Шанкх Прокшалана (очищение соленой водой) - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Шанкх Прокшалана (очищение соленой водой)

  1. #21
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Лека+, в Пракшалане вода должна быть "подсолена" настолько, чтобы быть близкой по содержанию соли к плазме крови, поэтому насыщения солью не происходит, и выводить ее с усилием для почек не приходится. Не приходится это делать еще и потому, что соленая вода быстро оказывает слабительный эффект и выводится кишечником, "увлекая" за собой вредные отложения со стенок кишечника, если, конечно, оные "к этому готовы". Вот так приблизительно...

    Да, и комплекс специальных движений, который выполняется при Пракшалане, тоже направлен на быстрое продвижение соленой воды в ЖКТ. То есть всасывание соленой воды при правильном выполнении происходить не должно.

  2. #22
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Лисица Лиза
    Спасибо за ответ!
    Я тут у йогов посмотрела - есть еще очищения при помощи клизм. Чуть ли не каждый день их надо делать в течении некоторого времени. Но, насколько я знаю, клизмы очень вредны - их делают только в самом крайнем случае. Но может это у нас европейцев так, а индусам все по-барабану?

  3. #23
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Лека+
    Ну да, эти индусы, загадочные и неповторимые!.. тоже читала – чем только не клизмятся У них все эти оздоровительные практики вписываются в систему йоги, а там же целая своя вселенная – мне лично это постигать очень сложно, куда там до индусов, как до Северного полюса вприсядку… Потому и практикую по сути "отрывки из обрывков"

  4. #24
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Девушки!

    Откуда эти сведения от "токсичных отложениях" в кишечнике?! Нет там никаких отложений! Любой патологоанатом вам это подтвердит. Стенки кишечника - гладкие. Если бы на нем годами что-то налипало, мы бы все давно умерли от заворота кишок и перитонита! Это все плоды воображения. А всякие там хлопья, куски непонятно чего, желчь и пр. - это все хим. реакция на всякие дурные чистки то с маслом, то с лимоном, то еще с чем.
    ну может еще парочка глистов выпадет, но это уже другая история.

  5. #25
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Canela, возможно, я не права, так как я ни с какой стороны не медик, но отддаленно помнится мне. что стенки кишечника выстланы ворсистым (???)эпителием, через который впитывается жидкость.

    Ну и почти риторический вопрос -- раз все так хорошо и кишки у нас чисты, как слеза комсомолки, какого ж тогда индусам неймется и зачем они эту Пракшалану выдумали?

  6. #26
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Да Бог с ними с ворсинками, ясно, что они есть (ну условно гладкие стенки, ок)

    А вот насчет чего неймется йогам. Понимаете - это нам неймется, мы все ищем быстрого и легкого решения своих проблем и почему то очень любим экзотику, видно считаем, что чем экзотичнее - тем эффективнее. Почему надо из всевозможных систем очищения выбирать именно йоговскую. Да мало ли чего они придумают, может они оргазм от Пракшаланы получают. Настолько среда обитания Индии отличается от нашей, почему мы на себя это все примеряем я не понимаю. И климат у них другой и условия жизни и продукты и пища и воздух и религия. Да они там один горох нут едят, мож им клизмы эти как воздух нужны. Вы попробуйте горох есть один, точно заворот кишок будет.
    Вот эскимосы на своей рыбе живут до 100лет и вообще не моются, не то что не клизмятся. Да тут еще можно много чего сказать но это все и так сплошной ОффТоп.

  7. #27
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сanela, извините. не убедили

    Не думаю, что йоговские практики -- это быстрый и легкий путь решения своих проблем. Скорее наоборот.

    Питание йогов (тех, кто, в частности, практикует и Пракшалану тоже) весьма сбалансировано -- ну совсем не подножный корм и не горох каждый день (а низшие касты, скорее всего, так и питаются!), и даже при этом такая чистка остается для них актуальной. Именно это и наводит меня на мысль, что при не столь упорядоченном питании стОит иногда помогать кишечнику очищаться.

  8. #28
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Вообще, я читала, что после Прокшоланы начинают выходить отложения несколькомесячной давности. Точнее, там описывается, как люди, у которых стул ежедневно, у удивлением обнаруживают котсточку от вишня, которую ели пару месяцев назад. Если питание правильно (особенно вегетарианское), то таких залежей мало. Но лично у меня питание неправильное ( в нем присутствуют и мясо и пирожные с кремом). Вот я хочу проверить... Если найду этот один свободный день.
    Кроме того, я читала, что определенный процент больных психическими расстройствами - это страдающие от запоров.
    Я не согласна, что эти 1,5-2 кг вернутся в течение двух дней. Мне кажется вернутся 1-1,5 и в течение как минимум двух недель.
    Кроме этого, я читала, что среднее количество фекалий в организме человека составлает 8-15 кг (ну, естественно, если он не йог).

  9. #29
    Аватар для Brungildochka
    Регистрация
    10.03.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    я пару-тройку раз делала эту Пракшалану, пила соленую воду, так это противно, просто ужас, ее еще надо теплую пить, на самом деле вода выходит не как обычно мы писаем. а через зад проход..
    я так поняла у меня читсый кишечник, т.к там написано, что вода. которую выпил в конце должна стать прозрачной, у меня так и было

    а у мамы моей нет, до конца не стала вода чистой

  10. #30
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    BRUNGILDOCHKA
    Молодая исчо!
    Последний раз редактировалось Шпилька; 29.07.2008 в 11:15.

  11. #31
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Соленая вода почти не впитывается стенками кишечника, именно поэтому её и используют. Она работает, как гипертонический раствор, наоборот забирает на себя все остатки и выводит. По этой же причине клизмы тоже часто рекомендуют делать на соленой воде. Но часть какая-то все же впитывается, небольшой процент. Если бы такую процедуру делать на пресной воде, то половина бы была в организме со всеми токсинами из кишечника. И печень с почками усиленно все выводили бы.
    ИМХО, ничего плохого нет, чтобы иногда почистить кишечник. Йога рекомендует это делать 4 раза в год, при каждой смене времен года.
    После всяких чисток хорошо бы заселить кишечник полезными бифидобактериями. Пропить бифидумбактерин или линекс. Я как-то делала серию клизм, потом бифидумбактерин пила.

  12. #32
    loo loo Аватар для Lilith
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Изумрудный город
    Возраст
    43
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Так, Шпилька!
    Делитесь! Делали или нет??
    Какие результаты, ощущения??

  13. #33
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Lilith
    Не бей по больному месту!!!!!!!!
    Планировала на 16 октября (луна ниспадающая, в моем знаке, и у меня первая половина цикла...). Но из-за моих экпериментов с серебром и адсорбентами, решила обождать. Теперь планирую на новогодние праздники.
    Я вокруг Шанкх Пракшаланы как лиса уже несколько месяцев облизываюсь... (стремненько, но... тянет...)

  14. #34
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я чистила прокшаланой раза три. Пить противно, сразу сифон не открывается( во всяком случае у меня), делала микроклизму, а потом, как по маслу. Дочищала до чистой воды, но концовка не получается, не могоу вызвать рвоту, так и бегаю весь день. Про изменения в самочувствии- ничего особого не заметила, возможно потому, что ем много овощей, отруби и проростки, мясо почти не употребляю. После первой процедуры побаливали мышцы, слегка, не смотря на то, что я три раза в неделю занимаюсь шейпингом. Делаю раз в пол года, для меня вполне достаточно.

    Добавлено через 10 минут

    Вспомнила, об индикаторе чистоты кишечника. Нужно поесть свеклы и посмотреть, какая будет моча, через некоторое время. Девочки, это я где-то читала, не бейте если враки Я так поняла, что при чистом кишечнике, окрашиваться почти не должна.
    Последний раз редактировалось Milkara; 21.10.2008 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение

  15. #35
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, если кто будет делать до меня (до НГ), может проверите про свеклу-индикатор? Ну, до и после Шанкх Прокшаланы.

    Ой, а свеклу то какую есть вареную или сырую? Или можно свекольный сок? А то я как раз в первой трети адсорбентов. Я тоже попробую.

  16. #36
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Наверно можно любую, я замечала иногда окрашивает, иногда нет. Нужно будет понаблюдать, правда чистить пока не собираюсь, все лето на траве сидела, вроде пока не требуется. А вообще я ориентируюсь по капусте. Если от свежего салата капустного, нет дискомфорта( ну вы понимаете о чем я), то значит все нормально.

  17. #37
    loo loo Аватар для Lilith
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Изумрудный город
    Возраст
    43
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Вчера, буквально, узнала что такое прокшалана и с чем ее едят,
    облазила интернет, почитала отзывы и вечером,
    когда была в салоне на стрижке,
    разговорилась об этом с парикмахером.
    Она рассказала как делала в свое время эту процедуру
    и очень легко себя чувствовала после,
    но упражнения делать тяжеловато и жутко противно пить соленую воду.

  18. #38
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Шпилька, сырой свекольный сок сразу после приготовления пить нельзя, ему нужно постоять пару часов. В сежем содержатся какие-то летучие вещества, от них может быть плохо.

  19. #39
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Lilith
    Там есть две подставы (это я начиталась отзывов):
    1. Упражнения надо выучить заранее;
    2. Само выходное отверстие смазать растительным масло (от соленой воды может быть сильное раздражение).

  20. #40
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Самая мерзкая подстава, это пить воду.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •