Семейный бюджет - Страница 7
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 121 по 136 из 136

Тема: Семейный бюджет

  1. #121
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    проще всего положить на счет и не брать оттуда, но сейчас в кризис не знаешь какому банку их доверить...

  2. #122
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Zайка,проще всего отследить куда деньги улетают,если записывать все расходы.Я уже много лет все траты расписываю.Табличку сама составляла.У меня 13 граф.Причём учитываю всё:и еду,и проезд,и хобби,и личные нужды.В конце месяца всё это считаю.Сразу видно,где перебор и оправдан ли он.Кроме того,у меня табличка на весь год,по месяцам,поэтому все траты видно.Вот такая я зануда!Но мне это даёт ощущения порядка и контроля над расходами.Knyaginiya-Olga,хорошая мысль с ограничивающей суммой!Список у нас тоже есть,но по другому принципу.В него входят основные продукты:мясо,рыба,творог,м олочное,овощи,фрукты и т.д.То,что мы любим,ну и полезное.А всякие сладости,пиццы ит.д в него не входят.Специально составили,чтобы не было перебора со всякой ерундой.Помогает.Но меня иногда разбирает,хорошо,что нечасто.Могу купить что-то дорогущее и совершенно ненужное просто из любопытства.А если будет такой финансовый ограничитель,то этого можно избежать.Спасибо!Я попробую.

  3. #123
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Инна Ле, на счет ограниченной суммы на продукты мне самой очень нравиться. Я тоже любитель побаловать себя и близких. Вы правы, руки в магазине так и тянуться купить "что-то дорогущее и совершенно не нужное просто из любопытства". Тут мне на помощь приходит муж (вернее его мужская железная логика). Он показывает мне список и говорит, что там "это" не записано. Вот когда запишем, тогда и купим. Тоже помогает.
    Дорогу осилит идущий.

  4. #124
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Knyaginiya-Olga,ну,значит не я одна такая.Вздохнула с облегчением.А вторая мысль:"Ага,хорошая наводка.Значит нужно просто в список вписать..."Где-то в глубине души всё равно живёт желание купить не то,что надо,а то, что в данный момент хочется.Я могу об этом не говорить,я могу этим управлять,сдерживаться,но оно есть.На рациональном уровне я понимаю,что для бюджета лучше экономно и разумно покупать вещи и продукты.И какая-то часть меня целиком и полностью за!Но,если честно,то есть и другая часть меня,которая хочет накупить батарею духов,забить холодильник дорогущими сырами всех сортов и расцветок,накупить экзотических сортов кофе и побольше,сладостей,не готовить,умотать куда-нибудь на отдых,а потом ещё куда-нибудь,шастать по кафе,выставкам и театрам,пока бензин не кончится...И это тоже правда.Ну,конечно,я так не делаю,но всё равно хочу.В душе-то бездельница и мотовка,получается.

  5. #125
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    мне кажется, что это оттого, что большую часть жизни мы не можем себе позволить не то чтобы всего, но многого постоянно надо экономить, копить на черный день, тк стабильности нет ведь если по-хорошему разобраться, то вам, да и многим, и мне тоже, хватило бы и половины того о чем мечтается, причем с лихвой и надолго

  6. #126
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    JanaTX, согласна
    Вчера покупала подруге на ДР украшение, теперь жалко отдавать такое же хочу Причем оставить себе и купить другое - это не выход из положения, т.к. и другое мне захочется
    С продуктами делаю проще, 90% походов за продуктами на муже, поэтому никаких лишних покупок Но когда я иду их покупать, то мне надо просто вовремя
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  7. #127
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мы тоже в магазин ходим с примерным "списком" в голове. У каждого бывают порывы схватить что-нибудь неэкономное/нерациональное. Здравый смысл говорит - нет, "жаба" душит, а душа просит. Нашли такой выход: на каждый поход в магазин (ну конечно не в булочную сбегать) - ОДНА такая "душевная" вещь не из "списка". Ведь можно всю жизнь тыкать себя носом в списки, экономить, пытаться найти рациональное зерно....а жизнь то идёт.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #128
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Kатарина А у меня мужу надо при походах в магазин, уж на что я транжира, но он ...можно вообще без денег остаться - детенок хочет это, а племяннице надо это, а вот это давай купим, и это пригодится...хочет экономить, но экономит только когда денег уже нет мне без него выгоднее ходить, лучше сумки на своем горбу таскать.

  9. #129
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Для многих сейчас походы в магазин за продуктами по "списку" - это одна из мер сохранить стабильность в семейном бюджете ( так сказать остаться на плаву) в наше смутное время, которое любят называть "кризисом". От плохого к хорошему привыкаешь быстро. А вот наоборот - проблематично. Кругом зарплаты урезают, безработица процветает. И начинаешь выкручиваться, как можешь. Но все когда-нибудь проходит, пройдет и это. А при хорошем раскладе зачем отказывать себе в маленьких "слабостях", да и не в маленьких тоже? На том и стоим.
    Дорогу осилит идущий.

  10. #130

    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, все же гораздо сложнее,
    Не стоит себя сильно ругать за излишние траты в магазине. Денег действительно становится меньше, увы. Но деньги мы тратим не просто так - все шопоголики получают огромное удовлетворения даже от покупки не нужных вещей. Если будете органичивать себя в этом, "вылезет" что-то другое, например недовольство окружающими, хуже близкими. Поэтому подумайте о последствиях... ну и о причинах)
    Красота спасет мир...

  11. #131

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    В нашем семействе так - всё общее. Как-то и таблички вела и на кучки делила - всё равно больше заработанного не потратится . Раньше не хватало ровно за дня 2-3 до з/п. Сейчас поступаю так - кто-то уже писал то ли здесь на форуме, то ли на другом каком, откладывать от заработанного 10%, потом оставляется сумму на коммунальные платежи. Остальное делится на питание, досуг и т.д. Если в процентах то 10% на карточку, 20% коммуналка+телефоны+инет, 40% питание и остальное на всякое разное. У меня так расходуетсяи даже еще остаётся чуть.

  12. #132
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки,я поступаю так,с аванса оплачиваю все услуги комунальные, телефон и прочее что бы получка оставалась целая,а с получки отдельная статья на питание + бензин (на весь месяц) а остальное добавляется в отложенные для трат или накоплений.когда только начиналась семейная жизнь тоже каждый месяц не хватало до получки,вела записи трат, но как то за полгода-год устаканилось все и до сих пор откладываю,мы ведь и болеем и мечтаем что то крупное купить (не залезая в долги).а по магазинам ходить не хочется,видимо в силу возраста- не охота,но сумки не таскаем а привозим на машине - аж от соседей стыдно (cкажут все едят-едят).

  13. #133
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    у мужчин другая логика,они мыслят по другому в отличии от нас. у меня муж тоже говорит что надо тратить,чем больше потратишь тем больше еще придет.а я люблю что бы у меня была заначка,на всякий случай.вот в выходной перевернулись на машине,так у него один из первых вопросов был есть ли у нас деньги,что бы быстро сделать машину,я ему "конечно''.вот тут он понял что хорошо когда не все потрачено,а что то еще и осталось,на непредвиденные нужды.
    ко мне на ты

  14. #134
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    татьянаст ух ты как (перевернутся на машине)
    Мы тратим меньше чем зарабатываем)) кредит на машину брали, а уже новую хотим и уже планируем ее даже....
    каждый выбирает по себе

  15. #135
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мята ,да,перевернулись,покувырк лись по свежему снежочку,в городе асфальт чистый а за городом "каток медэо".за кредит надо расчитываться, с государством играть не надо,мы тоже брали,купили землю под коттедж,так я расчиталась за две-трити срока и процент уменьшился.а заначку все же надо небольшую держать на всякий случай непридвиденный.(на новую машинку вам)
    ко мне на ты

  16. #136
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    татьянаст так вот мы думаем ... За машину к маю расчитаемся к маю , как и планировали. А вот на счеть новой, с одной стороны охота,а с другой .... мы за городом живем и ездим все чаще по трассе(очень-очень плохая дорога). Есть ли смысл менять или подождать покка нас куда-нибудь в город служить переведут, вобщем это открытый вопрос. а какая у вас машна ?!
    Заначка должна быть всегда. без этого никак, у нас в семье это СТАБФОНД называют.
    у меня в кошельке, в патайном кармашке,лежит 1000, на всякий слуай.

    Добавлено через 2 минуты

    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=236&page=14 я б свами про машинки тут поговорила с удовольствием
    Последний раз редактировалось Мята; 05.12.2009 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
    каждый выбирает по себе

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •