Семейный бюджет
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 136

Тема: Семейный бюджет

  1. #1
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Семейный бюджет

    Вместе или раздельно?
    Только что столкнулась с такой ситуацией - в месяц было порачено более 40 тысяч. Причем мной - не больше 15. Куда ушли остальные мне совершенно непонятно(( На мое предложение найти подработку, муж ответил "очередной псих у тебя!". Совершенно не видит проблемы в деньгах. На мои слова, что я стараюсь на все-всем экономить, покупаю одежду с рук и питаюсь на работе по талончикам - смотрит как на сумасшедшую. Не понимаю почему он мне не верит?

    Как организовать бюджет так, чтобы оба жили нормально? Записывать каждый день траты? Это нам лень будет...Может разделить доходы и складывать в "ящик" на еду по 6-7 от каждого в месяц, а остальные на собственные нужды? У кого как быт налажен?
    Последний раз редактировалось Изида; 11.07.2008 в 16:54.
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  2. #2

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Изида , вместе. Но у меня пока не получается так. Я больше зарабатываю.

  3. #3
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я тоже зарабатываю больше...от этого вдвойне обидно, что экономлю жутко!!
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  4. #4

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Изида мой муж тратит только на себя, постоянно берет кредиты и у него вечно долги и нет денег. Уже почти год питание и содержание мое и дочки на мне. Он и не парится вроде. Для меня это не правильно, но я устала биться с ним хотя бы за равноправие в плане бюджета

  5. #5
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ужас какой! Пробовали с ним разговаривать и как-то улаживать этот вопрос? Мой вроде не только на себя тратит, продукты покупает и т.д....просто не умеет себя ограничивать совершенно. И копить не умеет. Мы с ним в начале месяца договаривались, что к концу месяца должно остаться не менее 10 тыс (на телевизор копим) и вот теперь придется занимать у родных. Потому как денег даже на еду неделю нет уже...ждем зарплату...
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  6. #6

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Изида пробовала, но он со всем соглашается и ничего не делает. ничего не меняется. Мне денег хватает, но в его квартире после такого отношения делать и покупать туда ничего не хочется

  7. #7
    Аватар для silense
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мы пытались записывать расходы, муторно и не эффективно. Сейчас когда получаем зарплаты просто планируем что необходимо приобрести в этом мес и сколько и куда потратить.Если необходимо отложить относим СРАЗУ на счет или вкладываем в Пиф(ну у кого что), оттуда уже не снимешь Был опыт с конвертиками,но постепенно начиналось перекладывание из одного конвертика в другой, что то где то доложили, хаотично потратили, в общем отказались.

  8. #8
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    я много схем перепробовала. В первом браке был общий бюджет и распоряжалась этим бюджетом я. У моих родителей, кстати, тоже так было заведено, мама у нас держателем бюджета была, ну и для меня это вроде как в порядке вещей, что женщина за финансовую сторону ответственность несет. Определенная логика в этом прослеживалась, конечно: если я готовлю, то я и за наличием продуктов в холодильнике слежу, да в общем-то я знаю что и сколько стоит, в отличие от мужа. Квитанции тоже я все оплачивала, да в общем-то и крупные покупки тоже сама планировала. Ну а кому ж как не мне знать, чего нам еще в жизни не хватает
    Во втором браке мы долго искали схему, устраивающую обоих. Оба хорошо зарабатавали и приблизительно одинаково, оба привыкли принимать решения и распоряжаться финансами. В итоге пришли к такой схеме, что на житье-бытье сбрасываемся пополам, а остальное уже каждый тратит как хочет. Кстати, в этом случае уже наоборот, в плане принятия решений муж доминировал. Но нам не пришлось крупных совместных покупок делать. Из бытовухи у нас все было, причем в двойном экземпляре. Машины - у каждого своя. В принципе, все бы меня устраивало, если бы все-таки общей частью бюджета распоряжалась я, ну или хотя бы моим мнением по теме как его лучше тратить почаще интересовались
    По-моему так.
    В. Пух.

  9. #9
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот и я привыкла бюджетом управлять - мне виднее что сколько стоит, потому и экономлю...Только не могу управлять желаниями мужа(( Получается чем больше я экономлю, тем больше он тратит! Видит потому что что деньги есть вот и берет сколько хочет. А у меня просто как барьер внутри стоит - ну не могу я бездумно тратить...и чем больше он берет, тем больше экономлю. Замкнутый круг
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  10. #10
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну, мой-то (тот, который первый) свободного доступа к общей кучке не имел. Я сама ему выдавала на карманные расходы. Именно тем и мотивировала, что у меня-то оно сохраннее будет
    По-моему так.
    В. Пух.

  11. #11
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Изида, а вы намного больше зарабатываете? Попробуйте его проучить. Не давайте ему вообще ни копейки из своих денег. Пусть свои тартит. А продукты кто покупает у вас? кто оплачивает счета и из чьих денег?
    вообще это ненормально. Помоему муж раз женился, то несет ответственность за жену. За то как она питается, одевается и т.д.

  12. #12
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Продукты оба покупаем и оплачиваем тоже оба...все деньги у нас в ящике "общие". Берем оттуда на все про все. Так что сложно сказать кто оплачивает. Получаю на 10 тыс больше. Обо мне он не забывает. Если идет в магазин себе за одеждой - мне тоже хоть футболочку, но прихватит...

    Вот и думаю может разделить, типа только свои каждый тратит...сегодня поговорим с ним об этом...надеюсь не дойдет до скандала...потому что он видимо считает что раз он тратит сколько хочет, то и я делаю то же самое и моим словам об экономии не верит.
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  13. #13
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    ну вообще я не призываю разделять на свои и не свои (честно говоря такое не понимаю, если вы семья). Я просто думаю может проучить его таким образом. Чтобы он понял, что вам действительно не хватает и приходится экономить??то есть раз он не поинмает разговоров про экономию, то не класть больше деньги в общий конверт. Я просто например не понимаю, как можно было потратить мужчине 25 тыс, при этом не купив ничего существенного и что жена даже не знает, а что собственно было куплено. Он такой богатый, что может так сорить деньгами???
    Вообщде у такого надо и его зп забирать и выдавать с объяснениями того, на что. Раз он как маленький не понимает таких вещей.

  14. #14
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У нас,тоже деньги общие.Как-то так повелось с самого начала,что деньги хранятся у меня,а мужу выдается по мере надобности(его,это полностью устраивает),но если нужно подкопить,тогда деньги хранятся у мужа,потому как,жена у него ужасная транжира.

    Изида,может быть вам обговорить с мужем,какие суммы,каждый из вас будет вкладывать в общую копилку на неотложные нужды(продукты,необходимые платежи и т.д.,в том числе и на предполагаемые покупки),а оставшиеся деньги-каждый тратит как душе угодно.
    Последний раз редактировалось Ариста; 11.07.2008 в 18:27.

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нет, ну надо сразу откладывать часть денег в другой ящик, или на счет, или на карточку, чтоб добраться до них было сложнее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня вот какая ситуация.Зарабатывает муж.Я не работаю, у меня есть карточка на которую перечисляется мое так сказать месячное содержание,муж шутит за ведение дома.Продукты покупает он,счета оплачивает.Не знаю хорошо или плохо это.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  17. #17
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    ну помоему, если вас и мужа это устраивает и вам хватает денег, то что в этом плохого? зато вы вольны как хотите ими распоряжаться И не надо каждый раз подходить к мужу с просьбой: дай на помаду, дай на крем помоему очень даже грамотный подход

  18. #18
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Апельсинка, думаю это ни плохо, ни хорошо...просто у вас в семье именно так. Главное, что бы, как сказала Лада, устраивало вас обоих. Хотя, мне бы с такой схемой распределения семейного бюджета было бы немного некомфортно...всё-таки это семьЯ (и неважно сколько там я, главное что все в ней это одно целое). У нас тоже по большей части муж с карточкой, он снимает для НАС сумму (не фиксированную) и мы вместе тратим, каждый на своё усмотрение плюс расходы на квартиру, продукты и. д. А ещё меня немного настрожили слова "содержание, муж шутит за ведение дома". Искренне хочется верить, что это действительно шутка...а не, как говорится, что в каждой шутке есть доля шутки.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #19
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна может я не правильно выразилась,мы тоже семья и зарплату муж тратит на НАС двоих,нет такого что бы он все на себя,нет такого кто зарабатывает,тот и тратит.Просто читаю посты девочек,и получается в семьях бюджетом занята женщина,а у нас наоборот.А почему насторожили слова про содержание?я наверно не красивое слово подобрала.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  20. #20
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Апельсинка, думаю я Вас немного неправильно поняла...а в том, что бюджетом занимается муж нет ничего плохого. А слово "содержание" да, не нравится. А вот, кстати, покупка продуктов это ведь скорее всего к ведению хозяйства относится...а муж покупает продукты на своё усмотрение? он делает это потому, что хочет освободить Вас от лишних домашних забот или это каким-то образом связано с семейным бютжетом. Извините, за столько вопросов...просто Вы об этом упомянули...немного непонятно и любопытно.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •