Бабассу
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Бабассу

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Бабассу

    БАБАССУ МАСЛО /ORBYGNIA SPECIOSA/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Orbygnia speciosa (Mart. ex Spreng.) Barb.Rodr./Orbignya oleifera, Orbignya martiana, Orbignya oleifera
    Синонимы: Babassu/Babacu Oil
    Семейство: Пальмовые/Арековые (Arecaceae/Palmae)
    Описание:
    Цвет: От светло-желтого до белого.
    Запах: Без запаха.
    Метод получения: Ядра отделяют от пульпы, затем измельчают, давят до хлопьев толщиной 0,3-0,35 мм и подвергают экстракции органическими растворителями или прессованию.
    Используемая часть растения: Масло получают из маслянистых плодов пальмы бабассу. Ядро, отделенное от пульпы, составляет 8-10% массы всего ореха и содержит 60-70% масла, в цельном орехе его только 5-7%.
    Область произрастания: Базовое масло бабассу получают из плодов пальмы, растущей в Бразилии, в бассейне Амазонки. Многие сотни лет оно играет значительную роль в повседневной жизни аборигенов.
    Другие виды:
    Характеристика:
    Химический состав:
    Состав: Масло бабассу в некоторой степени близко кокосовому маслу, но богаче ненасыщенными кислотами (олеиновой и линолевой), но беднее кислотами с короткими атомными цепочками (каприловой и капровой). Оно также в два раза богаче ценными анти-сапонинами, ключевые из которых – токотриенолы (0.1 %) и стеролы (0.5-0.8 %), половина из которых – бета-ситостерол, со значительным содержанием дельта-5-авенастерола, кампестерола и стигмастерола. Относительно высокий процент содержание данных кислот способствует лучшей проницаемости кожи. Однако при неправильном хранении масло может быстро окисляться, образовывая вредные соединения и свободные радикалы в организме.

    Жирнокислотный состав:
    Лауриновая кислота - 40-55%;
    Миристиновая кислота - 10-28%;
    Олеиновая кислота - 9-20%;
    Каприловая кислота (Caprylic) 2-8%;
    Каприновая кислота (Caprinic) 2-7%;
    Линолевая кислота - до 8%;
    Стеариновая кислота - 2-6%

    Косметическое действие:
    Используется как один из лучших увлажнителей для любого типа кожи.
    Его состав схож с себумом (собственным составом кожи). Питает, предотвращает потерю влаги и усиливает защитные функции кожи. Смягчает кожу, придает ей естественный блеск, делает ее мягкой и шелковистой. Подходит для ухода за нежной детской кожей.
    Не закупоривает поры. По физическим и химическим характеристикам очень близкое к маслу кокосового ореха, температура плавления находится приблизительно на уровне температуры кожи.
    Используется в бальзамах для губ, в средствах для очищения кожи и ухода за ломкими волосами.

    Другое применение:
    Масло бабассу применяется в производстве мыла. В рафинированном виде является заменителем пальмоядрового масла в пищевых продуктах.

    Методики применения:
    Только в качестве добавки - 10-50%. В чистом виде и в качестве базового использовать не рекомендуется.

    Меры предосторожности:

    Срок хранения: 12-18 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

    Источник: А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 28.01.2008 в 23:43.

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Хочу попробовать это масло - может, у кого-то уже есть отзывы?
    Carpe diem...

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Alexa_Alexa Да описание заманчивое. В качестве "одного из лучших увлажнителей" Я бы сама тоже попробовала. Жаль в Аромарти есть пока не все. Так удобно - заказал, привезли

  4. #4

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Алекса

    Я помню, вам нравится баобаб, марула, амазонский орех. Бабассу тогда тоже понравится. По моим ощущениям, оно полегче, чем амазонский орех и баобаб, что-то типа марулы.

  5. #5
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Не, ну теперь то я просто обязана бабассу попробовать
    Carpe diem...

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    попробовала...действительн лёгкое, по коже распределяеляется очень хорошо, впитывается в мою шкурку вообщем то не плохо, но запах - брррр одного применения хватило, что бы желание им пользоваться пропало напрочь

  7. #7
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Очень приятное масло. Кожа от него (моя во всяком случае) становится как бы более плотной и упругой, не знаю, как описать это ощущение, но от других масел такого не было. Хоть и пишут, что оно похоже на кокос, по мне оно значительно лучше кокоса. От кокоса больше бархатистости, а от бабассу такое приятное сочетание бархатистости и мягкости, и впитывается очень хорошо.

  8. #8
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Бабассу после первой пробы на руки тоже понравилось. Впитывается хорошо, мягонькое, размазывается легко. И даже запах вроде ничего, не противный.

  9. #9

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Запах мне чем-то напоминает поджареный до золотистого цвета репчатый лук, необычен, но назвать его неприятным никак не могу. Измазюкала не одну баночку на тело по причине хронической лени в приготовлении крема для тела и потому что обожаю шелковистое таяние масла на коже.

  10. #10
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Хочу использовать бабассу для ломких и секущихся кончиков волос. Первый опыт показал, что я двигаюсь в нужном направлении

  11. #11

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    у нас в местном интернет-магазине продаётся пена Бабассу. А что это такое? это масло? продают в разделе ПАВы. может кто подскажет? а то в этом магазине ни от кого правды не добьёшься.

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    lilik, по логике пена - это пена, масло - это масло. Пена не может быть маслом, масло пеной. Возможно, это ПАВ из бабассу. Ориентируйтесь на инки. В любом случае, если вы не знаете что это такое и не можете идентифицировать, то лучше не покупать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    lilik, может это действительно бабассуамидопропилбетаин, если в разделе ПАВов.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #14
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    В других интернет-магазинах тоже как ПАВ продается. Только ПАВы, по-моему, пениться должны, а не маслом быть. Аль как?

  15. #15

    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Это точно ПАВ, и называется он Babassuamidopropyl Betaine
    вот здесь можно прочитать

  16. #16
    Аватар для Kirana
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Купила, попробовала на коже. Великолепный увлажнитель!! Особенно для моей сухой и потрескавшейся кожи рук. Очень приятно на ощупь.
    Но встает вопрос, если его разбавлять, то чем и как? И почему, собственно, его нельзя использовать в чистом виде?
    : "Сколько миль до Авалона? Все, и ни одной"

  17. #17
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Kirana, в принципе, как любое растительное масло, лучше не использовать 100%, а в смеси с другим/другими подходящими вам маслами.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #18
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Оль, я бабассу в чистом виде использую, великолепный увлажнитель. Кожа потом бархатная, приятная на ощуп. Очень полюбила это масло, к тому же у него такой маленький расход. Конечно для лица может быть тяжеловато и комедогенно в чистом виде (хотя я такого не ощутила эффекта), а также сушить кожу из-за высокого содержания лауриновой кислоты. Но вот мне для рук, ног и тела - фантастика! Хотя все мы разные, что русскому хорошо - немцу смерть

  19. #19
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    violetsunset, а я знаю, что ты используешь и очень довольна, я сама время от времени на тело его использую в чистом виде (бабасу – одно из любимейших моих масел), но, как известно – лучше перестраховаться и смешать с чем-нибудь, а-то так насоветую, а кому-то не подойдет.
    Ты абсолютно права, что хохлу радость - свинье смерть!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  20. #20
    Аватар для Kirana
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Olik Спасибо, что насторожили) Понаблюдаю за реакцией кожи в чистом и разбавленном виде.
    : "Сколько миль до Авалона? Все, и ни одной"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •