Паста, спагетти, макароны, лазанья, в общем, Итальянская кухня - Страница 5
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 172

Тема: Паста, спагетти, макароны, лазанья, в общем, Итальянская кухня

  1. #81
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, неа, не будет. Очень сочно и много всего лишнего, кроме теста, получается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #82
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    ПЕННЕ С ПОМИДОРАМИ И МОЦАРЕЛЛОЙ
    на 2,5 персоны
    300 г пенне интеграле
    300 черри-томатов
    150 гр моцареллы,
    5-6 маринованных в масле сушеных помидоток,
    луковица
    2 зубчика чеснока
    базилик соль сахарпо вкусу, перец м, тертый пармезан
    пенне сварите согласно надписи на коробке, не забудьте посолить воду.
    в большой сковородке потушитевместе, мерлкопорезанные лук, чеснок и крупнопорезанные маринованные помидорки. масло отдельно яне брала, сами помидорки довольо жирные и пару ложек масла в котором они плавали показались мне достаточным
    потом положите туда же целые черри-томаты и обжаривайте на слабом огне около 2х минут, посыпьте базиликом , пармезаном, всыпьте уже сваренные пенне хорошо перемешайте, добавьте моцареллу порезанную кубиками и можно сразу подавать, лучше в подогретых тарелках


    Добавлено через 5 минут

    ЗАПЕКАНКА С РИКОТТОЙ И ШПИНАТОМ

    на четверых

    250 г шпината,
    250 г рикотты
    1 яйцо
    200 г макаронных изделий( напр. рожки)

    для соуса
    1 стакан- воды с молоком, ст ложка крахмала или муки,
    1 ст ложка бульона в порошке
    травки , соль перец по вкусу,
    1 ст ложка тертого сыра

    оварите рожкив соленой воде, 10 минут,
    откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь
    промойте шпинат , стряхните воду, порежьте и потушите на сковороде ровно до того момента, когда шпинат потеляет в объеме, посолите, приправьте по вкусу
    дайте ему подостыть, слейте всю жидкость( можно использовать для соуса) и смешайте с рикоттой и яйцом
    для соуса смешайте все ингредиенты и доведите до кипения, он не должен быть очень густым.

    на дно жаропрочной формы положите половину рожек, полейте половиной соуса, выложите начинку, а сверху сноварожки полейте оставшинся соусом и присыпьте сыром
    запекать при 200 градусах 25-30 минут



    PS в этом рецепте рикоттy смело можно заменить творогом, лучше рассыпчатым, у нас, что называется и на безрыбье-нет нормального творога, берем то что есть, то есть рикотту
    Последний раз редактировалось Capra; 11.03.2009 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение

  3. #83
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Какие замечательные рецепты здесь выложены
    Решила я поделиться и своим рецептом, - это в общем-то классическая лазанья, но когда я ее готовлю дома, то у всех праздник. Иногда просят даже на торжества ее приготовить.
    Итак:
    Для начала надо приготовить два соуса. Один вроде болонеза, а другой - бешамэль.
    Мясной соус.
    На сковородке до золотистого цвета обжарить лук, к обжареному луку добавить мясной фарш, обжарить, посолить, поперчить и залить томатной пастой, добавить лавровый лист, давленый чеснок, сладкую паприку (порошок), пару капель табаско, базилик, майоран, тимьян, орегано, чуточку (совсем немножечко) эстрагона. Дать прокипеть минут пять, потом попробовать и по вкусу добавить соли и других травок. Закрыть крышкой и пусть стоит парится, огонь убавить до самого маленького или вообще выключить газ.

    Соус бешамэль.
    В кастрюльке растопить от 50 до 100 гр. сливочного масла, всыпать туда несколько столовых ложек муки, дать завариться и понемногу добавлять теплое молоко, непрерывно помешивая. Когда консистенция соуса достигнет консистенции жидкой сметаны, то посолить, добавить мускатного ореха, проварить еще с минуту и выключить огонь. Вот так выглядят готовые соусы.



    Теперь приготовить и раскатать обычное тесто, как для пельменей.
    Минеральная вода, мука, соль. (Я добавляю немного шафрана)



    таких пластов потребуется столько, сколько этажей собираетесь делать, я делаю обычно три этажа.

    Потом форму смазываем маслом и укладываем первый пласт теста, на него красный мясной соус, одну треть от него, на него белый соус, потом снова пласт теста, слой мясного и белого соуса.
    Когда соберете лазанью в слои, то посыпать верхний слой (это будет соус бешамэль) натертым на терке сыром моцарелла.

    Вот так получилось у меня.



    а приблизительно через час лазанья выглядела уже вот так
    запекала я при температуре 190 град по Цельсию.




    Есть еще рецепт без мяса, вегетарианский, со шпинатом, грибами и сыром, но он не зафоткан пока еще.
    Опасен не яд, а его количество.

  4. #84
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Девы, как думаете, а в каннеллони можно в качестве начинки положить рис с тушеными овощами?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  5. #85
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Agent, почему нет? Мне кажется туда что угодно запихать можно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #86
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Illinora, а как вывегетарианскую начинку для лазаньи делаете "со шпинатом, грибами и сыром", напишите, пожалуйста, а? Тоже хочу попробовать
    По-моему так.
    В. Пух.

  7. #87

    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мы с мужем фанаты пасты ))))
    Последнее мое изобретение паста с сушеными томатами, соусом песто и рукколой. рецепт родился совершенно случайно. купила томаты, руккола оказывается в Крыму как сорняк, все остальное приложилось само ))
    Всё очень просто:
    режу сушеные томаты на маленькие кубики, рукколу мою и обсушиваю, отвариваю спагетти до состояния "аль денте"
    В готовые спагетти добавляю оливковое масло, томаты, соус песто, рукколу, перемешиваю. выкладываю на тарелки, сверху крупные пластинки пармезана и наслаждаемся

  8. #88
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    я бы поостереглась риса в каннелони, очень уж он гигроскопичен, или если братьто заливать ОЧЕНЬ большой порцией бешамеля на время запекания

  9. #89
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот как я делаю начинку для лазаньи из шпината с грибами J
    Сначала я делаю много соуса бешамель, только чуть больше муската в него добавляю, остальное так же как описано выше, потом свежий или замороженый шпинат отвариваю минут 5 в подсоленой воде, откидываю на сито и сразу же обливаю холодной водой что бы шпинат сохранил свой цвет. Потом режу шпинат на доске довольно мелко, выкладываю в кастрюльку и добавляю примерно половину от приготовленного соуса бешамель и тушу в нем шпинат до готовности, пробую, добавляю петрушку , а еще орешки пинии (кедровые еще лучше).
    Потом начинаю собирать лазанью, - слой теста (или пластин), слой шпината, на него порезаные свежие шампиньоны, шампиньоны посыпать любимым тертым сыром, закрыть соусом бешамель из оставшегося и новый слой.
    Очень вкусно.
    Пока фотографий нет, но я буду готовить такую лазанью в выходные или к выходным, вот тогда зафоткаю и добавлю фотографии J
    Опасен не яд, а его количество.

  10. #90
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Illinora, спасибочки А шпината сколько берете обычно?
    По-моему так.
    В. Пух.

  11. #91
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Illinora , интересный вариант лазаньи, спасибо за идею. Я вот думаю что-нибудь овощное с каннеллони замутить, хотела рис с овощами (типа горошек, кукурузка, фасоль, помидорки, перец болгарский, лук). Теперь вот еще грибов хочу добавить.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  12. #92
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Marishka обычно для лазаньи я беру замороженый шпинат, так его где-то 500гр. А вот свежий шпинат очень сильно уваривается, его наверное побольше надо взять. Завтра буду делать покупки и точно посмотрю сколько в граммах. На память - две упаковки картонные (они маленькие) или один пластиковый пакет (они побольше)
    Agent интересная идея с канеллони, вот только рис я не стала бы добавлять. Набор овощей очень хороший, такие канеллони можно заливать и сливочным соусом, и бешамелем, и томатным, а если запечь под сыром ммм... Ням!
    Ох, люблю пасту и вообще хорошо покушать, а потом побороться за фигуру Но если немножко и не часто, то можно

    Сделала я сегодня лазанью и фотографии К предыдущему сообщению они не прицепляются, поэтому пусть будут здесь.
    Это часть первого этажа – на пласты лазаньи выложен шпинат, шампиньоны и тертый сыр эмменталер. На него еще соус бешамель надо выложить перед укладкой следующего этажа пластин пасты.



    Это уже второй этаж, шампиньоны на шпинате.


    Верхушка лазаньи, соус бешамель, сыр моцарелла и немного ароматных трав.



    Готовый вариант.


    Хотела еще порционно сфотографировать, но когда я оставила лазанью чуть остыть и отошла с кухни, то мои мужчины не выдержали соблазна и порезали все без меня. Еле успела себе отхватить кусочек.
    Брала 500 гр. Шпината и бешамель примерно на 500-600мл. молока. Хватило только на два этажа (один этаж состоял из трех покупных пластин пасты. Съели все за один раз втроем. На будущее буду делать больше и выше.
    Последний раз редактировалось Illinora; 29.05.2009 в 22:50.
    Опасен не яд, а его количество.

  13. #93
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Перья с копчеными колбасками, шампиньонами и цветной капустой.
    На сковородке обжарить маленькие шампиньончики (целиком) с луком, мелко порубленным чесноком и специями. Цветную капусту разделить на соцветия, копченые колбаски порезать колечками, добавить все к грибам. Жарить до готовности.
    Макароны отварить, выложить на тарелку, полить сливками (мне нравятся 23% Пармалат, они густые, как крем или сметана), сверху выложить овощную зажарку, посыпать зеленью.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  14. #94
    Аватар для Татья
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    +7 GMT
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    34

    Вопрос

    Девы, за вопрос не пинайте, каннеллони можно приготовить не в духовке, а в микроволновке? По вкусу сильно отличаться будет?
    Первый раз их купила, а с духовкой возиться неохота

  15. #95
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Девочки, а своими руками пасту никто не готовит? Я вот начала в последнее время и готовые из магазина уже есть не хочется . Из того же теста я готовлю листы для лазаньи и равиоли.

    Напишу рецепт для тех, кто рискнет попробовать . На каждые 100 гр. муки одно яйцо (для лазаньи я делаю 200 гр муки и два яйца), щепотка соли и немного теплой воды. Тесто должно быть достаточно упругое, к рукам липнуть не должно. Его надо довольно долго вымешивать, пока не станет гладким. Можно в процессоре, я предпочитаю руками. Потом в холодильник на пол часа и можно раскатывать. Предупреждаю - тяжкий физический труд . Лучше привлечь мужчину на этом этапе, чтобы избежать мозолей.

    Для лазаньи я просто раскатываю небольшие "пластыри" и раскладываю в форме, как обычно. Я предпочитаю тесто потоньше, поэтому раскатываю до прозрачности, в отличии от готовых покупных листов.

    Паста - можно раскатать и нарезать как хочется. Можно просто лапшу сделать, это проще всего. Я люблю делать "бабочки" - маленькие прямоугольнички обрезаю по краям зигзагом (фигурными ножницами) и мокрыми пальцами склеиваю в серединке. Можно из базового теста, тогда получается обычный цвет, но я люблю разноцветные. Если добавить в тесто свекольный сок - получается розовая паста. Можно добавить песто, или измельченные травки для зеленого цвета. Но я больше всего люблю пасту с какао. В тесто добавляется какао (без сахара!) до желаемого цвета. У такой пасты очень интересный вкус! С мясом я бы ее не стала готовить, а вот с сырными соусами получается восхитительно. Еще я видела идею на одном сайте, но пока не пробовала: взять красивые листики петрушки, положить между двумя слоями теста, раскатать. Получаются квадратики с выдавленным в них листиком. Должно быть красиво и вкусно.

    Равиоли - в то же самое тесто начинка из рикотты со шпинатом. Тоже здорово.

    Единственное что - это трудоемко и занимает время. Но результат того стоит. Одни наши знакомые до сих пор вспоминают шоколадную пасту с ягодно-сырным соусом, которую ели у нас пол года назад .

  16. #96

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ела в гостях пасту с коньячным соусом....вкусно...если кто знает рецепт-поделитесь, в гостях просила, не дали, типа фирменное блюдо говорят

  17. #97
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

  18. #98
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Делала сегодня пасту с таким соусом:

    оливковое масло: пара ст. ложек
    банка томатной пасты
    банка тунца в собственном соку
    зерновая горчица - 1 ст. ложка
    оливки, порезанные кружочками
    перец белый молотый
    базилик
    Соус готовится быстро, ингредиенты добавляла в том порядке, в котором список организован. Соус этот хорошо подойдет к спагетти, лингвине или пенне. Сверху посыпала пасту тертым пармезаном.
    По-моему так.
    В. Пух.

  19. #99
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Marishka, а пасту томатную можно заменить томатом без косточек? И вообще, сколько её нужно, по вкусу наверное?

  20. #100
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Snusmumrik, наверное, можно, почему нет? В отношение пропорций. Я брала банку пасты, 250 грамм. Она у меня (в смеси с оливковым маслом) в качестве основы была, туда я все остальные ингредиенты добавляла. Понравилось даже мужу, который вообще изначально мою идею еще на этапе обсуждения меню обозвал "фу, рыба с макаронами", а в процессе готовки "килькой в томате" После того, как попробовал, думаю, будет просить приготовить еще
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •