Закарпатье (Украина)
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Закарпатье (Украина)

  1. #1
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию Закарпатье (Украина)

    Только что приехали оттуда. Посетили Львов и прокатились по Карпатам: Ужгород, Мукачево, Хуст, Рахов, Ивано-Франковск.
    Самое большое впечатление произвел Львов. Это маленькая Прага. Особенно рекомендую туда наведаться Alexa-Alexa - фанатке Праги. К Украине Львов имеет только географическое отношение. На самом деле это Австро-Венгрия. Город-сказка!!!!! Целиком состоит из старинных зданий, очень цельный город. Хочу туда снова....
    Отдельно скажу о воде: такую мягкую воду встречаю впервые - мыло мылится и не смывается, а волосы мягкие-мягкие даже без кондиционера.
    Карпаты - это природа. Конечно, много старинных развалин замков. Из хорошо соранившихся - замок в Мукачево.
    Население: украинцы, венгры, румыны, молдоване. Всюду свой диалект, но языковых проблем нет, т.к. язык славянский, очень похож на старорусский, в контексте даже незнакомые слова понятны.
    Путешествовали 2 недели. Многое успели посмотреть. Отельки всюду недорогие от 500 до 2500р. Во Львове жили за 2500р., в Карпатах до 1500р. за 2х-мест.номер.
    Фото выложу позже, когда отредактирую. Кого интересует Западная Украина - страшивайте, постараюсь ответить.

  2. #2

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    annanas ,а про кухню местную,поведуй,пожалуйста !

  3. #3
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Если коротко, тоо можно так: просто и вкусно. Если подробно, то она не очень богата, как в Чехии, напр. Но есть много рыбных блюд, рыбу готовят вкусно, пробовали, но уха по-гуцульски мне не понравилась. Мясо готовят замечательно. Муж заказывал как-то кабана, просто в восторге. Отличное пиво, можно сравнивать с Чехией опять же, но разнообразием не отличается. Качество чуть хуже, но не намного. Пиво везже есть живое и свежее.
    Популярны раки, но дороги. Много блюд национальной кухни: вареники, пельмени настоящие домашние, украинская жареная колбаса, кровяная гурка, всюду есть блины.
    Во Львове есть замечательные цукерни (пироженные). В Карпатах этого уже нет, только блины и мороженое с фруктами.
    Отдельная история с кофе: именно во Львове находится вторая в Европе кофейня, кофе там изумительный, и есть везде и много видов!
    В закарпатье кухня беднее и беднее сама жизнь. Все дешевле, конечно. Любят жирную пищу, много масла, сала. С продовольствием не очень хорошо.
    Курс валюты очень колеблется. Самый выгодный видели во Львове 193.

  4. #4

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А ехали как? На машине? Как с таможней?
    Ань,а отели заранее бронировали или на месте искали,где остановиться?? а то ж и мест может не быть..или как?
    Последний раз редактировалось beesya; 14.07.2008 в 12:29.

  5. #5
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    На поезде. С таможней проблем нет, по внутренним паспортам РФ. Хотя можно и по заграннику, но он не исключает внутренний.
    Перемещались по Закарпатью на электричке и такси, в основном. Ездили вчетвером, поэтому такси пополам нормально. Бензин дорогой. И такси тоже.
    На машине было бы намного проще путешествовать: можно покататься по отелям и выбрать нужный. Есть отели с бассейнами и саунами. Это просто кайф! Мы как раз в 3х таких жили.
    Последний раз редактировалось annanas; 14.07.2008 в 17:56.

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Может быть, кто-то знает. Сейчас в Закарпатье наводнение, а мы собрались туда родственников с детишками отправлять (санаторий Солотвино).
    Теперь вот сидим и боимся - может, нельзя сейчас туда ехать? Уезжать они должны уже в среду...
    Carpe diem...

  7. #7
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    про наводнение слышала, видимо, дело серьезное, думаю, не стОит туда ехать. В Cолотвино есть соляные шахты, их точно затопило. Но говорят про введение ЧП. Как там дело обстоит - трудно сказать.

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    annanas, мы до последнего метались, в итоге удалось дозвониться местным жителям и они сказали, что по состоянию на 29 число дороги к Солотвино еще были размыты. В общем, рисковать и усложнять отдых желания не было (тем более, что ехать собирались с маленькими детьми), поэтому билеты сдали и остались на даче в Подмосковье.
    Carpe diem...

  9. #9
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    как жаль!!!! Сочувствую бесконечно, т.к. места поистине чудесные. Но ничего, может, судьба от чего-то уберегает таким вот образом. Будем философами.

  10. #10
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мы тоже поменяли планы: хотели через неделю ехать в Карпаты машиной, поедем в Крым. Отдыхали 3 года назад в Ясинях - понравилось безумно. Поднялись с 7-летним ребенком на Говерлу, во он гордился собой! Ездили в Солотвино и в Хуст, и в Косово, и к мольфару тамошнему - вообщем много было впечатлений. Места чудеснейшие, в лесах ягодки... Хотели поехать Синевир посмотреть, не доехали туда в прошлый раз, но там все очень серьезно сейчас. Там после рядового дождя реки из берегов выходят и все несут и вымывают, а теперь софсем плохо

  11. #11
    Аватар для freu
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Не думаю, что на Закарпатье сейчас прямо зона бедствия. В этот раз больше пострадало Прикарпатье.

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    freu, сейчас уже , наверное, не зона бедствия, а полторы недели назад - там все дороги были размыты и был кошмар. В Солотвино были затоплены соляные шахты.
    Carpe diem...

  13. #13
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Наконец собралась с силами немного рассказать о своей поездке на Западную Украину. Была во Львове и немного прокатилась по Карпатам, но больше всего впечатлений оставил Львов. Маленький, очень уютный и красивый, старинный город.
    Центр города под охраной Юнеско, поэтому перестраивать что-либо запрещено, и это чудесно. Я решила много не писать, потому что тогда, боюсь, не смогу остановиться, ибо у меня осталось слишком много теплых и восторженных впечатлений.



    Церкви и костелы поражают своим количеством, разнообразием и красотой. Случилось послушать органную музыку в одном из костелов - восторг непередаваемый для меня. Фоток очень много, я покажу только парочку, конечно...


    Еще одна католическая церковь мне очень понравилась в окресностях Львова. Очень-очень старая, с настолько теплой энергетикой, что не хотелось оттуда уходить


    Во Львове, как ни странно, великое множество львов. Житель города рассказал, что их никто не может сосчитать, потому что они везде - скульптуры, барельефы, дверные ручки, вывески. Есть такие, которых хорошо видно, а есть такие, которые прячутся. А есть лев, который грустит, когда на него издалека смотришь,

    а если подойти ближе, то веселеет)


    В городе много чудесных, интересных мест, в которые хочется вернуться. Но в одно я вернусь точно! И кофейня, и магазин, и музей кофе в одном лице. Должна сказать, что кофеен всевозможных здесь наверное столько же, сколько и львов... И кофе готовят отменный, но здесь особенною К тому же у них есть свой маленький секрет, который я тоже оставлю в тайне, вдруг вы все же решите поехать) Там можно купить кофе и много всего другого, я не смогла уйти оттуда с пустыми руками.


    Ну и попробовать, естественно.
    Кофейное меню у них очень богатое. Мне больше всего понравился запаянный кофе. Его подают в жестяной кружке, с пенкой. Сверху посыпают сахаром, а потом...


    Ну и о кухне пару слов. Мне было все ооочень вкусно. Я в основном налегала на местные блюда, но выбор велик - европейская, японская, что хочешь. Галицкая кухня Узвар я теперь варю дома)
    Je vais danser sur les braises...

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Орхидея, красиво. А по части готовки украинцы большущие мастера. Я б там, наверное, все-все перепробовала, а что не съела, то понадкусывала бы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Орхидея
    спасибо за фото! Красотища.
    И осторожно спрошу - принимали как?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #16
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Sogo, а когда Вы там были? До конфликта или после? Мой муж раз 15 был во Львове, до сих пор вспоминает этот город с теплотой.
    Я очень давно мечтала побывать там, отдавая предпочтение зарубежным поездкам.
    Когда теперь выберусь туда?
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  17. #17
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Ванда
    я, к сожалению не была
    Хотелось бы, но теперь уж....
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот я тоже во Львов очень хотела бы попасть. И в Киев. В свое время мужа на Киев не уговорила, а теперь уж ни туда, ни сюда. Орхидее только позавидовать можно. И ее отваге тоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Sogo, Arti, никакой отваги мне не понадобилось. Я была в Киеве 2 недели, у меня там родственники, и 4 дня во Львове. За все время мне никто плохого слова не сказал. Через границу пропустили спокойно, только сумки проверили, но на российской границе, не украинской. Люди там переживают, конечно, как и мы с вами, но на русских не бросаются. Дедушка мне перед отъездом во Львов велел молчать, ибо меня с москальским выговором... Не знаю, в общем, что со мной должны были сделать по его пониманию, но я не молчала, я честно везде рассказывала, что приехала из Москвы. "Да Вы что?! Ой, ну расскажите, как там у вас дела? Что люди говорят? А как Вам у нас, нравится? Приезжайте еще. Вас никто не обижает?" Вот самые распространенные фразы. Плохое слышала только про власть. И да, во Львове все говорят по-украински, абсолютно. Не как в Киеве. Но я говорила по-русски и ничего, косых взглядов не было. В общем я ходила и нарывалась, чтобы собственными глазами убедиться, что слухи не напрасны, но так и не нарвалась. Пожалуй, это все же самое яркое впечатление о поездке.
    Ванда, Вы наверное меня хотели спросить. Я была в сентябре, то есть после начала конфликта.
    Кстати, заезжала на Майдан, там все так убрали, что впечатление, будто ничего никогда и не было. Я аж удивилась... Только фото стоят.
    Последний раз редактировалось Орхидея; 21.10.2014 в 23:05.
    Je vais danser sur les braises...

  20. #20
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Орхидея
    очень надеялась на такой ответ, спасибо, порадовали
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •