Первые блюда - Страница 8
Страница 8 из 33 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #141
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, мне подруга посоветовала, что чем дольше капусту тушишь, тем вкуснее! Тут на любителя, кто любит, когда хрустит, кто помягче! Я пробовала и тушить и нет. Просто хочется знать, как лучше то Вот муж сейчас сидит лопает щи, ему нравится
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #142
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я сама редко кислые делаю, но помню, как варила мама.
    На свином бульоне, чтобы кусочки мяса плавали. Капусту не тушила, а варила так, закладывая в кастрюлю, когда мясо уже слегка сварится. Потом томится всё вместе. Картошку целую варила в щах, потом вынимала и разминала её. И уже размятую обратно. Так вкуснее. Морковку и лук пассерованные, лавровый лист, специи.
    А вот с грибами я не пробовала. Наверно, очень вкусно.

  3. #143
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Мужчины редко любят супы, но многие мужчины любят вот такой суп:
    - из говяжьего фарша, лука и яйца слепить крупные фрикадельки (посолить, поперчить, добавить молотый кориандр или др.специи)
    - воду в кастрюльке довести до кипения, подсолить, отварить фрикадельки (снять накипь), выловить их для приготовления супа
    - бросить крупно порезанный картофель и стакан риса
    - в самом конце выложить отваренные фрикадельки, плавленый сыр "с луком и чесноком"
    - перед подачей покрошить по желанию стрелки лука, немного свежего чеснока, черный перец
    Такой суп всегда идет "на ура"!

  4. #144
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Стакан риса - это на какой объем воды?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #145
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Видимо это такой своеобразный густой-прегустой суп получится Я такой кеся-меся называю
    Каждый имеет то, что заслужил...

  6. #146
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Суп - не так, чтобы совсем как каша, конечно ! На глаз сыпьте рис, от объема зависит - сколько воды, сколько фрикаделек...
    Но главное, чтобы рис не разварился совсем!
    Есть вариант этого супа, но вместо картофеля - брокколи! С брокколи намного вкуснее! А плавленный сыр можно и с грибами, и просто сливочный положить.
    Последний раз редактировалось annanas; 08.02.2008 в 19:33.

  7. #147
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Люблю уху,особенно с омулем!Рис,картофель и рыбка.Ням-ням !

  8. #148
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    На днях сама не знаю зачем купила бараний фарш. Поскольку из блюд, которые можно из него приготовить, в голову приходил только люля, то порылась по инету. Нашла интересный рецептик. Освоила. Внесла коррективы. Получился очень вкусный супчик. И готовить легко.
    Назовем его Томатный суп с бараньими фрикадельками.

    Получилось 2 литра супа. В кипящую воду кинула грамм 50 гороха. Из 500г фарша слепила маленькие тефтельки с добавлением грамм 50 риса (предварительно не варила, так как учитывая, что фарш бараний, решила поварить тефтели подольше, о чем не пожалела, потому что фрикадельки получились очень нежными), зелени, черного перца, соли, 1 яйца.
    Скатала тефтельки и тут же кинула их к гороху.
    Поварила пол часа, кинула в суп горсть риса (это я по-моему сделала зря), еще поварила до готовности риса, кинула обжарку (морковку и лук), грамм 70 томатной пасты, приправы, зелень, поварила еще пять минут и все.
    Довольно просто, очень сытно и весьма вкусно. Особенно оценят любители баранины!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #149
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию Суп с сухими белыми грибами

    У нас все семейство любит суп с сухими белыми грибами. Делаю так:
    Горсти 3 сухих грибов, хорошо промыть, залить небольшим количеством горячей воды и оставит часа на 2.
    Затем, грибы порезать помельче, чтобы кусочки были где-то по 1,5-2 см, и засыпать в кастрюлю, в которой будете варить суп. Туда же вылить воду, в которой замачивали грибы, и долить водой до нужного объема. Поставит варить, положив очищенную целую луковицу (после того как суп почти готов, я ее выбрасываю).
    Когда все это дело закипит, засыпать туда картофель, резанный кубиками (кол-во зависит от того, какой хотите суп, если погуще, то соответственно картошки побольше). Небольшую луковицу порезать очень-очень мелко и обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Когда суп закипит, добавить в него этот лук (я его беру ложкой с дырочками, чтобы масла было поменьше – это тоже в зависимости от предпочтений)
    Посолить, добавить специи. Я добавляю: перец черный, белый, семена горчицы, пажитник, кориандр, паприку, кумин, куркуму (все это у меня в мельнице). Это факультативно!
    Далее по желанию, можно добавит плавленый сыр, можно долить сливки (а можно и не добавлять, все равно вкусно получается). Когда суп уже почти готов нужно помешивать его минут 10 примерно, чтобы картофель слегла размялся, не сильно, а так чуть-чуть. (Придает густоту).
    Засыпать мелко-резанную свежую зелень – кинза, петрушка, укроп. Последний раз довести до кипения – и все суп готов.
    Уже в тарелки я добавляю по ложе сметаны и еще немного свежей зелени.

  10. #150
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Суп с замороженными шампиньонами

    О как раз в тему
    ( и по просьбе)
    Суп с грибами правда не белыми
    А замороженными шампиньонами от фирмы Hortex и с чечевицей красной производитель Мистраль
    Решила я попробовать питаться как положенно в православный пост (идея была неудачной)Пост теперь уже не соблюдаю Решила просто не есть мяса Это мой первый опыт приготовления постной пищи
    Значиться так
    Ставим воду кастрюлька 1,5-2 литра
    Тем временем пока закипает водичка Шампиньоны 1 упаковку (по моему там 450 г)в дуршлаг и ошпареваем кипяточком Чистим одну среднюю головку лука одну среднюю морковку и одну большую картофелину Лук шинкуем морковку я сделала фигурной знаете есть такой ножичек у меня получилась она звездочкамино можно и на терке потереть думаю вкус останется тот жекартошечку на кубики я сделала мелкие а там уже на ваш вкус Тем временем водичка закипела Закладываем туда Ошпареные шампиньоны И ставим варить чечевицу она вариться 10 минут Я варила 100 г Когда в кастрюльке вода с шампиньонами закипит даем им повариться минуток 5 ( обязательно снимаем пенку )потом кладем картошечку (все это время она у нас в водичке была) и также даем вожможность повариться тк я мелко порезала я варила чуть меньше по времени Ну а соответственно если крупно то подольшеТак дальше на подсолнечном масле пассеруем лук добавляем морковку Чечевица у нас за этот промежуток времени уже приготовилась в дуршлаг ее а потом в суп и дальше по обычной схеме заправка специи На ваш вкус Я суп солила в конце вместе со специями
    Думаю можно было бы еще положить лаврушку но что то про нее я забыла Я обычно варево которое готовлю не пробую а нюхаю (потому что как давно обожгась так хорошо что больше желания нет ) Ну так вот по запаху она вроде как и не понадобилась
    Супчик получился очень вкусный А и единственное что меня поразило это то что когда я положила чечевицу она придала грибному аромату такой изысканный оттенок Что слюньки потекли Я всегда варила грибные супы с вермишелькой запах был не тот А ту прям аромат по всей кухне
    Вот вобщем и все

  11. #151

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мой борщик. Сразу скажу - на настоящесть, правильность, украинистость и т.д. не претендую Рецептик сложился в ходе прочтения разных рецептов, советов и опыта.
    Итак потребуется 2л мясного бульона, 2 небольшие луковицы, 2 средние моркови, 1 крупная свекла, 300 гр китайского салата, 2 средние картофелины, баночка фасоли в томате хайнц, 1 крупный помидор, 150-200гр томат пасты, 2-3 лавровых листа, далее опционально 150гр шпика и 5 зубчиков чеснока.
    1) Обжариваем натертую на крупной терке морковь 3 минуты
    2) добаляем лук, обжариваем ещё 3 минуты
    3) добавляем измельченный помидор и томат пасту, на медленном огне готовим 3 минуты
    4)добавляем нарезанную соломкой свеклу и готовим 15 минут
    6) в кипящий бульон добавляем 4 столовых ложки жаренных овощей, варим под крышкой на небольшом огне 7 минут
    7)добавляем картошку, варим 10 минут
    восемь)добавляем оставшиеся овощи, варим 7 минут
    9) добавляем нарезанный китайский салат и фасоль, варим ещё 3-4 минуты. готово + лавровый лист
    10) опционально - заправляем шпиком, толченным с чесноком
    11) накрываем крышкой и настаиваем 15-20 минут
    Подаем с зеленью и сметаной.
    Китайский салат взят по причине труднонаходимости (мне лично) маленького кочанчика капусты, а с остаток большого у меня чаще всего пропадал . А с китайским салатом как-то проще. Подмены ещё никто не заметил Ещё скажу, что каждая хозяйка, разумеется, имеет свои способы практически на каждом этапе, ну у меня вот такой отработанный мой рецепт.

    P.S. почему-то цифра восемь превращается в смайл "круто", поэтому написана словом

  12. #152
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Суп из лесных грибов с овсяными хлопьями.

    сушёные лесные грибы,
    картофель,
    морковь,
    лук репчатый,
    овсяные хлопья,
    соль (ароматная приправа для супа универсальная).

    Грибы предварительно замочить, промыть, положить в кипящую воду. Мелко нарезать лук, потереть морковку и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. В грибной бульон выложить картофель, нарезанный брусочками, выложить овощную поджарку и проварить все до мягкости. Минут за 5 до готовности добавить овсяные хлопья.

    Р.S Один из моих любимых супиков
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #153

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Славяна, а сколько овсяных хлопьев например, на 1 л. супа? И что они дают?

  14. #154
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Борщ варю так: (исходя из соображений, что мясной бульон вреден, и не знаю еще почему, но это мой борщ, и всем, странно, но нравится. Просто, никто не в курсе, что варю неправильно!!!)
    1.Картофель почистить, порезать кубиками, залить водой и поставить варить.
    2. Морковь, свеклу, лук – тертые в комбайне или на терке – поджарить на растительном масле. Добавить помидорчики (без шкурки, тоже предварительно прожаренные на сковороде), довести до хорошего кипения.
    3. Когда картофель закипит, добавить туда эту зажарку.
    4. Посолить, добавить специи по вкусу.
    5.Как только закипит, добавить тонко порезанную капусту.
    6. После того как закипит, добавить болгарский перец, порезанный кубиками.
    7. Затем, зелень мелко порезанную.
    Чуть прокипит – и все!
    В тарелки - сметану, резаный чеснок, зелень.
    Особенно хорош этот борщ с молодой весенней капустой и всем остальным! Можно сказать – диетический продукт!

  15. #155
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Olik, вы даже кубики для вкуса не добавляете?! Я так же варю, как и вы, но еще и кубики добавляю, без них борщ пустым кажется...

  16. #156
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    Борщ варю так: (исходя из соображений, что мясной бульон вреден...)...
    Вот так новости! Откуда такая информация у вас? У меня информация противоположная: мясной бульон поднимает иммунитет, в нем содержатся крайне полезные вещества, поэтому для восстановления после болезни рекомендуют ежедневно принимать стакан крепкого мясного бульона, особенно детям.

  17. #157
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Maria_27 на 1 л. супа примерно 1 ст.л хлопьев с горкой, что дают... вкус (как-то грибочки с ними сочетаются хорошо) и густоту.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  18. #158
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Annanas,О пользе и вреде бульонов ведутся многочисленные споры, наверно нужно открыть соответствующую тему, а не обсуждать это здесь. Я принадлежу к лагерю противников употребления мясных бульонов. Я думаю, что может и можно есть эти самые бульоны, но только если ты знаешь, где и чем питалась корова, до того как превратилась в мясо и попала с суп. Я, как правило, такой информацией не располагаю, поэтому отучила всю семью есть бульоны, да и мясо свожу к минимуму.
    В инете куча информации по этому поводу, ну что-то в этом роде:
    http://www.kp.ru/daily/23590/45188/
    http://kpoxa.info/portal.php?topic_id=8071
    http://young4ever.ru/NewsPrint16.html

    Алина, я не добавляю кубики и т.п.(не люблю все эти Е и разные хим. штуки идентичные натуральным) просто всегда кладу разнообразные приправы, зелень и это дает неплохой вкус.

  19. #159
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    Радость

    Бульон с грибными пельменями

    1 л бульона. Для теста: 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст ложка топленою масла, 1 стакан муки, соль. Для начинки 200 г грибов, 1 луковица, 1 ст. ложка масла, перец, соль, зелень.

    Яйца взбить, добавить сметану, масло, соль и муку, перемешать в однородную массу, поставить в холодное место. Отваренные свежие или соленые грибы, лук и шпик мелко нарезать и обжарить на сковороде в масле, посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную зелень. Подготовленное тесто раскатать в тонкий пласт, стаканом вырезать кружочки, края смазать взбитым яйцом. На середину каждого кружочка положить по ложечке начинки, края защипать. Опустить пельмени в подсоленную кипящую воду и варить до тех пор, пока не всплывут, затем шумовкой вынуть, положить в тарелки с бульоном, посыпать мелко нарезанной зеленью

    Борщ с пирожками

    200 г грибов (разные виды), 250 г свиных или говяжьих костей, 30 г лука, 30 г масла, 20 г муки, 75 г овощей, 500 г свеклы, уксус, лавровый лист, черный перец, сахар, соль.

    Свеклу помыть и отварить в кожуре, когда остынет - очистить. Приготовить бульон из костей, овощей и мелко нарезанных грибов, добавить лавровый лист и несколько горошин черного перца. Бульон процедить и долить немного уксуса. Добавить нарезанные кружочками овощи, свеклу и грибы, загустить мукой, обжаренной в масле. Все переварить. Готовый борщ по вкусу посолить и добавить сахар. Подавать с пирожками

    Борщ с грибами и черносливом!!!!!!!!

    компоненты: грибы белые сушеные.5 гр. свекла.120 гр. капуста свежая.80 гр. морковь.25 гр. петрушка корень.10 гр. лук репчатый.20 гр. томат-паста.25 гр. мука пшеничная.5 гр. жир.15 гр. сахар.5 гр. сметана.20 гр. чернослив.40 гр. уксус 9 %-ный.8 гр. соль зелень

    сушеные грибы вымочит для придания им влажности, помыть, затем отварить, вынуть из бульона и порезать. грибной отвар процедить и вскипятить. нарезанную соломкой свеклу потушить в течение часа в небольшом количестве бульона, добавив немного томатной пасты. нашинковать лук, морковь и петрушку, обжарить на растительном масле с мукой. в кипящий грибной бульон положить картофель и капусту. когда он вновь закипит, добавить грибы, промытый и отваренный чернослив без косточек, тушеную свеклу, обжаренные овощи, лавровый лист, перец, сахар, соль и варить еще несколько подачей на стол посыпать зеленью петрушки.

    Суп с орехами !!!!!!!!!

    200 г репчатого лука, 30-50 г раст. масла, 100 г очищенных грецких орехов, 500 г помидоров, 1/2 стакана риса или 3/4 стакана вермишели, стручковый перец, чеснок, зелень, соль.

    Мелко нарезанный репчатый лук положить в кастрюлю, добавить масло, закрыть крышкой и тушить, время от времени помешивая, чтобы лук не пригорел. Толченые грецкие орехи и зелень кинзы смешать с чесноком и перцем, развести водой (7 стаканов) и влить все это в кастрюлю со спассерованным луком, добавить рис, посолить и варить. Нарезать помидоры, потушить, затем протереть через сито, влить в отдельную кастрюлю и, сварив до загустения, опустить в кипящий суп. Когда суп еще раз закипит, положить в него мелко нарезанную зелень и тотчас же снять с огня.

    www.Eda-server.ru
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  20. #160
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    Радость

    Суп из креветок
    250 г креветок, 1 помидор, 2 зубчика чеснока, 2—3 лавровых листа, веточка укропа, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки риса, 1 ст. ложка томатной пасты, пучок кинзы, щепотка черного молотого перца, соль

    Положить в чугунок (или кастрюлю) очищенные креветки, нарезанный дольками помидор, чеснок, лавровый лист и укроп, добавить 1 л воды и поставить на огонь.

    Обжарить мелко нарезанный лук в растительном масле и положить в суп. Добавить томатную пасту, предварительно разведенную 2 столовыми ложками отвара, затем рис и мелко нарезанную кинзу. Посолить, поперчить и варить. Если надо, добавить горячую воду (в зависимости от количества порций).



    .
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

Страница 8 из 33 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •