Всем ли подходят кремы домашнего изготовления? - Страница 3
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 187

Тема: Всем ли подходят кремы домашнего изготовления?

  1. #41

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    И еще добавлю вот что.
    Если я правильно уловила смысл, вы умываетесь промышленными средствами, - пенки, умывательные гели и т.п. Лучше от них отказаться. Они содержат в огромных количествах ПАВы (поверхностно-активные вещества) типа SLS, лауреты, искусственные сапонины и т.д., которые действуют как жидкость Фейри на жирной посуде. Они уменьшают поверхностное натяжение липидной пленки и частиц грязи на коже - то есть, скопившуюся на поверхности кожи грязь, пыль и т.д. они ВМЕСТЕ С ЛИПИДНЫМ СЛОЕМ разбивают на микроскопические частицы, которые потом очень легко смываются проточной водой. Именно поэтому после умывания с промышленными средствами возникает стянутость и сухость кожи.
    Таким образом, получается, что вы, мало того что иссушаете кожицу чистыми маслами, еще и мало-помалу уничтожаете её естественный защитный барьер - т.е. липидный слой. Это катастрофа для кожи.

    Может, все же попробовать мыть кожу домашним натуральным мылом ? - если уж не можете обойтись без умывания. Идеальный вариант для очищения, конечно, - домашние эмульсии с большим содержанием воды. Т.е. что-то типа натурального молочка. Или домашнее мыло.
    В домашнем мыле нет ПАВов - оно является естественным продуктом, и по сути является солью жирных кислот. Т.е., натуральное мыло не убивает липидный слой кожи, а только лишь смывает загрязнения с кожи. Это очень полезное и ценное его свойство. Девочки-мыловарки, перешедшие с промышленных средств на домашние, все как одна утверждают, что проблем с кожей стало на порядок меньше.

    PS И еще. Про домашнее кремоварение. Тут нужна интуиция и вагон знаний. Для каждого эмульгатора (да и прочих ингредиентов) есть своя дозировка. Например, для эмульсионного воска он - от 2% до 8% (по другим источникам 10%, но на мой взгляд , 10% - это очень много). И каждый эмульгатор может "взять", т.е. сэмульгировать, определенное количество жиров. Не больше и не меньше. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению чьи-то умения и знания. Но!
    Нужно пробовать, экспериментировать, пытаться освоить разные эмульгаторы, масла, настои трав, физраствор вместо водной фазы, пробовать разные активы, экстракты и т.д. Т.е. надо подобрать свой, индивидуальный рецепт, под свою кожу и свои потребности. В этом-то и есть огромное преимущество домашней косметики - вы точно знаете, что туда кладете, вы уверены в натуральности ингредиентов, вы подбираете средство персонально под себя. Вот это, на мой взгля,очень ценно.
    Последний раз редактировалось Sherry Dven; 28.04.2009 в 11:16. Причина: добавлено сообщение

  2. #42
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sherry Dven, домашнее мыло частенько имеет щелочной ph, моей смешанной, проблемной, обезвоженной коже с расширенными и забивающимися от всего порами не подходят совершенно. Так же, как и другие промышленные умывалки (кроме "средства для мытья младенцев" от А-Дерма, хотя им тоже слишком довольна). Не подошли и глиняные маски - поры после них еще хуже, умывание убтаном, овсянкой тоже не нравится у меня вариантов нет - усиленно ищу "свою" косметику... Уже два дня умываюсь молочком на лецитине, виноградной косточке и рыжике без эфиров, потом протираю тоником из рабавленного вина с мумие и наношу тоже молочко, а через пару минут протираю салфеткой. Лицо блестит как блин, но пока нравится. Испытания покажут)))

  3. #43

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    novi4ok, щелочной pH у любого мыла. Это нормально. Но уровень pH не влияет на качество очищения.
    Домашнее натуральное мыло в любом случае не губит кожу (т.к. не убивает липидный слой), в отличие от промышленных "умывалок" и пенок, основная цель которых - это бизнес, т.е. извлечение прибыли... увы...
    Вы пробовали домашнее мыло для умывания и вам не подошло ? или это теоретические предположения, что не подойдет ?

    PS Состав А-Дерма шампунь для мытья младенцев:
    вода, глицерин, экстракт овса, - ну это вполне безобидно...
    ацетамид - (синтетический амид уксусной к-ты, получается методом термической дегидратации ацетата аммония, пластификатор и увлажняющий агент в производстве кожи, бумаги, пленок, лакокрасочных материалов; сырье для синтеза N-хлор- и N-бромацетамидов, тиоацетамида, метиламина, лек. ср-в и др. АЦЕТАМИД пожароопасен), вопрос - ВАМ ОНО НАДО, ацетамид в умывалке ???
    эфиры оливкового масла - скорее всего, это полиэтиленгликоли (ПЭГ) 7 или ПЭГ-8, завуалированные под красивое слово)). ПЭГи - это обычные синтетические эмульгаторы, в приниципе они не опасны и вполне применяются и в домашней косметике тоже, но зачем так шифроваться ? тем более в продукции для младенцев ??
    касторовое масло, тоже вполне безобидно, но... зачем оно здесь ??
    лимонная кислота, в малой концентрации стягивает, нормализует рН-баланс (вот только для младенцев это зачем ?), очищает, отбеливает, ну и кроме того, это консервант, разбавитель, пеногаситель. Здесь, судя по всему, она нужна для очищения от тех самых "корочек".
    полипропилен гликоль, увлажнитель, разбавитель, но в больших дозах может вызвать раздражения и даже дерматиты. Служит "проводником" для компонентов, (как полезных, так и токсичных) из состава косметики. В общем-то, компонент абсолютно ненужный в младенческом шампуне. Это же шампунь, а не крем.
    отдушка - ну, отдушки бывают разные, в необходимой дозировке (0,3%) они безопасны... если нет аллергии...

    Насчет глиняных масок ничего сказать не могу, пока не увижу состав. Если там есть каламин, то он может быть комедогенен, а при обезвоженной коже (а обезвоженной может быть и сухая, и жирная, и комби кожа) может иссушать кожу...

    На лецитине неплохо, но каждые 2 дня надо готовить новый крем, да и расслаивается он сильно... и структура у него "сопливая"... но, тут, на вкус и цвет, как говорится...

    А вино может сушить кожу, если из него не выпарить алкоголь. В принципе, вино неплохо для кожи, но, во-первых, это прежде всего компонент anti-age ухода (не рановато ли и насколько это оправданно для вас??? у вас морщинки ? или потерян тургор ?), а во-вторых, одного его недостаточно для цельного, так сказать, комплексного ухода... Цитата: "Благотворное действие виноградного вина на кожу объясняется сочетанным антиоксидантным и эстрогенным воздействием резвератрола, стимулирующего синтез коллагена и предотвращающего его сшивки. Поэтому, обоснованным является применение этого компонента, прежде всего, в anti-age косметике". Цитата вот отсюда: http://www.resbio.ru/eno.html
    Красное вино полезнее, чем белое.
    Последний раз редактировалось Sherry Dven; 28.04.2009 в 15:07. Причина: добавлено сообщение

  4. #44
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sherry Dven, домашнее мыло пробовала и не раз. Опытным путем выяснила что проблемы с именно со средствами, имеющими щелочной ph - они не подходят однозначно и сразу. Никакой теории - все, о чем я говорю - практика. Для моей проблемной кожи ph - вещь серьезная, а домашнее мыло по определению кислым или нейтральным не будет. Еще, я писала - "средство от А-Дерма", а не шампунь, если быть более точным - гель-мусс для лица и тела. Если Вам нужен состав - не вопрос, могу скинуть в личку. Да, там есть и лауреты и парабены, но использовалася он не для младенцев, а для взрослой тетеньки, и, кстати, этот гель - единственное, что и хорошо промывает и не вызывает кожных проблем (едва заметная станутость снимается тоником). Долго страдала пока не нашла его. А Вы что посоветуете кроме щелочного мыла? Или только критика? (От овсянки и травяного убтана у меня жуткий зуд и раздражение). Третий день умываюсь молочком - пока нравится)))
    Насчет касторового масла - почитайте тут http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=97 оно ценится именно за свои очищающие свойства.
    Sherry Dven, судить о пользе моего тоника врядли возможно не видя рецепта и не зная показаний и способа применения. Про полезность красного соглашусь, но если купить именно его для косметики, то косметике его-то и не достанется - люблю его очень, а на белое даже не покушаюсь)))

  5. #45

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    novi4ok, кроме критики, в моих сообщениях просто целая куча советов. Видно, невнимательно читаете, увы..
    Раз пробовали домашнее мыло, другой разговор. Вот только дело не в рН. Кислотность и щелочность продукта имеет значение только с точки зрения оказания раздражающего влияния на кожу. Не рН тут виноват, не туда "копаете".
    выяснила что проблемы с именно со средствами, имеющими щелочной ph - они не подходят однозначно и сразу
    И, кстати, как вы определяете, какой рН у продукта ? У вас есть профессиональный рН-метр ?

    Идеальным вариантом для вас, на мой взгляд, как я уже писала выше, будет домашнее молочко и лосьоны для очистки. Похоже, от умывания вам хотя бы на время стоило бы отказаться. И от ПАВов тоже. Без этого так и будете мучиться.
    Проблема , видимо, в том, что вы уничтожаете липидный слой кожи и еще "до кучи" злоупотребляете скрабящей косметикой (вам это противопоказано вообще-то, у вас и так кожа болеет, а вы её еще овсянкий и убтанами расцарапывали, а глиной до конца "добили", т.е. высушили напрочь). Кожа же и так обезвоженная, зачем её еще царапать и иссушать-то ???
    Выше я писала, что от высыпаний надо пробовать фруктовые кислоты. Походить к врачу на химические пилинги. Надо пробовать эмульгаторы "вода-в-масле",а не "масло-в-воде", последнего поколения - из тех, что создают "заплатки" для нарушенного липидного слоя. Это как раз для вашей измученной кожицы будет как глоток воздуха. Вот как раз в молочко их для очистки и кремы пробовать.

    Касторка славится не очищением. Масла не очищают кожу. Я писала выше об этом и приводила примеры из литературы.
    Касторка ухаживает за волосами вообще-то, за счет высокого содержания рицинолеиновой кислоты. На касторке варят шампуневое мыло, касторку добавляют в пережир в шампуневых мылах. Вот только для младенцев это неактуально.
    А в той информации, которую вы сами же даете в качестве ссылки на тему форума, нет ни слова про очищение касторкой.

    Насчет тоника. Исходя из той информации, которую вы указали выше,
    потом протираю тоником из рабавленного вина с мумие
    - это разбавленное вино с добавлением мумие. Вы не пишете, что вы выпаривали алкоголь. А про anti-age свойства вина общеизвестно же. Антивозрастные и антиоксидантные свойства вина в косметике - это основное его назначение.

    Еще, я писала - "средство от А-Дерма", а не шампунь, если быть более точным - гель-мусс для лица и тела.
    Вообще-то в предыдущем сообщении была другая информация, а именно:
    кроме "средства для мытья младенцев" от А-Дерма, хотя им тоже слишком довольна
    Последний раз редактировалось Sherry Dven; 29.04.2009 в 10:50. Причина: Цитата удалена

  6. #46
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sherry Dven,
    1. про кучу советов отвечать не буду - боюсь, обидетесь, а неправду говорить нехорошо.
    2. заниматься Вашим образованием в области ph также не буду - "ищите и обрящете". На этом форуме достаточно информации по этому вопросу.
    3. ph-метр есть.
    4. молочком и так умываюсь - см. мой первый пост в данной теме.
    5. с чего Вы взяли что я уничтожаю липидный слой кожи, злоупотребляю скрабами, не знакома с фруктовыми кислотами, а моя кожа измученна? (или Вы это не мне писали?) Не стоит приписывать несуществующее - про применение фруктовых кислот отписывалась в соответствующих темах - они замечательны и при добавлении их в еженедельную программу ухода за кожей, она отреагировала весьма положительно, о чем тоже было сообщено миру. Скрабов жестче молотой и распаренной овсянки сроду не применяла. (после любого пилинга необходимо снять остатки и нанести крем - это инфа для тех, кто только знакомится с "самодельной" скосметикой).
    6. свои эмульгаторы я не описывала - или Вы не мне писали рекомендации? Использовать "масло в воде" - не знаю... намного чаще встречала обратную рекомендацию...
    7. про очищение касторкой почитайте что Dr. McGarey писал в книге "The Oil That Heals", а также на "досье" и многих других порталах. Радует, что, надеюсь, согласились, что если касторка ухаживает за волосами, то в детском шампуне она имеет право быть.
    8. тоник этот также рекомендуется при угрях - за счет небольшого процента алкоголя и входящего в состав мумие, который положительно влияет на структуру кожи, к тому же - можно я сама определю, надо мне в 30 лет пользоваться anti-age косметикой или нет, ведь судить о состоянии моей кожи заочно достаточно сложно, к тому же, я просто указала то, что моей проблемной коже подошло и не собиралась расписывать состав, способ применения, показания - все в соответствующих темах уже выложено.
    9. "средства для мытья младенцев" и "гель-мусс для лица и тела" - части одного предложения в названии средства, причем в этом названии нет слова "шампунь".
    Fiama, надеюсь что за время, прошедшее с Вашего последнего сообщения (почти год), Вы создали "свою косметику", я же за два года так и не смогла создать свой "идеальный" крем для лица "плакаю"

  7. #47

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    novi4ok , ни в коем случае не хочу вас обидеть. Если вас в моих сообщениях что-то обидело, то прошу прощения. Исхожу только из той информации, которую вы пишете в своих сообщениях. И нигде не писала, что вы с чем-то не знакомы и т.п.

    Ничьим образованием вам заниматься не нужно, про рН и про весьма преувеличенное освещение информации про рН для наивных потребителей очень много есть информации. Навязанное производителями мнение про рН не есть истина. И информацию я давным-давно ищу и нахожу не столько и не только на формуах. Форумы прежде всего для обмена опытом. Есть же литература, в конце концов, можно запросы направлять производителям, специалистам и т.п., читать нормативы и технические условия, анализировать и делать выводы. Видимо, критическое мышление меня спасает от наивной веры в утверждения коммерческих служб).
    Насчет рН метра - можно поподробнее ? как ваш рН-метр выглядит, марку и серию, где приобрели, сколько стоит, как пользуетесь им и т.д. - в личку, наверное, чтоб не оффтопить.

    с чего Вы взяли что я уничтожаю липидный слой кожи, злоупотребляю скрабами... а моя кожа измученна?
    видимо, из ващих же сообщений, а именно:
    не подходят совершенно.... и другие промышленные умывалки
    Выше я писала, что все промышленный умывалки, как правило, содержат ПАВы, которые губят липидную мантию кожи. Если вы ходя бы периодически ими пользуетесь, результат, как говорится, будет налицо. Тут и брать ни с чего не надо. Все очевидно.
    моей смешанной, проблемной, обезвоженной коже с расширенными и забивающимися от всего порами
    и еще:
    Не подошли и глиняные маски - поры после них еще хуже, умывание убтаном, овсянкой тоже не нравится
    Все это весьма жесткие способы умывания и ухода. Вашей проблемной комби коже с высыпаниями это не нужно. Если вы хотя бы периодически этим пользуетесь, то очевидно, что липидный слой в плачевном состоянии... надо восстанавливать.

    Про касторку согласиьться не могу, ибо имею другую информацию. Никакого очищения касторка не производит. Фридман, Дрибноход, Кёлер (кое-что), Каспаров, а также ведущие химические порталы и многие другие авторы имеют другое мнение на сей счет.

    я сама определю, надо мне в 30 лет пользоваться anti-age косметикой или нет
    знаете, я бы не была столь категоричной. Всетки вам стоит, наверное, проконсультироваться с опытным врачом. Он подберет вам необходимый уход и определит точно все проблемы с вашей кожицей. Мое мнение - прежде чем что-то "самой определять", надо бы посоветоваться с профессионалами.

    тоник этот также рекомендуется при угрях - за счет небольшого процента алкоголя и входящего в состав мумие
    да, но в этом случае можно было обойтись и без вина, а вы пишете именно о вине в тонике). угри также очень успешно лечатся (точечно) ЭМ чайного дерева. Наносить же алкоголь на участки кожи, которые в этом не нуждаются - опять же губить и без того обезвоженную кожу.

    Скрабов жестче молотой и распаренной овсянки сроду не применяла. (после любого пилинга необходимо снять остатки и нанести крем - это инфа для тех, кто только знакомится с "самодельной" скосметикой)
    очевидно, вы перепутали пилинг со скрабом. Я пишу именно о химических пилингах. Очень полезная и эффективная вещь.

    "средства для мытья младенцев" и "гель-мусс для лица и тела" - части одного предложения в названии средства, причем в этом названии нет слова "шампунь"
    насколько мне известно, у А-дермы только одно "средство для мытья младенцев" - это и есть шампунь для мытья младенцев.

    А насчет эмульгаторов - это относилось к Fiama, но и вы тоже можете попробовать, если вы, конечно, не пробовали, эмульгаторы "вода-в-масле". В теме "эмульгаторы" много чего про них есть. Они полезны для кожицы.

    В любом случае, вижу, что вам не советы нужны, а дискуссия ради оной, а мне это неинтересно, поэтому могу лишь пожелать удачи в дальнейших и скорее всего, многолетних, "поисках своей косметики").
    ЗЫ одного не пойму - вы начали со мной дискутировать в своем посте № 42, как будто мои посты относятся непосредственно к вам) видимо, были на то непонятные мне причины.
    Последний раз редактировалось Sherry Dven; 29.04.2009 в 12:34.

  8. #48
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sherry Dven, своим первым постом я не собиралась с Вами дискутировать, а лишь указала Вам и создателю ветки на то, что домашнее мыло иногда больше вредит чувствительной коже чем промышленная умывалка и другие средства ухода и предложила в качестве альтернативы подходящий лично мне вариант.
    Дискуссия мне не была нужна по определению, совета по составу своей косметики и рекомендаций по уходу я не просила , а лишь рассказала человеку, имеющему схожие проблемы то, что мне помогло. Последовавашие заявления и "предположения" были для меня полной неожиданностью и вызвали желание внести ясность в происходящее.

  9. #49
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Диалог не произошел…. монологи без прений.
    Хотя, по моему мнению, вы обе говорили об одном и том же.
    Хорошо уметь очищать такую кожу – сложно, но все-таки реально.
    Из собственного опыта – склонной к обезвоживанию, реактивной кожи.

    Не пользуюсь просто водой. Вообще.
    Не использую ПАВы – вообще.
    Скрабы, глиняные маски – любую механическую очистку - никогда.
    Рутинное ежедневное очищение сводится к самодельному молочку, точнее двум. С добавлением сапонинов – первое.
    Очень кислое – второе.
    Раз в 10-14 дней – энзимный пилинг.

    рН метр – хороший – требует много плясок вокруг него и ритуалов. Легких в исполнении, но трудоемких.
    Обросла двумя разными выносными электродами, термокомпенсатором, растворами для хранения, титрования, и парочкой растворов для очистки этих электродов.
    Мозги тоже у рН метра не вечны. Перепрошивала через год пользования – слабоумным стал.

  10. #50

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Хлоя, а где Ваши рецепты молочка (вернее, молочкОВ) можно посмотреть?

  11. #51

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherry Dven Посмотреть сообщение
    одного не пойму - вы начали со мной дискутировать в своем посте № 42, как будто мои посты относятся непосредственно к вам) видимо, были на то непонятные мне причины.
    Ну, вы же пишите в открытом форуме, ваши сообщения публичны, значит, и прокомментировать их имеет право любой. А для персональных сообщений есть личка, там никто в диалог не встрянет

    Относительно того, что масла не очищают , впервые слышу. У меня другой опыт.

  12. #52
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хлоя, я правильно поняла, что очищать чувствительную кожу нужно сразу двумя средствами? Вначале молочко с сапонинами, а потом - кислое? Или одно утром, другое вечером? Объясните, пожалуйста. У меня тоже кожа капризная.

  13. #53

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хлоя,
    рН метр – хороший – требует много плясок вокруг него и ритуалов
    во-во.. он в домашних условиях лишний, ИМХО
    а индикаторные полоски имеют такую грандиозную погрешность, что проще мерить "на глазок" - результат тот же.. да и не нужно это..

    ЗЫ
    своим первым постом... указала Вам... Благодарю за совет... ...милости прошу... обсуждать в соответствующих темах
    (смеюсь)))))

  14. #54
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bategy Посмотреть сообщение
    Хлоя, а где Ваши рецепты молочка (вернее, молочкОВ) можно посмотреть?

    Присоединяюсь к просьбе!!! Никак не удается нормальное молочко для очищения сделать сделать

  15. #55

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Acacia, я давала ссылки на литературу и называла авторов. Приводила примеры изысканий "монстров" косметологии. Чтоб велосипед-то не изобретать нам с вами по 100 раз. Касторка - не очищает. Я именно про касторку , а не про абстрактные какие-то "масла" во множественном числе, писала. Так что, все когда-нибудь бывает впервые).
    Что касается этого,
    вы же пишите в открытом форуме, ваши сообщения публичны, значит, и прокомментировать их имеет право любой
    ...это расценивать как личное замечание ?)) или как ?
    Я-то как раз полагала, я для Fiama пишу, т.к. она тему открыла )) и даже ник там указала того, кому это адресовано )
    Последний раз редактировалось Sherry Dven; 29.04.2009 в 15:15.

  16. #56

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вообще, тема очень интересная и ВАЖНАЯ, особенно для таких незнаек, как я.
    НО, зачем пустую дискуссию продолжать (это я о последнем посте). Вы уж меня извините, что встряла, но это просто глупо.
    Меня теперь бить будут, да?

  17. #57

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherry Dven
    ...это расценивать как личное замечание ?)) или как ?
    При чем тут замечание. Вы сказали "не пойму", я объяснила. Форум - публичное пространство. Не приватная беседа, а обсуждение, в котором каждый может принять участие.

    Про масла вы писали именно во множественном числе:
    Цитата Сообщение от Sherry Dven
    Масла не очищают кожу.
    Если речь только о касторке, спорить не возьмусь (хоть и успешно пользуюсь ей для снятия косметики с глаз).

    Цитата Сообщение от Sherry Dven
    я давала ссылки на литературу и называла авторов. Приводила примеры изысканий "монстров" косметологии.
    Авторов называли, да. А ссылки и примеры? Покажите, пожалуйста, где. Хотелось бы почитать.
    Последний раз редактировалось Acacia; 29.04.2009 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение

  18. #58

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хлоя, расскажите плиз про сапонины в домашнем молочке

  19. #59

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Уж боюсь говорить-то чего. Здесь всем писать можно, или только к кому обращаются?
    Sherry Dven, Хлоя много в теме про мыльные орехи писала
    Это тема вообще интересная, я бы ее всю еще раз перечитала, но если говорить про посты Хлои, то 1-вот,
    2-й следом, потом вот
    Последний раз редактировалось Aleksandra.Ft; 29.04.2009 в 15:48.

  20. #60

    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Acacia
    А ссылки и примеры? Покажите, пожалуйста, где. Хотелось бы почитать
    Покопайтесь в рунете - как правило,все эти книжки (уже по одним фамилиям авторов вы много чего накопаете) выложены в DJVU-формате или в формате txt и совершенно бесплатно скачиваются. А дома у меня целая библиотека по заданной тематике, боюсь, на перечисление оч.много времени уйдет. Могу сказать одно - начните с Фридмана "технология косметики", в свое время она была моей "библией"...

    Если речь только о касторке
    извините, вынуждена добавить "задним числом". Уточняю - речь шла о касторке. неточно выразилась, мой огрех.
    Про другие масла можно, конечно, поговорить, но все авторы как один утверждают, что основное предназначение масел - восстановление липидного барьера кожи. А вовсе не очищение.

    Цитата из Фридмана:
    "Жиры и жироподобные вещества (липоиды) представляют собой основное вещество клеточных оболочек, отсюда их важное физиологическое значение. Здоровье кожи зависит в значительной степени от состояния её поверхностного эпителиального слоя, а жир - один из самых необходимых элементов, сохраняющих в живом и здоровом состоянии верхний слой кожи, не имеющий кровеносных сосудов и не питающийся поэтому кровяным током. Обезжиренная кожа быстро отмирает и отпадает целыми пластами.
    Жир должен в некоторой степени заменить кожное сало, которое смягчает кожу, делает её нежной, эластичной, гладкой.
    При умывании кожа лишается естественной жировой смазки; чтобы восполнить эту потерю, необходимо пользоваться жирами, способными поглощаться кожей.
    Жир уменьшает отдачу кожей воды и, внедряясь в поверхностный эпителиальный слой, пропитывая его, сообщает ему упругость, предохраняет от образования морщин, защищает кожу и тело от вредных внешних влияний и резких перемен температуры, являясь, таким образом, естественной броней."
    Последний раз редактировалось Sherry Dven; 29.04.2009 в 17:48. Причина: добавлено сообщение

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •