Кипарисовик туполистный
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кипарисовик туполистный

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Кипарисовик туполистный

    Кипарисовик туполистный /Chamaecyparis obtusa/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Chamaecyparis obtusa
    Синонимы: Хиноки, Кипарисовик тупой, Кипарисник тупой, Хиноки (Hinoki Japan – в переводе с японского означает "Белый Кедр"), False Cypress, Хамакипарис, Японский кипарис, кипарис Хиноки.
    Семейство: Кипарисовые ( Cupressaceae )
    Описание: Дерево с широкой конической кроной высотой до 40 м. Хвоя темно-зеленая. Предпочитает плодородные, слабо кислые почвы и повышенную влажность воздуха. Светолюбив, зимостоек. Образует обширные естественные леса, его разводят в искусственных лесонасаждениях. Древесина этого кипарисовика считается лучшей по качеству среди хвойных деревьев Японии и широко используется при сооружении домов, мостов, а также для столярных работ и в мебельном производстве.
    Другие виды: Кипарисовик Лосона Chamaecyparis lawsoniana, кипарисовик туевидный (Chamaecyparis thyoides)], Chamaecyparis formosensis, известный как эфирное масло хиноки Тайваня.
    Цвет: Масло древесины - светло-желтое, масло корней – от темно-желтого до красного, масло хвои – светло-желтое.
    Аромат: Эфирного масла древесины – камфорный, пряный, запах свежего леса.
    Метод получения: Паровая дистилляция.
    Используемая часть растения: Древесина, корни, которые лежали не менее 30-50 лет, а также хвоя. Химические свойства и действия несколько отличаются в зависимости от того, из какой части дерева было добыто эфирное масло.
    Выход масла: Из древесины – 1%, из корней - 2-5%, из хвои 1,2%.
    Область произрастания: Япония, Тайвань. Произрастает в горах от 550 до 1500 м н. у. м., на северных склонах и глубоких почвах на гранитах, в условиях высокой влажности воздуха.
    Химический состав:
    Эфирное масло корней :
    a-pinene 35%
    a-terpineol 20%
    cadinene 25%
    cadinol 5%
    Эфирное масло древесины
    α - PINEN, borneol, bolnil, linalilacetat, hinokil
    Эфирное масло хвои
    a-pinene 76.7%,
    b-myrcene 5.7%,
    b-pinene 3.2%,
    y-muurolene 2.8%,
    q-2-carene 2.1%
    b-phellandrene 2.1%

    Психо-эмоциональное действие:
    Эфирное масло из хвои хиноки поднимает настроение, очищает, успокаивает и открывает разум для новых перспектив. Создает атмосферу отдыха и спокойствия, помогает расслабиться и успокоиться. Сспособствует релаксации, помогает преодолеть стресс и снять напряжение.



    Косметическое действие:
    - В отличие от других древесных эфирных масел, например, Можжевельника, Хиноки не травмирует кожу.
    - Может использоваться при уходе за любым типом кожи.
    - Омолаживает кожу, повышает ее защитные функции, стимулирует местный иммунитет.
    - Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.
    - Хиноки, являясь очень сильным антисептиком, прекрасно подходит для лечения кожных проблем, таких как порезы, укусы насекомых, царапины и натертости.
    - Способствует устранению гнойничковой сыпи, воспалений, помогает в лечении акне.
    - Является антиоксидантом, нейтрализуя свободные радикалы, предотвращает преждевременное старение кожи.
    - Хорошо подходит для ухода за вялой, усталой, дряблой кожей.
    - Повышает эластичность кожи, способствует устранению провисания и дряблости.
    - Является отличным тоником для кожи, склонной к раздражению и покраснению.
    - Тонизирует, освежает кожу, снимает следы усталости.
    - Способствует улучшению кровообращения, хорошо подходит для включения в различные средства антицеллюлитных программ и тонизирования кожи.
    - Отлично проявит свои свойства в различных массажных смесях, способствует релаксации.
    - Благодаря антисептическим свойствам является отличным средством для включения в косметические композиции после бритья (лосьоны/спреи/кремы) – дезинфицирует, освежает, тонизирует, придает лесной аромат.
    - Отличное средство для включения в средства для ухода за ногами, способствует уменьшению потливости, освежает, устраняет неприятный запах.
    - Будет полезным во всевозможных средствах для ухода за волосами (шампуни/маски/бальзамы).
    - Способствует укреплению волос и профилактике возникновения перхоти.
    - Применяется при изготовлении мыла, зубных паст и ополаскивателей для полости рта, освежает дыхание.
    - Применяется в парфюмерных композициях лесного направления, в качестве верхней ноты.
    - Отличный ароматизатор для помещений и автомобилей, дезинфицирует воздух, убивает вредоносные бактерии.
    - Используется в бытовых чистящих средствах.

    Лечебное применение:
    - Подходит для ингаляций, лечит синуситы, затрудненное дыхание, различные респираторные проблемы. Применяется при лечении гриппа и простуды.

    Другое применение: Хиноки имеет богатую историю. Культивирование Хиноки было хорошо развито в Тайвани в древности.. В настоящее время старейшая экосистема Тайвани представялет из себя лес Кипарисовика, который является предком Хиноки, распространившихся позднее по всему миру.
    В японской культуре, где ежедневная ванна высоко ценится как время релаксации и очищения, Хиноки является ценным деревом для изготовления Японских бань. Кроме того, это растение популярно в архитектуре , в качестве строительного материала для дворцов и храмов. Аромат Хиноки является королевским, поскольку из древесины этого дерева принято строить дворцы Императора.

    Методики применения
    Горячие ингаляции: 1-2 к., длительность процедуры 4-7 минут.
    Холодные ингаляции: длительность 4-6 минут. 1-2 капли, нанесенные на носовой платок или полотенце (вдыхать запах), купируют приступы кашля при коклюше.
    Ванны: 3-5 к. Ванночки для ног (до 10 капель)
    Обогащение косметических препаратов: 2-3 к на 5 г основы.
    Рефлексомассаж.
    Теплые компрессы: 5 к.
    Холодные компрессы.
    Аромамедальоны: 2-3 к.
    В спиртовом растворе (3-5 капель на 10 мл этилового спирта) в качестве добавки в ванну (1 стол. ложка на полную ванну воды):
    * при чрезмерном потоотделении (устраняет запах пота). Ванночки для ног (10-15 капель растворить в теплой воде) против повышенной потливости ног.
    Массаж в смеси с растительным маслом (5 капель на 15 мл раст. масла):
    * как массажное масло против целлюлита;
    Применение в аромакурительнице 4-6 к. на 15 м2.:
    * поднимает настроение,
    *успокаивает.



    Меры предосторожности и противопоказания: Индивидуальная непереносимость.
    Не применять вовремя беременности и детям до 3 лет.

    Синергия:

    Сочетается с: Кедром Атласским, Цитрусовыми (лайм, апельсин, мандарин, юзу и т.п.), лавандой.

    Хранение: При соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

    Источники:
    “Analysis of leaf essential oils from the indigenous five conifers of Taiwan” SU Yu-Chang; HO Chen-Lung; I-CHEN WANG Eugene
    EzineArticles.com
    Wikipedia.org
    Joy Musacchio, Hinoki - Japanese Cypress, 2018. (The International Journal of Professional Holistic Aromatherapy, Volume 7, Issue 1), 55-61


    Перевод и компиляция Alexa_Alexa специально для Aromarti.ru©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 23.01.2020 в 17:17.
    Carpe diem...

  2. #2
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Эфирное масло хиноки - совершенно замечательное! У него очень свежий, тонкий, благородный запах. В нем нет скипидарной горчинки сосен, нет резкости, нередкой у хвойных масел, нет смолистости кедров, нет сладковатой навязчивости пихты.

    А что есть? - Много чистой свежести, чистоты горного воздуха. И красивый, нежный, прозрачный и временами даже неуловимый запах. Он есть - и исчезает, а потом появляется вновь, но уже немного другой. Как порывы ветерка. Кажется, что дерево хиноки впитало в себя чистоту воздуха, в котором росло. Теперь его масло превращает обычный воздух городской квартиры в тот самый прозрачный, свежий, горный воздух. Даже когда запах практически не ощущается, воздух явно становится другим.

    Я испарял это масло в комнате и мне все казалось, что запах недостаточно интенсивен. Добавил. И еще. В итоге переборщил и свежесть стала просто обжигать легкие. Это надо иметь в виду. Это масло не дает интенсивного аромата. И не должно. Его смысл в другом.

    У меня масло из древесины. Это практически бесцветная (чуть желтоватая) очень подвижная жидкость. Испаряется легко, даже без нагревания. Испаряется быстро - за несколько минут. Остается лишь небольшая доля менее летучих фракций, маслянистая (но почти не смолистая) на ощупь, с тем же мягким запахом.


    Хиноки действительно очень любит воду. Оно растет во влажных местах. Его древесина не гниет. Из нее делают японские купальни и сопутствующие им предметы (бадейки, скамеечки). Кроме того, и масло также лучше проявляет себя рядом с водой. В сухом воздухе (а сейчас, в мороз, воздух в квартире очень сухой) его свежесть обжигающая. Но вот я захотел попробовать, как может пахнуть вода, налитая в купальню из этого дерева. И просто добавил несколько капель в обычную ванну. Получилось на удивление хорошо - мне стало казаться, что я сижу в этой самой деревянной купальне, в японском домике, прямо у окна - и смотрю на освещенный солнцем садик с деревьями и цветами. Сижу и улыбаюсь. Никогда у меня такого от масел не было. Ну да, более приятный запах или менее, расслабление и тд, приятно и полезно - да. Но чтобы улыбаться счастливой улыбкой?.. (Да, важный нюанс - воду я пропускал через фильтр, чтобы была без хлора. Это важно. Иначе резкость хлора может все испортить.)


    (Это не совсем то, как мне представлялось, но лучше фотки не нашлось. Круглая купальня - "офуро", ее и делают их дерева хиноки.)

    Прежде всего меня интересовало воздействие этого запаха (масла) на ум и эмоции. Оно оказалось очень интересным и ценным. Оно бодрит, причем заметно. Но не возбуждает. Более того, снимает стресс, расслабляет и даже успокаивает. Когда испарял его вечером, не мешало (а скорее напротив помогало) уснуть, но утром я просыпался чуть раньше обычного и с очень ясной головой. Я бы сказал так: оно убирает ненужную умственную активность (бессмысленные мысли, вертящиеся по кругу, чувство напряжения или конфликта), но повышает уровень сознания, внимания и восприятия.
    Последний раз редактировалось Ёодзи; 11.03.2011 в 07:25.

  3. #3

    Регистрация
    18.09.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Есть палочки такие японские «Хиноки» - вот тот древесный аромат я и искала в сандале, кедре и прочих деревяшках. Если масло хоть немного похоже, то это моя прям любовь. Жду когда появится в продаже!

  4. #4

    Регистрация
    18.09.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Попробовала я хиноки (из хвои) - не древесный аромат - простой хвойный, камфорно-скипидарный, больше горький, чем свежий, довольно ядреный. Не скажу, что не понравился, пристрою куда-то несомненно. И продолжу ждать из древесины образец: думаю, это будет две большие разницы)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •