Самодельные мази от различных болезней - Страница 9
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 248

Тема: Самодельные мази от различных болезней

  1. #161
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я делала подруге мазь от нейродермита, правда, она только руки мажет - у нее именно руки страдают сильнее всего. Делала на основе пчелиного воска и масла какао, с кокосом, ши, черным тмином и бораго. добавляю еще туда жожоба, мак, таману - всего на глаз, не соблюдая никаких пропорций (только активных масел типа таману и черного тмина понемногу - 3-5% от общего объема), получается примерно 1/3 от всего объема воска, 1/3 твердых масел и 1/3 жидких. И эфиров - бессмертник, ладан, нард. Иногда ромашка римская, её часто низя. Насколько говорит - впитывается со свистом, очень пересушенная кожа на руках, до кровавых трещин дело доходило.. Если добавить чуть больше жидких масел - будет пожиже, можно и на тело мазать. только по-любому впитываться будет долго. Еще заметила, что лучше смесь мешать до остывания - не постоянно, а как начнет застывать куском - перемешать, потом еще разок, и еще - иначе получится не мазь, а помада - твердая, неудобно пользоваться. как-то так...

  2. #162

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Лечебный крем для суставов: по 15 мл гидролатов гамамелиса и розмарина, по 3мл масел лавра, арники и шиповника, ментол 8 гр; ЭМ по 4 капли мяты перечной, коры корицы, розмарина, лаванды, еловой хвои, можжевельника и грейпфрута, консервант, эмульгатор. Крем этот я для себя делала - запястья болят после того, как перегрузилась на даче.

  3. #163

    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Приобрела масло черного кунжута. Нашла там интересное свойство - выводит солевые отложения. Хочу теперь маме сделать мазь для ног от отеков. Загустить планирую какао.
    Подскажите, что еще стоит добавить?
    В наличии:
    базовые - персик, абрикос, миндаль, лесной орех, кукуй, таману, сасанква, календула, рыжик, макадамия, авокадо;
    эфиры - чайное дерево, лаванда, розмарин, бергамот, эвкалипт, лимон

    и сколько капель эфиров всего надо на 20мл масла?

  4. #164
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Кунжут с какао? Не думаю что лучший вариант. По поводу масел посмотрите каталог по свойствам и по синергии.

  5. #165

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elenok ,кунжут+10% таману+розмарин+лимон попробуйте

  6. #166

    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Baibi Какао к кунжуту хочу добавить именно для консистенции, чтоб не жидкая смесь получилась. А есть какие-то противопоказания по совместимости?

    Циля Спасибо, попробую такой вариант. А сколько капель розмарина и лимона можно на 20 мл масел?

  7. #167
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Elenok, дело не в несовместимости, просто какао слишком твердое масло, если вы его расплавите и смешаете с кунжутом, оно, скорое всего, потом все равно соберется крупинки. Лучше возьмите масло с меньшей температурой плавления, бабасу или кокос, например. А эфиров 10-12 капель будет достаточно
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #168

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elenok по 2 капли розмарина и лимона, но пробу сделайте.

  9. #169
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Циля, пробу нужно делать до того как изготавливать и применять средство (я надеюсь, ее уже сделали) и если с этим все нормально, то по 2 капли в лечебную смесь для ног, маловато будет чтобы был эффект, ну мне так думается.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #170

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Olik , ну вообще-то все индивидуально, но, когда идет о людях в возрасте, я осторожничаю, имею опыт изготовления мазей подобных. Видите ли, таману очень активное, а у пожилых людей артерии и вены не такие эластичные, диаметр сосудов уменьшается, и когда мы своим средством усиливаем кровообращение, то могут появляться боли в конечностях, причем неслабые, поэтому я начинаю с малого.

  11. #171
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Циля, в это, вероятно, невозможно поверить, но, я знаю насколько активно масло таману, но, еще я вижу, что собирались использовать кунжут и какао, а про таману не писали
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #172

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elenok Посмотреть сообщение
    Приобрела масло черного кунжута. Нашла там интересное свойство - выводит солевые отложения. Хочу теперь маме сделать мазь для ног от отеков. Загустить планирую какао.
    Подскажите, что еще стоит добавить?
    В наличии:
    базовые - персик, абрикос, миндаль, лесной орех, кукуй, таману, сасанква, календула, рыжик, макадамия, авокадо;
    эфиры - чайное дерево, лаванда, розмарин, бергамот, эвкалипт, лимон

    и сколько капель эфиров всего надо на 20мл масла?
    исходные данные
    я дала по этим данным совет http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=171
    спросили - я ответила
    в том, что вы знаете насколько активно масло таману, я не сомневаюсь))))

  13. #173

    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Девочки, а можно про таману подробнее. То есть если его добавлять, то концентрацию эфиров лучше уменьшать?

    С какао мне очень консистенция нравится. Я его беру 30-50 процентов, растапливаю на водяной бане, добавляю жидкие масла и в холодильник. Оно там сутки стоит, затвердевает - потом вытаскиваю, оно оттаивает и получается мазь. Никаких крупинок не наблюдала. Очень удобно.

    Планирую взять 30% какао, 60% кунжута и 10% таману + по 2 (ну может 3 капли эфиров лимон и розмарин. Мама еще не пожилая, 60 лет. Крема на лицо с удовольствием мажет.

  14. #174

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elenok , если ваша мама все хорошо переносит, то эфиры можно взять как рекомендует Олик.

  15. #175
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Elenok, прислушайтесь к Циле с Оликом. Какао с кунжутом, мне лично, даже по запаху будет диссонировать.

  16. #176
    Аватар для Ната Ли
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девоньки, здравствуйте!
    Помогите и мне советом- у меня бабушка, моя милая, добрая бабушка, лежит уже несколько лет. Мы ее сажаем на пару часов в день, остальное время она лежит на противопролежневом матрасе. Появилось пятно большое-наверно пролежни, что можно сделать? Мне на ум приходит гиалуроновая кислота-ведь ее используют при ожогах и открытых ранах, она образует пленку.Эфирное масло думаю мирры взять- заживляющее свойство. Остальное, посоветуйте, пожалуйста, эфиров у меня много, а вот основу сделать гель- в правильном направлении я мыслю? Заранее спасибо!!!

  17. #177

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ната Ли , есть повязки проивопролежневые
    А вообще для заживления:
    перуанский бальзам, гиалур, хитозан, СО2 проса, вытяжка из корней окопника, чайное дерево, мирра. Бабушку надо укладывать на бок, а не только сажать, кстати пятно еще не рана, поэтому попробуйте улучшить микроциркуляцию в этм месте, обычно используют камфорный спирт, препараты актовегина местно или солкосерила. Вообще есть фирма, выпускающая средства по уходу за больными, очень нравится мне их продукция.
    Если пролежень таки состоится, то в рационе бабушки должен быть белок, иначе как рана будет затягиваться. Что еще...из самого доступного - левомиколь, кто0то мажет зеленкой, кто-то ультрафиолетом облучает...

  18. #178
    Аватар для Ната Ли
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Циля, спасибо большое!!! А вот перуанский бальзам Вы поставили на первое место? Или просто список такой?
    Белок бабуля получает сторого-творог каждый день!

    Она 7 лет в таком состоянии, поддерживаем, как можем.

  19. #179
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ната Ли, перуанский бальзам очень хорош для заживления, с ним даже специальные повязки продают. Но концентрация должна быть очень низкой. Поэтому, возможно, лучше готовые повязки и купить. Называются Бранолинд. Хотя самой изобразить дешевле, но надо быть аккуратной!
    Бабушку надо шевелить, чтоб она на одном месте не лежала, а кувыркалась.
    Вообще 7 лет лежать и без пролежней - да вы герои!
    На мой взгляд обязательно надо использовать красное масло - бурити, аннато, облепиха.
    Я папе делала такую смесь, пролежни и болячки отвалились довольно быстро. Можно взять за основу.

    бораго - 5г
    баобаб - 5г
    никколипид - 3г
    изофлавоны сои сухой экстракт - 0,5г
    босвеллия - 0,5г
    гиалуронка - 0,1г
    ромашки римской гидролат - 20г
    лаванды гидролат - 10г
    липосомы АБСЕ - 5г
    облепиха - 3г
    молочная кислота - 6 капель
    ладан эфирное масло - 20 капель
    лаванда эфирное масло - 20 капель
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #180

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ната Ли, посмотрите еще эти рецепты.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •