Кефир, как альтернатива гликолику
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: Кефир, как альтернатива гликолику

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Кефир, как альтернатива гликолику

    Есть такая классная масочка-умывалочка, которая здорово отшелушивает кожу и на мой взгляд является прекрасной альтернативой гликолиевому пиллингу. Затраты по времени, правда, подольше, но цена поубедительней.
    Берется обычная овсянка или мелкого помола, или помолатая в кофемолке, но не в муку, а в крупноватые хлопья. Разбавляется в теплом кефирчике (а лучше вообще в сыворотке из-под него) до состоянии сметаны. Должен получиться где-то стакан этой жижи. Для жирной кожи еще и лимонного сока добавить можно. Берем ватный тампончик и вазюкаем этой штукой по лицу круговыми движениями, пока вся не закончится. если будет легкое пощипывание - это хорошо. Если сильное - прекращаем по-быстрому. Умываемся этой штукой каждый день (но не летом), вместо всяких косметических молочков и тоников. Смываем минеральной или кипяченой водой. Высушиваем похлопывающими движениями, мажем люимым кремом. Можно пару раз в неделю делать из этой штуки маски (для ленивых). Разводим погуще. В зависимости от фантазии можно и фрукт-овощ какой добавить, наносим на лицо и ждем минут 15. Дальше по инструкции.
    Ну супер же просто!

  2. #2

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Arti знаю об этом средстве от любимой подружки!
    подтверждаю - вещь обалденная, кожа - аки младенчик после неё

  3. #3
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, а как вы думаете надо перерыв делать при умывании такой умывалкой? Чего-то у меня кожа шелушится стала, вот и думаю не переборщила ли я с этой умывалкой

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Шелушиться не должна, должна отшелушиваться незаметненько. Переборщили значит. Сделайте перерыв, а потом добавляйте в умывалку щепотку соды. Она смягчает это дело.

  5. #5
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Спасибо, Arti! Я как раз без соды делала

  6. #6

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А эту смеську хранить можно в холодильнике или надо только на 1 раз готовить?

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кефир-то с овсянкой? Тока на раз.
    Фантанелла, а кожа-то вообще у вас какая сухая? так может вам тогда с кефиром-то и не надо бы овсянку? Может с чем-то не кислым. типа сливок. Или вообще с водой?

  8. #8
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Кассандра, я делаю себе 50 мл такой умывалки, хватает дня на три-четыре, если храню в холодильнике. Но бывает, что забываю в ванне Но она ничего, не портится
    Arti, да, у меня сухая кожа. Но мне нравится с кефиром, подсушивает конечно. Я сейчас пользуюсь ей через день-два, тогда нормально

  9. #9

    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Легкое отшелушивание у меня не получилось.Лицо облазило кусочками.Хотя делала все по рецепту и кожа у меня жирная.Возможно так получилось из-за того, что она очень чуствительная.

  10. #10
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Hind, а вы кефир брали или сыворотку? Мне вот на сухую кожу с кефирчиком лучше показалось, а сыворотка она потермоядернее будет

  11. #11

    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Брала кефир, причем не а бы какой,а детский,то есть более нежный.

  12. #12
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Hind, а если без кефира попробовать? Хотя меня именно кефир и привлекает, я думаю, что это легкий химический пилинг
    Но собираюсь попробовать без кефирчика

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Че-то меня пугают ваши результаты. Может не надо тогда, а?
    Давайте для сухой и чувствительной кожи не использовать эту штуку. Или если прям ваще неймется, то с содой или не на кефире, а на чем-то более щадящем.
    Следите за ощущениями. Если в процессе применения щиплет сильно - смывайте на фиг.

  14. #14
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да ладно, Arti! Не пугайтесь У меня муж тут недавно бодягой намазался, типа чистку себе сделал - вот это было потом зрелище .

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ой, мама, ну что ж вы творите-то?

  16. #16

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию Кефир+овсянка

    Этот рецепт я впервые увидела на скиндокторе. У них же в форуме он очень интенсивно обсуждается в разных темах. Admin форумав большинстве случаев советует "овсянку+" и в качестве умывалки, и в качестве отшелушки (правда, отшелушивание, по их утверждению идет засчет молочной кислоты, содержащейся в кефире, а не засчет овсянки... если я не ошибаюсь). Там же я начиталась постов об ухудшении состояния кожи - шелушении, стянутости, возникновении "пленки" на лице, постепенно отшелушивающейся. Сначала я попыталась сделать предположение о причинах этого дела с точки зрения коллоидной химии на свойства этой смеси... народ, не убивайте, я химик (не состоявшийся), а не биохимик. Потом попробовала все это дело на себе (начала где-то месяц назад) и сегодня, как обещала, написала огро-о-омный "отчет о проделанной работе" на скиндокторе. Если это не противоречит правилам форума, я, пожалуй, скопирую это дело сюда, ладно? Вдруг кому интересно... Вот уже месяц, к превиликому моему удовольствию, я не пользуюсь скрабами для лица (раньше - регулярно 2 раза в неделю (в обморок не падать, к очень нервным просьба пропустить эту часть текста): скраб - маска-пленка - гарнье "разогревающая, глубоко очищающая поры" - питательная, потом уже кремушки всякие Виши очень любила )
    Итак.

    И снова здравствуйте.

    Я как-то пыталась, начитавшись постов об ухудшении состояния кожи после использования овсянко-кефирных процедур, объяснить этот феномен с учетом хорошо забытых знаний в области коллоидной химии... Обещала поставить на себе опыт с изменением состава и написать, что и как.

    Сразу оговорюсь. Все, что сказано ниже - только гипотеза, основанная на очень небольшом собственном опыте, отзывах подруг и постах на этом форуме. Все это - мое субъективное мнение, на истинность которого я ни в коей мере не претендую!

    Итак. Заданный состав кефир-овсянка 1:1. Пробовала чуть жиже - больше кефира - не понравилось. Видимо, психологический эффект срабатывает после скрабов - хочется чувствовать чисто механическое трение.
    Исходные компоненты: овсянка - слегка смолотая (буквально один "вжик" в кофемолке), кефир - обязательно из холодильника. Время воздействия - не более 1-1,5 мин. Частота применения - ежедневно 1 раз вечером.
    Лицо. Кожа - комбинированная, чувствительная (зимой часто появляются красные шелушащиеся пятнышки), Т-зона не до жирного блеска, но поры ближе к области носа слегка расширены.

    Предположение: 1. Чем меньше растворителя, тем ниже растворимость (овсянки в кефире). 2. Аналогичное действие - снижение температуры раствора (соответственно, кефир холодный). 3. Механическое воздействие (трение) - тот же самый эффект, что и повышение температуры. Соответственно, чем больше кефира в смеси, чем выше ее температура, чем сильнее и дольше мы трем эту штуку на лице - тем больше вероятность гомогенизации смеси и втирания ее в поверхностный слой кожи.

    Ну, что я могу сказать? Замечательно. Опыт удался на славу. Уже, по-моему, больше месяца мои недопользованные скрабы стоят в ванной на полочке, ждут, пока рука поднимется их выбросить Желания к ним возвращаться нет. Ни пленки, ни шелушения, в общем, как минимум, никаких тенденций к ухудшению состояния мордочки не наблюдается. Даже улучшение определенно есть, но я не знаю - к чему это отнести - имеет место ведь "комплексное воздействие": + переход на масла, зеленый чай для снятия косметики; + на ночь масла;+ триовит (А,Е,С,селен) внутрь - это маммолог прописал, но на кожу ведь тоже положительно действует. Могу сказать только, что даже грянувшие 30градусные морозы не повлекли моего обычного "зимнего" покраснения и шелушения.

    Но это МОЙ опыт. Напомню, что у меня кожа комбинированная. Подруге, у которой кожа сухая, такое отшелушивание категорически не понравилось.

    Выводы:
    1. Отшелушивание "офсянка+кефир" - процедура не универсальная, оно подходит только для обладательниц жирной и комбинированной кожи. При сухой лучше, вероятно, будет все-таки с зеленым чаем (тоже холодным), либо... я даже не знаю, что лучше подобрать в качестве "растворителя"... О! May be жидкая нежирная сметана для сухой кожи и подойдет! Кто смелый - пробуйте.
    2. И еще. МОЙ совет - и тем, и другим навсегда забыть о добавлении в эту смесь лимонного сока (напомню, что коже может навредить не только щелочь, но и кислота - все зависит от концентрации!), да и сода там не нужна, в общем-то. Даже на моей комбинированной без всякого лимона после процедуры отшелушивания было ощущение стянутости, которое проходило только после нанесения масла. Т.е. даже мне одного кефира - за глаза, а если на сухую кожу, да еще и лимонного сока добавить... даже не представляю, что будет!
    3. Upgrade овсянки.
    Сделала инфузное масло зеленый чай-крапива-подорожник-шалфей на базе грецкий орех/миндаль/абрикос/виноград (40/30/20/10 - "Реал"- разливальщик ТФ, насколько я понимаю? ) по методу, описанному на сайте. После 10 дней настаивания под шторой у батареи получила темный изумрудно-зеленый инфуз (очень нравится! но инфузные масла - это, наверное, другая тема) - пользуюсь не долго, могу сказать только одно: после недосыпа (около 5 часов сна) + 2 чашки зеленого чая, выпитые на ночь!!!! - и никаких отеков под глазами! Я уже несколько лет зеленый, да и черный, чай не пью на ночь, вообще стараюсь много не пить на ночь - глазЬки отекают на утро ... а тут! Вот. Но не в этом суть. Вот этот "жмых" из измельченных настаивавшихся травок я добавила в свою баночку с измельченной овсянкой и перемешала хорошенько. Процедура стала мягче, стягивает меньше.

    Ну, вот. Обещала поработать подопытным кроликом на благо любимого личика, и, надеюсь, не только своего - пжлста. Ногами не бейте, плиз!

  17. #17

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    При сухой лучше, вероятно, будет все-таки с зеленым чаем
    зеленый чай отлично СТЯГИВАЕТ (проверено на себе), поэтому он для жирной кожи - отличный! Вряд ли сухой понравится стянутость

  18. #18

    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Стягивает, согласна. Но ведь не шалфей же! И тем более не кора дубовая. Я на себе, знаете ли, особого стягивания не заметила - м.б. на фоне кефира Значит, надо каких-то других травок отвар для сухой кожи - may be, ромашку? Советовали для сухой кефир сливками заменять... дык, там молочной кислоты нет (если именно она отшелушивающий компонент в этой смеси...), и, как мне кажется, можно комедонов себе нажить на сливках. Сметана - все-таки более удобной кажется, с самой низкой жирностью, и чтоб жиденькая.

    Да, в общем, про сухую кожу лучше, наверное, знают те, у кого сухая?

  19. #19

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    мож, молоко теплое для сухой?

  20. #20
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девочки, у меня сухая кожа . Мне и кефир нормально подошел, и зеленый чай тоже . Овсянка с кефиром через день - хорошо, и отшелушивает, и не стягивает. А зеленый чай вообще хорошо .
    Может у меня какая-то неправильная сухая кожа?

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •