Черногория - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Черногория

  1. #41
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Invers, А почему написали что Хорватия - визы - туда виза не нужна. А насчет дорого - 2 года назад когда ездили туда - получались цены одинаковые с Черногорией. Там же тоже есть тусовочные курорты - а есть тихие места.

    Правда я сама очень хочу в Черногорию съездить, но пока не получается...

  2. #42
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Taisenka, нет, визовый режим там действует. Просто на лето его отменяют. Или не отменяют. До начала сезона это неизвестно. А по поводу дорого - туда авиаперелёт дороже, например.
    Так исторически сложилось...

  3. #43

    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Про Черногория я знаю много. Была там всего несколько раз, но хорошо изучила страну. Поэтому расскажу про курорты основные и их отличие.
    Вообще Черногория страна очень неспешная, спокойная и нешумная... и очень цветущая. Рассчитывать на быстрый услужливый сервис там - нелепо. Но при всем этом страна очень комфортная.
    Во первых - православная, единство религии облегчает понимание, неожиданно, но это факт. Хотя я не являюсь религиозным человеком. Все на уровне ощущения от людей.
    Язык очень понятен на слух, легко догадаться о чем речь, к примеру: сладолед - мороженое )) ну и так далее.
    Сервис. Я не жила в гостиницах. У друзей там недвижимость, поэтому про отельский сервис ничего сказать не могу. Но отелей там не много. Зато много аппартаментов и квартир, которые сдаются. Найти жилье можно, как прилетев туда, так и заранее в инете. Цены - на любый кошелек.
    Про курорты и города:
    Ульцин - ближайший к Албании курорт. славится чудными песчаными пляжами. Но увы - близость к Албании, это минус. Албанцы (ну те, что встречались мне в Черногории) это каста людей, которые не особо утруждаются работой. Продавать старье на перекрестках и рынках и клянчить деньги - это прерогатива Албанцев. Вощем - неспокойное соседство.
    Бар - не курорт по сути, портовый город, живой город, оттуда ходят паромы в Италию, в город Бари. Время в пути - ночь. Если покупать билет туда/обратно (т.е. провести в Италии всего один день) то вроде как и шенгенская виза не нужна. Ну так было в том году, может что изменилось. Много магазинов с итальянскими вещами. Пляжи в Черногорском Баре есть, это длинные галечные пляжи, которые в принципе убираются, но все равно создают ощущение неуютности. Есть старая крепость, и очень-очень древние оливковые деревья.
    Будва - самое шумное и дорогое место в Черногории. Шумное - по Черногорским меркам )) Русская речь слышна там везде. Множество ресторанов, магазинчиков. Красивый, но увы, уже не "настоящия" старый город. Отдыхать там хорошо, если любишь тусовки. Но лучше жить в другом месте и просто приехать туда погулять. Пляжи песок или галька. В порту швартутся туристическия небольшие яхты. Недалеко метстечко Яз - открытая концертная площадка на берегу моря. Там, на берегу моря, ночью, под звездами выступали и Роллинг Стоунз и Мадонна, ну может кто еще, но в этих концертах я уверена, так как присутствовала ))
    Котор - изумительное место. Городок прилепился к горе, старая крепость и домики в ней, наверно самые "живые" в Черногории. От моря вверх на гору взбирается крепостная стена, по который можно поднятся почти на вершину горы. Ощущения фантастические. Если Ульцин, Бар и Будва расположены на линии "большого моря", то Котор - в глубине Боко-Которского залива. А туда приходят огромные лайнеры и красивейшие яхты. И стоя на вершине горы видишь всю эту бухту, окруженную горами. Пляжей и полноценного отдыха там нет, но посетить надо обязательно.
    Герцег-Нови находится уже на границе с Хорватией, в начале Боко-Которского залива. От аэропорта Дубровник там минут 20 на такси. Красивый город, который с одной стороны карабкается в гору, а с другой растянулся вдоль моря. Там есть и отели и аппартаменты, ресторанчики и магазины. Пляжи по всей длине города либо галечные, либо бетонные плиты, изреда - песок. Наверно самый сбалансированный город для отдыха. Спокойный, но при этом есть где погулять. Красивая набрежная. Сидя в кафе, можно наблюдать как лайнеры и яхты входят в залив, можно нанять лодку и съездить на дикие пляжи на другой стороне залива. Есть монастырь с красивым парком и старая крепость. В одном из районов города (в Игало) пляж с лечебными грязями, там даже есть санаторий, который правда похож на санатории советских времен - давно не было ремонта.
    Есть и другие курортные места - Ризан, Бечичи, Петровац и прочие, но они как правило совсем тихие и спокойные, этакие прибрежные деревушки. Там хорошо с детьми снять домик на пару недель, отдохнуть в тишине. но скука - неимоверная.
    По стране можно ездить на такси, рейсовых автобусах, можно взять напрокат машину. Расстояния небольшие, рейсовый автобус идет от Герцег-Нови до Будвы около трех часов, проезжает либо через Котор, или пересекает залив на пароме.

    Обычные туристические места - гора Ловчен, монастырь Острог, Скадарское озеро. Страна в глубинке - бедная, отличается от побережья существенно.

    Из аутентичной еды известен пршут - вяленое мясо. Вкусные сыры. Хорошее столовое вино. Морепродукты в большом количестве. В принципе Черногория особо ничего и не производит. Продукты в магазинах в основном сербские, хорватские или итальянские.
    Сезон для отдыха июнь - август. Но я умудрялась плавать в море и в мае и в сентябре, повезло с погодой.
    Два аэропорта - Подгорица и Тиват (оба больше похожи на провинциальные автовокзалы). Тиват однозначно удобнее для отдыха, он на побережье. Подгорица - в глубине страны. Цены на билеты - это некое таинство - все авиакомпании продают билеты по одной цене. что российские, что черногорская монтенегроавиа. Прям сговор какой-то. В сезон билеты стоят около 350 евро. Такси из аэропорта Тивата до Герцег-Нови около 40 евро, ехать минут 20-25. В Будву чуть дешевле.

    Вот такая информация, может быть будет полезна.
    Это хорошая, спокойная страна. Думаю, что будущее туристическое у нее очень мощное. Ну а пока размеренный безвизовый спокойный отдых , красивая природа и доброжелательные неспешные люди - вот то, что есть в Черногории. При возможности поеду туда еще ))

  4. #44
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Слегка, а фотографии покажете? Собираемся в конце мая в Черногорию, столько всего интересного, боюсь, не успеем все осмотреть за отпуск В первую очередь что посмотреть?

  5. #45
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Oriana, может из этого что приглянётся. Возьмите машину на прокат, т.к. расстояния небольшие - многое успеете посмотреть.
    Последний раз редактировалось Славяна; 12.05.2010 в 15:11.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #46
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Славяна, спасибо! Я посмотрела уже, ВСЕ приглянулось , но мы будет без машины, т.к. без прав, и придется себя немного ограничить ... Поэтому все, что в пределах общественного транспорта без пересадок и пешей доступности осмотрим, а дальше придется выбирать , поэтому хочу заранее расставить приоритеты. Жить будем в Петроваце. До Будвы и Сан-Стефана доберемся, кажется до Бара тоже недалеко.
    А еще ведь Цетине, Ловчен, Острог, Скадарское озеро, Герцег-Нови, Дубровник, рафтинг по Таре, Ульцинь... Куда бежать в первую очередь? (эх, отпуск жаль не резиновый)

  7. #47
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Oriana, мы тоже в Петроваце были (обязательно возьмите катамаран и доплывите до островков, которые в бухте находятся). Будва, Котор, Герцег-Нови, Бар, Улцинь - это с автовокзала в Петроваце можно. До Будвы и Св. Стефана мы как раз на рейсовом автобусе добирались, остальное - на авто.
    До Цетинье можно через Будву, если не ошибаюсь.
    Острог, Скадарское озеро, Тара рафтинг - экскурсии на месте можно заказать. Острог - 17 евро, Скадарское озеро - 35 евро, Тара - 60 евро (в прошлом году).
    Вот ещё рассписание автобусов из Петроваца (фото не моё, сохранила себе перед поездкой).


    Добавлено через 22 минуты

    Куда бежать?
    Что хотите посмотреть?
    Православные места - Острог, Цетинье.
    Старый Город - Будва, Старый Бар, Котор.
    На Св. Стефане день отдыха можно устроить.
    Последний раз редактировалось Славяна; 12.05.2010 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  8. #48

    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Oriana,
    Сколько дней вы будете в Черногории? Советую съездить в Котор, эту поездку можно совместить в один день с Герцег-Нови. Нужна конечно же хорошая погода )) Утром уезжаете в Котор, если есть силы - поднимаетесь по крепостной стене на гору. Вот виды оттуда:
    http://foto.mail.ru/list/economel/MN/895.html
    Потом спускаетесь, внизу отдохнете в кафешке. Потом на автобус - и в Герцег-Нови, будете как раз объезжать бухту, очень красивые виды. В Герцег-Нови доезжате до автовокзала, спускаетесь вниз и через старую крепость выходите на набережную. Погулять можно и в старом городе, хотя он не большой, и по набережной пройтись - она длииинная. На набережной множество кафешек и ресторанчиков. Мне очень нравится "Мимоза".
    Если время позволяет, то разбейте поездку эту на два дня. Тогда в Герцег-Нови можно будет проехать более короткой дорогой, не через Котор, а через паром. Это быстрее, ну и ощущения новые. Как именно ходят автобусы - узнаете на автовокзале.
    Кстати из Герцег-Нови ходят автобусы в Дубровник. Не знаю как в этом году с хорватской визой, но можно съездить, там недалеко. Дубровник конечно же очень туристический http://foto.mail.ru/list/economel/897/898.html и гораздо "причесаннее", чем Черногорские города. Ну и цены там конечно же повыше.
    В Цетинье я б не поехала, мне не понравилось. Можно еще посетить Острог, это действующий монастырь, основное здание которого высечено в скале. Впечатляет. Ну и дорога красивая. Кстати, туда не надо ехать самостоятельно - множество турфирм местных продают экскурсии, в том числе и на русском языке. С гидом в Острог ехать интереснее. Это поездка на весь день.
    В Баре (если поедете) надо посетить старый Бар - это крепость, и поглазеть на старые оливы )) Кстати, в Баре много магазинчиков с итальяскими вещами, обувью.
    Хороше Вам погоды! ))
    Последний раз редактировалось Слегка; 12.05.2010 в 15:54.

  9. #49
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Славяна, Слегка- спасибо за советы. Кажется, большой объем информации начинает укладываться у меня в голове. Постараюсь посмотреть побольше, потом отчитаюсь. Главное- дождаться отпуска и чтобы вулкан свинью не подложил

  10. #50
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я вот что-то подумала на досуге и передумала ехать в Черногорию с младенцем. Пусть подрастёт, чтобы можно было не в одном месте с ним сидеть, а полноценно путешествовать вдоль побережья или ещё куда-нибудь. А пока маленький, можно и в Турцию съездить в какой-нибудь хороший отель с детскими горками и качелями.
    Так исторически сложилось...

  11. #51
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Invers, поддерживаю Вас. Как я уже говорила, на мой взгляд, Черногория - не место для отдыха с мылышом.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #52
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Славяна, я читаю в ЖЖ сообщетво бэйби_тур об отдыхе с малышами, так каждый третий пост о том, как здорово отдыхать в Черногории с младенцем. И в Хорватии. В принципе и мне было бы хорошо, но я хочу от Черногории больше, чем только море.
    Так исторически сложилось...

  13. #53
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Наконец=то собралась отчитаться по путешествию в Черногорию. Были певые две недели июня.На первой неделе дождь был каждый день, но по утрам, к 12 появлялось солнышко. Вода теплая, градуса 22. Страна очень красивая, зеленая, необыкновенно красивое море. Огромное количество русских отдыхающих и похожесть языка совершенно не дают почувствовать себя оторванным от Родины . Отдыхали в Петроваце, на мой взгляд идеальный вариант: хорошее транспортное сообщение, достаточно большой городок, есть где прогуляться. В Будве и Бечичах оочень много строек, в Сан-Стефане тоже кран стоял на набережной, да и очень маленький он, нам показалось грустновато.
    Наш отель и окрестности

    Транспортное сообщение оч.хорошее, даже в Дубровник ходит прятой рейс, последний вариант расписания выглядел так. Расписание соблюдается очень четко

    Из путевых картинок
    Будва

  14. #54
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Красиво!!! Обожаю сочетание: скалы, деревья, море.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  15. #55
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Oriana, а я думаю, чой-то Вы ни словечка не написали, может мы не то чего насоветовали. В Петроваце набережную то доделали? А отель не Vile Oliva? До островков плавали?
    Последний раз редактировалось Славяна; 20.07.2010 в 17:52.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #56
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Славяна, почему же не то, советы пригодились , просто вернулась, а тут работа, работа, вот и собиралась долго написать. Насчет набережной - трудно сказать, законченный ли это вариант (с краешку плиточки положены где-то метр на метр, наверное еще плиткой облицуют, а в бетоне -доделана). Отель Вилла Олива, да. Кстати, очень приличный, не ожидала от 3 звезд. У нас в 4-5 звездах никогда не убирали так тщательно как здесь. Полотенца я прятала, но их все равно меняли каждый! день, постель раз в 3 дня. Катамаран так и не взяли , в общем, времени оказалось маловато .

  17. #57
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Oriana, я почему про отель то спросила - мы тоже там останавливались в прошлом году. Действительно, неплохой отель. А что посмотреть успели?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  18. #58
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Посмотрели много. Впечатлений масса . Кроме будвы еще успели посмотреть:
    Старый Бар Кроме самого старого города, он был большой, но остались одни руины, меня поразило то, что мы умудрились его найти (шли пешком от Бара ок.5 км)
    [URL=http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/1007/26/f639ca900a99.jpg.html]
    Монастырь Острог, к сожалению, был сильный туман, фотографировать почти невозможно. Он буквально прилеплен к скале на оч большой высоте, а дорога туда, по краю скалы Но, говорят, никогда происшествий не было, Святой Василий хранит...

    Котор- я в него влюбилась, хотя он старый, обшарпанный и слегка заплесневевший (мне кажется, как Внеция, но ее не видела). Очень живой и настоящий, толпы туристов прекрасно соседствуют с развешанными постирушками! На скале над городом огромный массив более старых укреплений, пользуясь тем, что приехали с утра пораньше, мы резво поднялись до самой вершины. Спускаясь вниз под накаляющимся солнцем резвости у меня поубавилось Говорят, Дубровник похож на Котор, решила не смазывать впечатление от Котора, в Хорватию в другой раз.

    Герцег-Нови

    Сан-Стефан и Милочер

    Черногория- страна кошек, всяких и разных! Толстых и самодовольных или копающихся в помойках.

    И еще. Везде-везде вот этот желтый кустарник (на котором кузнечик сидит). Пахнет обалденно! Как и магнолии, коих в Будве и Герцег-Нови великое множество.
    Еще были осмотрены все окрестности Петроваца: ходили на Лучице и Булярицу, намкревались дойти до Режевичей, но за тоннелем оказалась осыпь, а ломиться сквозь лесной массив я побоялась: когда шли На Лучице по лесному массиву неоднократно любимый оттаскивал от кустов, где мелькали змеиные хвостики.
    Последний раз редактировалось Oriana; 21.07.2010 в 23:24.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •