Крем для умывания - Страница 4
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: Крем для умывания

  1. #61
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    maracuja
    а какой у вас был эмульгатор?
    подозреваю, что дело просто в недогреве.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #62
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    22.10.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    258
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    кто-то выкинул мои чудо-плиточки для умывания, тоже по рецепту TAV. аж до слез довели вчера!

    попробую сегодня такой вариант умывалки сделать, во время попался,спасибо!

  3. #63
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Sogo, сейчас расскажу всё подробненько, с утра уже новая инфа и новые вопросы. Итак, эмульгаторы были по рецепту- эм. воск и цетил. спирт, и разогрела я хорошо, т.к. воск долго плавился, НО.., когда я влила пресловутую воду в масло, у меня всё мгновенно расслоилось, воск затвердел, масла- как творог и вода отдельно. Начала судорожно думать что случилось, и ничего более умного не придумала, как слить воду, и туда растворить пол ч. л. лецитина, всё это взбить и опять соединить две фазы- вот тут-то и получалась замазка! Т.е., по мере взбивания, вода начала абсорбироваться, но получилась именно замазка. Иду дальше...: отставила в сторону, решила завтра новый сделать. Поздно вечером, смотря телек, лениво ковыряла "крем" и сливала всю воду, что он прежде впитал. Вышло довольно-таки много. Сегодня утром решила уже поэкспериментировать. Поставила разогреваться замазку и отдельно воду. Затем влила уже подтаявшую смесь в воду и начала взбивать. Всё получилось! Добавила моющую смесь и у меня вышло молочко! Да такое хорошенькое, как жидкая сметана. Обрадовалась. Дай, думаю, попробую в деле. Налила на ватку и давай смывать лицо- вот, где меня ожидал еще один сюрприз: на лице молочкo схватывалось в творожок и уже этим творожком я размазывала по лицу- в итоге, на лице образовалась пленка, кот. я даже тоником с трудом смыла. И ощущение- стянуто-"покрытая" кожа. Что бы это могло означать?

  4. #64
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    maracuja,
    и разогрела я хорошо, т.к. воск долго плавился, НО.., когда я влила пресловутую воду в масло, у меня всё мгновенно расслоилось, воск затвердел, масла- как творог и вода отдельно
    недогрели водную фазу до такой же температуры как и масляную, видимо
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  5. #65
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Alximiya, если честно, то я градусником не измеряла. Обе баночки грелись в одной ёмкости, и довольно-таки долго. Бо, может так оно и есть?а разве не играет роли что во что влить?
    Девочки, а что теперь вообще можно с моим творением сделать? Или уже только в унитаз?

  6. #66
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    maracuja, судя по всему, у вас происходила инверсия (обращение) эмульсии - причем не один раз.
    Что во что вливать, в принципе, глобального влияния не имеет, но у ряда эмульгаторов правильное "вливание" очень облегчает создание правильной качественной эмульсии. Для эмульсионного воска, насколько я помню, производители все же рекомендуют вводить масло в воду. Еще соотношение водной и масляной фазы важно.
    Я бы этот неоднократно перекрученный и непонятный уже крем все-таки выбросила бы. Хотя жалко, конечно.

  7. #67
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мдя, спасибо, девочки, за обсуждение. Попробую его еще с пятками. Если уж и здесь не пойдет, то в топку его.

  8. #68

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    милые форумчанки, для меня новичка очень нужна помощь: для этой умывалки-
    "8гр эмульгирующий воск и 2 гр цетилового спирта"- как мне определить этот вес? То есть, у меня есть мерные ложки (мл), могу ли я посчитать так: 1 мл без горки (ложка от аромарти) = 0,6 гр. Я права или можно и по другому??

    и на 100 мл, сколько капель эм можно добавлять?

  9. #69
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Кеша, Вам в помощь "Таблица мер компонентов", поищите на форуме, там есть соотношения все.

    Я с эфирами осторожна, на 100 мл больше 12 капель не добавляю. Но это ИМХО, почитайте соответствующие темы.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  10. #70
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maracuja Посмотреть сообщение
    эмульгирующий воск и пчелиный- это одно и то же?
    Нет, это разные эмульгаторы. Под эмульгирующим воском имеется ввиду Polowax

  11. #71
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    да шо ж это такое! Девушки, или я чего-то не понимаю или у меня кривые руки. Сегодня второй раз сделала непонятночто. Для начала, хочу спросить, когда и куда добавляется моющее средство? Теперь немного опишу то, что делала. Все отмерила (воск, цет.спирт и масла в одну баночку, гидролаты и водичку- в другую. "Шампунь" не доливала никуда) и поставила нагреваться. В этот раз даже температуру измерила- всё было одинаково горячее. Когда воск расплавился масло влила в воду. Размешала- ничего не схватилось, как в первый раз, обрадовалась, значит температура одинаковая. Начала взбивать минимиксерком. Да, баночку выставила на стол, не держала больше на бане. Так вот, опять та же история. Когда начала смесь остывать- сразу же отделилась вода, я продолжала взбивать- миксер остановился. Взяла кухонный- тот же эффект. Опять разогрела смесь в микроволновке- опять начала взбивать. Ничего. Опять разогрела, плюс добавила м-е сред-во. Тут у меня всё вспенилось и разжижилось до состояния молочка. Обрадовалась. Добавила э.м. и витамины. И попробовала на коже- тот же эффект, что и с предыдущим. На коже молочко схватывается, жидкость как бы расслаивается- водичка размазывается, а жиры ложатся толстым слоем. Теперь у меня двойная доза абалденно пахнущего молочка для ног (кстати, на ноги идет хорошо, смягчает кожу, только хорошо втирать надо). Ну а смывка-то когда получится??? Товарищи дорогие, что опять не так сделала?

  12. #72
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    maracuja, ой, а зачем же вы втираете в ноги средство с моющими добавками? Это дело нужно обязательно смывать.
    А по вашим экспериментам – я думаю, что вы мало воды добавляете, так обычно ведет себя эмульсия, которой явно не достает водной фаза. Попробуйте взять воды больше – чтобы не перестараться, нагрейте воду в двух емкостях, в одной - количество по рецепту (можете сразу больше налить ) и в другой - еще столько же, дополнительно. Все хорошо разогрейте. Масла и эмульгаторы тоже, попробуйте подольше прогреть, не сразу соединяйте фазы, когда воск только разошелся, дайте ему еще немного прогреться. Когда начнете смешивать эмульсию, и станет видно что не получается (ну, как вы пишите – разделяется на две части) доливайте туда еще горячей воды, по чуть-чуть, и продолжайте смешивать. Должно получиться. У меня ощущение, что вы просто используете другой эмульгатор (не тот который указан в рецепте) вот и получается «замазка» - воды мало, эмульгатора много.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  13. #73
    Аватар для maracuja
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Italia
    Возраст
    59
    Сообщений
    451
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Olik, нащет втирания в ноги- меня просто ужасно жаба давит, что надо 100 мл сырья просто взять и вылить. Вот и приспособила на ноги. А на весь объем там где-то около 10 мл ПАВа. Что, совсем никак нельзя? Даже на пятки?
    Теперь нащет смывки. В первый раз я как раз и добавляла еще незнаюсколько воды, она у меня и впиталась, а потом я ее потихоньку всю (много) и отвымокала салфеткой. В этот раз всё до дотошности по-рецепту. Воск, кстати, белый, эмульгирующий от АЗ. И цетил. спирт тоже. Взвешивала на электронных весах, а жидкие масла и воды - в мерных ложечках. Я уже боюсь опять испортить очередное кол-во масел. Самое смешное, что я ведь мой самый первый раз сделала, и всё чудесненько получилось. Только там был лецитин и пчелиный воск. А тут прямо беда. Я со злости сделала по другому рецепту, и в качестве эмульгатора использовала ******1000 - вышло чудо! Нежнейшее чудо для смывки глаз. Я уже стала действительно грешить на мой эм.воск. Может кол-во многовато для этого рецепта?

  14. #74
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я попробывала сделать этот крем, только вместо моющей базы добавила самодельный детский шампунь. У меня такое ощущение, когда умываюсь, что я кремом намазалась,а потом водой смываю. Правда личеко вроде чистенькое и совсем не стягивает. Вопрос следующий, у вас хоть немного пенится этот крем или так и должно быть при нанесении ощущение жирности?(во нагородила, надеюсь понятно)

  15. #75

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня получился этот кремчик с первого раза, довольна как слон!

  16. #76
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    vikalapochka, у меня тоже не пенится. В качестве моющей основы брала самодельную основу из ПАВов с Аромарти.
    Девочки, поделитесь, пожалуйста, техникой использования этого крема для умывания. Я его сделала, пользуюсь, но потом водой смываю из под крана. И, кажется, свожу на нет многие полезные свойства этого крема.

  17. #77
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    vikalapochka , когда я делала такой кремик -он у меня пенился хорошо (правда я делала строго по рецету) и когда смывала -оставалось ощущение увлажненности на коже .

    Эхинацея ,пользовалась как обычно :наносила на влажную кожу и затем смывала ,использовала и для лица ,и для тела без губки (редко с губкой).
    Мне кажется ,что польза здесь в том ,чтобы свести к минимуму агрессивное воздействие на кожу ПАВов .

  18. #78
    Аватар для vikalapochka
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня нечем было отмерить масла в мл, я брала за основу, что в чайной ложке примерно 5 мл и отмеряла. Но дело даже не в том, что он плохо пенится(понятно я с маслами переборщила), пользуясь этим кремом я поняла, что мне вообще с водой умываться нельзя. Все равно кожа стягивается. Очень жаль, хотя я его испробывала на тело, отлично пошло, но все равно мне потом обязательно надо кремом намазаться.

  19. #79

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А можно ли этот крем биазолом отконсервировать, чтобы больше 3-х недель на полке смог простоять??

    Добавлено через 16 часов 58 минут

    милые форумчанки, сильно нуждаюсь в совете, все было хорошо с кремом, но вчера заметила пузырки в нем, и водная часть отделилась, когда помешала, све стало однородной опять, но пузырки не исчезли. Это нормально? Держу в обычной стекляшке из под крема, и каждый раз приходится открывать крышку, стоит он у меня на полке в ванной, со дня приготовления еще 3 недели не прошли, даже не зняю, он испортился?
    Последний раз редактировалось Кеша; 01.05.2011 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение

  20. #80
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кеша, домашнюю косметику не хранят на полке в ванной, даже с концервантами не хранят.
    Ей место - в холодильнике.
    А на полке в ванной - это неоправданный риск и быстрый конец крему.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •