Меню ребенка после года
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Меню ребенка после года

  1. #1

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Меню ребенка после года

    Дамы, что посоветуете в этом плане?
    Моему сыну недавно исполнился годик... но он у нас очень плохо ест...
    У нас примерное меню такое:
    -очень ранний завтрак (5-6 утра): смесь
    -завтрак: молочная каша+вареный яичный желток (сейчас стала добавлять немного белка)+ иногда фруктовое пюре, если захочет
    -обед: суп с овощами, злаками и мясом (или курица, или говядина)
    -полдник: творожок+фруктовое пюре или пудинг
    -ужин: смесь
    -между кормлениями иногда: печенька или сухарик, может погрызть со мной огурец или яблоко, или еще какой-нить фрукт. Пьет сок и водичку.
    Из всего этого он более-менее с удовольствием есть творожок и фруктовое пюре, смесь вроде тоже пьет... Все остальное буквально впихиваю в него уловками, уговорами, а то и силой (иногда так меня выведет)...
    Замечено, что с другими членами семьи 9муж, др. родственники) ест лучше... а со мной вот так себя безобразно ведет - вертит головой, закрывается руками или просто сидит и плачет.

    Мама мне говорит, что я его вообще не правильно кормлю... типа он должен уже и рыбу, и печень и много чего другого есть...
    Вот я и задумалась, а может ему, действительно, надоела эта однообразная пища? хотя и кашки, и пюрешки, и супы каждый день разные (ну... они конечно повторяются с определенной периодичностью)...

  2. #2
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    А много чего другого это что? Субпродукты точно рановато.
    Соки таки заменила бы я компотиками. Рыбу вполне можно было вводить уже в 8-9 месяцев. Макароны потихоньку надо. Супчик лучше с хлебом. Грызть морковку, огурчики, аккуратно очень вводить томаты (свои канеш!). Не заставлять, главное не уговаривать...и не устраивать для ребенка представление. Мама ж не клоун!!! Маме разве заняться нечем?
    Вот, это я по собственному опыту...и ошибкам.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  3. #3
    Аватар для silense
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Нам тоже годик и едим мы то же самое.
    Ночью пьем агушу, агушу+кефир;днем воду и детский чай(очень нравится серия красногороской ф-ки), а сок совсем отказывается пить.
    Утром мы едим каши, в обед овощи+мясо, полдник творожок+фруктовое пюре, на ужин что захочет или кашу или овощи, может творожок поесть.Ест печенье, а вот яблоки и др фруктины так грызть отказывается. Супы и рыбу только начинаю по потихоньку давать, так как ели из банок, потм начала сама готовить и у нас была сильнейшая аллергия(своего огорода нет, все покупное), поэтому опять перешли на банки, сейчас как месяц опять готовлю сама, все в пароварке. У нас ребенок отказывается есть, если не пюреобразное и если попался кусочек выплевывает его. Мне кажется все дети разные, кто то в этом возрасте уже и макароны ест, а кто то приходит к этому позже. Стараюсь по потихоньку приучать его к более крупным кусочкам пищи, но не навязчиво, а то потом совсем откажется.У меня тоже плохо ест, но у нас во время еды целый концерт(не знаю хорошо это или плохо) мама рассказывает стихи, поет песни, на столике игрушки, сыночек играет, так вот и едим

  4. #4

    Регистрация
    29.05.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Asmodeya,а Вы не пробывали самого малыша приучать к еде, в смысле к самостоятельности? Мыедим с тремя ложками,одна у дочки, одна у меня, третья про запас, если совсем плохо ест включаю телевизор, конечно,знаю, что такне правильно, но тут выбор из двух зол...
    А так мы едим тоже самое, кроме смеси.

  5. #5

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Девочки, спасибо, что хоть немного меня успокоили...не у одна я такая... вот всю ночь сегодня даже плохо спала, все думала и представляла возможное меню...
    Самое интересное, что я раньше думала, что на обед ему супчика достаточно будет, а на ужин -смеси.... Помню где-то давно читала, что ужином лучше не перегружать пищеварительную систему... а почитала некоторые детские меню, так там и каши, и мясо... И молока он у меня в сутки столько не пьет, сколько полагается (он вообще его не пьет, только в кашу добавляю).
    silense, у нас тоже все только в пюреобразном виде есть...

    Вообще, если честно, эти кормления превратились для меня в адские мучения...
    С сегодняшнего дня решила переделать его режим кормления, в частности, пусть ужинает не смесью... придет мама с какой-то там книжкой с детскими меню и составим с ней ему питательный рацион.... надеюсь понравится...
    Кстати, а может есть плохо из-за жары? У нас тут вообще Ташкент

  6. #6
    Аватар для silense
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Конечно может, у нас плохо жару переносит, очень плаксивый стал, чуть что не так рыдает, хотя все время очень активный, веселый малыш и слезы очень редко

  7. #7
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мой к году уже все ел, с поправкой на здравый смысл и здоровое питание. Плюс мамино молочко. Ел плохо, пока не отказались от груди. Да и потом очень долго ел нормально только один раз в день. Или утром или вечером. Много стал есть уже только после двух. Я никогда не заморачивалась. Хочет есть- пожалуйста, нет-скажи спасибо и выметайся из-за стола. Если в этот день ел плохо, смотрела чтобы не натаскался печеньем и прочими вкусняшками.
    Я где-то читала что все эти количественные нормы питания для маленьких деток сильно завышены. На самом деле деткам в этом возрасте действительно хватает очень мало пищи.

  8. #8

    Регистрация
    29.05.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    К жаре, кстати, могут добавитьсяи и зубки,у нас, когда вторые резцы полезли вообще почти ничегоне ели, даже похудели на 100 г.
    А вы как Asmodeya, прибавляете в весе? Наш педиатор говорит, что если прибавка в весе есть, то и заморачиваться по этому поводу не стоит. И потом, все детишки индивидуальны,мы вот совсем не любим овошные пюре, зато очень нравятся мясо и сладкие молочные каши, а у моей знакомой совсем не ест мясо, но такой бухряк!,правда она кормит еще грудью, а мы только на ночь.

  9. #9

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Проблема остается... уж и не знаю чего ему надо...
    У меня другой вопрос по поводу творога... мы раньше получали на молочной кухне, а потом нам перестали давать... месяца 2 едим творожок Растишка... однако у меня к нему отношение, как к продукту со всякими вредными добавками... а творог-то надо... Скажите, а если брать магазинский творог и, скажем, подвергнуть его доп. термической обработке в пароварке... можно такой давать?

  10. #10
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Asmodeya, может, вам стОит попробовать делать творожок самим? Я ставила мисочку с кефиром на водяную баню, как только свернется -- снять с бани, когда остынет - откинуть на марлечку. Мой малышок такое ел неплохо. А начинали мы с кальцинированного творожка, это вообще песня, но точный рецепт сейчас дать не могу Суть в том, что берется молоко для деток в 200-граммовых бутылочках, туда добавляется хлористый кальций из аптечной ампулы и дальше так же прогревается на бане и т.п. Этот рецепт был в каком-то лялечном журнале.

  11. #11

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Так нам и молоко уже не дают... я беру детское в терапаках... из него-то творожок сама не сделаешь, наверное?

  12. #12
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Asmodeya!

    Моя мама творог делает из обычного магазинного молока - добавляет туда кефир (натуральный) и прогревает ну почти до кипения пропорции не знаю -она все на глаз делает.
    А вообще - чем больше Вы над меню будете колдовать - тем больше он будет выкамуривать. Мой все ел, что и мы едим ( ну тоже в пределах разумного без копченостей соленостей) и смесь ел. Никогда еда не была проблемой - не хочет - не надо.

    Щас вот Ваш пост первый перечитала, понимаете Вы себя со стороны не видите. Перестаньте нервничать и ребенок перестанет протестовать. А так вы всю охоту к еде у него отобьете, получается еда - это наказание и обязаловка. Если мы говорим даже о желаниях! и каких-то ощущениях новорожденных, то уж годовалый малыш точно имеет право не хотеть есть, когда его заставляют.

  13. #13

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    А смесь вообще до какого возраста можно давать?

  14. #14
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Asmodeya , на творожок в принципе любое молоко пойдет, я бутылочное (магазинное, но с малым сроком хранения) брала из тех соображений, что там нет консервантов (ну или их свосем мало ). И готовый творожок мешала с фруктовым пюре, а потом уже и с кусочками фруктов.
    Последний раз редактировалось Лисица Лиза; 17.08.2008 в 06:35.

  15. #15
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Не знаю конкретно - все условно очень. Со вторым мы пили смесь где-то до 1.5 потом стала потихоньку предлагать цельное молоко. Щас на ночь и с утра пьем бутылочку цельного молока где-то 150 мл. Все остальное ест то же , что и мы.

  16. #16

    Регистрация
    14.09.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нам сейчас 1,4. Едим плохо, но мы на ГВ еще. Врач говорит, что на грудь надеется, поэтому плохо ест. Даю все с нашего стола, ну в пределах разумного конечно. Очень любит уху, супчик куриный, курочку, картошку в любом виде. С молочкой проблемы, кроме маминого молока ничего не признает. Ничего не перетираю.

  17. #17

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    а я продолжаю тратить свои нервы, т.к. аппетит нисколько не улучшился.. а я по-прежнему не могу спокойно переносить то, что он может не пообедать или не поужинать
    И вообще, из-за моих нервных расстройств заработала себе экзему

  18. #18
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Asmodeya, а может, вы пьете мало? Уточните у врача, какой объем жидкости ваш малыш должен выпивать в сутки. Если он пьет мало (даже если сам не просит) и какает не каждый день, то причина плохого аппетита может быть в этом.

  19. #19

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    мой сын пьет достаточно, т.к. водичку пить между кормлениями из поильника очень любит. Какает тоже нормально 2-3 раза в сутки, практически после каждого приема пищи.... Я думаю это у него такая физиология... я в его возрасте тоже так же родителям нервы трепала

  20. #20
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ну тогда узнайте себя в своей детке и спите спокойно!.. Если со здоровьем нет проблем, не переживайте попусту. Меня в детстве родители тоже есть почти заставляли, а мне этого было не понять -- ну не хочу есть, и все... школьные завтраки в портфеле плесневели

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •