Семейный бюджет - Страница 2
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 136

Тема: Семейный бюджет

  1. #21
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Апельсинка это очень хорошо. Мы работаем оба, но я никогда не возьму на себя полностью распоряжение бюджетом семьи, причем по своему желанию. Хочу, чтобы муж тоже чувствовал такую ответственность. Когда он принимает горячее участие в покупках(пусть даже продуктов), женщина спокойна:значит, ему это интересно. Несмотря на то, что муж очень занятой человек(зарабатывание денег отнимает массу сил и времени), он с большим удовольствием принимает участие в семейном шопинге по выходным. Мы сообща загружаем в машину продукты и пр., и пусть он думает, что это купил ОН, что это ОН заботится о семье. Конечно, счета оплачивать он не имеет возможности.Зато всегда -хозяин и распорядитель. Хотя направление даю я(а он думает, что он).

  2. #22
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна продукты покупает муж,так удобней нам,хороший супермаркет далеко от дома,ему легче заехать,я обычно говорю что нужно купить,завтраки и обеды на мне,а вот ужины когда хочет готовит сам-он любит это.Так что продукты с бюджетом не связаны.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  3. #23
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Апельсинка, спасибо за разъяснение! Действительно, я всё не так поняла!Думаю вы очень хорошая семья!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #24
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Апельсинка как раз продукты(их приобретение) связаны с бюджетом. Семейный бюджет - денежные доходы и расходы семьи, то есть их баланс.И где, как не при покупках продуктов или вещей, наносится "удар по бюджету".Ваш муж молодец, небось готовит из мяса. Мой утверждает, что вкусное блюдо из мяса может приготовить только мужчина, а женщина мясо сварит или пожарит. А я не препятствую.

  5. #25
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Light муж считает,что я не должна забивать голову расходами,доходами.Девочки ,а я же волнуюсь,куда, чего и сколько.Ничего с собой не могу поделать.Вот и интересна мне эта тема.У меня в семье мама вела бюджет.Может у меня такая ситуация потому что муж старше.
    Славяна спасибо на добром слове!
    ОФФ.Light готовит мясо!последним блюдом были перепелки запеченые в сметане.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  6. #26

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У нас зарабатывает муж, всё кладётся в одну шкатулку, а моя забота - распределить деньги так, чтобы на всё хватило, несмотря ни на какой форс-мажор и желательно ещё осталось. Пока получается. Вот за что мужу огромное спасибо - ни разу не было случая, чтоб он попрекнул меня деньгами или потребовал какого-то отчёта, что купила и сколько стоит. Так у нас почти с первого дня совместной жизни повелось. Плохо, что копить не умеем - оба те ещё транжиры, не любим себя ущемлять.

  7. #27
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Мы с мужем поговорили нормально. Постараемся следить более тщательно за тратами. Но в юлижайший месяц нам это не грозит - протратились подчистую и будем сосать лапу)) А моя задача номер один - из ничего приготовить очень вкусно и т.д.)))

  8. #28
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Вы знаете, нет ничего плохого в том, чтобы вести бухгалтерию. Если есть сомнения в рациональности трат! Мы, когда-то, на заре совместного проживания, занимались этим, просто мне показалось, что как-то слишком много тратим. Так вот, в экселе сделали табличку, и каждый день вносили расходы, причем все, вплоть до проезда в общественном транспорте. Это конечно не очень весело, но зато, проанализировав год такой бухгалтерии, мы пришли к выводу, что лишних трат у нас нет, все весьма разумно.

  9. #29
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Апельсинка это нормальное чувство настоящей женщины. Инстинкт. Мы ведь-хранительницы очага! Мой муж без меня никогда не приобретет никакую дорогостоящую вещь(я имею в виду-без моего мнения), хотя он зарабатывает в несколько раз больше, чем я.

  10. #30

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки а в моей семье бюджет ведется исключительно женской половинойто есть это у меня всегда в голове цифры сколько и на что можно и нужно потратить, раньше я старалась копить, получалось, на эти деньги приобреталась дорогостоящая техника, а теперь плыву по течениюэто на продукты, это на мои каталожные шалости, это на шалости мужа (почти каталожные) это на комуналку и тд, скопить ничего не удается, хоть долг отдаем и то ладно, зато теперь мне с психологической точки зрения живется лучше, не надо думать что и где можно съэкономить, короче голова не болит не только у мужа, но и у меня

  11. #31
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ну я бы тоже не заморачивалась о деньгах, если бы не необходимость накопить определенную сумму (на телевизор, пластиковые окна, отдых, свадьбу и т.д.). Доходы позволяют жить не напрягаясь в свое удовольствие. Так что думаю когда все большие траты пройдут - проблема экономии отпадет сама собой. А пока сделала его хранителем сбережений - подстчитывает сколько стоит вещь, смотрит сколько в конвертике и докладывает с зарплаты и т.д. Надеюсь он правильно понял что я от него хочу))) Потратит - будет ататат получать

  12. #32
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Изида, какой радикальнй у вас ататат

    Может, на первые разы такие воспитательные меры?

    У нас хранитель сбережений тоже муж, т.к. я большой любитель всяких спонтанных приобретений, несомненно, невероятно нужных. А бюджет общий, всё обсуждаем. И у каждого определённая сумма на лично-симпатичные траты.

  13. #33
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А у нас деньги в одной кучке с самого начала Недавно начали считать скольок тратим на еду, ужаснулись разнице цен в супермаркете и магазинах типа АШАН, сделали выводы. Копить не умеем Если отдых, то никакой экономии
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #34
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Еще до того, как стали жить одним домом, знали, кто из нас сколько получает. Для мужа это стало стимулом сменить работу (в "цифрах" я получала больше, хотя и тратила на троих: себя, маму, сына, а он- на себя и меня). Сам сразу сказал, что ЗП отдает мне. Она у нас в шкатулке лежит. На "потом" редко что остается, т.к. до сих пор еще полностью не обставлена квартира. На что потратить- решаем вместе. На днях на распродаже купили ему одежды на 11 тыр (учитывая его размер- очень удачно), себя пока буду ограничивать в тратах на одежду: в сентябре планируем ЭКО и надо ок 100 тыр на один раз. Еще в августе ДР сына- тоже расходы, хотя и предупредила бывшего мужа, что то, что ребенок хочет (новый системный блок) нам не по средствам, т.к нужны деньги на медицинские услуги (естественно, объяснять не стала, на какие именно). Крупные траты всегда планируем вместе.

  15. #35
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Телевизор купили. Теперь будем заниматься "выживанием". Со след зарплаты постараемся хороший комп купить...потом окошки...хоть прямо подработку находи(( Никто не знает где можно подработать? Я вот знаю во всяких информационных центрах можно анкеты брать - народ обзванивать по разным вопросам...рядом с домом детский магазин - можно брать ленточки и бантики делать...но это все не очень хорошо оплачивается...

  16. #36
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Изида по поводу подработки - вам сюда: Работа на дому или подработка

  17. #37
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У нас всегда бюджет был общий, складываем деньги в одно место. Когда надо, каждый берет оттуда. Проблема в том, что деньги тратятся ни на что, копить совсем не получается, независимо от суммы дохода. Иногда в конце месяца посчитаем наш суммарный доход и разводим руками, куда потратили непонятно. Один месяц я вела учет всем тратам вплоть до мелочей - трудоемко. Правда в этот месяц у нас остался непотраченный кусочек. Теперь разделили деньги на конверты. Конверты на текущие расходы на каждую неделю + один - все остальное. Из остального я сразу высчитала обязательные платежи, а остаток мы договорились тратить только по согласованию друг с другом. На вторую неделю немного не вложились, так я сильно сократила расходы. Муж немного пострадал, но, надеюсь, это его немного организует. Кроме того, я завела карточку-копилку, из зарплаты сразу кладу туда определенную сумму. В общем, мы в процессе выработки своей системы ведения бюджета, рассматриваются все варианты. Результаты пускания на самотек мне совершенно не нравятся.

  18. #38
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    jenifer, мы всегда раскладываем после ЗП деньги на обязательныве платежи и что в итоге, до нее ещё 2 недели, а мы уже на кредитке
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #39
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    у нас бюджет раздельный,хотя нашим отношениям скоро будет всего полгода,так что наверное при таком небольшом сроке это нормально
    но если честно,не думаю, что я соглашусь на 100% сваливание денег в общую кучучто-то мне подсказывает,что большая часть расходов (не считая общих расходов на еду,коммуналку и товары для дома) будет моя,так что мне просто совесть не позволит не свои деньги тратить... да и то,что мой мужчина при желании может быть в курсе сколько я трачу, напрягает
    транжирой себя не считаю,но никакого контроля не потерплю!

  20. #40
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Вот я тоже так не могу, когда все свои, кровные, непосильным трудом заработанные и в общую кучу. А потом кто-то будет контролировать сколько и на что я трачу. Не, совсем не катит
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •