Хмель обыкновенный
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Хмель обыкновенный

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Хмель обыкновенный

    ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ /HUMULUS LUPULUS L./

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Humulus lupulus
    Синонимы: Хмель обыкновенный, хмель европейский.
    Семейство: Тутовые (Moraceae).
    Описание: Хмель - многолетнее вьющееся растение высотой до 8 метров, мужские и женские цветки расположены отдельно. Литья темно-зеленые, сердцевидные, цветы зеленовато-желтые. Летучее масло, которое называется лупулин, образуется у основания чешуйчатых листиков обертки пестичных цветков.
    Масло производится главным образом во Франции, в Германии и Англии.
    Цвет: Бледно-желтая или красноватая жидкость
    Аромат: насыщенный, пряный, фруктово-травяной, терпкий, с древесной нотой
    Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из шишек. Для косметических целей так же выделяют абсолют.
    Используемая часть растения: цветы, шишки
    Область произрастания: Растет в Европе и Северной Америке, культивируется по всему миру, особенно в США (Калифорния и Вашингтон), Югославии и Германии.
    Другие виды: Родственными видами являются Urtica diotica и Ficus carica. Хмель существует во многих разновидностях, отличающихся химическим составом эфирного масла. Основной дикий вид – H. lupulus var. pubescens. Все культурные виды делятся на три группы: северо-американские, японские и европейские. Эти три группы связаны с соответствующими дикими видами, специфическими для данной местности и связанные с основным диким видом.
    Основной европейский вид - Humulus lupulus L. В Америке наряду с европейским хмелем культивируется вид Humulus americanus Nutt. В Японии культивируется Humulus japonica Sieb. et Zucc.
    Класс:
    Характеристика:
    Химический состав: Гумулон, микрин, кариофиллин, фарнизин и еще более 100 компонентов

    Психо-эмоциональное действие:
    *Средство от бессонницы, нервного перенапряжения и невралгии.
    *Средство от тревоги.
    *Успокаивающе действует на нервную систему.

    Косметическое действие:
    *Расслабляет мышцы
    *Заживляющее (раны, порезы)
    *Регенерирующее


    Целебное действие
    *Синяки
    *Ушибы
    *Артрит
    *Зубная боль
    *Применяется при аменорее (способствует выработке эстрогена), сердечных заболеваниях, бактериальной дизентерии, болезней печени и желудка. В Китае им лечат туберкулез легких и цистит.
    *Возбуждающее, противомикробное, антиспазматическое, вяжущее, бактерицидное, ветрогонное, мочегонное, гипнотическое, нервное, седативное.
    *В домашних условиях помогает при дерматите и огрубении кожи.
    *Применяют при астме, хроническом кашле, несварении желудка, нервной диспепсии.
    *Снимает боли при менструации и сексуальное перевозбуждение.

    Другое применение
    Используется как отдушка в духах, особенно восточного направления. Применяется для ароматизации табака, а также соусов, приправ и пива.

    Меры предосторожности:
    Нетоксично, не вызывает раздражения кожи. Могут быть аллергические реакции у некоторых людей. Избегать во время депрессии.

    Ощущения

    Комплиментарные ароматы
    Хорошо смешивается с маслами сосны, гиацинта, мускатного ореха, а также цитрусовыми и пряными маслами.

    Срок хранения:

    Дополнительно:
    Практическое использование хмеля как ароматизатора относят к 768 году, когда по совету короля Пепина хмель был посажен около монастыря Сент-Дени. Через короткое время пиво из этого монастыря приобрело большую популярность. Особенное развитие пивоварения в Германии (14 век) связывают с использованием хмеля. В дальнейшем приготовление пива стало невозможным без хмеля.
    Шишки хмеля в течение многих столетий использовались как успокаивающие при нервных расстройствах. Они содержат смолы и эфирные масла, которые придают пиву горьковатый аромат. Высушенные шишки содержат желтовато-коричневую массу, называемую люпулин, состоящую из смолы (?-, ?- и ?-формы) и эфирного масла. Смола придает пиву горький вкус, а масло - специфический аромат. ?- и ?-смола состоит из a-люпулиновой кислоты (гумулон) и b-люпулиновой кислоты (люпулон). Эти кристаллические вещества, растворимые в петролейном эфире, еще называют горечами хмеля. Гумулон и люпулон являются в высшей степени бактериостатичными против грамположительных бактерий. g-смола представляет собой окси-производные гумулона и люпулона, содержит эфирное масло и является последней стадией их превращений в неароматические и безвкусные вещества.
    Из свежих подсушенных шишек Humulus lupulus или Humulus amerikanus Nutt. паровой дистилляцией с когобацией получают эфирное масло - светлую жидкость с приятным, характерным ароматом. Выход 0.4-0.5%. Содержит:
    мирцен 30-50%
    мирценол и его эфиры 20-40%
    гумулен 15-25%
    a-кариофиллен 15-20%
    b-кариофиллен 20%
    Физико-химические показатели эфирного масла хмеля
    Уд. вес при 200С
    0.825-0.926
    Коэфф. рефракции при 200С
    1.470-1.494
    Оптическое вращение при 200С
    -20-+20
    Кислотное число
    не более 11
    Число омыления
    14-69
    С течением времени цвет масла становится коричнево-красным. Чем больше хранятся шишки перед получением масла, тем ниже выход масла, так как часть масла улетает, а другая осмоляется в так называемую ?-смолу. Эфирное масло обладает наркотическим, диуретическим, антисептическим и тонизирующим свойствами.
    Масло шишек хмеля неустойчиво на воздухе, где оно легко полимеризуется, при этом получаются соединения неприятного запаха (запах изовалериановой кислоты и прогорклого сыра), а само масло становится коричневого цвета. Эти изменения происходят из-за неустойчивости мирцена, который склонен к полимеризации и распада люпарола (фенольного эфира изовалериановой кислоты).
    Эфирное масло используется для ароматизации пива, но это может приводить к помутнениям из-за нерастворимости компонентов масла в пиве. Для предотвращения этого 1 мл масла растворяют в 5 мл этанола, отделяют нерастворившуюся часть, и используют спиртовую эссенцию. На 100 баррелей пива добавляют 3-5 унций эссенции. Используется для изготовления оригинальных шампуней.
    Иногда для выделения ароматических веществ шишек хмеля используют экстракцию петролейным эфиром. Другим перспективным способом получения эфирного масла хмеля является углекислотная экстракция. Полученный конкрет и абсолю используется для выделения различных полезных компонентов. С помощью водных растворов щелочей выделяют a-кислоты, которые после тепловой обработки превращаются в a-гумулоны и изо-a-гумулоны (600, 10%-ная щелочь, 5 минут). Их можно применять для охмеления пивного сусла, а нейтральную фракцию используют для ароматизации пива.
    Спиртовой раствор гумулона и его производного, также смесь изогумулона, хмелевого эфирного масла с глюкозой, фруктозой, декстрином, зерновой патокой и их смесями предлагается использовать для усиления вкуса йогуртов, а также салатов, кетчупов, горчицы, майонеза.
    Изображения Изображения

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от малая
    Очень хочу купить масло хмеля, но его нет в магазине.
    Малая, а зачем оно Вам, если не секрет?

    З.Ы. Ваш вопрос вместе с ответом на него перенесла в более подходящую тему

  3. #3
    Аватар для ikc
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, тоже хочу масло хмеля, не совсем представляю зачем оно мне, но почему то сразу как увидела захотелось, наверное название привлекательное: )))
    Девушки, кто нибудь пользовался? Интересует в основном его психо-эмоциональный эффект.

  4. #4

    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Малая, а зачем оно Вам, если не секрет?
    Хочу добавлять его в смеськи для живота, бюста, антицеллюлитные. Вообще, люблю масла пряные, хвойные...

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ну аромат-то у него вряд ли хвойный
    Я почему-то сразу про бюст и подумала
    в принципе пока нет эфира может Вам хмель заинфузить? он вообщем-то неплохо настаивается

  6. #6
    Аватар для Бережа
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Интересно, а от хмеля (масла или инфуза) грудь может вырасти..? Попробовать, что ли.. С радостью добавила бы себе размерчик, другой..)

  7. #7

    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sunnyel, как, как заинфузить? Расскажите. Сделаю обязательно.
    А вопрос про грудь можно здесь задать? Ну вот мажу я грудь хмелем и фенхелем... Эффект мне нра... А не способствуют ли эти масла новообразованиям?

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Малая, тема про инфузы у нас тут, там всё очень подробно
    Про хмель не поняла - у вас уже эфир есть? А эффект какой?
    Новообразованиям масла не способствуют

    Бережа, смесь хмель (инфуз)+ фенхель (инфуз или эфир)+ (по желанию) иланг очень популярна для ухода за грудью, по отзывам у некоторых даже есть увелечение груди (хотя вряд ли значительное), но этот эффект не устойчивай, после прекращения использования смеси грудь постепенно возвращается к обычному размеру

  9. #9

    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    смесь хмель (инфуз)+ фенхель (инфуз или эфир)+ (по желанию) иланг очень популярна для ухода за грудью, по отзывам у некоторых даже есть увелечение груди (хотя вряд ли значительное), но этот эффект не устойчивай, после прекращения использования смеси грудь постепенно возвращается к обычному размеру
    Добавляю в смесь пока тока фенхель, но грудь и правда становится чуть больше, скорее даже не больше, а подтянутей... приподнимается. Но, как только перестаю пользоваться, сразу все встает на свои места.
    А хмеля у меня нет, но очень хочу. Нравиться он мне (в шампуне был).

  10. #10
    Аватар для Sigma
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    лондонская обл.
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Как-то тихо в этой теме. Девочки, поделитесь личным опытом куда и с какой целью вы хмель добавляете (кроме кремов для бюста).
    Я его сегодня получила, теперь думаю - зачем заказывала...Про косметические свойства в описании ничего нет.

  11. #11

    Регистрация
    20.01.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Когда-то давно в Аргументах и фактах было написано, что, принимая отвар хмеля, можно увеличить грудь. Якобы становится плотнее, подтянутее и так далее.

    Я когда-то хотела хмель принимать с этими целями, плюс у него еще есть мочегонный и успокаивающий эффект. Да только из-за этого хмеля спала целыми днями, несмотря на то, что дозировки соблюдала.

    Мне кажется, что для увеличения груди всё равно лучше его принимать внутрь.

  12. #12
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Внутрь, конечно, лучше, но он настолько горький, что не каждый способен проглотить...

  13. #13
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    vickys, прием хмеля внутрь может дать гормональный сбой. Будьте осторожны, а то потом очень долго лечиться придется.

  14. #14

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    nezabudka , угу и не только ,но и спровоцировоть рост новообразований в груди, гормонозависимых.

  15. #15

    Регистрация
    27.02.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nezabudka Посмотреть сообщение
    vickys, прием хмеля внутрь может дать гормональный сбой. Будьте осторожны, а то потом очень долго лечиться придется.
    А как насчет пива? там же тоже содержится хмель... Просто пиво очень люблю. А тут прочитала и задумалась...Пока вроде никаких гормональных сбоев не замечала....

  16. #16

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Morgana , зато у мужиков, употребляющих много пива и длительное время, результат заметен

  17. #17
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Morgana, не знаю, я лично пиво не пью, к тому же в России, насколько я слышала, пива вообще нет - суррогаты. А вот 1чл травы хмеля, заваренная пол стаканом кипятка в течении 2-х дней вызвала у меня сильнейшее кровотечение и сбой месячных. И лечила я это все около года.

  18. #18

    Регистрация
    27.02.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Циля,nezabudka да вы что? ужОс... перехожу на водку...сорри за оффтоп. На самом деле , месячные идут день в день , но , думаю , вмест хмеля в пиве не настолько велик , чтобы сильно повлиять на гормональный баланс у женщин . А если честно , задумалась....

  19. #19
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Действительно, хмель способен повлиять на гормональный баланс женщины. Я пива не пью, к сожалению, но рекомендации одной дамы, авторитет которой не вызывает у меня сомнений (всех ее званий не помню, но одно из них - зав.кафедрой клинической фармакологии), следующие: женщинам после 35 лет 1 бутылка пива в день (0,33л) очень даже полезна. Разумеется, речь идет о практически здоровых женщинах. Никого ни к чему не призываю. И потом, мы ведь просто обсуждаем способы применения...

  20. #20
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    я хмель тоже пила и он не особо на меня повлиял кроме того что мой мочевой пузырь стал очень активным=))

    Morgana, Глория девочки, в нашем пиве нет ничего полезного. особенно в тех, которым дается реклама. такое пиво не варят вообще. способ приготовления как у кока-колы: концентрат + вода. у нас есть пивоваренные заводы в регионах, но этого пива в Москве например нет.
    кстати пиво влияет отрицательно на мужскую фигуру. где-то читала что на женскую практически никакого воздействия.
    а еще девочки, я все-таки склоняюсь к тому что толстеют не от этого "пива-концентрата" а от закусок к нему.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •