Экономные рецепты
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Экономные рецепты

  1. #1
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию Экономные рецепты

    Случайно наткнулась вот на такой конкурс в инете
    http://fritzmorgen.livejournal.com/112182.html

    Типа можно ли питаться на 100 рублей в день
    Сначала не поверила, но открыла, почитала, посмотрела
    как бы странно это не звучало - но кажется реально

    Причем рецептики многие очень даже ничего
    Давайте может свои рецептики ту выложим так чтобы они не повторяли те, что есть, но отвечали бы общей идее

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А чего ж нельзя-то? На 100 рублей легко можно купить если не целую курицу, то половину - точно. А это ж - обожраться!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Интересная ссылка Много идей

  4. #4

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я беру шампиньоны и обжариваю их с луком на растительном масле, а потом смешиваю с заранее отварной гречкой, и вкусно и экономно, режу кабачки кружочками и раскладываю в сковороде, а сверху кладу фарш, немного майонеза и сыра сверху и отправляю в духовку запекатся, тоже вкусно и недорого, можно взять куриное филе, отбить, посолить и поперчить, обмакнуть в збитом яйце и выложить на него кусочки мелкопорезанного белого хлеба и также в духовку запекатся, в результате хлебные сухарики подрумянятся и будет прикольное второе блюдо, а можно и так без гарнира

  5. #5
    Аватар для Отрада
    Регистрация
    01.08.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вот посмотрела, посчитала свои расходы - елки ж, у меня каждый день экономное меню! Вот, к примеру пирожки часто пеку. По деньгам очень выгодно получается, еще если начинки овощные, а не мясные. На первое частенько готовлю супы, борщи, всегда только на мясном бульоне, но все равно выгодно. В супы разные наполнители кладу - чечевицу, горох, рис, фасоль, и разнообразно и полезно. Летом так вообще красота - овощи дешевые, хоть салат ешь, хоть запеканку, хоть на зиму заготавливай. С начала лета сама делаю хлебный квас, каждый день выпиваем 3 литра. Вот посчитайте, сколько экономится на разных соках, лимонадах, уже не говоря о натуральности продукта. У меня выходит на всю семью в день 100-150 р (семья - 4 человека)
    Тема для меня очень интересная, с удовольствием прочту, кто еще как умудряется готовить вкусно, разнообразно и дешево.

  6. #6
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Общеизвестный факт, что приготовленная еда намного дешевле, чем полуфабрикат. Особенно супы, щи, борщи.
    Из любопытства как-то посчитала сколько стоит сделать самый дорогой суп (мясная солянка), за кастрюлю смешная сумма получается
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  7. #7

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Kатарина да солянка это вообще гениальное блюдо, аналог пиццы, в том плане, что положить туда можно все колбасные обрезки, пережарив их и продукты не пропадут и семья будет сыта и вкусно всё таки получается, хорошо что вы её вспомнили

    Добавлено через 48 минут

    Девочки делала вчера кабачки фаршированные, вкусно и экономно получилось Взяла несколько небольших кабачков и сделала их в форме горшочков, нарезала кусочками на высоту сковороды, а мякоть аккуратно ложкой удалила, но чтобы осталось дно и стенки, в эти горшочки положила приготовленный фарш: обжарила мелконарезанную куриную грудку с лучком и шампиньонами, аккуратно раставила эти горшочки в сковороду и налила немного водички на дно, чтобы кабачки приготовились как бы на пару надо закрыть сковороду крышкой и на газу потушить минут 15 на среднем огне, когда вода выкипит, то открываем крышку,солим, смазываем немного майонезом и посыпаем сыром и в печку запекатся минут на 20, а потом кушаем со сметанкой и зеленью, при желании фарш можно сделать и просто овощной, например (баклажаны, балг перец, лук, грибы, моковь), можно и колбаски с луком и морковкой обжарить В горшочки из кабачков фарша идёт мало, а блюдо получается красивое, с оригинальной подачей и вкусное, ну и экономное всё таки
    Последний раз редактировалось красотка; 05.08.2008 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Аватар для Отрада
    Регистрация
    01.08.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    красотка интересный вариант.А консистенция кабачков после такой тепловой обработки какая? не сильно мягкие они?

  9. #9

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Отрада я беру молоденькие кабачки и шкурку не снимаю, кабачки получаются не твердые, но и не совсем прям мягкие, как каша, вообщем форму держат хорошо, а мягкость кабачков можно регулировать когда воду наливаешь в сковороду, если хочется помягче, то побольше водички и наоборот, а лишняя влага из кабачков уйдёт во время запекания в духовке

  10. #10
    Аватар для Отрада
    Регистрация
    01.08.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я обожаю кабачки, готовлю из них все, что можно: оладьи, котлеты, пироги. Предлагаю такой вариант котлет - все как обычно, только мясного фарша брать полнормы, а полнормы натертых кабачков. И вкусно, и полезно, особенно для тех, кто на диете.

  11. #11
    Аватар для Иллария
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ссылочка занятная не поспоришь,но при обычном раскладе у нормальных людей не озабоченных культом еды в принципе получается и меньше.Просто получается забавно,например яичница с ветчиной чет там за 15р. ,но что бы купить минимальный набор для приготовления этой самой яичницы денег потратить надо гораздо больше,т.к. 1 перо лука,1 оливку,5 гр. масла не купишь))))) А вобще идея хорошая,про экономные блюда.
    Я например очень люблю плов по-вегетариански, затрудняюсь посчитать по чем порция получается если честно,но копейки сущие...
    морковь-2 шт. лук-2 шт. капуста-треть небольшого кочана,рис полтора стакана,чуток масла...
    Морковь шинкуем,режем лук,обжариваем с маслом,промываем рис,засыпаем в зажарку,сверху насыпаем шинкованную капусту,заливаем водичкой и тушим...Ууууууу вкусняшка)))) Никакого мяса не надо)

  12. #12
    Аватар для Отрада
    Регистрация
    01.08.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Иллария , какие специи кладешь? Капусты не многовато получается?

  13. #13
    Аватар для Иллария
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Отрада,номано номано,люблю когда капустки много,но там уж по желанию,можно и по меньше,просто она ну уж утушивается сильно)))) Специи тоже по желанию,я вобще предпочитаю такие блюда без специй и соли,только перед подачей можно зелени пучек рядом положить и слопать в прикуску))) Кинзы например очень недурственно будет.

  14. #14

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Иллария а я люблю капустку обжарить и туда варёное яичко покрошить и зелени, вкуснятина

  15. #15
    Аватар для Иллария
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    красотка,совершенно согласна,но яйца не употребляю... по понятным причинам...
    А еще люблю готовить овощное рагу
    морковь,репа,цветная капуста,брюсельстая,белока чанная,картоха,стручковая фасоль. Все что можно крупно крошим,заливаем водой,добавляем чуть муки соли и сахара. Т.к. все можно купить на рынке чуть ли не поштучно,получается кастрюлька всего за 50р. аж 6 порцаек))) Очень вкусно,особенно когда еще приправленно бухтением мужа "Я не козел я это есть не буду"))) А сам уплетает)))

  16. #16

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я сегодня, оказывается, тоже готовила очень экономное блюдо. (Вообще, по-моему, лето очень подходящее время для этого: свежие овощи-фрукты, зелень... не то, что зимой).
    На дно горшка тонкой соломкой картошку, потом лук, морковь, кабачки кубиками, зелень, соль, перец. Немного горячей воды или разведенный грибной кубик (1\2) (для пищевых извращенцев типа меня ) Мне показалось так вкусно...

  17. #17
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    *Анна*
    может не стоит кубики всякие употребля?
    это же химия - вредно однако \
    лучше вместо этого раскрошить один сушеный грибочек )))

  18. #18
    Аватар для Отрада
    Регистрация
    01.08.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    *Анна* все время вспоминаю номер из КВН про бульонный кубик:"Вы бы еще плюнули туда..."
    Профилактика гастрита - взять бульонный кубик и... бросить его в мусорное ведро.
    Дело, конечно, ваше, но это и правда очень вредно.

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А что конкретно вредного в кубиках?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для Отрада
    Регистрация
    01.08.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Arti в них содержание глютамата натрия (усилителя вкуса и запаха) в несколько раз превышает допустимую норму. Я в курсе потому, что у меня дети страдают хроническими гастроэнтероколитами, при серьезном медицинском обследовании строго-настрого запретили все продукты, содержащие глютамат натрия(чипсы, колбасы, кетчупы, майонезы, вермишель быстрого приготовления и т.д.) Вы же не верите тому, что в этот кубик вам положат настоящий концентрированный грибной или куриный бульон? Состав всех кубиков одинаков, вкус меняется благодара большему или меньшему количеству глютамата натрия и соли.
    В корейской кухне активно применяют глютамат натрия, но у них он натурального растительного происхождения, а нас пытаются напичкать синтетической дрянью.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •