Паста, спагетти, макароны, лазанья, в общем, Итальянская кухня - Страница 6
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 172

Тема: Паста, спагетти, макароны, лазанья, в общем, Итальянская кухня

  1. #101
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы , а мы с мужем любим спагетти или любую пасту твёрдых сортов с очень простым соусом ,который готовится минуты буквально .
    Делаем соус :в сотейник наливаем оливковое масло и сразу добавляем мелко порез. или подавл. чеснок (2-3 зубчика),слегка пассируем (10-12 сек.) и добавляем очищенные томаты консервиров.(1 стакан-их надо помять вилкой) или томат. пасту , но лучше очищ. томаты -доводим до кипения и убавляем огонь на минимум ,добавляем 2ч.л. корич.сахара ,соль,перец ,базилик (у меня засуш.) и оставляем томится соус ещё минут 8 . Во время приготовл. соуса ,параллельно готовятся спагетти ( мы любим "альденте",т.е. слегка не доваренные) ,когда соус готов -смешиваем всё вместе и подаём с тёртым пармезаном .Вкус сладких томатов с чесночком и оливковым маслицем -незабываем
    А летом хорошо свежий базилик туда добавлять ,ещё для разнообразия иногда добавляю оливки ,слегка размятые вилкой -вкусно

  2. #102
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    pink panter, это и у нас любимый соус, только без чеснока и помидорки с базиликом я всегда беру свежие. Сейчас зима и помидоры не очень вкусные, я придумала добавить в этот соус немного мелко нарезанных сушеных помидорчиков. Мой был против этой идеи, но попробовав, сейчас требует добавлять их постоянно
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  3. #103
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я тоже люблю такой соус - вместо базилика часто добавляю смесь Прованских травок. И еще, что бы добавить белка в блюдо часто белую рыбу туда же режу (морского окуня особенно люблю).
    Carpe diem...

  4. #104
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    laluna , я тоже иногда добавляю вяленые помидорки ,обожаю их ,но они не всегда имеются в наличии.

    Alexa_Alexa ,да,такой соус -вкусняшка и его можно обогащать морепродуктами ,я тоже делаю с мидиями или рыбкой какой ,но всё таки больше всего нравится тот простой базовый ,о котором выше писала
    Как и пиццу люблю самую простую-маргариту.

  5. #105
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сегодня, наконец-то, решилась сделать спагетти алла карбонара, очень я ее люблю, кажется простой, но запороть ее очень просто. Получилась именно такая, как должна. Кубики подкопченной свининки (область живота), обжарила в оливковом масле, добавила немного белого вина и потушила до выпаривания. Отварила букатини (макароны), смешала 2 яйца с тертым пармиджано и хорошенько перемешала, плюс черный перец. Сковородку нагрела на огне, минуту или полторы, выключила огонь, кинула на нее макароны, яйца с сыром, пару ложек воды из-под макарон, все быстро перемешала, сверху высыпала панчетту и еще раз перемешала. Сфотографировать даже мысли не было, т.к. это надо сразу есть. Вкусноооо...
    Соус получился именно бархатный, не хуже чем у тетушки, а ведь она эту пасту готовит всю жизнь
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #106
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Захотела что-то макаронов с рыбой. Доводить до готовности планирую в духовке. В принципе схема приготовления ясна, не соображу только рыбу обжаривать предварительно надо? И лук стоит добавлять?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #107
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Полента, полента. Традиционная итальянская кашка из кукурузной муки крупного помола.
    Я в эту штуку в Италии влюбилась - отличный гарнир к любым блюдам вместо картофельного пюре. Вкусно и в холодном, и в горячем виде. И готовится проще.
    На днях напомнили на нашем же форуме и вот я неделю с нее не слезаю.
    Кстати, пинать ее ложкой по кастрюле по 40 минут совсем не обязательно. Крупа эта готовится буквально за пять минут. Дольше ее варят для того, чтоб она, как следует, загустела. Для этого просто можно добавлять меньше воды.
    Я люблю делать на молоке и воде (где-то 50 на 50), на литр жидкости около 125 грамм кукурузной муки.
    Мелкий помол брать не советую - гомно получается.
    Еще один секрет... чтоб не было комков, кидайте муку в холодную или теплую воду.
    Еще я люблю с сыром. Раньше натирала и насыпала порциями. Потом задолбалась. Сейчас на мелкие кусочки прям руками рву и кидаю прям туда же в холодную воду с молоком. И мешаю-мешаю. В процессе приготовления все хорошо растворяется.
    Говорят, полента хороша с горгонзолой. Я попробовала. И, правда, хорошо, хотя я с плесенью сыр не выношу. Но полента с ней получилась такого дивного зеленоватого цвета, что выглядела слегка пугающе. Так что я отказалась от этих экстремальных сыров.
    Солю после того, как сыры вмешаю. А то можно легко пересолить, поскольку сыры ж сами соленые.
    Готовится она у меня максимум минут 15. Потом и сушить можно, чтоб брусочки получить, или, как кашку в кастрюле оставить - все равно застынет.
    А, ну да, и под конец щедрый такой шмат масла кидаю. Кашу маслом не испортишь - это точно, получается вкусно.
    Ну и фарш потушила с большим количеством лука, приправ, зелени и подливы, и щедро его на поленту покидала.
    Вкуууусно!

    Забыла... про хитрость одну. Если вы уверены, что поленту надо непременно не менее 40 минут по кастрюле ложкой пинать, то поберегите свои руки, поставьте ее на баню и пусть она тихо сама с собою ведет беседу. Тогда ее вообще можно не мешать, пригорать и выплевываться она не будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #108
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, хорошо тебе, 15 минут и все свободны, а у нас, если любая крупа хоть слегка алл денте - идет в помойку, хотя полента и мне очень нравится, но лакомится ею в следующий раз буду в гостях
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  9. #109
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    laluna, да никакая она не аль денте. Она уже готова. Что 40 минут варить, что 15 - один фиг. Хотя я не знаю, может, у вас другая крупа. У нас специальную продают для поленты. На некоторых вообще написано, что через минуту готова. Пробовала, ни фига не готова, все равно 15 минут варила.
    Но если принципиально 40 минут варить, то, говорю ж, поставьте ее на баню. Тогда вообще можно не мешать.

    А кто еще что в поленту (она же мамалыга) добавляет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #110
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Купили с матерью королевские ракушки (крупные такие), отварили 5 минут до полуготовности, начинили куриным фаршем (с картошкой, сметаной, сливочным маслом, тушеным луком и морковью), уложили в сковороду, залили смесью воды (где варились макароны), сливочного масла и сметаны. Протушили 30 минут.

    Получилось очень вкусно!!!

    В семье мясо (курица не мясо ) не любят, поэтому вопрос: чем еще можно начинять ракушки?! Может, какие интересные соусы можно придумать?

    P.S. томаты нам всем нельзя, увы...

  11. #111
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Алина, я такие вещи люблю запекать в духовке, отварить пасту, и потом начинить, например - грибы, лучок, орешки, мягкий сыр, все залить бешамель или сливками, посыпать пармезаном и запечь (прощай фигура). Или потушить или поджарить сладкий перец, еще какие-нибудь овощи, оливки, зеленушку, так же намешать с сыром, залить и запечь. Когда паста идет без помидор она называется белая . Правда я почти всегда добавляю помидорки.
    Arti, мне достаточно и 15 минут, мой товарищ против, а крупа кукурузная в Италии вся для поленты, я другой и не видела.
    Кстати, мне тоже больше всего нравится полента с сыром, раскатать ее в пласт, нарезать ромбиками и обжарить в оливковом масле
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #112

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я что поленту , что мамалыгу с кукурузной мукой варю, мин 15, помешала, на большее терпения не хватает, в конце сыр, итальянские травы, сливочное масло, и в горячую выключенную духовку. А ракушки я начиняю смесью обжаренных с луком грибов и сыра, заливаю сметаной.

  13. #113
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti, мы - извращенцы, добавляем курагу и изюм. и немного сливочного масла

  14. #114
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кошка, чего ж извращенцы-то? Ее по-моему с чем угодно делать можно и какой угодно - хочешь соленой, хочешь сладкой, как любую кашу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #115
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Освоила сегодня новое блюдо - ягненок с горошком, не смотря на то, что горошек я как то не очень в горячем виде, это блюдо мне очень понравилось. Итак
    Порезать лук тонкии кольцами и обжарить в оливковом масле, вылущенный свежий горох (или замороженный) высыпать в сковородку, через пару минут добавить немного водички и потомить горох до выкипания воды. Добавить баранину порезанную небольшими кусочками, я брала лопаточную часть, но в принципе можно любую. Слегка обжарить и залить белым вином, тушить минут 20, потом добавить 1 большой или пару небольших помидоров (можно консервированных), свежие травы, я брала тимьян и оригано, посолить и готовить до готовности. Все делалось на глазок, на 700 гр баранины - 1 средняя луковица, грамм 300 гороха
    это вид ягненка в сковородке
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #116
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ммм, классное мяско
    Таким способом можно ведь не только баранину готовить, а свинину и говядину тоже?



    Какая у Вас сковородка интересная, беленькая такая

  17. #117
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    anavrin, в принципе пойдет любое мясо, ягненок просто лучший в этом рецепте


    а сковородка эта с керамическим покрытием, экологично, красиво, не подгорат, один минус - не ронять и аккуратно в посудомойке, хрупкое как стекло
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #118
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию паста с мидиями

    Пасту с мидиями я уже ела, но вот самостоятельно приготовила впервые, получилось ничуть не хуже чем в лучших ресторанах.
    Мидии нужно почистить от раковин, в глубокую сковороду налить оливковое масло и обжарить до золотистого цвета чеснок и петрушку, потом добавить немного нарезанных помидор, когда они размякнут добавить очищенные мидии и немного водички, лучше морской, тушить несколько минут (5-10) по необходимости добавляя воды. В это же время отварить лингвини (узкая плоская длинная паста) и добавить к соусу
    вкуснятина
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #119
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    А вот нет ни у кого проблем с российской пастой? У меня всегда все шло отлично, но по приезде в Москву стала покупать наши макаронные изделия-это ужас!!! Все слипается!!! Какой там альденте, ну никак!!! Беру импортные - все отлично. В чем секрет-то? Не понимаю
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  20. #120
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Margo, так российскую пасту делают или из мягкой пшеницы или с ее добавлением, в импортной идет только пшеница твердых сортов.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •