Я, похоже, буду первой, потому как сплошняком восторженные отзывы: "какой замечательный крем получился!", "с началом использование крема прошло то, изменилось это...". А у меня- НИЧЕГО! уже больше года пытаюсь сделать что-то, что восприняла бы моя кожа. Масла отпали первыми- ни одно из перепробованных (жожоба, виноградной косточки, лесного ореха, арбузных семян, кукуй, авокадо, ростков пшеницы, манука, семян клюквы, киви, чёрная смородина, масло норки, таману, оливка, роза москета, тыквенных семечек, льняное, миндаль, макадамия)- не впитывается вообще, только ооочень сильно сушат (пробовала все способы нанесения). как на лице, так и на теле. Лицо: кожа жирная, проблемная, обезвоженая. Гидролаты- сушат. в разбавленном виде- стягивают, какого-либо эффекта- ноль. лосьон на отваре трав с гидролатом и эфирками- сушит, стягивает, эффекта- ноль. умывание овсянкой, убтаны, глиняные маски- так же безрезультатно.
Крема: много времени ушло на поиск нужных пропорций, выяснение количества эмульгатора. на другом форуме последовала совету "динозавра" кремоварения, девушка в руководстве сайта, воспользовалась порекомендованной ей пропорцией. крем получился жуткий- стягивал, сушил, ложился плёнкой даже на ногах (а я его для лица делала). как потом прокомментировали другие форумчанки, эмульгатора она порекомендовала раза в 3 больше, чем нужно. теперь я понимаю, как у неё выходило: "сейчас сыплю всё меньше эмульгатора, а крем всё равно получается и не расслаивается!". но это так, одна из кучи неудач. остальные стандартны: крем не впитываеся; впитывается, но не увлажняет. последнее: крем для глаз, брала чужой очень удачный по отзывам рецепт: 1 гр ши, 3 мл розы москета, 2 мл зародышей пшеницы, 1 мл авокадо (к сожалению, выяснилось, что у него истёк срок годности, так что совершила замену на жожоба), 0,8 г эмульгатора, 10 мл гидролата розы. там полагался ещё гель алоэ (его нет), и хотела сделать отвар петрушки, но оказалось, что это кинза ((((( В итоге: крем на веках лежит маслом, не впитывается (хотя к утру такого жирного блеска уже нет), потихоньку усиливаются морщинки, что говорит о том, что крем не работает.
Неужели я одна такая, у кого ну вообще не выходит???? может, у кого-то были подобные трудности? как сделать крем, чтобы он и впитывался, и действовал?