Яблочный уксус - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Яблочный уксус

  1. #21

    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Напоминалка! Всё наврала без неё, вот как надо
    Самой распространенной дозой для оздоравливающего эффекта является одна кофейная ложка уксуса и столько же меда, разбавленных в теплой воде за полчаса до еды 2 раза в день. Такая доза предписывается даже людям с повышенной кислотностью. Дешево и сердито, да к тому же очень вкусно. Но не пытайтесь увеличить дозу, чтобы ускорить процесс оздоровления. Вместо пользы можно нанести непоправимый вред. Кроме того, нельзя использовать низкокачественный дешевый уксус, для производства которого используются способы ускоренной ферментации. Такой уксус также не принесет пользы.
    А вся статья здесь http://www.greenmama.ru/nid/54036/

    Добавлено через 1 минуту

    А я который год собираюсь его сделать, но всё руки не доходят... а этот год вроде не яблочный.
    Последний раз редактировалось Анна1986; 25.07.2008 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение

  2. #22
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, я сфотографировала свой уксус. Сырье сделала 7 июля, 17 июля процедила, 27 - сфотографировала. Он реально оседает. До конца брожения - 30-50 дней. То, что в банке сверху - уксусная матка. Ее не рекомендуется снимать, нужно смешивать с уксусом, потому что полезных веществ в ней раза в три больше чем в самом уксусе.
    Последний раз редактировалось Шпилька; 14.11.2008 в 10:29.

  3. #23
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Вытащила свой уксус. Мутность не пропала. Пахнет медом и яблоками. Ни дрожжами, ни бражкой, ни кислым вином не пахнет... Так и не поняла, что должно было получиться. Только мутность, мне кажется, от меда... Попробывала столовую ложку на стакан воды. Водичка получилась кисленькая и неинтересная... Сейчас пью сок лимона на стакан воды + десертная ложка меда. Очень классненький напиток получается. На его фоне стакан воды со столовой ложкой уксуса - какой-то бледненький... Куплю магазинный уксус (какой-нибудь био) и буду сравнивать. И все-таки мне кажется, что по Джарвису так и должно было получиться...

  4. #24
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня в домашнем уксусе, всегда присутствует мутность. Делаю его не первый год, уксусных маток целая трехлитровая банка(залиты уксусом), все не решусь их приниматьСтоит в комнате, под пластиковой крышкой, не портится.
    Рецепт простой: Режу крупно яблоки, вместе с потрохами, 1/3 трехлитровой банки+стакан сах. песка, вода по плечики. Как забродит, даю недельку побулькать, затем сливаю и примерно на месяц, под марлю. Уксус получается ароматный, не прозрачный, цвет зависит о яблок. Дрожжи не кладу.

  5. #25
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Без меда?

  6. #26
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мед не добавляю, но употребляю с медом, на стакан ст. л уксуса и чайная меда.

  7. #27
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Пила такой коктейль: на стакан воды 2 ст. ложки уксуса и 2 чайн. ложки меда. Если довольны своим весом и желаете просто его поддерживать - пейте один раз в день утром. Если хотите похудеть то пить этот коктейль три раза в день. Пила один раз, три не выдержала.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  8. #28

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, вот решила попробовать яблочный уксус употреблять да и сделать (только попозже чуть-чуть). Продолжаете его употреблять? Какие-то эффекты есть? Я пока пью магазинный (не из дешевых), понимаю, что нужно свой сделать, но времени пока "няма". Пью неделю, похудения пока не заметила, но аппетит слегка снизился. А еще, вот думаю, совпадение или нет, раньше перед ночью всегда пользовалась аэрозолью от приступов бронхиальной астмы, а тут даже и не вспомнила.... Почитала сейчас в статье, что и при астме он помогает. Какое ваше мнение, а я буду пока наблюдать за собой.

  9. #29
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Марусь Почемусь
    Я присоединяюсь. А то уксус у меня уже есть, а начать принимать, все забываю!

  10. #30
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, подскажите уксус в период ферментации надо помешивать, как при брожении каждый день 2-3 раза или нет. А то у меня он на поверхности немного пузырится, не знаю что делать и нормально ли это?

  11. #31
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Cherry,если вы уже процедили от яблок, то просто прикройте марлей и ничего мешать не нужно, а пенка и должна быть, можете ее просто снимать(я не снимаю) А если у вас еще яблоки, то мешать(опускать их в жидкость), нужно пару раз в день. Я обычно процеживаю, через неделю и оставляю на месяц и все.
    С уважением Мила

  12. #32
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девы, подскажите, как выбрать хороший уксус в магазине? Например, есть просто яблочный уксус, а есть из яблочного вина - это одно и то же? Кто-нибудь может конкретные марки посоветовать?

  13. #33
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цветок Жасмина, я могу посоветовать Iberica. До этого брала наш какой-то, он жутко волосы сушил, я еще понять не могла, почему все пишут, что ябл. уксус мягче для волос, чем лимонный сок.

  14. #34

    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки, простите за глупый вопрос: а какой вообще на вкус яблочный уксус? У нас в семье он не используется. А тут пришлось сумасшедший урожай яблок родительского сада куда-то девать (помимо пирогов, массовой раздачи знакомым, консервирования и сушки). Готовила по Джарвису, с медом. Уксус-то получился, во всяком случае жидкость кислая. Но чей-то при разливе малость алкоголем разило. Да и проба на язык не вызвала желания его в пищу употреблять.

  15. #35
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    АлекСашка, уксус он и в Африке уксус, кислый он. Домашний уксус винцом отдает, как впрочем и покупной. Моя соседка его всю жизнь делает, запах ой-ой. Я его в маски для волос, можно просто голову опаласкивать (конечно разведенным в воде), можно гасить соду, я иногда мариную с ним овощи, а еще он хорошо чайник от накипи очищает.

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    АлекСашка, может, у вас вино получилось?

    Добавлено через 1 минуту

    Markiza, ой, я терпеть не могу запахи всех этих винных, яблочных и прочих уксусов. Вообще ничего с ними есть толком не могу, и на себя из-за запаха даже чуть-чуть мазать не могу.
    Еще кое-как бальзамический терплю, а все остальные - бееее.
    Так и приходится пользоваться обычным, из эссенции. Он мне и по вкусу больше нравится, и по запаху.
    Последний раз редактировалось Arti; 14.11.2012 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37

    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti, я параллельно ещё и яблочное вино ставила. По виду и вкусу - таки разница! Хотя и рецепты разные. Но вот Markiza меня своим постом малость успокоила. Я лучше уксус ещё раз сегодня попробую, уже недельки три прошло, может что поменялось. В любом случае не пропадет. Буду волосы ополаскивать, да ноги натирать попробую, говорят, сосуды укрепляет.

  18. #38
    Аватар для Файб
    Регистрация
    12.03.2015
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Хочу описать свой метод приготовления уксуса.
    Яблоки свои,сорт золотое превосходное(это важно,яблоки должны быть очень сладкими). Яблоки чистим,режем,но кожура не снимается.Выжимаем сок(обычно сок выжимается и часть идет на уксус). Соковыжималка у нас старая,допотопная,механиче ская. По типу мясорубки.
    Сок наливаю в 5-литровые банки,по 3л сока. Закрываю марлей в несколько слоев и в подвал. Через месяц(иногда полтора) вся муть с дна поднимается шапкой. Запах уксуса и дрожжей. Главное не пропустить этот момент и не дать шапке опуститься на дно опять. Процеживаю через марлю.
    Вообщем уксус уже готов,но ему не хватает резкости,вкус водянистый. Добавляю сахар в каждую банку(граммов по 100,надо пробовать,вкус должен быть сладким).
    Оставляю еще на месяц,обычно на поверхности образуется желе(?) с вкусом уксуса(до сих пор не знаю,что это). Желе процеживаем и в бутылки.
    Дома пользуюсь только своим яблочным уксусом. Огурцы маринованные с ним просто отличные. В салаты хорошо. В китайской кухне с водой и сахаром,в место рисового уксуса. Волосы ополаскиваю после мытья. Сделала жидкость для протирания лица с утра 1ст.л уксуса,1 ст,л отвара лаванды,0,5 масло авокадо,работает.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •