Первые блюда - Страница 6
Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 656

Тема: Первые блюда

  1. #101
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А , ну если с кубиком... Я их вообще дома не держу, раньше для леса покупала, но там ведь "каждая соринка- витаминка"

  2. #102

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Недавно проводила новый опыт суп из томатного сока, готовится минут 20.
    Нарезаем кубиками мясо какое есть копченое лучше с жирком (бекон, буженину и т.п.), обжариваем, лук кубиками - обжариваем, в это время выливаем в кастрюлю 1 л сока томатного, закипит, туда зажарку и банку кукурузы, покипит 3-5 минут - ГОТОВО Перед едой посыпать зеленью, и ложку сметаны УУУУУУУ После обычных и повседневных супчиков, этот улетел за раз

  3. #103

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А этот супчик не похож на суп - харчо Пока время есть думаю попробовать что ли

  4. #104

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Да нет, я бы так не сказала

  5. #105

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Приготовила вчера, правда вкусно, только кукурузу на стала добавлять.

  6. #106

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Эвочка, а почему испугались или просто кукурузу не любите

  7. #107

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Да не хотела просто вкус мяса и томатов перебивать , ну и привычнее как-то кукуруза в салатах

  8. #108

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ну тогда, если вдруг захочется чего-нибудь "экстремального" вспомните про этот рецептик и попробуйте приготовить вместе с кукурузой, не бойтесь, вкусно будет

  9. #109
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот я тоже целюсь на этот суп, но кукуруза смущает. Потому что я не люблю ее. А без нее мне кажеться жидковато получится. Вот я и решаю проблему - а что бахнуть вместо кукурузы?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #110
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сделала супчик. Таматного сока не было, Использовала томатную пасту. Кукурузу упразднила. Сделала к супу греночки - помидорку мелко порезала, сыр натерла, горчичку добавила, майонез и чеснок. Перемешала все, на хлеб плюхнула и в духовку на 10-15 минут. Сытно получилось и для разнообразия не плохо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #111

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Вот я и решаю проблему - а что бахнуть вместо кукурузы?

    Вчера уже не увидела Вашего сообщения, понимаю поздно отвечать, но может быть на следующий раз - если любите фасоль замените на нее, лучше белую в томатном соусе, получится тоже не плохо
    Ну а с греночками вообще супер получается - возьму на заметку

  12. #112

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Точно фасоль!! А я то голову ломала чем бы заменить кукурузу.

  13. #113
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я же выше писала, что делала с ней (баночной в томате)

  14. #114

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    36

    По умолчанию томатный суп

    Какоой однако супчик. Лилия, спасибо за рецепт. Очень понравился.

  15. #115
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Нашла вот такой рецепт супа

    «Суп из креветок»
    Продукты:
    250 г креветок;
    1 помидор;
    2 зубчика чеснока;
    2-3 лавровых листа;
    1 веточка укропа;
    1 луковица;
    2 ст. ложки растительного масла;
    2 ст. ложки риса;
    1 ст. ложка томата-пюре;
    1 пучок кинзы;
    1 щепотка черного молотого перца;
    соль по вкусу.

    Приготовление:
    Очищенные креветки, нарезанный дольками помидор, чеснок, лавровый лист и укроп положить в чугунок (или кастрюлю), добавить 1 л воды и поставить на огонь. Мелко нарезанный лук обжарить в растительном масле и добавить в суп. Затем томат-пюре, предварительно разведенный 2 ст. ложками отвара, рис и мелко нарезанную кинзу. Посолить, поперчить и варить. Если надо, добавить горячую воду.

    Никто не пробовал? Мне кажется должно быть вкусно. На днях, думаю, сделаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #116
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Целилась я на один суп, а сделала другой.

    Овощной суп с креветками.
    Картошку порезала маленькими кубиками, отварила, слегка потолкла ее прям в кастрюле. Добавила шпинат, лук пассерованный, креветки порезанные, приправки, поаврила минут десять и все.
    Думала фигня получится, а вышло довольно вкусно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #117

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сварила сегодня простенький рыбный супчик быстрого приготовления:

    1 банка сайры (консервы)
    1 луковица
    1/2 стакана перловки
    соль по вкусу

    Сначала выложить рыбу, предварительно слив сок, лук и перловку.
    Варить до того, пока перловка не всплывет, положить нарезанный картофель, соль, варить до готовности картошки.

  18. #118

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    36

    По умолчанию рыбный супчик

    В такой супчику хорошо есче закинуть зеленого горошка.

  19. #119

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Витаминные супы

    Супы с зеленью содержат много витаминов, хранят в себе богатство весенних ароматов и вызывают хороший аппетит. А что может быть полезнее еды с аппетитом! Вдобавок многие из приведенных здесь рецептов позволят разнообразить стол во время Великого поста. Это особенно важно для тех, кто соблюдает традиционные ограничения в пище в это время.

    Общее правило приготовления такой пищи - минимальная тепловая обработка: витамины не должны разрушиться при длительном кипячении или обжаривании. Кроме того, для извлечения и перевода в наиболее усвояемую форму витаминов, относящихся в категории жирорастворимых (A, E, D) обязательна заправка блюд растительным или животным жиром.
    А теперь - рецепты.
    Чтобы приготовить щи из щавеля, на полтора литра воды нужно:

    300 г щавеля
    300 г картофеля
    20 г зеленого лука
    20 г зеленой петрушки
    небольшой корень петрушки
    300 г говядины
    2 яйца
    1/4 стакана сметаны
    40 г сала (можно заменить рафинированным растительным маслом)
    соль


    Порядок действий таков: к промытой и нарезанной зелени надо добавить полстакана бульона и жир, тушить 5 минут на слабом огне. В горячий мясной бульон положить ломтики картофеля, а через 10 минут - щавель с остальной зеленью, еще через 5 минут - коренья и мелко нарезанное круто сваренное яйцо.
    Подавать на стол в горячем виде, заправить сметаной.
    Если вы хотите сделать щи постными, вместо бульона возьмите кипящую подсоленную воду и не кладите в щи яйцо, а сметану возьмите соевую.

    Чтобы сварить молочный суп с луком-пореем, нужно на 1 литр молока:

    300 г лука-порея
    100 г картофеля
    40 г сливочного масла
    соль

    Сливочное масло распускаем на сковороде, слегка припускаем (слабо обжариваем) на нем нарезанный лук-порей и тут же опускаем в кипящее молоко вместе с нарезанным либо натертым на крупной терке картофелем.
    Остается посолить смесь (по вкусу), и через 5 минут суп готов.

    Постный овощной суп требует для своего приготовления 600 мл воды, а также:
    60 г моркови
    80 г картофеля
    150 г белокочанной капусты
    20 г корня сельдерея
    40 г репчатого лука
    2 ст.ложки растительного масла
    1/3 стакана сметаны
    соль и пряности


    Мелко шинкованный (нарезанный) лук обжариваем на масле. Затем, добавив нарезанные кубиками морковь и сельдерей, тушимовощи 10-15 минут, помешивая и следя за тем, чтобы лук не подгорел. Потом добавляем нашинкованную капусту и тушим до готовности. Перекладываем тушеные овощи в кастрюлю, заливаем кипящей водой, солим, перчим и доводим суп до кипения.
    Можно (и это очень вкусно!) подать такой суп со сметаной.

    Суп из пшена с черносливом и петрушкой готовят так.
    На 1 литр воды требуется:

    85 г пшена
    200 г чернослива
    100 г зелени петрушки
    соль и пряности


    Обмытый чернослив на полтора-два часа надо замочить в холодной воде, предварительно удалив косточки. Пшено - перебрать и тоже замочить, а затем сварить. В готовое пшено кладем чернослив, варим еще 15-20 минут, но так, чтобы чернослив не слишком разварился.
    В конце варки осторожно солим, добавляем пряности и крупно нарезанную зелень петрушки без стеблей.

    Красный суздальский суп - это настоящий деликатес. Для его приготовления, кроме времени и терпения, требуются:
    150 г сушеных грибов
    3 головки сельдерея
    1 морковь
    пучок петрушки
    3-4 головки лука-порея
    3 крупные луковицы
    4-5 шт. свежей речной рыбы (ерш, линь, карп)
    100 г макарон или лапши
    1 чайную ложку черного перца горошком
    6-10 шт. гвоздики
    щепотку тертого мускатного ореха
    соль

    Грибы хорошо промыть и замочить на 2-3 часа в холодной воде, а затем, не сливая воду, варить около часа. В ту же кастрюлю положить сельдерей, морковь, луковицы с шелухой, разрезанные на половинки, перец горошком, гвоздику, мускатный орех, соль, и варим.
    Не доводя суп до готовности, добавляем кусочки потрошеной рыбы. В конце варки должен получиться густой отвар.
    Его следует процедить через сито, а затем через двойную марлю. Суп заправить макаронами или лапшой, но так, чтобы не слишком загустить. Зелень (петрушка, порей) режется и подается на стол с готовым супом.

  20. #120

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию







    Казалось бы, нехитрое дело -- сварить щи или борщ: клади себе овощи в кастрюлю да ставь на огонь. Но нет, и тут можно обнаружить множество поварских "секретов", которые на поверку оказываются химическими приемами.
    ## Сначала для щей или борща готовят мясной бульон. Для этого надо отделить мясо от костей, отдельно сварить кости, а уже потом добавить мякоть.
    Солить бульон следует только под конец варки, когда в раствор перейдет максимальное количество питательных веществ.
    ## Готовый бульон заправляют: добавляют овощи, специи, если требуется, крупы и т.п. Нельзя класть в бульон все овощи одновременно: одни из них разварятся, потеряв большую часть витаминов, а другие так и останутся полусырыми и несъедобными. Сначала полагается заправить борщ или щи картофелем, а потом -- капустой.

    ## Если капуста квашеная, лучше до заправки потушить ее на медленном огне, иначе содержащаяся в ней молочная кислота на час--полтора задержит варку картофеля. Некоторые хозяйки, готовя первое на несколько дней, вообще обходятся без картофеля, считая, что он портит вид и вкус борща уже через сутки.

    ## За 10--15 минут до окончания варки вносят предварительно пассерованные (обжаренные в масле) лук и тертую морковку. При пассеровании каротин (красящее вещество моркови, провитамин А) и эфирные масла лука растворяются в жире, становятся легкоусвояемыми. Вдобавок тепловая обработка удаляет едкие органические дисульфиды лука.

    ## Помидоры или томатную пасту тоже лучше пассеровать с жиром; при этом растворяется краситель помидоров ликопин (у борща будет красивый цвет) и улетучиваются некоторые органические кислоты, придающие борщу излишнюю остроту.

    ## Свеклу тоже готовят отдельно: тушат в сковороде с укропом, чтобы сохранить содержащийся в ней краситель бетаин, тогда борщ будет ярко-красным и аппетитным. Усилить окраску свеклы можно добавкой нескольких капель лимонного сока или щепотки лимонной кислоты, однако обычно для этой цели хватает уже тех кислот, которые содержатся в томате. Свеклу кладут в борщ одновременно с морковью и луком, а в щи не кладут вовсе.

    ## Последние штрихи в приготовление щей или борща вносят лавровый лист и пряности. Летом можно добавить в кастрюлю мелко нарезанный сладкий перец, а зимой -- консервированный стручковый, в крайнем случае -- перец--горошек.

    ## Еще хорошо подать на стол свежий чеснок, зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) и, конечно, сметану.

    Ну как, вкусно?

Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •