Бальзам-ополаскиватель для волос
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Бальзам-ополаскиватель для волос

  1. #1
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию Бальзам-ополаскиватель для волос

    Бальзам-ополаскиватель для волос
    Давно искала рецепт бальзама ополаскивателя для волос и хочу поделиться опробованным рецептом, может еще кому пригодится. Это одна из вариаций, что я пробовала.

    Состав:
    20 гр масло ши
    45 гр дистиллированной воды
    35 гр яблочного уксуса
    12 гр эмульгирующего воска
    1 ст. л. с горкой меда
    Эфирные масла по выбору
    Иногда уксуса беру половину , а вторую половину гидролат нероли + глицерин. В результате получается крем сметанной густоты.

    Последний раз редактировалось Sunnyel; 01.08.2008 в 03:30.

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    TAV, то есть этот ополаскиватель применяется ПОСЛЕ мытья волос?

  3. #3
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Sunnyel, да применяю это как обычный бальзам ополаскиватеь. Сначала мою голову и потом наношу это средство на несколько минут и смываю водой. Смывается хорошо. Что мне здесь нравится в этом рецепте, то , что он совмещает ополаскивание уксусом для придания блеска и масло, которое подпитывает волосы и улучшает расчесывание.

    Волосы у меня длинные, этого количества хватает на 2 раза.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 01.08.2008 в 03:31.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    TAV, все хочу написать и отвлекает что-то. Я попробовала сделать ополаскиватель по вашему рецепту. С небольшой адаптацией под себя, но в принципе близко к исходному рецепту.
    Вы знаете... а мне понравилось. Правда, вместо яблочного уксуса я добавила обычный. Воняет не хуже яблочного, перебивает все, но жить можно.
    И для моих волос все-таки не совсем действенный именно как ополаскиватель, но это я уже буду свои ингредиенты подбирать.
    Я в целом идеей очень довольна осталась. Спасибо. Опасалась, что волосы будут масляными - ничего подобного.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti, очень рада, что вам понравилось. Действительно волосы у всех разные и надо пробовать разные компоненты и дозировки. Sealk gel сюда будет очень в тему и провитамин Д пантенол.
    Если брать обычный уксус, то я думаю он поядренее будет, значит его дозу уменьшить. У меня тоже все вымывается очень просто, здесь видимо то, что масло и уксус вместе, уксус наверное "обезжиривает" масло. Я вот одним уксусом не могу ополаскивать волосы, они у меня становятся очень жесткие и сухие, а с этим рецептом идет на ура. Я под это дело закупила аж 300 гр эмульгирующего воска

  6. #6
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    TAV, а чем в этом рецепте ополаскивателя можно заменить эмульгирующий воск? Не терпится мне опробовать этот рецепт, а эмульгирующего воска нет. Пчелиным, наверное, нельзя...

  7. #7
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Esna, думаю пчелиный воск сюда не подойдет, как его потом из волос вычесывать? Можно попробовать наверное с каким-нибудь другим эмульгатором, может с лецитином или ксантаном. Я пробовала только с эм. воском. Он ничего не склеивает, прекрасно вымывается из волос и свою функцию как эмульгатора выполняет на 5, хотя здесь водной фазы почти 70 процентов.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    TAV, у меня та же ерунда. Я честно говоря пожадничала и чуть меньше воска добавила. В следствие чего смесь у меня слегка расслоилась, но я ее потом грубо перемешала прям в банке рукой и теперь она себя нормально чувствует.
    Но на этой почве ессссно тоже заказала 500 грамм воска. Наконец, нашла ему применение! Но вообще я хочу это дело попробовать на жожоба аква соле. По крайней мере для меня это будет меньшая головная боль, чем постоянно экономить эмульгирующий воск.
    С уксусом я не пожадничала. Поэтому смердит страшно. И первые часы от волос только им пахнет.
    Мне надо добиться, чтоб волосы хорошо расчесывались после мытья. А в плане шелковистости и мягкости - эту функцию данный ополаскиватель уже выполняет.
    В общем буду экспериментировать и пытаться не забывать отчитываться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Ksenija
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я тоже опробовала этот рецепт! TAV, огромное спасибо! Вот уже неделю хожу, волосы и не думают грязниться Единственное огорчение, эм. воск быстро закончился (я решила сразу 250 мл бальзама сделать).

  10. #10
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    TAV
    А эм. воск - это Polawax?

  11. #11

    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А Эмулиум Каппа подойдет для этого рецепта? Такое же количество брать?
    -=Ирина=-
    Мечты притягивают возможности....

  12. #12
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Veterok , я как раз хотела тот же вопрос задать. Есть и жожоба аква сол и каппа, вот думаю, что из этого выбрать...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  13. #13
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Девочки, в идеале конечно лучше Полавакс, он очень хорошо подходит для средств для волос. Полавакс состоит из Полисорбата/твина (Эмульгатора, который превращает смесь при контакте с водой в молочко) и Цетеарилового спирта (загустителя).
    Думаю можно попробовать сделать Бальзам и с другими эмульгаторами или гелеобразователями, только надо учитывать их состав и соответственно корректировать пропорции. Лучше сначала сделать пробную порцию и посмотреть как бальзам будет вымываться из волос.

  14. #14
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я в этом рецепте пшеничный воск использовала. По-моему даже пропорций не меняла. Бальзам отлично получился!
    Je vais danser sur les braises...

  15. #15
    Аватар для ObsidianCat
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    37
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Делала всё точно по рецепту, компоненты взвешивала на весах.
    вот только мёда не было (но положила глицерина) и не получилось...
    волосы выглядят жирноватыми и безобъёмными, как на третий день после мытья.
    может у меня эмульсионый воск какой то неправильный
    думаю добавить немного полисорбата, может это поможет.
    а то сама идея замечательная.

  16. #16
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    ObsidianCat, а какой у вас воск?

  17. #17
    Аватар для ObsidianCat
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    37
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Воск эмульсионынй. испробовало бальзам на волосах после добавление к нему 5гр полисорбата. вот теперь он полностью смываеться, но кончики волос выглядят очень гладкими и блестящими.
    присоеденяюсь к тому, что интересный и хороший рецепт
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 14.03.2009 в 19:29.

  18. #18

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А кто как борется с запахом уксуса? Мне этот бальзам очень понравился по действию, но с запахом ну ничего не удается сделать... Может быть конечно у меня уксус такой термоядерный...А может быть бальзам чем-нибудь еще закислить вместо яблочного?
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 19.08.2009 в 18:09.

  19. #19
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ikovalex, можно попробовать с лимонным соком, пропорции тогда вы сами должны подобрать

  20. #20
    Аватар для TalaNova
    Регистрация
    14.07.2007
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    34

    По умолчанию основа для бальзама

    Вот нашла готовую основу для бальзама (описание):

    Наименование по INCI: Cetearyl Alcohol (and) Dipalmitoyl-ethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate (and) Ceteareth-20
    рН (5%) 2.0-3.5
    Описание и применение продукта:
    Бальзам представляет собой воскообразные хлопья желтоватого цвета. Благодаря комбинации эмульгирующих и поддерживающих консистенцию свойств, продукт используется в кремообразных и жидких бальзамах для волос.
    Типовыми являются концентрации в диапазоне 4-8% в зависимости от желаемой вязкости конечного продукта.
    Наилучшее кондиционирование и стабильность достигается в диапазоне рН между 3 и 4.
    Плавление при 53-57оС


    Девочки, а не подскажете, если взять эту готовую основу для бальзама, и добавить туда масло ши, ЭМ какие-нибудь, воду...
    Но судя по тому, что этой основы нужно всего 4-8%, это похоже на какой-то эмульгатор.

    TAV, Вы, как профессионал в этом деле, что посоветуете? Стоит ли связываться с готовой основой, или лучше по рецепту? Ваш рецепт мне нравится своей натуральностью.))

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •