Шанкх Прокшалана (очищение соленой водой)
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Шанкх Прокшалана (очищение соленой водой)

  1. #1
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию Шанкх Прокшалана (очищение соленой водой)

    Хочу сделать очищение по Шанкх Прокшалане.
    Информации в инете много, поэтому для тех, кто слышал, но не читал, обрисую эскиз.
    Шанкх Прокшалана – очищение соленой водой. Утром натощак выпивается определенное количество соленой воды определенной концентрации. Вода должны быть именно определенно соленой, чтобы она попадала в кишечник. Прием соленой водой происходит в комплексе с физическими упражнениями, которые помогают соленой воде идти правильным путем и не позволяют ей застрять где-либо. В идеале, очищение происходит до тех пор, пока воды не будет выходить почти такой же, как и входит. Но, как я поняла, это в идеале.
    По отзывам попробовавших, этот метод они подразделяются на две категории:
    1. Те, у которых все получилось. Отзывы положительные (чаще говорят о легкости всего организма);
    2. Те, у которых не получилось и пришлось помогать процессу клизмой (по-моему, это из-за сильно засоренного кишечника (запоры, стул реже, чем раз в два дня) или из-за нарушенной технологии процесса).
    Вопрос. Девочки, кто-нибудь пробовал этот метод? А то стремненько как-то…

  2. #2
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Очищение организма провожу регулярно с помощью лечебного голодания (пару дней только питье) и несильного слабительного...эффект мне нравится. А вот про такой метод впервые слышу - действительно какой-то уж больно насильственный, да и много соли если в организме задержится, то ничего хорошего не будет. ИМХО
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  3. #3
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Изида. Позволю себе поспорить. Голодание - это и есть насилие. Причем организм может ответить. Но пишу не к этому. У нас есть тема про очищение организма. Да и про голодание может быть. Мне хотелось бы оставить эту тему именно под очищение соленой водой. Как минимум, надеюсь, что Вам будет интересно.

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    О, делала я эту Шанк Прокшалану раз 20 в свое время. Все всегда у меня получалось. Сифон нужный открывался, и все пролетало. Чувствовала действительно потом легкость несколько дней. Но сама процедура меня сильно выматывала, как после хорошего отравления.
    Сейчас, пожалуй, не рискну, т.к. язва, и боюсь, что может поплохеть.
    Помню, у меня еще очень пресс потом болел, т.к. все упражнения там на скручивание. А упражнения мне показывали, как правильно делать, по картинкам трудно понять.
    Зато ощущения у тех, у кого не получалось, просто ужасные. Переполненность и набитость соленой водой, ужас!
    Мне хватало обычно 12-13 стаканов. И почему-то потом ужасно всегда спать хотелось, как после тяжелой болезни.

  5. #5
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    NVN
    А обязательно натощак утром? А если вечером, после работы, часа два не есть и попробывать? Чем грозит?
    То, что эти упражнения в основном получаются у тех, кому показывали, я поняла, но у меня только картинки. Так что надеюсь справиться по картинкам.

  6. #6
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я уже писала в теме, по-моему про очищение организма, что делала. Нормально все получилось, делала с утра натощак. Соглашусь с nvn, достаточно выматывает. Я как-то от упражнений именно устала. И никто ничего не показывал, по картинкам и описаниям и так все ясно.

  7. #7
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Шпилька, я делала Шанкх Пракшалану, получилось сразу и без проблем. Ощущения после нее -- одновременно и слабость, и чувство полета! Но надо сказать, что до Пракшаланы я делала клизмы с уриной, около 10 раз, ежевечерне. Подготовка к Шанкх Пракшалане подробно описана у Малахова, я ему не во всем доверяю, но в рекомендациях по поводу этого метода чистки, думаю, он прав. Да, и питаться в течение некоторого времени после Пракшаланы надо особым образом – но об этом, наверно, Вы знаете.

  8. #8
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Шпилька, у меня делали 2 сестры (47, 54 лет) и мама (78 лет), у всех замечательный результат, только сестру (47 лет) сильно тошнило в процессе. Я так и не собралась!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Шпилька, я всегда делала натощак, с утра. Если делать через 2 часа после еды, думаю, что могут быть проблемы. Хотя точно не знаю, конечно.
    Меня, кстати, тоже прилично подташнивало, но это было, пока не открылся этот сифон и вода не стала выходить. Потом было нормально.
    И даже сейчас иногда, если пью просто кипяченую воду, иногда тошнит, какие-то отголоски прошлого.
    Ой, девы, встрепенули вы во мне воспоминания, и тоже захотелось повторить процедуру.

  10. #10
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Значит, надо гробить целый день... Спасибо, что предупредили, а то я собиралась в субботу утром сделать процедуру (в худшем случае с клизьмой) а вечером - ресторан, романтический ужин в все вытекающее отсюда. Похоже, это не лучшая идея.
    Если кому этот процесс интересен, могу вывесить информацию, какая у меня есть с картинками. Ну если будет хотя бы три интересующихся.
    Ну если все-таки найду этот день, отчитаюсь.
    Девочки, всем спасибо!!!

  11. #11

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ой, Шпилька, ресторан - не лучшее продолжение Прокшаланы, там ведь после этого специальная диета нужна, рис или макароны с маслом вроде.

  12. #12
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    NVN. Про диету я что-то недочитала... Но Ваших предостережений достаточно, что бы обойтись без романтического окончания... Хотя рис можно заменить на тушеные овощи. Я так думаю (я у индусов делала очищение, там вареный рис плавно перетекал в тушеные овощи).

  13. #13
    Аватар для AnibaRosaeodora
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Шпилька , я делала несколько раз эту очистку ( правда , безо всяких упражнений ) .
    Очень советую , если нет проблем с ЖКТ в острой форме.
    Делала и утром и вечером , в зависимости от свободного времени , зависимости эффекта от времени суток не заметила.
    Кушать нужно через час после конца процедуры , хорошо разваренный рис с кусочком сливочного масла и еще по-моему морковь вареную можно , но я не ее не ела. Рис в принципе и овсянкой можно заменить.
    Процедура очень выматывает , после нее лучше всего лечь и основательно отдохнуть.
    Полезно , если хотите сбросить вес , сразу уйдет 1,5-2 кг.

  14. #14

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вставлю свои пять копеек))) меня ничего физически не выматывало, но было очень противно выпить такое немаленькое количество соленой воды. Делала как-то с утра, потом побежала бодренько по своим делам. Больше не повторяла, т.к. и первый-то раз делала эту процедуру из любопытства. Сама эта процедура напомнила мне подобную с фортрансом (вместо соленой воды, а принцип тот же) для подготовки к ирригоскопии. Ну там хоть понятно, для чего такое глобальное очищение ЖКТ делается... а в повседневной жизни оно зачем?

  15. #15
    Аватар для hiriu
    Регистрация
    22.06.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Зачем такая жесть? Может сначала стоит годик соблюдать экадаши и правильно питаться. А уж потом такой экстрим?

  16. #16
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мне тоже кажется, что смысла нет.
    Самое главное это правильное питание. Тогда все будет в норме и никакие "очищения" не понадобятся.
    А если после такого очищения не соблюдать режим питания, то смысл какой??? Зачем так мучить и обезвоживать организм? Если результат будет всего пару дней?

  17. #17
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А мне кажется, что сам по себе переход на здоровое питание не обеспечит вывод всякого хлама, накопившегося внутри за время питания кое-как (а его там, простите за натурализм, жуть сколько, и не всегда все с певрого раза получается выгнать). Но то, что после чисток надо питаться здорОво и правильно -- это факт, иначе все насмарку.

  18. #18
    Аватар для hiriu
    Регистрация
    22.06.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я к тому веду, что прежде чем делать сложные асаны, начинают с малого. Так и в данном случае. Подготовка требуется.
    Кроме, того йога - это система, если не образ жизни. И отдельно вырванные из нее куски, принесут минимальную пользу. Хорошо если не вред.

    Добавлено через 2 часа 30 минут

    [quote=Лисица Лиза;236400]А мне кажется, что сам по себе переход на здоровое питание не обеспечит вывод всякого хлама, накопившегося внутри за время питания кое-как (а его там, простите за натурализм, жуть сколько, и не всегда все с певрого раза получается выгнать).
    К сожалению, не весь хлам выведешь через ЖКТ. Он уже поработал. В виде холестериновых бляшек в сосудах лежит и т.л. Увы.
    Последний раз редактировалось hiriu; 28.07.2008 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение
    Если тебе дадут линованую бумагу - пиши поперек. (Х.Р.Хименес)

  19. #19
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    hiriu, однозначно! Даже только от тех токсичных отложений, которые засели именно в кишечнике, не всегда удается сразу избавиться, что уж говорить об остальном. И подготовка безусловно нужна – хоть голодание в дни экадаши, хоть смягчение согласно дошам, хоть те же клизмы.

    А чтобы распрощаться с другими «прелестями», тут уж каждый сам себе кузнец, благо методик море.

    Последний раз редактировалось Лисица Лиза; 29.07.2008 в 00:23.

  20. #20
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девчонки!
    Объясните мне смысл этого очищения.
    Вот смотрите, если рассуждать логически:
    когда выпивается соленая вода, то огранизм чтобы избавится от лишней соли должен вывести эту лишнюю соль, но с гораздо большим кол-вом воды. Грубо говоря, если вы выпили стакан соленой воды, то, простите, попИсать, должны двумя, а то и тремя, стаканами. Вот организм и выкручивает себя, чтобы эту воду - дополнительную выжать. Я так подозреваю, что отсюда и недомогания, т.к. организм ОЧЕНЬ сильно обезвоживается. И потеря 2 кг. происходит именно из-за потерь воды.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •