Самодельные мази от различных болезней - Страница 13
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3910111213
Показано с 241 по 248 из 248

Тема: Самодельные мази от различных болезней

  1. #241
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Спасибо Арти !
    Со спиной у нее не грыжа, но спина болит. Я такой бабушку свою помню , она потом совсем ходила скрюченной. Маленькая такая была и сгорбившись. Вот и моя мама теперь так же горбиться начинает .
    А еще у нее колено болит, вот я и уцепилась в ваш рецепт, там было написано про межпозвоночную грыжу и артрит с артрозом. Так что она мажет колено и спину.
    Сегодня с ней разговаривала , она как-то по своей схеме чередует то ногу то спину мажет этим кремом/мазью. Но главное боль проходит и спит теперь. Еще какую-то физкультуру делает ))
    А лиственницу я ей на выходных отвезу .
    Я и раньше ей пробовала для колена что-то делать из рецептов, но этот получается самый действенный.
    И лиственница на спину не помешает

  2. #242
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Арти, здравствуйте!
    Я по поводу вашей мази спросить хотела, Пихта сюда впишется? Или ее лучше отдельно применять?
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  3. #243
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, физкультура - это хорошо. Моя тоже делает. Лиственницу мне прям врач советовал. Но вот не знаю, что лучше работает, поскольку используется все и сразу.
    Васаби, вписаться-то впишется, но с какой целью ее туда?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #244
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ну она же используется для лечения «мышечных и ревматических болей, костных болей различного происхождения (остеохондроз, невриты, артриты, невралгии)»

    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #245
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    ААААА! Девочки, я только сегодня заметила, что пропустила один важный компонент - ромашка голубая (вписала в рецепт). Это мама меня сегодня пытала - как делать? Я по рецепту глазами шасть-шасть, а голубой-то нет, а должна быть. Я опять шасть-шасть, а где голубая? Голубую очень надо особенно в преклонном возрасте и она работает в синергии с римской.

    Васаби, я не буду сильно долго рассказывать, как я мучила этот рецепт. Но по сути он не нуждается в модификации, потому что под завязку напичкан всем биологически-активным, что только можно и чуть не на все случаи жизни. У меня там сначала был просто прополис, который я, как чумичка, растирала с маслом, чтоб ввести в рецептуру. Потом появилась удобная форма в виде водной суспензии. Можно прибавить СО2 прополиса, можно и гидролат использовать. Но, главное, не переборщить, потому что прополис имеет способность обжигать.

    Была раньше лаванда в составе. Но потом я решила заменить ее полностью на гидролат (увеличив пропорцию гидролата), потому что в гидролате есть достаточное количество эфирного масла (покажется мало, можно добавить эфир лаванды). Гидролат лаванды не рекомендую заменять ни на что. Как и любой другой компонент не убирать из рецептуры, кроме эмульгаторов и масла риса, где написано, что можно взять любое базовое масло. Если меня эмульгаторы, то надо быть готовым к тому, что структура будет меняться и может быть нестабильной. Поэтому надо будет подгонять и масляно-водную фазу под эмульгатор, что неминуемо повлечет за собой изменение процентного содержания БАВ-активных веществ, что уже крайне не желательно.

    Я не хотела перегружать и без того перегруженный состав мази, чтобы с ним просто хотя бы можно было не очень сложно работать. Ибо, пока все компоненты в кучу соберешь, уже два часа пройдет.

    Поэтому пихту - можно и добавить, но вопрос - зачем, когда уже есть можжевельник, грушанка, ромашки, которые тоже от этих проблем. Я бы просто не усложняла себе жизнь, когда за тебя уже проделали мега-большую работу. Ну а если хочется что-то добавить - почему нет?

    Вы можете найти мой самый первый рецепт и увидеть радикальные различия. Там были и проработки текстуры (смены эмульгаторов и изменения водной-жирной фазы). Были добавления липосомов, глюкозамина и т.д. для лучшего проникновения под кожу. Были изменения в составе эфирных масел (как-то с лавандой, объяснила почему). По сути я могу объяснить присутствие каждого компонента в этом составе и его процентное содержание, но, бога ради, не заставляйте меня это делать, поскольку и так на это было потрачено очень много времени. Просто поверьте моему опыту, как и своему. Вы же знаете, зачем и что делаете в своей косметике. А если хочется что-то добавить - добавляйте. Не думаю, что сделаете хуже, если понимаете зачем и почему.

    И... да... рецепт в таком вот воплощении существует с момента появления у нас а-геля (когда мне удалось стабилизировать большой объем крема подручными средствами, да, я делаю его литрами за один раз). А до этого он уже тоже существовал в этом же составе на лециноле, там я билась с процентом ввода лецинола, но основные компоненты тоже оставались в том же составе. То есть БАВы были определены и доведены до нужной концентрации не один год назад. То есть до этого я что-то меняла в рецептуре, кроме эмульгаторов, а потом все. Добилась того, чего хотела по эффекту и уже мучилась с консистенцией.

    Кстати, лецинол я бы туда добавляла (и добавляю) не ради эмульгирования, а ради его биологически-активных свойств, хоть немного, но добавляю. Просто, как транспортную систему, хотя есть липосомы, но лецинолом чуть усиливаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #246
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Это во мне говорит дух экспериментаторства. И ещё мне здесь подарили почти пол-литра пихтового масла, которое гонят сами. Масло обалденное, а поллитру куда-то нужно приспосабливать. А я за полгода только грамм 50 извела на мыло и в баню)))
    Ну и ещё с детства помню, что пихту при ревматизме использовали)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #247
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Значит в следующий раз еще и голубую ромашку добавлю
    А состав дааааа ....я так долго еще ни к одному крему не готовилась, это я о выписывании и раскладывании компонентов
    А вот сам процесс , я с а-гелем делала получился очень просто. Отличный эмульгатор.
    Арти еще раз спасибо что делитесь своими рецептами

  8. #248
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, не торопитесь куда-то девать пихтовое масло. У меня так тоже бывает - подарят масло, я начинаю с ним бегать, как с писаной торбой - куда бы его, куда? А потом фьить и нету. И вроде везде нужно было, и мало показалось.
    Juli_R, а-гель да, многие проблемы решает. И текстуры приятные. С рецептом сама ношусь по пол дня. Пока все достанешь, пока все взвесишь, пока уберешь - десять раз вспотеешь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3910111213

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •