Семейный бюджет - Страница 3
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 136

Тема: Семейный бюджет

  1. #41
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    debrana
    Marishka это хорошо при том условии, если вы зарабатываете наравне или больше ,чем муж. А если по сравнению с ним ваша зарплата копейки, то лучше-общак.

  2. #42
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Но ведь знать о расходах и контролировать их - это не одно и то же. Я покупаю то, что считаю для себя необходимым. И даже если я решу поднять себе настроение шоппингом, то просто объясню мужу: мне это нужно было. И он, как ни странно, понимает, что мне просто иногда нужно пройтись по магазинам и что-нибудь купить для души. Но мы ведь одна семья, у нас одни планы и стремления, поэтому и деньги общие. Так ведь можно дойти и до разборок кто больше в семье кушает Конечно, можно оговорить сумму, которая остается у каждого на личные расходы, но более менее крупные покупки лучше планировать все-таки вместе. Тем более, что ваш (или его) доход может со временем меняться. При раздельном веденнии бюджета это означает, что финансовое положение одной стороны улучшается, а другой остается преждним. А когда жена уходит в декрет о каком раздельном бюджете может быть речь. Наверное, состояние деньги у каждого свои, присуще только начинающей семье, когда люди недавно живут вместе и еще не выработали совместную тактику трат.
    Это исключительно моя точка зрения и я не считаю ее лучше или хуже другой. Любой способ хорош если обеспечивает семье взаимопонимание и спокойствие.

  3. #43
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Light, ну в общем да, против логики не попрешь.


    jenifer я, наверное, просто такая натура чересчур самостоятельная, ну не могу я докладывать о своих доходах/ расходах кому либо. Я, по-моему, даже никому никогда не говорила, какая у меня зарплата. Но вот схема, которую мы использовали с последним моим мужем, когда складывались определенной суммой на ведение хозяйства и т.п. ежемесячно, а остальное каждый тратил на свое усмотрение - меня вполне устраивала. Мне так было комфортнее, чем все валить в одну кучу, а потом свое же стесняться лишний раз взять, потому что это уже вроде как и не твое, а "общее". Тут уже начинается тычкование заначек и прочая билеберда. Да и не надо было ему знать зачастую, что и сколько стоит, че мужика лишний раз расстраивать
    Последний раз редактировалось Marishka; 23.07.2008 в 16:17.
    По-моему так.
    В. Пух.

  4. #44
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light,
    не совсем согласна. Думаю тут дело не в том,у кого з/п больше,а в том достаточно ли я сама зарабатываю по своим субъективным потребностям и ощущениям.
    Его з/п больше моей (точно не знаю сколько,но больше),но моей мне на мои личные нужды и на общие траты очень даже хватает... и никакого желания иметь доступ к деньгам мужчины или давать ему доступ к своим - нет
    конечно,если в семье дети,то такой расклад скорее всего не прокатит,т.к. тут не только "личное" и "общее на двоих",но и детские потребности появляются

  5. #45
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    debrana ну кормитесь же вы не из личных зарплат, а из каких-то денег. Если вы свои деньги тратите на себя, значит, и на еду тоже. Или муж вас все-таки кормит?А расходы на комм.платежи, машину, отдых? Че-то непонятно,кто же субсидирует? Если муж, то для чего такой раздел-иметь разные кошельки? Какова его цель?

  6. #46
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    на еду,конечно,я тоже трачу... я и написала,что мои деньги идут и на "общие траты" в т.ч.
    еда и покупки для дома - все это приобретается вместе,но не из общей кучи,а кому удобнее,у кого есть время - тот идет и покупает на свои собсно кто больше тратит в этом случае мы не считаем и не задумываемся,я покупаю часто,но понемногу,а мой мужчина реже,но большими пакетами
    ком.платежи-это совсем раздельно,т.к. у каждого есть свое жилье,оплачиваем каждый свое,хоть и живем вместе
    машина-его,траты по ней тоже ессно его (я даже водить не умею,так что не считаю,что это общие нужды)

    а зачем такое разделение? затем,чтобы не оказалось,как у создателя темы "мы потратили 40 общих тыщ,но я всего 15, где остальные?"
    у меня такой ситуации не будет,т.к. потраченные мужчиной 25 тыс. будут его кровно заработанные,значит он им и хозяин

  7. #47
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    debrana знаете, напомнили вы мне своим постом про раздельные траты денег одну историю. Когда мы зканчивали 5-ый курс ин.яза, к одной из моих одногруппниц прилетел первый раз в Росиию её будущий муж француз (ровно через 3 месяца поженились), до этого только она к нему ездила.
    В общем по дороге домой вечером (а было это летом) подошли они к какому-то супермаркету водички купить . Она возьми и скажи :" Ой так жарко, мороженного хочется". На что он ей ответил: " В чём проблема - пойди и купи, а я тебя здесь подожду".
    Ну это так , лирическое отступление, к слову о раздельных бюджетах.
    Я, вот честно, не понимаю даже, как можно, живя вместе,считать, кто, куда и сколько должен потратить и чьих именно денег. Я всё понимаю, конечно всё хорошо без лишних перегибов, вплоть до подписывания квартир друг другу, или совместных крупных покупок типа квартир и машин, а потом выяснения где и чьи деньги.Но такие траты на жизньи ведение общего бюджета по мелочам , имхо, не стоят того, чтобы считать, кто и сколько на что потратил.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  8. #48
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    debrana то есть получается, что вы не откладываете деньги, не берете и не оплачиваете кредиты,не покупаете совместнообсуждаемые продукты и вещи для дома(так как дома разные)...Кстати, живете все-же вместе у кого-то, а за аренду помещения не подразумевается оплата? имхо прелесть совместной жизни в совместном ведении хозяйства. У вас жесткий режим, но это ваше дело. Для меня семья-это и лирика тоже. Это и ежедневные совместные ужины с обсуждением проблем, и ежегодные двойные поездки летом и зимой на отдых,и пр. Как сделать так, чтобы мы оплачивали все это каждый из своего кармана. Может, я плохая хозяйка, но не знаю.У нас две машины, моя и мужа, но я не специалист-технарь, водить умею, могу услышать неправильный звук и заподозрить поломку, но содержать машину я не смогу материально. И что же, не иметь ее? Практически редко есть женщины. которые заработают больше мужа. Но бывает. Кстати, со временем они произносят фразу:а зачем мне такой муж. я ведь сама зарабатываю. Действительно, зачем?И мы в нашей семье никогда не паримся по поводу того, чьи деньги потрачены на покупки или обслуживание помещения жилого. А дочери нашей -наряды, институт(все-таки московское высшее образование стоит недешево, хоть она и на бюджетном отделении).
    Я понимаю так: у вас принципиально знание того, кто хозяин денег. Но зачем это? Неужели вы все-таки можете содержать себя? Наверно, я что-то неправильно поняла.

  9. #49
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот в моей ситуации - я полностью могу себя содержать самостоятельно. И даже более чем уверена, что живи я в одиночестве - могла бы больше себе позволить, чем с мужем Получаю раза в 1,5-2 больше его. Возможно даже и ипотеку потянула бы. Потому как жизнью битая (приходилось и на 4000 в месяц жить, как пенсионер) и умею рассчитывать траты. А вот совместно не получается почти как-то ограничивать. Я теперь на собственные нужды оставляю себе из зарплаты, остальное кладу либо в ящик, либо в конверт-копилку. Муж кладет зарплату в ящик полностью - на нее и живем. Но она все равно слишком быстро улетает, уже опять помощи родителей просить приходится

  10. #50
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Agent,
    честно меня такая ситуация с мороженным не испугала бы и от мужчины не оттолкнула абсолютно не считаю,что мне мужчина должен купить мороженное,только потому что у нас свидание
    да,если купит,мне будет приятно,но он не обязан этого делать
    или по аналогии,он может ожидать, что женщина купит ему бутылку пива? и это у женщины должно вызвать восторг? вряд ли... так почему же он обязан?

    Light,
    наверное дело в том,что я действительно сама себя содержу... более того у меня ипотечный кредит,он взят именно на МОЕ имя, только на меня,без мужа,без родителей, и выплачиваю я его одна,без мужа и без родителей (аренда помещения не подразумевается в связи с этим-я плачу свою коммуналку и кредит,а он-свою коммуналку)

    насчет дочери,тут я уклонюсь от комментариев,т.к. наличие детей -это совсем другая ситуация,я сделала оговорку еще в своем первом посте (у меня детей нет)

    Agent,
    ответ на Ваше недоумение

    "Но такие траты на жизньи ведение общего бюджета по мелочам , имхо, не стоят того, чтобы считать, кто и сколько на что потратил."

    есть в моем предыдущем посте

    "еда и покупки для дома - все это приобретается вместе,но не из общей кучи,а кому удобнее,у кого есть время - тот идет и покупает на свои собсно кто больше тратит в этом случае мы не считаем и не задумываемся".

    насчет отдыхов и поездок... так уж складывалось последние неск.лет,что я одна отдыхаю (работа,несовпадение отпусков и т.д.),и,естесственно,плачу сама
    с моим нынешним мужчиной не знаю как будет,вроде планируем поехать вместе в Крым,но еще не уверена 100%,что поедем... поэтому кто и что будет оплачивать не знаю

    Добавлено через 16 минут

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    Практически редко есть женщины. которые заработают больше мужа. Но бывает. Кстати, со временем они произносят фразу:а зачем мне такой муж. я ведь сама зарабатываю. Действительно, зачем?
    Таких женщин не так уж и мало
    Если главное для чего нужен муж - это зарабатывание денег,то,конечно,женщина скажет "зачем мне такой муж. я ведь сама зарабатываю"
    но я как раз в его деньгах не нуждаюсь,не завишу и люблю его не за размер заработка

    ps конечно,если з/п мужчины будет настолько мала,что мне придется его содержать (я не говорю о каких-то ЧП,кот. могут возникнуть у всех,а просто содержать его по жизни), то такого я пошлю... я всетки не альтруистка
    Последний раз редактировалось debrana; 24.07.2008 в 10:51. Причина: Добавлено сообщение

  11. #51
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    debrana мой пост и мои удивления совсем не в вашу сторону были. Просто вы мне напомнили эту историю
    А по поводу того, что "должен" или "не должен" мужчина делать для своей жены, это уже решается конкретно каждой парой, как ,в принципе, и вопрос совместного или раздельного ведения бюджета
    Каждый имеет то, что заслужил...

  12. #52
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    конечно сколько людей,сколько пар - столько мнений

  13. #53
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У нас всё просто: чьи деньги есть - те и тратим. Никакого деления на "твои расходы - мои расходы" нет.
    Carpe diem...

  14. #54
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , у нас так же!

    а если что-то надо купить крупное, то смотрим сколько всего денег и можем ли купить. Вообще ни разу не делили на твое или мое
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 26.07.2008 в 01:10.

  15. #55
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Alexa-Alexa, Лада +1, то же самое , что есть, то и тратим
    Каждый имеет то, что заслужил...

  16. #56

    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Офт.:Вычитала,жалуется девушка,мол сижу дома 2-е маленьких детей,муж очень хорошо зарабатывает,все есть,но жмот страшный,все расходы контролирует в письменном виде!А тут крышняк ушел:говорит ей-ты съела колбасу,она-нет я не ела,он-ее было 9 см.,а стало-6 см.,я ее линейкой измерял!!!

  17. #57
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Лада
    Alexa_Alexa
    Agent живем и тратим совместно и очень близко прорастаем в этом во всем.
    debrana да, вы самостоятельная женщина. Себя тоже не считаю витающей в облаках. напротив. я жесткий и циничный человек, когда надо.Но от мужа зависеть люблю и хочу.
    А вообще. девочки. все правильно6в каждой избушке свои погремушки. Дай бог нам всем при всех обстоятельствах и жизненных укусах оставаться терпеливыми и самыми красивыми!

  18. #58
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    прапорщик, ну это крайняк какой-то совсем! Я б в таком случае детей в садик, мужа нафиг и самой работать! Действительно крыша поехала. Скоро рисинки начнет считать...ну съела и съела, в чем проблема то?? У меня вот муж когда один дома остается умудряется наесть еды на несколько дней вперед (за счет открывания консервов и т.д.) но мне то наоборот радость - голодным не ходил!! А уж суп приготовить я его стараюсь никогда не пускать готовить - сварит все что найдет в холодильнике

  19. #59
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девочки, научите копить
    Муж уже вынес рацпредложение, что женская одежда "на выход" куда-то должна быть одноразовой и продаваться рулонами, чтобы отмотать на нужно событие, а потом выбросить И чтобы себестоимость такого платьица было рублей 120
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Учу, ибо умею это делать и много на что в этой жизни накопить умудрилась (на магазин, например ), но не это моя гордость, а то, что когда-то у меня была зарплата 50 долларов и я с ней умудрилась накопить на свою самую первую машину стоимостью в 1200 долларов! Этим я действительно горжусь, потому что до сих пор сама не понимаю КАК Я ЭТО СДЕЛАЛА!!! Но я тогда жестко копила - уперлась рогом, страшно хотела машину, и отказывала себе во всем.
    Сейчас я так не коплю и никого не призываю к этому.
    Мало того, набрать денежков я до сих пор умудряюсь на все, что надо (ну не на квартиру, конечно, хотя если бы уперлась, то опять бы на жесткий режим перешла), при том, что я - жуткая транжира. Могу спонтанно спустить хренову тучу денег на какую-нибудь фиговину вроде керогазки для гидролатов, а потом до получки лапу сосать.
    Ну в общем это преамбула... К делу. Как я это делаю? Никаких чудес! Для меня главное - создать сложный доступ к быстрому доступу к деньгам. То есть положить на карточку (илил на счет) из какого-нибудь банка, ближайший банкомат которого находится в удаленном от меня районе, чтоб снимать было сложнее.
    Небольшую часть денег откладывать каждый раз в нычку, и забывать про нее. Это НЗ - на случай если что случится. Быть должно и помнить об этом надо! Руку туда то и дело не запускать. Отложили и все, нет этих денег.
    Никогда не держать в кошельке большие суммы. Как только они там появляются, то их тут же нет!
    Еще у меня, наверняка, еще какие-то мысли поэтому поводу есть - вспомню, расскажу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •