Самодельные мази от различных болезней - Страница 11
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 248

Тема: Самодельные мази от различных болезней

  1. #201
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Можно лавандой смазать, развести в базовом, например, персик или абрикос

  2. #202

    Регистрация
    24.02.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Благодарю за помощь, сделала смесь с эм лаванды, голубой ромашки, со2 календулы и бисабололом.

  3. #203

    Регистрация
    04.01.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Здравствуйте! Может был уже такой вопрос, тогда сразу извиняюсь за повтор. На лице после прыщиков остаются красные пятна, даже если их не выдавливаю. Проходят долго, дольше недели. Чем можно ускорить заживление? Кожа тонкая плюс еще и жирная, зимой сейчас шелушится.

  4. #204
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Розмарин, мирра - точечно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #205

    Регистрация
    04.01.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti спасибо! Действительно, за один раз стало намного лучше! Боялась в неразведённом виде использовать. Есть ли смысл сделать кремик, в базе которого масла таману и семена шиповника плюс аллантоин и розмарин в качестве активов или не стоит мудрить?

  6. #206
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Почему не сделать? Только без аллантоина.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #207
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мазь от простуды

    Пару лет назад заболела в поездке. Это была катастрофа. Надо ж отдыхать, а я валяюсь с температурой. Под рукой ничего нет. Пошла в аптеку и скупила там все, что натуральное. Одно из была мазь Терафлю. Муж меня растирал ею по 4 раза в день. В результате я, которая если болеет, то фундаментально, за три дня на ноги встала. В этом году опять заболела. Два года не болела - герой! Дядька - козел, кашлянул на меня в аптеке. Ох, как я задерживала дыхание и бежала из той аптеки! Все равно заболела.

    Ну так сразу вспомнила про эту мазь, взяла в руки пачку Терафлю и давай ваять. Сама я что ль сделать не могу эту мазь? Сделала. Следом за мной заболели племянники (не я заразила, без меня справились), так их я этой мазью тоже на ноги подняла.



    Оригинальный состав:
    масло розмарина — 5%
    эвкалипта прутовидного листьев масло — 5%
    перуанский бальзам — 6%
    камфора рацемическая — 12,%
    карбомер 974Р около 1%
    Натрия гидроксид раствор 30% около 0,71%
    полисорбат 20 — 5%
    вода очищенная — около 64.79%

    Мне в составе карбомеры всякие не нужны, я взяла масляную основу.
    Масло какао — 15г
    Воск пчелиный — 15г
    Сквалан — 14г
    Зародыши пшеницы — 26г
    Масло виноградной косточки — 10г
    Эвкалипт лучистый — 5г (примерно 100 капель)
    Масло розмарина — 5 г
    Масло камфоры — 5 г
    Перуанский бальзам — 5 г

    Перуанский бальзам в масле практически не растворяется, но все равно рекомендую его добавить, так как часть своих свойств, которые очень хорошо справляются с простудой, переходят в мазь. После перуанскому бальзаму можно дать осесть на дно, слить мазь и собрать бальзам со дна стеклянной палочкой. Или не добавлять его вовсе, а вместо него добавить три основных эфирных масла.

    Мазь можно применять как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний. Очень действенная от кашля, снимает душащий кашель, помогает отхождению мокроты. Обладает противовоспалительным, антисептическим, успокаивающим, слегка согревающим, отхаркивающим действием. Применяется при бронхитах (в том числе хронических), трахеитах, простуде, ОРЗ.

    Мазь легко тает в руках. Растопить мазь в руках и нанести на шею, грудную клетку (избегая область сердца), солнечное сплетение, спину, запястья, виски, переносицу, пятки. Одеть носочки, укутать горло и грудь. Еще лучше принять теплое питье и закутаться в одеяло.

    Можно применять для детей от трех лет. Не раздражает кожу (если нет непереносимости отдельных компонентов). Не применять на слизистые оболочки, не употреблять внутрь!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #208
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Бальзам "Золотая Звезда" - "Звездочка" своими руками в домашних условиях

    Любите этот бальзам? На самом деле, оказалось, что сделать дома - проще простого.



    Вот так выглядит состав оригинальной звездочки:

    Ментол кристаллический*— 455 мг
    Камфора*— 910 мг
    Мятное масло*— 0,590 мл
    Эвкалиптовое масло*— 0,140 мл
    Гвоздичное масло*— 0,228 мл
    Коричное масло*— 0,053 мл
    Вазелин*— 230 мг
    Пчелиный воск*— 360 мг
    Парафин*— 750 мг
    Безводный ланолин*— 460 мг
    Вазелиновое масло*— 0,1 мл

    Но зачем нам вазелин и парафин, когда у нас достаточно пчелиного воска и натуральных масел? Вместо них я взяла чуть побольше воска и масла какао. Этот состав будет абсолютно натуральным и комфортным для использования.

    Плюс я полностью отказалась от ментола. Традиционная звездочка имеет в составе большое количество кристаллического ментола, который не обладает терапевтическими свойствами, зато обладает мощным охлаждающим действием. Именно из-за этого компонента для многих звездочка кажется агрессивной и вызывает дискомфорт при использовании. Вместо ментола предлагаю использовать увеличенное количество эфирного масла перечной мяты, которое также содержит ментол, поэтому обладает охлаждающим свойством, но более деликатным по сравнению с чистым ментолом, плюс само масло мяты обладает многими целебными действиями, поэтому более благотворно влияет на организм.

    Выход в граммах примерно 4,42. Делать так мало не очень удобно, поэтому я умножила на 4 и дозировать стало проще, но ниже указан состав на 1 порцию.

    Мята перечная эфирное масло — 1г (около 20 капель)
    Камфора эфирное масло - 1 г
    Эвкалипт шаровидный эфирное масло — 0,14 г (примерно 3 капли)
    Гвоздичное масло — 0,23 г (примерно 4 капли)
    Масло коры корицы — 0,053 г — 1 капля (не перебарщивать с корицей!)
    Масло какао — 0,3г
    Пчелиный воск — 1г
    Безводный ланолин — 0,5г
    Касторовое масло — 0,2г

    Базовые масла, воск и ланолин растопить на водяной бане. Добавить эфирные масла, хорошо перемешать, разлить по баночкам и охладить.

    Этот состав получается более «мягкий» и менее агрессивный, чем у традиционной звездочки, но не уступает ей в своих свойствах. Если не является более действенным.

    Также звездочка содержит большое количество неочищенной камфары, я же предлагаю использовать эфирное масло очищенной камфары, которая обладает более мягким ароматом и действием.



    На все составляющие три дня скидок в магазине.

    Добавлено через 8 часов 57 минут

    Все читают и молчат, ну и кто вы после этого?
    Пара слов про мазь, что выше была Напомню, что мазь на основе рецептуры терафлю, хотя что для нас терафлю, когда мы сами терафлюее любой мази?

    Сегодня с помощью антицеллюлитного масла и экстракта ламинарии худела сноху-золовку, кто она мне? Племянницу короче. До этого "отсыпала" им вышеозначенную мазь. Когда все семейство заболело.

    Сделала из расчета - для детей от трех лет. Так они на маленьком Кирюшке это дело опробовали. Сегодня девочка говорит - Ой, как мне понравилась эта мазь. А я уж забыла какая. - Мы ею и Кирю вылечили. Спасибо вам большое.

    Ну я уже тогда знала, что она всех реанимировала, а сегодня вдруг узнала, что и маленького тоже. Малышу 8 месяцев. И это я-то еще и удивляюсь, что масла так действуют! Нет, ну я не перестаю удивляться их силе!
    Последний раз редактировалось Arti; 26.01.2017 в 02:58. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #209
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Спасибо за рецепт, причём за оба. Как я предыдущий пропустила? Обязательно оба повторю)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #210
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, а что сказать надо? я оже всегда от простуды мазь сама делаю, только у нас два момента: я детям передала сложные отношения с запахами, поэтому эфиров беру в разы меньше: как правило это эвкалипт радиата и плюс минус еще пара масел. хорошо помогает.
    второй момент, чтобы мазь была более пластичной, я ее мешаю, пока не остынет. получается не так красиво, но пользоваться удобнее( мне лично)
    про звездочку ничего не могу сказать. как в детстве её не выносила на дух, так и до сих пор нет желания пробовать.
    про воск в крем для рук ребенку, НУУУ и ланолину бы я туда положила, но ни воск, ни ланолин на индивидальную непереносимость без танцев с бубнами( растопить в масле) не протестируешь. поэтому ну его, аллергия, оказывается, и на ланолин, и на Д-пантенол бывает, что уж там о воске говорить (продукт пчеловодства всё-таки) Поэтому и тому минималистически-простому рады( нет негативной реакции и деть приучился сам руки мазать, пока болит) но лупить его некому-ходил на музыку без перчаток сегодня-вечером буду проверять лапки.

  11. #211
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Capra, а по пропорциям мазь мягкая получается, очень хорошо цепляется к пальцам. Чуть не зачерпываешь ее. Как мазь по консистенции.
    Можно тогда рисовый воск взять, ну или кандельский. Просто работают они - ве-ли-ко-леп-но!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #212
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Все читают и молчат
    Облизываются . И красота, и полезность неимоверная, что тут еще можно сказать. Предыдущий тоже как-то умудрилась пропустить. Надо делать.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  13. #213
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, обязательно надо, особенно для профилактики и при наличии детишек.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #214
    Аватар для Майя Кошкина
    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti, спасибо за мазь, как раз сейчас болею. Сегодня сделала, мазь приятная по консистенции, намазалась и жду эффекта )

  15. #215
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Майя Кошкина, да, она мягкая. Наносится легко. Не бойтесь мазаться почаще. Выздоравливайте! Напишите потом, как помогло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #216
    Аватар для Майя Кошкина
    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Хорошо, мажусь часто. Грудь, спину, переносицу, основание черепа. Думаю, что при боли в ушах, можно за ушами мазать. Заметила, что за эти два дня позвоночник реагирует на мазь - меньше болит и устаёт.

  17. #217
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Майя Кошкина, можно, конечно, там тоже активные точки. Побочный эффект не может не радовать, но масла они ж такие - многофункциональные, так что еще что-то попутно подлечить получится.
    Запястья, солнечное сплетение, пятки не исключайте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #218
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мазь от простуды для детей



    Аналог мази "Эфилипт".

    Оригинальный состав:
    Масло эвкалипта — 2%
    Масло каяпута — 2%
    Масло мирта — 2%

    Вспомогательные вещества:
    Purified water, PEG-20 methyl glucose sesquistearate, Benzyl alcohol, Carbomer, Sodium hydroxide.

    Вспомогательные вещества в этом виде нам не нужны. Нам нужны натуральные вещества, поэтому базу мы сделаем масляную.

    Сделала мазь на этой основе:
    Масло какао — 9г
    Воск пчелиный — 8г
    Сквалан — 10г
    Зародыши пшеницы — 15г
    Масло виноградной косточки — 5г
    Масло эвкалипта радиата — 1г (примерно 20 капель)
    Масло каяпута — 1г (тоже примерно 20 капель)
    Масло мирта — 1г (тоже примерно 20 капель)



    Эфирные масла, входящие в состав мази оказывают разогревающее, бронхолитическое, отхаркивающее, противовоспалительное и активное противомикробное действие.

    Мазь используется в качестве профилактического средства для предупреждения простуды при переохлаждении. А также в качестве вспомогательного средства при простудах с воспалением дыхательных путей (трахеи и бронхов), насморком и кашлем у детей в возрасте от 6 месяцев.

    Наносить 2-4 раза в день. Мазь легко тает в руках. Растопить мазь в руках и нанести на шею, грудную клетку (избегая область сердца), солнечное сплетение, спину, запястья, виски, переносицу, пятки.

    При переохлаждении растирать кремом ступни, кожу ног и рук, затем желательно надеть теплые шерстяные или хлопчатобумажные носочки и укутать ребенка.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #219

    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    19

    По умолчанию :-(

    Всем здравствуйте.
    Очень нужен совет опытных людей. Этой зимой я однажды вышла в 25-ти градусный мороз, надев короткие носки под джинсы. Обычно я надеваю длинные гольфы, и верхняя часть ботинок не прислоняется к коже голени. Но в тот раз я почему-то надела короткие носки, и когда я пришла вечером домой, я увидела, что у меня появился красный ободок на голени оттого, что верхняя часть ботинок прикасалась к ноге, и появилось раздражение. Я сперва не придала этому значения, использовала свой обычный лосьон для ухода, не уделяя нужного внимания этой зоне. Тем более, что кожный покров был целым, в смысле открытой раны не было, а только красный ободок на обеих ногах. И вот уже прошло два месяца, а у меня этот ободок так и остался. И я не знаю, что мне сейчас делать; на носу лето, а у меня "браслеты" на ногах. За последнее время наносила чистое масло ши, делала смесь с лавандой, наносила гель алоэ вера - ободок слегка побледнел, но все равно виден. Может сделать пиллинг с фруктовыми кислотами, чтобы снять этот слой или миррой залить, хотя думаю мирру надо было сначала использовать. У меня есть разные эфирные масла, базы, активы, но я не знаю что конкретно нужно делать в этом случае. Буду очень благодарна, если кто-нибудь выскажет свое мнение по поводу этого.
    PS не пугайтесь - на фото моя нога
    Изображения Изображения

  20. #220
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Liudmila, природа у вашего браслета похожа на шрамовую, но без рубцов. Вы посмотрите масла для этих целей. И, возможно, что-то для уплотнения кожи, так как она там истончилась и почему-то не хочет уплотняться. Для укрепления коллагеновых волокон тоже что-то можно посмотреть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •