Первые блюда - Страница 7
Страница 7 из 33 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #121
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Подсела на два супа - рыбный и гороховый. Раньше не сильно любила, а сейчас просто обожаю.
    Готовлю традиционно.

    Гороховый, ребрышки копченые, горох Мистраль (без замачивания, он уже обработан заранее) кидаю одновременно в кастрюлю, варю часок-полтора, пока мясо не начнет от костей отделяться, потом картошку кидаю, чуть поварится, кидаю зажарку, ну и приправы. Суп готов.

    Рыбный - в принципе почти тоже самое, но картошку кидаю вместе с рыбой, как картошка дойдет до полуготовности, кидаю зажарку, приправы и опять, собственно, все.
    С красной рыбой не люблю рыбный суп. А очень нравится с талисманом, а особенно с морским языком.

    Зачем, собственно, пишу? Разнообразить как-то хочется. Очень одинаково получается из раза в раз.
    Может, есть какие-то идеи?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #122
    Аватар для Каприлла
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Как я люблю ребрышки...я за ними охочусь!!)) Поэтому суп у меня гороховый бывает только из очень большого количества обглоданных ребрышек Ну это же вкусно..

  3. #123
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я тоже тут охотилась... Захотелось супа, вроде всегда в магазинах ребер этих - ну валом, а тут нигде нет. Обежала кучу магазинов - нет. В последний захожу, и там нет.
    Пригляделась - корейка подкопченая на витрине лежит здоровенным куском кило на 10 и что-то на этом шмотке мяса знакомое мелькнуло. Смотрю, а оно на ребрах! Пришлось его брать. Мясо меня интересовало мало, ребра нужны были. Продавщица посоветовала мясо срезать и съесть, а на ребрах суп сварить. Ну я мясо наотрезала и раздала родственникам, а себе ребра забрала.
    Ой, оффтопим.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #124
    Аватар для Судьба
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Москва - Пермь
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Люблю супы со всякой зеленью (щавелем, крапивой). Кто как готовит такие супчики?

  5. #125
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я традиционно. Мясо отварила, лучок, морковку пассированные добавила, зелени нашвыряла, в тарелку яичко вареное покрошила - вуаля.
    Знаю, что некоторые яйцо прям в свежесваренные щи добавляют и быстро-быстро болтают, чтоб оно там расползлось насколько возможно. Я как-то так попробовала - мне не понравилось. Выглядит отвратно.
    А еще кефир некоторые добавляют уже в чуть остывшие щи. Но это я даже не рискнула бы.

    Ну и зимой в магазине как-то нарвалась на консервированный щавель - для меня это просто находка была. В любое время года можно зелененькие щи приготовить!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #126

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    БОРЩ с лирическими отступлениями

    Арти, а разве вам можно щавель? Кажется, Что при Вашей проблеме нельзя:

    3. Исключаются: продукты, содержащие оксолаты от 10 до 1/кг: какао, шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки. Экстрактивные вещества (бульоны).
    Взято отсюда.

  7. #127
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Суп овощной.Цуккини 1шт,цветная капуста 200гр.,перец 2 шт,пряности,сливки.Просто,з ато легкий!

  8. #128
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Азиатский суп.
    250г красной чечевицы замочить на ночь.
    Обжарить в 2 ст.л. рапсового масла 1 нарезанный зубчик чеснока, ½ стручка перца Чили, 1 красный болгарский перец, 1 натертый корешок имбиря, 1 пучок зеленого лука и 3-4 стебля черешкового сельдерея.
    Добавить отцеженную чечевицу, 0,5 чайной ложки карри, 1,2 литра овощного бульона и проварить 15 мин. Посолить морской солью, пюрировать, влить 250 мл кокосового молока, пару минуть прогреть. Подавать.

  9. #129
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    Радость

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    ...250г красной чечевицы замочить на ночь...
    Если это кого-то смущает, то могу порекомендовать красную чечевицу от Мистраль - ее не нужно вообще замачивать, варится 15 минут - как раз то, что нужно! В суп - милое дело!
    Кстати, когда варю чечевичное пюре, тоже добавляю карри - это облагораживает вкус. И еще в такой суп можно для пикантности добавить что-нибудь подкопченое - суджук, например, а потом его вытащить.
    Хлоя, а зачем там кокосовое молоко?

  10. #130
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Кокосовое молоко - альтернатива сливкам
    Мне нравится только в вышеприведенном рецепте и еще в одном.

    Вот он:
    Суп-соте из креветок со сладкой кукурузой и красным перцем.

    2 ст. ложки оливкового масла, 1 красная луковица, 2 средних красных паприки, ,350 г картофеля, 350г зерен мороженной кукурузы, 400 мл кокосового молока, 450 г сырых креветок, немного кипятка.
    Майоран, душица, лавровый лист, мускатный орех, белый перец, карри по желанию.

    Я готовлю непосредственно в толстостенной кастрюле.
    На дно оливковое масло, подрумянить лук, затем + перец, + мелко нарезанный картофель + кукуруза.
    Добавить пряности. Влить немного кипятка, довести до кипения.
    Проварить до готовности картофеля.
    Влить молоко, поперчить, довести до кипения. Добавить креветки, варить еще минут 5-7.

    Можно кокосовое молоко заменить сливками в произвольном количестве. Вкусно и так и эдак

    (переместите потом рецепт пожалуйста куда сочтете нужным...)

  11. #131
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я так мыслю, что супам тут будет лучше.
    Хлоя, а первый рецепт вы пробовали на себе? Как оно?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #132
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Все выжили, но потом регулярно ходили на водопой

    Если любите и супы-пюре, и бобовые – должно понравиться.

    Суп очень сытный, с ореховым привкусом (скорее этот привкус от чечевицы, а не от молока), достаточно жгучий.

    Я готовила с клубневым (такой, похож на бородавчатый мячик) сельдереем и вместо чили добавляла приправу «Харисса» в порошке.

  13. #133
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Хлоя, Вы писали, что суп получается с ореховым привкусом.
    Я думаю, это от мускатного ореха - он дает такой выраженный ореховый аромат, и жгучий сам по себе.

  14. #134

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, какие вы молодцы, такие необычные блюда готовите. Я обычно что попроще, да побыстрее Ленюсь. Благо муж непривередливый.
    Часто варю рыбный суп из консервированной сайры. Самый простой: картошка, лук+морковь обжаренные, ну и специи всякие, зелень.

  15. #135
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    Радость

    Легкий овощной суп с восточным уклоном!
    ингредиенты:
    - белокачанную капусту нашинковать
    - катрофель порезать произвольно
    - морковь порезать соломкой
    - грибы вешанка порезать и обжарить
    - креветки ошпорить и почистить
    - свежий чеснок мелко покрошить
    В кипяток погрузить морковь и капусту, через 7 мин картофель и вешанку. Посолить. Варить до готовности мин.10-12. В заключении положить креветки и чеснок, выключить огонь и закрыть крышкой. Перед подачей поперчить. Можно подавать со сметаной. Украсить зеленью укропа и петрушки. Просто и вкусно!

  16. #136
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, пожалуйста, как вкуснее всего приготовить щи из квашеной капусты!
    Я всегда делала так, в приготовленный и кипящий бульон (чаще куриный): картошку, минут через 5-10 предварительно обжаренные лук с морковкой, минут 10 варим, потом квашеную капусту (которую перед этим тушила 2 часа в сковородке), минут 10 варим, потом лаврушку, перец, зелень и на остывающей плите минут 5-10 томлю.
    Вчера по телевизору услышала такой вариант: вместо картошки-репа (но у меня ее не было, обошлась картошкой), капусту полчаса в духовке, потом примерно те же действия, что и у меня, но щи на медленном огне томим час, ну и в конце лаврушка, зелень.
    Скажу честно, разницы не увидела Может у кого есть особый способ?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #137
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Катарина, я очень люблю "кислые" щи.
    Особенно когда бульон сварен с белыми кореньями (сельдерей и петрушка) и добавлены сушеные грибы.
    Естественно самый вкусный вариант - это белые, но можно и обойтись и морожеными лисичками. Тоже неплохо.

  18. #138
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Хлоя, т.к рецепт примерно такой же, но с добавлением сушеных белых грибов? Кстати, а где купить корешки той же самой петрушки? Я что-то не видела! Есть в варианте сушеных приправ?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #139
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, они есть.
    И в пакетиках, резаные кусочками, и цельными корешками на рынках...
    А так рецепт такой же, но я никогда не тушу квашеную капусту. Порезала, отжала - и бац в кастрюлю.
    Но я люблю именно "кислый" вариант

  20. #140
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я вот тоже читаю-читаю, помалкиваю, потому что не большой спец в изготовлении кислых щей, но тем не менее удивляюсь - а зачем капусту тушить-то? Я тоже живьем ее туда. Мне нравится, когда она не раскисает, а похрустывает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 7 из 33 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •