
    я делай жидкое молочко без павов с лецинолом и ксантаном уже несколько лет. и оно всегда хорошо справляетсяс макияжем. остатки я смываю пенкой. в последнее время я как-то заморочилась на тему-а все ли моя двухступенчатая система удаляет. стала проводить по лицу ваткой с тоником. оказалось, что все. на ватке следов не остается

  6. #106
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    А если вместо ПАВ добавить калийного мыла своего? Ну нет у меня вообще никаких ПАВов... Или щелочное мыло не подружится с этим кремом-умывалкой? Развалит всю эмульсию...

  7. #107
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    hvojnaya Для эксперимента возьмите небольшую порцию и смешайте. И сами узнаете и нам расскажете
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #108

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Я - новичок в домашней косметике, но мои первые два опыта с кремчиками меня вдохновили. Поэтому начитавшись форума и описаний продуктов составила себе крем для умываний. Прежде чем его сделать очень прошу опытных кремоваров его оценить:
    - пав ЦМТ-30т (2% от общего объема крема растворяю в водной фазе),
    - масляная фаза 30 мл (черный тмин 15 мл; черной смородины, абрикоса и макадамии по 5 мл)
    - 0,75 ст.л. пчелиного воска (12 г) + 0,5 ст.л. (7,5 г) пшеничного эмульгирующего воска (в масляную фазу)
    - водная фаза 45 мл гидролата розы,
    - смешивю при t 70С, после остывания следующие ЭМ 4 кап можжевельника, 3 кап лиметта, 2 кап тимьяна, 2 кап кориандра, 2 кап камфоры, 2 кап эвкалипта, и по 1 кап гвоздика и мирт. Всего получается 17 кап ЭМ на 600 кап базовых масел (почти 3%).
    - еще подумываю добавить в масляную фазу стеариновую кислоту (0,5%) и цетиловый спирт (1,5-2%).
    Очень хочется услышать рекомендации и по возможности правки/советы у меня комбинированная кожа, влаги регулярно при этом не хватает.
    Последний раз редактировалось Tayna; 24.11.2014 в 14:12. Причина: забыла уменьшить пропорцию от исходного в 2 раза

  9. #109
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Tayna, для умывалки, на мой вкус, многовато пчелиного воска. Если Вы не хотите сделать на одном ПЭВе и нужен со-эмульгатор, возьмите цетиловый спирт, раз уж над ним думаете, и/или гелеобразователь, загущение будет. Воск может дать сложносмываемую пленку, которая не всем нравится в средствах для умывания.
    Черный тмин, если честно, не стала бы использовать в смываемом средстве: слишком недолго оно находится на коже.
    %% ЭМ считается от общего веса, а не только от базовых масел.
    В составе не указан консервант, про него не забудьте
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #110

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Mirror, спасибо большое. Я тоже смотрела на пчелиный воск и не уверена была, насколько он нужен. Исключу пчелиный воск из данного рецепта. Черный тмин очень люблю в натуральном арабском мыле, но в рецепте убавлю его за счет касторки. Mirror, так будет лучше?:
    - ПАВ ЦМТ-30т (1,7 гр) - в водную фазу
    - цетиловый спирт (1,3 гр)
    - стеариновая кислота (1,7 гр)
    - пшеничный эмульгирующий воск (7,5 гр)
    - масляная фаза 30 мл (2 чл касторки и по 1 чл черный тмин, черная смородина, абрикос и макадамия)
    - ЭМ 17 капель
    - консерванты.
    В качестве консерванта можно витамин Е и экстракт грейпфрутовых косточек? Как надолго их хватит? Мне данного объема крема примерно на 4 месяца. Нужно что-то более сильное для сохранения?
    Эфиров можнов 1,5 или в 2,0 раза больше?

  11. #111
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Tayna, на 4 месяца однозначно нужны полноценные консерванты, и то я бы не стала делать средство на такой срок, лучше сделайте меньший объем, на месяца, к примеру. Тем более, если средство делается первый раз, нельзя предсказать насколько оно подойдет. Про витамин Е уже писать не могу ЭТО НЕ КОНСЕРВАААААААНТ!!!
    перепишите рецепт в проценты, пожалуйста, и полностью: очень тяжело воспринимать, когда написана половина ингредиентов (сейчас вот непонятно по ВФ абсолютно), при этом часть в ложках, часть в граммах, а часть в процентах...По эфирам: если умывалка с камфорой и т.д. в глазки попадет, мм? может, что-то понежнее?и не надо стремиться положить побольше, качественные ЭМ эффективны в минимальных дозировках.У меня в умывалках обычно 2-3 капли на 50 мл, это около 0,2% и хватает))в кремах и других несмывайках - до 1% доходит.кстати, почему именно такая сложная комбинация ЭМ? какой-то проверенный аромат, именно это сочетание обладает какими-то необходимыми свойствами или "всего побольше"?))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #112

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Объем точно надо сократить в 4 раза
    Набор эфиров - это попытка повторить аюрведическую умывалку с ментолом, камфорой, листьями гвоздики и эвкалиптом, которую еще усилили гераниолом, лимонинем и чем-то еще (сейчас нет с собой тех заметок с баночки
    Я пожалуй погорячилась и сейчас попробую ограничить свое желание положить все сразу
    Именно поэтому мне и были очень нужны советы и рекомендации опытных мастеров, т.к. я знаю свое качество очень увлекаться
    Тогда получается (примерно на 29 гр умывалки):
    - МФ - 10 мл (34.5%), из них по 40 кап касторка, черный тмин, черная смородина, абрикоска, макадамия.
    - пшеничный эмульгирующий воск 6.9% (2 гр) в МФ
    - цетиловый спирт 1.4% (0,4 гр) в МФ
    - стеариновая кислота 2.4% (0,7 гр) в МФ
    - ПАВ цмт-30т 2.4% (0,7 гр) растворяю в водной фазе
    - ВФ - 15 мл гидролата розы (51.7%).
    - ЭМ можжевельник 2 кап, кориандр 1 кап и эвкалипт 1 кап.
    - консервант

  13. #113
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Tayna, я б для первого эксперимента не использовала ценные компоненты (типа черного тмина, смородины и даже, наверное, гидролат заменила бы на воду). Посмотрела бы для начала консистенцию и смываемость. Хотя это так, мой личный подход, возможно Вам и не жалко пару ложек

  14. #114

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Revival, спасибо за совет. Так и сделаю для первого раза - так как оба крема получились со 2-го раза

  15. #115

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Mirror, Revival спасибо за ваши рекомендации. Я приготовила кремик для умывания со следующими параметрами:
    1. МФ - 10 мл масел (абрикос и касторка в пропорции 3:1),
    - эмульгирующий пшеничный воск 7%,
    - цетиловый спирт 1.4%
    - стеариновоая кислота 2.4%
    2. ВФ - 15 мл гидролата (у меня оставался лавандовый, который менее у меня востребован, чем роза и василек),
    - ПАВ цмт-30т 2.4%
    3. ЭМ - гвоздики листья/побеги 3 кап,
    - камфора 2 кап,
    - эвкалипт 1 кап.
    - консервант % по его аннотации.
    Пользуюсь 4 дня, результатом очень довольна . Еще раз спасибо за помощь в составлении рецепта Личико после него чистое, порки смотрятся маленькими и кожа матируется. Приятно в нанесении по тактильным ощущениям и хорошо смывается. Немного поэкспериментирую в следующий раз, чтобы была погуще консистенция (повышу цетиловый спирт до 2% и стеариновую кислоту до 3%).
    Сейчас крем по консистенции больше напоминает густоватое молочко. Вообще, красота получилась Может и не буду загущать, просто баночку поменяю на флакон, чтобы удобнее пользоваться было.

    P.S. конечно, на глаза этот крем для умываний не наношу ни в коем случае (как и его аюрведический прототип).. глаза я умываю миндальным маслом с увлажненного ватного диска
    Изображения Изображения

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •