Самодельные мази от различных болезней - Страница 7
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 248

Тема: Самодельные мази от различных болезней

  1. #121
    Аватар для OKInava
    Регистрация
    25.05.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Хочу сделать противогрибковую профилактическую мазь. За основу взять крем для ног 45 мл. Скажите, пожалуйста, сколько капель ЭМ нужно на такой объём?

  2. #122

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    OKInava , лучше самой сделать кремок, чем пром взять, я делала с пчелиным воском и ланолином, а из эфиров можжевел,чайное и пальмороза
    мне иногда приходится чужие тапки надевать, увы...но ттт проблем не появилось
    теперь хочу пихту с пачулями попробовать
    на 50 мл крема по 5 капль каждого эфира

  3. #123
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Сделала антипростудную мазь для носа на основе пчелиного воска и Ши с ЭМ чайного дерева и кедрового стланника (по 1 капле каждого масла на 5 мл основы). Смазываю ноздри небольшим(!) количеством мази перед выходом на улицу.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #124

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    Вопрос

    Arti, собираюсь сделать мазь от кашля по Вашему рецепту из поста 1. Что-то не могу сообразить, прополис в каком виде?

  5. #125

    Регистрация
    04.11.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    29

    Вопрос масло для беспокойных детей

    Милые форумчанки у меня такой вопрос в общем
    Блуждая в просторх инета - наткнулась на магазин торгующий израильской косметикой на основе природных компонентов - нашла у них в продаже масло для беспокойных детей - в составе миндальное масло (Sweet almond oil) (я так понимаю это база), лаванда (Lavender), роза (Rosa centifolia), цена кусачая, а имея в наличии все компоненты хочу попробовать сделать дома....
    в общем как вы думаете какие пропорции стоит использовать?

  6. #126
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zoe, попробуйте на 10 мл миндального масла по капельке лаванды и розы. Посмотрите на эффект, дальше сами отрегулируете пропорции. Или уменьшите, или увеличите до четырех капель (в сумме) на 10 мл.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #127

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Лечение артрита

    Скажите, кто пробовал бороться с артритом?
    Делала я вот такой крем... Ну и нифига не изменилось. Я когда приезжаю и делаю с этим кремом серьезный массаж - разминаю суставы, мышцы - бабуле гораздо легче. Сама себя она так промять не может, просто втирает крем. Без массажа эффекта нет.
    У кого есть опыт, подскажите, что может работать без массажа?
    Любые компоненты, кроме спиртосодержащих и эфирок (их бабуля не переносит)...



    Думаю уже о медвежей желчи, женьшене и бобровой струе

    Добавлено через 23 часа 32 минуты

    Поговорила с бабулей еще раз, говорит, что в первые две недели было некоторое улучшение... В следующую партию такого же крема я еще куркуму добавляла (заваренный порошок) - этот состав немножко грел. Но боли не снимал, и подвижности суставам тоже не добавил.
    Посоветуйте, плиз, что-нибудь еще можно испытать?
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 05.11.2009 в 14:17. Причина: Добавлено сообщение

  8. #128
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Marus'ka, я не совсем по вашему вопросу (и в личку у меня что-то не получается написать), но все же - маме с коленом реально помогает потереть колено срезом картошки. Не лечит, конечно, но боль унимает. Она давно мучается, поэтому это простое средство оценила!

  9. #129
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marus'ka, без эфиров сложно. Но я обязательно добавляю маме в крем таману и черный тмин.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #130

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Алина, спасибо за совет! Свежей картошкой, просто разрезать и тереть, правильно?

    Arti, Таману у меня есть в рецепте, а вот черный тмин попробую добавить, спасибо огромное!

    Как считаете, есть ли смысл оставлять в составе крема Авокадо, Грецкий орех, Жожоба, Ши, Энотеру?

  11. #131
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marus'ka, у меня сейчас башка плохо соображает, но я сыплю обычно все наиболее активные базовые масла. Бораго, энотера - да. Бурити и кофе (неважно какой), и обязательно мед, прополис и мумие.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #132

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Делала для мамы антиварикозный гель под кодовым названием "Летящей походкой" Семьдесят лет, жизнелюбия - как в двадцать: глаза горят, унынию - нет, жизнь прекрасна. Всегда в движении, вот только ножки подводят. При состоянии ее вен я не рассчитываю, что процесс пойдет вспять, но очень надеюсь, что он хотя бы не будет прогрессировать.

    На объем 50 мл:

    гидролат гамамелиса + гидролат ромашки немецкой по 20 мл
    готу колы сухой экстракт – 1 ложка 5 мл (без горки)
    ксантан - 0,4-0,5 г (ок. 3/4 мерной ложки 1.25 мл)
    масло грецкого ореха + масло таману - по 5 мл
    каштан СО2-экстракт – 15 к.
    ламинария СО2-экстракт - 5 к.
    ЭМ:
    ветивер + кипарис + фисташка + найоли – по 5 к.
    консервант:
    биозол (20-процентный спиртовой р-р) - 20 к.
    или
    биозол сухой - 0,2 г (половина мерной ложки 1.25 мл)


    Как сделать:
    1. Смешать гидролаты, растворить в них готу кола, туда же добавить ксантан, дождаться образования геля, вжикнуть миксером.
    2. Смешать масла, добавить экстракты и эфиры, соединить с ксантановым гелем при помощи миксера, законсервировать спиртовым р-ром биозола.
    Если нет спирта: развести сухой биозол в подогретой смеси масел до полного растворения кристаллов. Дать маслу остыть, и далее по описанной технологии.




    Средство намеренно делала в виде геля – опасалась, что мазь или крем маман с ее активностью будет слишком энергично втирать. А гель этот легко распределяется и очень быстро впитывается – меньше вероятности травмировать вены. Тем не менее, втирать категорически запретила! Эфиров там стандартная концентрация 2% – не стала доводить до лечебной, человек все ж не юный, с дозировками надо полегче, да и площадь применения довольно-таки большая – от пальчиков ног до бедра. Все эфиры синергичны в плане воздействия на вены, гидролаты тоже синергичны (ромашка еще и снимает зуд при варикозных язвах). Если ромашки нет, то гамамелис и в одиночку будет хорош (воздействует на варикозные вены, снимает отеки, боль, покраснения, зуд). Готу кола убирает тяжесть в ногах, тонизирует венозную систему, заживляет повреждения. Таману и грецкий орех также эффективны при варикозе, к тому же у таману синергия с ветивером, а грецкий орех еще и заживляет (что особенно актуально при язвах). Из экстрактов – каштан, традиционное средство при венозной недостаточности, и ламинария - укрепляет вены, уменьшает отеки. Таким же гелем пользуюсь и сама – есть проблемки, рассчитываю их минимизировать.

  13. #133
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Acacia, а я все собиралась себе такой сделать, для профилактики. И именно гель, так как он полегче наносится. Крем похожий уже делала, очень неплохо снимает тяжесть в ногах. Наносила от пальцев до чуть повыше колена. Вот, теперь по мотивам вашего рецептика и сделаю, спасибо.

  14. #134
    Аватар для frampol
    Регистрация
    04.02.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Acacia,
    спасибо огромное,
    почерпнула для себя много новых ингредиентов на которые раньше не обращала внимания , буду брать на вооружение.
    мне тоже кажется, что гели самое оно для таких целей.
    а для более молодого возраста, около 50, можно сделать более высокую концентрацию ЭМ?

  15. #135

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    frampol, теоретически можно, лечебная концентрация может доходить до 4-5% (для локального применения), но начинать лучше со стандартных дозировок, тем более, если человек никогда раньше не пользовался ЭМ. И очень желательно делать тесты на локтевом сгибе.

  16. #136

    Регистрация
    02.04.2010
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Артрит

    Здравствуйте. Это мое первое сообщение на форуме. По количеству приведенных здесь рецептов от артрита поняла, что эта проблема очень растпространенная. У моей мамы был такой артрит, что локтевой сустав не выдерживал тяжести руки - руку приходилось держать в согнутом состоянии и на повязке. Другой рукой не могла поднять больше 500 г. Лечение, назначенное врачами, не помогало совсем и артрит неулонно прогрессировал. Рецепт, по которому она избавилась от артрита 30 лет назад (и до сих пор все в порядке, если не считать незначительных возрастных утолщений фаланговых суставов - маме 79 лет), не совсем по теме - это не мазь, а настойка, которую надо пить. Если такие рецепты здесь можно выкладывать, с удовольствием поделюсь. Одно важное НО - речь идет о солевом артрите, не сердечного происхождения.
    Последний раз редактировалось Orange; 02.04.2010 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение

  17. #137
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Артрит

    Хочу поделиться рецептом мази-крема, который мне помог. Мазь сделала по мотивам различных рецептов, которые есть на форуме, ну и почитала свойства.
    Итак, мазь снимает боль (не мгновенно, но через пару дней такой сильной боли уже не было) и немного скованность движения.
    Масла (в мл):
    ши - 5
    зародыши пшеницы - 1,25
    черный тмин - 2,5
    бораго - 2,5
    таману - 1,25
    лесной орех - 5
    водная часть (мл):
    настойка жгучего перца (самодельная) - 2,5
    настойка цветков одуванчика - 5
    активы (мл):
    хондроитин ( с Аромарти) - 1,25
    глюкозамин (взяла порошок препарата ДОНА, поэтому глюкозамин не чистый, а с примесями) - 1,25
    мед - 1,25
    ЭМ все по 3к.: кипарис голубой, розмарин, лаванда, бензоин, можжевельник, фенхель
    загущала пчелиным воском - 2,5мл
    консервировала биозолом.

    Воть. Действие мне понравилось. Буду еще делать.
    P.S. если есть какие-то комментарии по рецепту или, например, можете посоветовать, что туда еще такого действенного добавить, буду очень рада

    Забыла написать, что параллельно еще пью настойку сабельника. Все это вкупе помогло.
    Последний раз редактировалось Егоза; 08.04.2010 в 14:43.

  18. #138
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Егоза, еще в такие мази хорошо добавлять прополис и мед.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #139
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti, спасибо. Мед я добавляла, а вот на прополис у меня к сожалению аллергия.

  20. #140

    Регистрация
    02.04.2010
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Настойка от артрита

    Взять корочки от стакана сырых кедровых орешков (прошу обратить внимание, что не стакан корочек, а стакан орешков, это важно) и 3 бутылки хорошей водки. Залить корочки одной бутылкой водки и настаивать 2 недели. Процедить. Корочки не выбрасывать, а залить 2-й бутылкой водки и настаивать еще 2 недели. Так же поступить с 3-й бутылкой водки. В итоге имеем 3 бутылки водки, разной степени крепости настоя. Настои не смешивать! Начинать пить с самой первой (самой крепкой), последняя, соответственно, самая слабая. Пить по 1 ст. ложке настоя 3 раза в день. Через 10 минут после приема настоя обязательно что-нибудь съесть - хоть корочку хлеба. Перерывов в курсе лечения делать НЕЛЬЗЯ, поэтому начинаем пить не раньше, чем настоялись 2 бутылки.
    Через несколько дней в забитых солью суставах начнутся боли - от умеренных до весьма сильных. У моей мамы были сильные боли. Это нормально, не пугайтесь, прочищаются закоксованные суставы. Но на время лечения лучше отложить любые поездки и командировки. По мере приближения к концу курса боли будут ослабевать и пройдут совсем.
    Еще хочу обратить внимание, что тем, у кого сильный варикоз, а уж тем более тромбофлебит, нужно отнестись к этому способу лечения с осторожностью - наблюдать за состоянием сосудов. У моей мамы был варикоз, и по сосудам ударило. Правда узлы на ногах не появились, но пролечиться пришлось. Но тут, опять, вопрос выбора, а у нее особого выбора не было - с руками была просто катастрофа.
    Вроде бы все, что надо сказала. Если будут вопросы, пишите.
    Последний раз редактировалось Orange; 10.04.2010 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •